Ведьмак на полставки

R
Заморожен
2284
1
автор
Размер:
117 страниц, 52 090 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2284 Нравится 408 Отзывы 526 В сборник

14. Как приручить дракона

Настройки
И успокоилось… по крайней мере – на вечер сегодняшнего дня опустилось спокойствие – Лютик засел в Таверне, играя для местных, ему ставили выпивку… Я же ночью спал, что редкость – незачем было бодрствовать и неплохо бы было выспаться. Так что до самого утра я проспал, а утром – началась беготня. С десяти утра поднялся и пошёл на площадь, и сделав себе из камня столики, начал раскладывать на них доспехи и оружие, которые извлекал из своего плана обливиона. Работа как у лавочника, вот только тут у меня не лавка какая-нибудь. Проходящие мимо обыватели смотрели на мою работу с интересом – мне же не привыкать быть в центре внимания толпы, так что не обратив на них никакого внимания – абсолютно никакого, я вытаскивал доспехи и складывал их комплектами, один к одному. Кирасы, наручи, рядом – мечи, в кучу. Хорошие классические скайримские мечи. Поставил алтарь зачарования и приступил к работе – нужно было зачаровать все доспехи и всё оружие. Укрепление стали у них уже было – доспехи тут были не такие рыцарские, как в этом мире. Штамповка в мастерской серых грив, первоклассная, но всё-таки штамповка. Я уложил доспехи и начал их зачаровывать на походном алтаре зачарования, для чего переводил великие камни душ. Зачаровывал кирасы – на повышение жизненных сил и их регенерацию, перчатки – на увеличение способностей к одноручному и двуручному оружию, сапоги – на повышение запаса и скорости восстановления запаса сил. Шлемы – на повышение запаса сил и здоровья. Наконец – кольца и амулеты – эти уже были зачарованы, причём в окулатории и с использованием аэдрических рун – кольца – солдатские, рыцарские. Кольца давали возможность видеть в темноте и второе зачарование – переключатель, амулеты – защищали от болезней и магии. Ещё пришлось переработать краснолюдские доспехи – мне пришлось использовать магию, выхлебав зелье регенерации магии и изменять доспехи под краснолюдов, оставив их прочность. Доспех огнемётчика – состоял из Сталгрима – это непросто было изменить, я расплавлял лёд и делал ему новую форму магией изменения, подгоняя основные элементы под рост и комплекцию краснолюда. Сталгрим сам по себе был восхитительной защитой от магии. Так что зачарование на доспехах было иное – но прежде пришлось создать сами доспехи, мне в этом помогало заклинание репликации – то самое, которое позволяло массово делать камни для строительства – потоковое заклинание изменения. Один минус – оно жрало прорву магии и для такого изменения я очень быстро опустел, хотя запас у меня был как у маленького принца даэдра – вроде Сангвина. Пришлось брать передышку, когда устал и садиться прямо тут на стол, пить зелье. Как раз в этот момент ко мне и подошли те, кому я назначил встречу в полдень на площади – Золтан, Ярпен, с ними – седой пожилой мужчина в кольчуге и при мече. – Дарова, маг, – махнул лапищей Золтан, – я тут этих двух привёл. Знакомься, это Марк, он тута за главного среди людского воинства. Мужчина кивнул, настороженно смотря на меня. – Рад видеть. Спасибо, Золтан, удружил. А я уже закончил с доспехами для людей. Они имеют мощные зачарования и сталь много прочнее обычной, благодаря магии. – Это нам как раз самое то, – сказал Ярпен, – как раздавать то будешь? И дорого ли стоят твои доспехи? – Стоят они неприлично дорого, поэтому я подарю их воинству Саскии, а не персонально людям. И принадлежать они будут тем, кому Саския решит. Пока что – вам. Марк, верно? – посмотрел я на вояку, – как видишь – тут всё разложено. Приводи своих людей, пусть подходят по одному, или лучше группой, и забирают комплекты доспехов и амулетов. Если нужно будет чинить доспехи – то тут нужен кузнец-чародей, не иначе. – Это твои доспехи, чародей? – спросил он, подойдя к столу, – неплохая работа. Ты сам их сделал? – Нет, их сделали мои друзья – клан серых грив. Вряд ли это тебе что-то скажет – это в другом мире, очень далеко от Вердена. Но