***
Когда мне было восемь, мы переехали в Мусутафу, поближе к Академии, так как она не предоставляла своим студентам общежития, а ехать из префектуры в префектуру, пусть даже и Синкансэном, слишком долго. К тому же, отец к этому времени уже совсем перестал ходить на миссии, полностью сконцентрировавшись на моем обучении. Школу я, с другой стороны, не забросил, так как, по словам мамы, «тебе нужно общаться со сверстниками, Хиде-кун. Социализация очень важна в нашем мире, ведь мы, люди, существа социальные и не можем долго жить без общения». Школьную программу я осваивал быстрее одноклассников, за что часто удостаивался уважительных и завистливых взглядов. Мама, как и папа, тоже перестала брать миссии, и недавно сдала свое геройское удостоверение, официально уйдя в отставку. Она часто жаловалась, что по ее профилю, переговорам, миссии выдают все реже, и винила во всем воспитание в академиях, где якобы «учили только злодеев бить да людей из-под завалов вытаскивать». Я продолжил тренировки в барьерах, несмотря на то, что уже год как был отпущен в свободное плавание и не обязан был это делать. К Барьеру Нежити я добавил такие разновидности, как Барьер Духов (ох, как мы все намучились, пытаясь пройти его в первый раз), Барьер Зверей (где обычный медведь был размером с два грузовика, а змеи длиной со среднюю улицу) и Барьер Магов. Вот о последнем я расскажу чуть поподробнее. В первый раз, когда я разблокировал этот барьер год тому назад, мы все втроем позорно оттуда бежали, потому что этот барьер сильно отличался от предыдущих. Во-первых, если все остальные барьеры (и пустой в том числе) были просто отражениями реального мира в месте создания барьера, то Барьер Магов, по всей видимости, переносил нас вообще в другое измерение или реальность. Я так до конца, честно говоря, и не понял. После входа в барьер мы сходу наткнулись на огромную средневековую крепость, стоявшую на вершине холма, стены которой оборонялись волшебниками всех мастей. Замок немного напомнил мне Хогвартс из саги про одного черноволосого волшебника, так как был таким же огромным, высоким и наводящим на зрителей невольное благоговение. На оборонительных позициях стояли группки магов, забрасывавших нас заклятьями. Тут вам и огненная стихия, и воздушная, и водная, и даже астрал — на любой вкус. Я даже приметил тогда парочку больших таких снарядов из чистой маны, которыми защитники, видимо, намеревались нас размазать по грунту, но не успели — я вовремя вытащил нас из этого филиала ада. Отъехав на несколько километров от дома, мы снова вошли в барьер. Штурмовать этот бастион маньяков от магии мы не решились, поэтому я пошел на разведку под покровом ночи и невидимостью, дабы найти что-нибудь вроде тайного хода, бреши в стене или же места, где можно взобраться наверх. Впоследствии я не раз похвалил себя за то, что додумался скастовать на себя Магическую защиту, навык, без которого я бы не прожил в предыдущих барьерах и дня. Она-то и спасла меня от бесславной кончины от мощного площадного залпа, когда я пробирался к стенам замка. По всей видимости, меня засекли, но понять точно, где я, не смогли, вот и вдарили посильнее. Ни в тот день, ни в последующий, ни в последовавшую за ними неделю, пройти барьер мы так и не смогли. Крепость оставалась неприступной, и вокруг на километры была равнина, которую местные маги использовали как стрельбище, когда им было скучно. Иначе ничем было не объяснить тот факт, что пока мы разрабатывали план атаки, крепость плевалась во все стороны заклятиями различной степени разрушительности — от банальных файерболов до молний, бивших с небес и испепелявших десятки квадратных метров плодородной земли за раз. Наконец, на исходе второй недели, мне это надоело. Мы пару раз проходили по грани, когда кто-то особо меткий наугад посылал в нашу сторону что-нибудь эдакое, вроде ледяных глыб; десятки раз неудачно штурмовали чертовы стены, которые не думали плавиться от жара папиной причуды; а один раз эти маги вообще умудрились его потушить, обрушив на него несколько десятков кубометров воды. Шуткам потом, конечно, не было конца, но урок был выучен. Поэтому, путем проб и ошибок вычислив