***
…На обед Катя не пошла. Не хотелось отвечать на вопросы любопытных до всего подруг, да и аппетит пропал. Роман так и не возвращался. Возможно, один её вид раздражал его теперь. Хотя… Она ведь всё сделала правильно! Разом обрубила тягостные для него отношения. Да и какие отношения? Не было между ними ничего, по крайней мере, для него. Субботний секс-марафон не в счёт. Она надеялась, что после того, как они всё прояснили, ей станет легче. Легче не становилось. И что ей теперь делать? Дверь неожиданно раскрылась, и в кабинет не вошла-вплыла Кира Юрьевна Воропаева. — Здравствуйте, Катя, — она в упор посмотрела на девушку. — Здравствуйте… Кира Юрьевна, — пролепетала Катя, не зная, чего её ожидать от этого визита, и опасаясь новых необоснованных обвинений блондинки. — Я понимаю, что мой приход не доставляет вам удовольствия, но… — Воропаева пододвинула кресло и села, — Я бы хотела извиниться перед вами за то, что произошло в субботу… — Вы? Передо мной? — девушка ошарашенно хлопала ресницами. Что это? Мир перевернулся? Кира просит прощения? Или к ним нагрянула съёмочная группа программы «Розыгрыш»? — Да, перед вами. Я тогда много наговорила… нехорошего. И потом… Я тогда была явно не в себе, и… Я видела, как вы смотрите на Рому, такой взгляд ни с чем не перепутаешь — вы влюблены в него. Катя зарделась и опустила глаза. — Не стыдитесь, Катя, любить — это прекрасно. Когда-то и Андрей смотрел на меня так же… — Кира смутилась, — В общем, я надеюсь, что вы не будете держать на меня зла за тот неприятный эпизод, и можете вернуться на своё старое рабочее место, если хотите. А ваш дневник… Ведь ваше чувство к Андрею прошло? — Катя прямо посмотрела на женщину и утвердительно кивнула, — Что ж, думаю, самое время мне удалиться и не отвлекать вас от работы, — к Кире вернулся привычный ей холодно-вежливый тон. Она резко поднялась с кресла и, не оглядываясь, вышла. Да уж, вероятно, где-то в лесу не досчитались волков. Девушка до сих пор не могла прийти в себя от удивления, всё вспоминала слова блондинки и изумлённо качала головой. Надо же! Кира извинилась перед ней! Перед ней! С ума сойти! После обеда Малиновский вернулся. Молча прошёл мимо её стола, даже не взглянул. Как быстро она привыкла к его вниманию! Видеть теперь его равнодушие было нестерпимо больно. Девушка попыталась взять себя в руки и начать, наконец-то, работать, но перед глазами всё плыло. Еле-еле досидела она до конца рабочего дня и, торопливо одевшись, пробежала мимо что-то говорившей ей Шуры прямо в раскрывшиеся дверцы лифта. Устало оперлась о стену и тихонько заплакала. Видимо, сказалось напряжение последних часов. В висках пульсировала боль, да ещё и этот озноб, охвативший её тело почти сразу же, как закончилось согревающее действие коньяка… …Домой вошла практически ползком. Всё тело трясло, и, кажется, даже поднялась температура. Но сил, чтобы проверить это, совсем не осталось. Не раздеваясь, легла на диван и завернулась в лежавшее на нём покрывало с головой. Озноб и не думал проходить, а голова ещё сильнее разболелась. И ещё мысли… Путались, перескакивали с одной на другую… Её сегодняшние слова «Я всё решила», его странная реакция… Утренний сумасбродно-томительный поцелуй… Нет, всё-таки покрывало совсем не греет… Встала, пошатываясь, достала из шкафа одеяло, прихватила со стола плеер и снова легла. В наушниках певица проникновенным голосом пела о своей любви. Или о её, Катиной? Ты, Теперь я знаю, ты на свете есть, И каждую минуту Я тобой дышу, тобой живу И во сне, и наяву. Нет! Мне ничего не надо от тебя, Нет, все, чего хочу я, — Тенью на твоем мелькнув пути, Несколько шагов пройти. Пройти, не поднимая глаз, Пройти, оставив легкие следы, Пройти хотя бы раз По краешку твоей судьбы. Пусть Любовь совсем короткой будет, пусть, И горькою разлука. Близко от тебя пройти позволь И запомнить голос твой. Ты, Теперь я знаю, ты на свете есть, И все, о чем прошу я, — Солнечным лучом Мелькни в окне, Вот и все, что нужно мне. Пройти, не поднимая глаз, Пройти, оставив легкие следы, Пройти хотя бы раз По краешку твоей судьбы. Ты, Теперь я знаю, ты на свете есть, И каждую минуту Я тобой дышу, тобой живу — И во сне, и наяву.* …Только к полуночи она забылась тяжёлым сном.***
