Когда любовь найдёт меня

R
Заморожен
147
2
автор
Размер:
145 страниц, 45 437 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
147 Нравится 215 Отзывы 49 В сборник

26. То ли девочка, а то ли виденье

Настройки
Катя попрощалась с Жанной и поспешила ко входу в здание. Перед глазами так и стояли две неподвижные, будто замёрзшие фигуры, а в голове роем проносились вопросы. Вопросы без ответов. Откуда Андрей и Жанна знают друг друга? Девушка понимала, что, по сути, совсем ничего не знает о своей новой знакомой кроме того, что та владеет магазином и выгнала мужа из дома. Так же Катя осознавала, что не имеет никакого права интересоваться чужой жизнью. - Кать... - в дверь каморки проскользнул Малиновский и замер возле стола, - Кать, нам нужно поговорить. - Поговорить? Что-то случилось? Неужели?.. Неужели он так скоро понял, что ошибался? Ей стало страшно, но усилием воли она заставила себя посмотреть на мужчину. - Кать, только скажи честно... Ты беременна? - Что? - совсем не это она ожидала услышать, - С чего ты взял? Роман на мгновение смутился, но тот час же взял себя в руки. - Я случайно обронил твою сумку, а там... - он приблизился к девушке и присел возле неё на корточки, - Кать, я... Я позабочусь о вас... Ты переедешь ко мне... - Роман прижался губами к её пальцам, - Ты только не бойся, хорошо? - Ром, да с чего ты взял, что я беременна? - с улыбкой спросила Катя, - И причём тут моя сумка? - Ну как же? А тест? Я же видел, Кать... Я все выходные думал... - Тест? - девушка нахмурилась, вспоминая, - А, так это меня Маша просила купить. - Маша? Тропинкина? - Да. Испугала я тебя? Прости, я не специально. Малиновский как-то странно вздохнул. - Чёрт, а я уже обрадовался... - Ну да, - рассмеялась Катя, - Видел бы ты своё лицо! Не волнуйся, твоей свободе ничего не угрожает. - Так вот в этом-то и проблема, Кать! Может, ну её, эту свободу? Девушка промолчала и высвободила руку. Что ж... Яснее ясного. Роман поднялся и так же молча вышел. Недоверие... Надо как-то с ним бороться. Только как?