зачаровал их я, доспехи и правда сильно зачарованы – полный комплект сделает бойца выносливее, сильнее и живучее. А мечи… мечи зачарованы на урон молнией – они тряхнут врага током, может даже через доспехи, могут и убить. Меча хватит на сорок ударов, после чего ему нужно день-другой полежать без дела и восстановить силы. Двуручники и одноручники из небесной стали – пусть разбирают. Марк согласно кивнул и осмотрев импровизированный прилавок, ушёл. Зато краснолюды остались. Золтан спросил: – Ты говорил – дашь ребятам огнемёты, шобы огнём пулять, это дело хорошее. Видал я на барке, как Геральт из огнемёта пулял – как дракон дыхнул. Дашь мне один? – Дам, Золтан. Только нужно научиться с ним бегать и правильно применять – чтобы сжигать врагов грамотно и своих не обжечь – огонь – стихия строптивая и своих с чужими не разбирает. Так что сейчас выдам ребятам Марка доспехи и закончу с краснолюдскими доспехами – а ты, Ярпен, бери группу огнемётчиков в тридцать и приводи их под стены города. Я буду давать инструктаж, ну и потренируемся заодно. – Добро, – ответил Ярпен, – значитца, под стенами города? – Около входа. Город здесь каменный и стены каменные – не сгорят, если по ним из огнемёта попадём. Я вернулся к краснолюдским доспехам и примерил парочку на Ярпена и Золтана. Это был доспех из тонкого Сталгрима – делать его толще – бессмысленно, так как даже такой тонкий – в десятки раз прочнее стали. Одели доспехи на ребят, Ярпен убежал к своим, а Золтан остался здесь – как он сказал – помочь с железом возиться. Он встал на раздачу и выдавал амулеты и доспехи солдатам, под роспись. А я закончил пока с краснолюдскими доспехами и зачаровал их – зачарование, как и в случае с солдатскими – повышало жизненные силы, запас сил, скорость регенерации и того и другого, защищало от болезней и ядов, и наконец – повышало ловкость и силу. Когда закончил с доспехами – Ярпен привёл своих – как я и просил – тридцать краснолюдских рож, все бородатые и низкорослые. Я их одел в доспехи, всех до единого. Один из них спросил: – Это что за материал такой? Не холодный, как сталь, и не звенит совсем. – Лёд. Это зачарованый лёд – Сталгрим. – Лёд? – у краснолюда глаза на лоб полезли, – а он не растает? – Сталгрим выдерживает такие температуры, при которых сталь вообще испаряется. Этот доспех много прочнее стали, его из баллисты не прострелить. – Ну, поверю тебе на слово, чародей. И всё таки, как лёд – ковать то можно? – Доспех не куют, его отливают из воды, замораживают и зачаровывают, чтобы он превратился в Сталгримовый. Так, ещё умные вопросы будут? Тогда молодцы. Пойдёмте за стены, будем учить вас на огнеметателей. Станете самыми страшными воинами Вердена – вас будут бояться во всём мире. Краснолюды толпой пошли за мной, а я – за Золтаном. Хивай прекрасно знал окрестности и бывал здесь не раз, он шёл рядом с Ярпеном и они о чём-то говорили. – Золтан, а ты не знаешь, Геральт уже ушёл? – Ушёл, на разведку. Пошёл искать Трисс, ну и предметы, нужные, чтобы снять проклятие. Ты то снять его сможешь? – Думаю, да. Если это проклятие неупокоенности – то оно потребует провести небольшой ритуал, призраков удерживает в нашем мире незавершённое дело. Для воинов – это победа в войне. Чтобы упокоить их – придётся использовать ритуал массового упокоения, для этого нужны предметы, за которыми люди шли и которые были символами. Ну знаешь – знамёна, или любые другие символы, которые важны для сражающихся были. Золтан пожал плечами: – Где ж Геральт знамёна то найдёт? – Этот чёрта лысого достанет – если понадобится. – Волнуюсь я о Трисс. – Не волнуйся, если Лето её освободил – то она наверное уже цела, я ей не так давно подарил колечко, которое увеличивает магическую силу и скорость восстановления – с ним она не пропадёт, если магией хорошо владеет. Мы вышли под стены. Местность, да и город, мне до боли напоминали предел и маркарт. Здесь, на небольшой площадке перед городом, была пара сожжённых домов. Дорога уходила дальше и вела направо, и уходила вдаль – до призрачной мглы отсюда было километра три, не меньше. Золтан остановился и