радиус их магов-сенсоров, я создал самый большой файербол, на который был способен (а это ни много ни мало тысяча с небольшим очков маны), добавил туда стихии ветра, все это хорошенько закрутил и со словами «Заколебали, твари!» послал свой подарочек в направлении так мозолившей глаза крепости. Огненный шарик диаметром с двухэтажный дом не подвел. Взрыв образовал грибовидное облако, крепость сровнялась с землей, а я на две недели укатил в больницу, впав в кому. Как потом сообщила мне Система, каждый раз, когда я опустошаю свой резерв маны до дна, мне грозит одно из двух: потеря сознания до полного восстановления резерва или же кома и снижение максимально отведенного срока жизни на 1 год. Да-а, курение тут и рядом не стояло. В следующий раз хорошенько подумаю, прежде чем устраивать Армагеддон. Зато за такое достижение Система наградила меня аж двумя повышениями в уровне. Ура.***
В десять лет отец взял меня на встречу выпускников Юэй, где я впервые в жизни столкнулся лицом к лицу с двумя легендами мира героев сразу — Всемогущим и Старателем, Первым и Вторым Героями. Как оказалось, папа был на год с лишним старше Старателя и на полгода младше Всемогущего, поэтому все трое знали друг друга, но не настолько уж близко, чтобы считаться друзьями. Особенно меня поразила атмосфера, царившая между Старателем и Всемогущим — натянутая, словно пружина, готовая лопнуть в любой момент. Это было… страшно. Ведь случись между этими двумя открытое противостояние, начнется хаос, который приведет к разброду и пораженческим настроениям в обществе, и злодеи поднимут свои головы. Там же я встретился с сыном Старателя, Тодороки Шото. Выглядел он холодно и отчужденно, особенно на фоне его вечно строгого и пылающего (в прямом смысле) отца. Было видно, что у него есть серьезные психологические проблемы, но какого плана — я сказать не мог. При более детальном осмотре я понял, что у парня, скорее всего, антагонистическая причуда, на что указывал ровный раздел цвета его волос на красный и белый, типичные цвета пользователей стихийных причуд, основанных на манипуляциях с огнем и льдом. Отсюда следовало, что кто бы ни был его матерью, она была пользователем ледяной причуды. Зачем это Старателю — я не знал, ведь антагонистические причуды контролировать неимоверно сложно, и, чтобы достичь хотя бы базового контроля над тем, какой из аспектов активировать, нужны годы тренировок. Стоило ли это того? Отец, по всей видимости, заметил мой нездоровый интерес к наследнику Тодороки, и после недолгого разговора со Старателем, жестами показал мне «Поговори с парнем». Ну что ж, поговорим. Кто я такой, чтобы отцу перечить? — Приветствую, Тодороки-сан. Меня зовут Ширануи Хидетака, будем знакомы, — я отвесил ему вежливый поклон, на что тот ответил зеркальным и явно отработанным движением. — Будем знакомы, Ширануи-сан. Я Тодороки Шото, — его ответ был… холодным, безэмоциональным. Словно ледяная статуя. Меня аж пробрало, но внешне я остался невозмутим. Мы молча простояли секунд десять, и, пока я лихорадочно продумывал, что бы сказать, меня «выручил» отец. — Эй, Энджи! Смотри, а мой Хиде и твой Шото поладили! Зуб даю, еще пять минут, и они станут лучшими друзьями! Я залился краской с ног до головы. Нет, ну надо же! Кто-то, не будем показывать пальцем, выпил на одну кружку больше, чем положено, а мне теперь страдать. От размышлений о том, как бы его сдать маме, меня отвлек Шото. — Это твой отец? — он спросил с толикой удивления, показывая рукой. — Не поверишь, но да. Эта черноволосая гора мышц — мой любимый отец, Ширануи Мизуки, больше известный как Огненный Орел. Недавно фактически отошел от дел, но лицензию… Эй, ты меня слушаешь? — я поинтересовался у Тодороки, который невидящим взглядом смотрел в ту сторону, где были наши родители. Ответом мне было молчание. Я вздохнул. Нет ничего более неловкого, чем разговор двух интровертов. Тем более насильный. О божества, наблюдающие за нами сейчас, сделайте что-нибудь, избавьте меня от этого! Я ожидал чего угодно от Тодороки, но только не той фразы, что последовала. — Сразимся, Ширануи-сан?***