Наутро Катя не пришла на работу, и Роман заволновался. Телефон не отвечал, и дамочки из ЖенСовета тоже ничего не знали, впрочем, как и Жданов. Наконец он оделся и, узнав из выпрошенного у Урядова её личного дела точный адрес, вывел из гаража машину и поехал к ней домой. У подъезда Роман немного притормозил: домофон, чтоб его! Но ему повезло: сумел-таки попасть внутрь, проскользнув вслед за вошедшим в подъезд мужчиной. Роман дважды позвонил в дверь, но Катя не открывала. Прижался ухом к двери: тишина. — Катя, открой! — он громко постучал в дверь, но безрезультатно. Из соседней квартиры выглянула пожилая женщина: — Мужчина, вы к кому? К Пушкарёвым? Так уехали они, только Катюшка осталась… — Здравствуйте, — обаятельно улыбнулся Малиновский, — А Катя сегодня на работу не вышла, вот я и думаю, не случилось ли чего? — А вы кто ей будете? — подозрительно уставилась на Романа женщина, кутаясь в шерстяной платок. — Я? — и снова ослепительная улыбка, — Так я жених её. Звоню ей, звоню, а она не отвечает… — Жених? — соседка посмотрела на него уже с интересом, — Ну, тогда другой разговор… А я соседка их, Валентина Павловна. Подождите-ка, я вам запасные ключи дам от их квартиры. Мне Леночка как-то дала на всякий случай, вот и пригодились, — женщина радостно вручила ему связку, — Вы Катеньку-то не обижайте, она девочка хорошая. Никогда в помощи не откажет, просто золото, а не девочка! — Согласен, Катюша у меня самая лучшая! — Роман ещё раз сверкнул улыбкой и повернулся к Катиной квартире. Валентина Павловна разулыбалась и закрыла дверь. Мужчина прошёл в тёмную прихожую и кликнул Катю. Тишина. Немного подумав, разулся и открыл первую попавшуюся дверь. Угадал — за дверью, на не разложенном диване, закутавшись в одеяло, лежала Катя и тихо постанывала. Роман подошёл ближе: лицо девушки было покрыто болезненным румянцем, а идущий от неё жар ощущался даже на расстоянии. Ну вот и сказалось стояние у «Зималетто». Мужчина, едва касаясь, провёл пальцем по её горячей коже и вышел в прихожую. Не имея ни малейшего понятия о наличии и местонахождении в этой квартире аптечки, он одел ботинки, аккуратно прикрыл за собой дверь и направился на поиски ближайшей аптеки. И снова ему повезло: искомый объект находился буквально в двух шагах от Катиного дома. Посоветовавшись с фармацевтом, взял жаропонижающее в порошочках и ещё парочку ярких бутыльков. Вернувшись, поставил чайник на огонь, потом развёл в стакане лекарство и отправился в Катину спальню. Девушка разметалась во сне. Скомканное одеяло валялось на полу, рядом с ним в переплетении наушников лежал плеер. Роман поставил стакан на стол и убрал на спинку дивана одеяло и уже молчавший плеер. Потом нагнулся к девушке. — Кать, — он тихонько потряс её за плечо, — Кать, нужно выпить жаропонижающее. — Рома, — девушка с трудом разлепила глаза, — А ты как здесь?.. Ты мне снишься? — Кать, лекарство, — он приподнял её голову и держал, пока она не осушила стакан, — Ну вот, скоро температура спадёт, и станет легче. А теперь спи, — мягким движением убрал волосы с её лица и со стаканом в руке подошёл к двери. — Ром… Я люблю тебя, — прошептала в полусне Катя. Стакан с глухим стуком выпал у него из рук.