осмотрелся. – Ну вроде бы пришли. Что делать надобно? * * * Я думаю, гномы пожалели, что пошли в отряд огнемётчиков, да ещё первыми… или не пожалели – они были в доспехах и я гонял их по самодельной полосе препятствий. Часть полосы я соорудил из сгоревшего домика, часть – сделал магией изменения, из камня. И это была самая настоящая полоса препятствий – кочки, уступы, лестницы и спуски, пологие и крутые, стены, через которые надо было перелезть. Гномы поначалу пробежали полосу без оружия – и то не все сумели, несмотря на зачарованные на ловкость доспехи. Было сложно в глухом сталгримовом доспехе, пусть и лёгком, скакать по кочкам, аки горные козлики. Крутой спуск освоили все и быстро, как и подъём, остальное потребовало изрядной тренировки. Хорошо ещё, что в броне были компактные климатические системы на жарогенераторе и хладогенераторе – не замёрзнут и не упарятся. Через пару часов свистопляски по полосе препятствий, когда все умаялись и легли отдохнуть, я решил раздать им огнемёты и прочесть технику безопасности – не наставлять на товарищей – даже в шутку, и вообще на людей – ствол всегда должен смотреть вниз или вверх, лучше вверх. В помещении – в стену. – Значит так, предохранитель – это вам не хрен собачий. Если в кого случайно жахнет – потом вас и повесить за такое могут. Снять с предохранителя оружие – всё равно, что штаны спустить в борделе – если уж собрались стрелять – снимаете. Поняли? Гномы закивали. Я продолжил лекцию: – Стреляет огнемёт на пятьдесят пять метров. Огонь магический и горячий, пожары вызывает легко. Огонь может и нечисть жечь неплохо – мутантов всяких, которые по лесам шастают – но не всех, а только тех, кто огня боится. Зверьё вообще инстинктивно боится огня. Теперь смотрите принцип – вот здесь, – ткнул на картридж, похожий больше на бачок от противогаза, – огненная соль и магия, тут содержится энергия, и образуется пламя. Дальше оно идёт по стволу, в котором разгоняется – вот так, и вырывается вот тут. Чтобы выстрелить – нужно нажать на спусковую скобу – вот этот крючок придавить – и чем сильнее придавите – тем дальше огонь полетит. Я продемонстрировал огромную огненную струю, которая лизнула уже сожжённый дом, после чего сбавил пламя до половины, направив в небо. Яркий факел был издалека виден. – Хватает огнемёта примерно на час непрерывного огня – это много, а если научитесь стрелять – очень много. Давайте покажу. Я установил несколько каменных столбов с помощью магии изменения. – Так, смотрите, вот эти каменюки – скажем, противники, которые на вас идут. Если они идут цепью – то стрелять нужно так, – и провёл слева-направо огненной струёй, – а если вокруг несколько групп – то короткими вспышками – смотрите, вот так – пыхнул короткими по нескольким группам. – А чего ж нельзя по всем один раз лизнуть пламенем? – спросил Золтан. – Можно, только ты зазря потратишь немного заряда, да и огнемёт труднее переводить от одних к другим, когда он огонь мечет. И главное – те, на кого ты направляешь огнемёт – будут видеть, куда твоё оружие направлено и как быстро до них доберётся – так ты дашь им возможность улизнуть… ну и может быть – случайно своих заденешь, или сожжёшь что-то не то. Поэтому на каждую цель – свой выстрел. Когда врагов много и друзей впереди точно нет – можно всех поливать огнём, например, на поле брани, если враг перед тобой. А если ты уже прорвался с друзьями к врагу – то стрелять нужно короткими. Я ещё раз показал, отправив в каменюки струи огня, по очереди в каждую группу. Золтан согласился: – Ну чтобы краснолюд зазря боеприпас расходовал – это я ещё не видал. Чай оно не пару марок стоит. – Да, недёшево. Так что – друзья, разбирайте огнемёты и учитесь дозировать силу и главное – стрелять на ходу, набегу, стрелять точно по цели. Начнём с тебя, Золтан. Бери огнемёт. * * * Когда мы вернулись в город – а было это в восемь вечера, уже сумерки опускались на горы, и огнемётчики выглядели очень довольными. Город уже трубил о том, что чародей, дескать, учит краснолюдов огнём дышать – из-за стен были видны только вспышки пламени. К вечеру они стали особенно