Как оказалось, ни Старатель, ни мой отец ничего против не имели, а мой родитель даже одобрил спарринг, сказав что-то типа «так и рождается настоящая дружба». Я понятия не имел, что он имел в виду. Для спарринга выбрали открытое пространство во дворе резиденции Тодороки, где уже было расчерчено что-то вроде круга. Было понятно и дураку, что сражаться мы будем внутри круга, и первый вышедший за его пределы будет объявлен проигравшим. Я кинул быстрый взгляд на Тодороки и активировал Распознание. Имя: Тодороки Шото Пол: М Причуда: Лед и пламя Возраст: 10 лет 2 мес. Видовая принадлежность: Человек Уровень: 14 Опыт: 16 445/31 636 ОЗ: 576,8 ОМ: 806,4 Скорость: 781,2 Сила: 17,6 Ловкость: 22,4 Выносливость: 19,5 Интеллект: 21,8 Мудрость: 14,3 Эффективность: 28 «Для просмотра биографии ключевого сюжетного персонажа разблокируйте сюжетную линию!» Пирокинез — позволяет пользователю свободно манипулировать огнем и его проявлениями, а также активно его генерировать. Криокинез — позволяет пользователю свободно манипулировать льдом и его проявлениями, а также активно его генерировать. «Лед и Пламя» — уникальная причуда Тодороки Шото, полученная им вследствие соединения причуд его отца и матери. Причуда дает Тодороки возможность свободно генерировать и управлять одинаково хорошо как льдом, так и огнем, используя для этого его температуру тела» Ну, что могу сказать. Добро пожаловать, Хидетака, ты в глубокой заднице. В этой игре есть сюжет, и только что ты наткнулся насвоего первого сюжетного персонажа. Ну, или не первого, черт его знает. Я не Распознавал людей налево и направо, уж извините. Мы встали в удобные друг для друга боевые стойки, и мой натренированный мозг тут же начал анализ. «Сложно сказать под его одеждой, но у меня создается ощущение, что он помимо своей причуды, хорошо работает и в ближнем бою. Я здесь в неудобном положении, стоит ему сблизиться, и я могу вылететь из круга, как пробка из бутылки. Уход в невидимость тоже не вариант — одно движение, и он покроет льдом все вокруг, приморозив меня к полу. Остается не так много вариантов…» Прозвучал сигнал к началу. Тодороки тут же покрылся льдом, и в мою сторону от него понеслась невысокая волна замерзшей воды. Стрела из маны, впрочем, оставила от его атаки лишь обломки, и ему пришлось срочно уклоняться. Пусть она и не нанесла бы много урона, ослабнув после отражения его атаки, но попади она, болело бы потом довольно сильно. Не дожидаясь, пока он оправится, я сформировал в руках с десяток метательных игл и начал метать их в парня одну за другой, но тот умело уклонялся или принимал удары на лед, покрывавший его тело. Я начал обходить его, не прекращая обстрел, стараясь загнать его ближе к линии на земле. Тодороки понял, чего я добиваюсь, раньше, чем я ожидал, и перешел к активным действиям: побежал прямо на меня, посчитав, что я являюсь бойцом чисто дальнего боя, и отреагирую на попытку сближения закономерным отступлением. На его беду, я был чуть ли не вдвое быстрее его по характеристикам, а поэтому, когда он создал ледяную дорожку, чтобы ускориться еще сильнее, я незаметно для всех подтопил верхний слой льда, уменьшив тем самым трение, и увернулся в последний момент. Лицо Тодороки, который внезапно понял, что затормозить он не успеет и сейчас вылетит из круга, я сохранил к себе в мысленную папку «Стоит повторить». По итогам спарринга я был объявлен победителем, а, когда мы с отцом уходили, я обернулся и увидел в глазах Тодороки-младшего… Уважение? Нет, мне показалось. Правда?***
В пятнадцать лет я наконец пошел в третий класс средней школы, и получил неожиданное сообщение от Системы.«Поздравляем, Игрок! Вы успешно прошли начальный этап игры! Количество смертей: 0. Количество убийств: 0. Количество проваленных квестов: 18. Желаете продолжить?»
Я нажал «Да» в появившемся окошке, не понимая, к чему все идет.«Внимание! С этого момента Ваша смерть будет перманентной и закончится удалением персонажа из Системы «Игрок». Для продолжения игры Вы должны будете выбрать подходящую Вам сюжетную линию, от которой зависит дальнейшая судьба персонажа. Перевыбор сюжетной линии в процессе игры возможен только ценой половины набранных Вами уровней и характеристик, поэтому выбирайте с умом!»