***

- Ну здравствуй, Андрей, - прохладное приветствие врезалось в загустевший от напряжения воздух и упало к ногам, как теннисный мячик, отскочив куда-то в солнечное сплетение, да так и осталось там, легло мёртвым холодным камнем, придавило... - Здравствуй... - отозвался он и замолчал. Зря он так гнался за этим жёлтым, солнечно-ярким автомобилем, зря... Знал бы... - Андрей, извини, но я тороплюсь. Дела, знаешь ли... - сказала, как отрубила, и забралась в машину, завела мотор... Словно он никто, незнакомец, человек, не имеющий к ней совершенно никакого отношения. А разве было по-другому? Было бы по-другому, она бы позвонила ещё тогда... Но она не позвонила. И он постарался забыть. Забыть всё, как страшный сон, как прочитанную когда-то книгу. Маленький автомобиль влился в бурный поток машин, а президент компании "Зималетто" двинулся к дверям. На автопилоте добрался до кабинета, сел за стол, параллельно отмечая фоном звучащий голос Романа и что-то отвечавший ему Катин голос... Достал из ящика бутылку виски, налил в бокал, но так и не притронулся. Вспоминал. Три года назад он поругался с Кирой. Расстался. Сейчас уже даже и не помнит, из-за чего. Сорвался в Питер - кажется, к кому-то из друзей на день рождения... А там встретил её. Первое воспоминание - детская речёвка, прозвучавшая в голове: "рыжая, рыжая - бесстыжая" и что-то про "то ли девочку, а то ли - виденье"... Худенькая, рыжеволосая, она задорно смеялась чьей-то шутке, а он отчего-то замер, разглядывая не пойми какими ветрами занесённое в эту компанию чудо. Так тогда ему показалось - чудо. Хлопнула дверь, и Андрей очнулся. Потряс головой, прогоняя воспоминания и наткнулся на серьёзный, изучающий взгляд Романа. - Андрей, что случилось? - Малиновский сел напротив друга и повторил, - Что случилось, Андрей? Это... из-за Кати? О, как бы хотелось ему сейчас мучиться из-за нелюбви прекрасной, чистой, преданной девочки Кати, а не из-за... Катя. Куда девалась эта странная, непонятная и сосущая сердце хандра? Увидел ту, другую - и как отрезало. За что? Чем он провинился перед небесами? Тем, что был слишком беспечен тогда, три года назад? Катя-Катя-Катя-Катя... Привычная, родная, искренняя... Тёплая. И всю эту теплоту враз перечеркнула встреча с призраком прошлого. И всё. Нет - Кати. Есть только она... Тонкая и смешливая. Солгавшая. Забывшая. Не позвонившая. И Ромка смотрит... виновато, словно это он разрушил всё, чем жил Андрей, но ведь это не так. Не так. - Нет, Ром, - пусть хоть кто-то будет спокоен и счастлив, - Катя здесь не при чём. - Тогда что? - вздох облегчения, и опять - вопрос, - Что - с тобой? - Да всё нормально, Ромк. Даже не знаю, с чего это я... - Давай ты мне сейчас не будешь гнать, а? - попросил друг, - Я же вижу, с тобой какая-то хрень творится. Больше со мной этот номер не пройдёт. Когда-то я тебе поверил, а потом ты вынырнул из какого-то только тебе понятного болота, и я решил, что и правда - всё нормально, а раз всё нормально, то и не стоит внимания обращать... Может, я и хреновый друг, Палыч, но сейчас-то я тебя не выпущу, понятно? Ты - мне! - всё расскажешь. Жданов опустил глаза. Виски. Зачем-то же он наливал его. Что ж... Опрокинул бокал, слегка поморщился и снова посмотрел на Малиновского. - Ты прав - случилось. Давно. Но я не хочу сейчас... не могу... - Роман, прищурившись, смотрел на него, но молчал. Выжидал. - Давай вечером махнём куда-нибудь, да хоть к Синицкому... Там и поговорим. - Нет, - отрезал Роман, - К Синицкому мы не поедем. Атмосфера не та. Лучше ко мне. Андрей кивнул. - К тебе, так к тебе. Наверное, мне давно нужно было поговорить об этом... с кем-нибудь.

***

Катя только услышала "к Синицкому махнём" и в ту же секунду оторвалась от дверной ручки. И - назад, к столу, к документам, к светящемуся монитору компьютера... Хотела отнести Андрею Павловичу черновой вариант договора с "Шёлковой мечтой" и совсем не ожидала услышать эту знакомую фамилию - Синицкий. Кажется, это хозяин какого-то клуба. Там, где "девочки на любой вкус", так кажется, Малиновский когда-то азартно вещал Жданову... Удивилась ли она? Нет. Это же закономерно. Логично. Ожидаемо. И почему-то больно. Отчего же так больно, когда она знала, что так и будет?

***

- Ромка... - Жданов отставил пустую бутылку в сторону, - Я же так ждал её звонка... А она не позвонила. Ненавижу её! Какого хрена она вновь появилась в моей жизни? Разве я просил? Я же забыл, выбросил, стёр... А она - опять... Неужели все женщины вот такие? Скажи мне, Ромк... Лгуньи и предательницы они все. Да? - Нет, не все, - замотал головой Малиновский, - Катя, например... честная. Честно прогна...ла. Свобода моя... свобода... - Катя - да. Согласен. И Кира... Прощала меня... всегда... ждала... - Андрюх, а, может, тебе поговорить? С этой твоей... Жанной, а? - Ром, ты сдурел? Чёрта лысого... я буду с ней... разговаривать, - Андрей поднялся, шатаясь, дошёл до бара и достал коньяк. Посмотрел на Малиновского, тот кивнул, соглашаясь, и подставил бокал. - Выпьем, Ромка, за тех, кого... не существует, - Жданов одним глотком опустошил бокал и опрокинулся на ковёр. - Ага. И за честных, - буркнул Роман, - Андрюх... Ты там... в порядке? - В полном, - замогильным голосом отозвался друг, - Вот выпью ещё... и вообще всё будет... фиолетово.
147 Нравится 215 Отзывы 49 В сборник
Отзывы (7)