красивыми и яркими. Пришлось активировать ночной режим на кольце и работать в темноте. Программа подготовки была безжалостна – нужно было научиться бегать с огнемётом, стрелять набегу, на ходу, ползком, и при этом – попадать. Ну и двигаться по полосе препятствий с огнемётом в руках, чтобы бойцы не запутывались в собственном оружии. Я создавал тени-копии, чтобы имитировать внезапного противника. И к моему удовольствию – краснолюды быстро освоили профессию – огнемёт это оружие простое и в то же время сложное. Мастерски с ним обращаться не каждый может, но чтобы просто пыхнуть в нужную сторону огнём – много ума, как и снайперской подготовки, не нужно. Саския встречала нас на входе в город. Дева-воительница уперла руку в бок. – Ты говорил, что будешь обучать краснолюдов? И где вы были так долго? – Обучались. Огнемёт – не мелочь, трудно научиться им владеть, – ответил я, – Ярпен, спасибо, завтра приводи новую партию. В два раза больше. – Как скажешь, – Зигрин кивнул мне, – эй, робятки, пошли в трактир – выпьем! – и махнув ручищей, увёл своих "робяток". На предложение выпить они ответили большой радостью – после долгих и изнуряющих тренировок – самое то. Саския улыбнулась. – Ты неплохо с ними поладил. Мы так и не сумели познакомиться – спасибо, что спас меня. – Не стоит, – улыбнулся я в ответ. – Почему ты решил меня поддержать? Чародей твоего уровня вряд ли сделает что-то просто так. – Я не так сложен, как ты думаешь. Достаточно правил, достаточно нажил, а теперь – просто делаю то, что велит мне сердце. Много веков я служил богу-дракону Акатошу, теперь же – вправе сам определять свою судьбу. И свой путь. Твой город и королевство схожи с моей Империей по своим принципам, хотя им не хватает политической прозорливости и экономического процветания. – Я это и сама вижу, – вздохнула Саския, – но мы стараемся. – Да, я говорил ранее – такие островки свободы иногда появляются, как временные королевства – пока их не затрут и не захватят большие и погрязшие в интригах империи и королевства. Тем не менее – это интересно как прецедент. – Паникёрства не надо. Я и сама знаю, что шансов выжить у нас немного, но всё же – мы попытаемся дать отпор врагам. Я хотела узнать про твою империю, если это правда. Ты же умеешь править? – Умею. – Мне не хватает умных людей, способных вести за собой народ и знающих тонкости политики. – Я не тонкий политик. К тому же я развоплотил множество драконов. Сотни, это сыграло свою роль. – Не понимаю, к чему ты клонишь, – сказала Саския, оперевшись на каменный стол. – Драконы бессмертны – тебе, наверное, это известно. – Тем не менее, их можно убить, – сказала осторожно Саския. – Убить, порезать в клочья и сжечь останки – и всё равно дракон возродится. Такова задумка Акатоша с самого начала времён. Таким он создал драконов. Единственный способ избавиться от дракона – поглотить его душу, сделав частью своей души. Правда, на это способны лишь те, у кого душа дракона – другие драконы или такие, как я – довакины. Поглощение одной души не сделает довакина самым сильным и неубиваемым, но я поглотил столько душ драконов, что меня не убить сталью – ты видела, что случилось с принцом пен… стенисом. Саския нахмурилась: – Ты зря вступил в конфликт с ним. – Тоже влияние драконьей души. Чтобы я и позволил йорре считать себя выше дова, пусть и дова-кин? Никогда. – Что значат эти слова? Ты говоришь на другом языке, – с любопытством спросила девушка. – Ты не знаешь языка драконов? – я даже удивился. – А… у драконов есть язык? – Боже мой, до чего я дожил! Язык – это самая могущественная сила дракона, его щит и меч, его магия, которой дракон оперирует реальностью. Ротмулаг – слова силы, выдыхают в мир суть сказанного – скажи огонь и он появится. Скажи ветер – и он поднимется, прикажи небу стать чистым и тучи уйдут. Мир повинуется словам драконов – в этом суть и сила, дарованная нам Акатошем! – я даже взволновался, – ты не владеешь ротмулаг? Туум? – Нет, и не понимаю, о чём ты говоришь. – Так, пошли за город. Я тебе кое-что покажу.
Примечания:
2284 Нравится 408 Отзывы 526 В сборник
Отзывы (5)