И после этих слов передо мной возникли два диалоговых окошка. Левое было обрамлено в золотую рамку и имело спецэффект падающих на пол искр, тогда как правое было окантовано красной лентой и объято пламенем. «Сюжетная линия: Герой. Вы — поборник справедливости и защитник обездоленных в мире, где у 80 процентов людей есть суперспособности. Поднимитесь на вершину и докажите всем свою силу, отстояв свои идеалы и став Первым Героем! Бонусы: +20% к набору опыта при завершении квестов Геройской линии, +10% к популярности среди основного населения, -100% к популярности у злодеев и преступников, ненулевая вероятность умереть на миссии. Протагонисты: Изуку Мидория, Тошинори Яги.» «Сюжетная линия: Злодей. Вы — тот, кто обитает в тенях и расшатывает привычные устои общества, стремясь занять место на вершине злодейской иерархии. Станьте главным злодеем и перекроите мир так, как Вам будет угодно! Бонусы: +20% к набору опыта при завершении квестов Злодейской линии, +10% к популярности среди отщепенцев, -100% к популярности у героев, ненулевая вероятность быть убитым героем. Протагонисты: Томура Шигараки, Н̥̯͕̉ͫ͐͘͡е̬̞̺̳̋ͮ́̎͋̇̌и̏ͣͪ̀ͯͪ̈͛҉͖̪̗̘̙̝̭̩̫з̏̈͗͗͛͆̽͏̡̮̜̗͖ͅв̬̯̠̺̭̔̊̓͛̑ё͔̞̯̺̪̮͓́̈с͙̾͌ͧ̀͋͢т̟͍͙̱̝̻̘̑͛ͥ͗͛ͪн̛͎͔͚͎̲̲̩ͮͣ̒ͫ̑͝о̡̭̟͔̼̹͒͆̓̚̕ ̢̥̭̅̽̐̈̃̓̾͞(̧͓̹̲͔͋̔̽̈͒͗̈́͝В̬͍͎͖͖̱̮̂͛ͤ͌ͣ̀ͅс̸͚̣̦͎̠̜̣̖̓̀ͮ͋̈́ͤ͊̍ͨ́еͫͨ͊ͥ̊͏̷̯̮̳͙̳̝̕ ̷͛̋̓͑̅̄͏͙̝͖͔з̢̢̯̹̫̗͚̩͙̮̑ͨ̅а ̧͇̺̭̹͙͕͆ͧͦͮͬ̓̊̀̚Од̡͉̗͉̠͎̎͋̃͐̈͊̒̂͜н̴̱̮̹̊ͣͭ̊̊̌̀̇͟о̵̺̘̬̜͇̗̬̠̃ͤͮ̐͗̉̓͑г͎̭̼͍̳͈͊͢͝о̴͕͚͉͕ͣ̐͠)̢̥͕̠̱̤͓͇̻͖́ͭͨͧ̔ Единственное, зачем я остановил свой взгляд на этих двух окошках — запомнить имена протагонистов двух разных сюжетных линий. Меня не покидало ощущение, что впоследствии эти крохи знаний сослужат мне добрую службу, и я уже давно привык доверять своей интуиции. «Вы выбрали: «Сюжетная линия: Герой». Подтвердить выбор?» «Выбор подтвержден. Добро пожаловать в большой мир, Герой-Игрок!»***
В кабинете директора Академии Юэй сидели двое. Один, сидевший на стуле для посетителей, был худым, с угловатым лицом и глазами, впалыми до такой степени, что были похожими на два черных провала в бездну. Этого человека весь мир знал лишь по его геройскому имени — Всемогущий. Второй походил на результат генетических экспериментов по скрещиванию белой мыши, собаки и медведя, с черными глазами-бусинами. — Директор Недзу. Я пришел к вам, — тут худой человек по имени Тошинори закашлялся и вытер рот платком, на котором была видна кровь. — Я пришел, чтобы устроиться в Академию учителем. — Ох, Тошинори-кун. Так и не смог найти себе преемника? — Никак нет, директор. Все не то, не то. В них нет той изюминки, которая должна быть у владельца такой силы, нет того, что когда-то увидела во мне Шимура-сенсей. Недзу вздохнул, глядя на Тошинори. — И ты думаешь, что найдешь того, кто тебе нужен, в Академии? — Не знаю, Недзу-сан, но попытаться стоит. — Ну что ж, — начал Недзу, достав какой-то документ из ящика стола, — не вижу причин тебе отказывать, Всемогущий. Он поставил печать и расписался, передав бумагу Тошинори. — Это стандартный преподавательский контракт. Подпиши, и будешь считаться официальным преподавателем Юэй. Тошинори подписал. Недзу улыбнулся.