***
— У всех двойки. И как это понимать? — она обвела класс взглядом и тяжело выдохнула: — Похоже, мне придётся проводить такие тесты каждый день, пока вы не выучите тему полностью. Мои одноклассники зашипели. Что ж, теперь всё будет куда проще.***
В очереди за гаджетами я стояла последней. И это не потому, что я снизошла до почтения правил. Дело было в желании предупредить новоиспечённого педагога о неприятностях, а потом улыбнуться её реакции. Нравится, когда люди в отчаянном положении. А она...она сама подписала себе издевательства. — Вот, твой калькулятор, — протянула она мне мой компактный гаджет. Я взяла его и, засунув в карман, спросила: — А можно мы поговорим наедине? Буквально минуту, — обращаю взор на качка позади неё, и тот скалится страшно. — А, конечно, — кивает, оборачиваясь к своему телохранителю. — Мэт, можешь ненадолго выйти? Не беспокойся, ей можно доверять. Она серьёзно? Мне? Мужчина вышел, прикрыв за собой дверь, и я тут же выпалила: — Эй, только из-за вчерашнего инцидента ты решила, что я такая добрая? Что я тебе говорила про быть осторожной? Ты совсем не думаешь головой? — я жутко зла. — Я могу принять это за заботу? — смеющимся тоном, с улыбкой в глазах смотрит на меня. Она... — Ты что, ещё не поняла, куда попала? Даже этот качок тебе не поможет, когда начнётся... — я недоговорила из-за вибрации телефона. Взяв трубку, вдруг слышу голос дедушки: — Анна, я сегодня приду поздно. Приготовишь себе ужин сама? — Да, конечно. Ты главное присматривай там за бабулей. Я всё сама сделаю, — серьёзно отвечаю, волнуясь за здоровье моей старушки. — Вот спасибо. Тогда не засиживайся в своих телефонах до полуночи и не включай на полную громкость телевизор. Хорошо? Ну вот чего это он вечно меня подставляет и выдвигает в хулиганки? — Да, так и сделаю. Только, деда, не все технологии — телефоны. Тот что дома, например, это ноутбук. — Неважно. Они все одинаковые. Ты мне лучше скажи, что собираешься готовить. Мне просто становится страшно за кухню. На этих словах моего старичка училка засмеялась. Мне стало стыдно — она его слышит! — Д-да, я просто сделаю бичку и... — Хочешь отравить свой желудок?! Дырки в нём не хватало?! — восклицает, заставляя меня подпрыгнуть на месте. — Пожарь яйца и сосиски хотя бы! Ты же знаешь, где-что находится. Я приду — проверю. И кстати, мне твоя учительница звонила. На удивление, не жаловалась, просто попросила завтра прийти в школу. Ты что, в тайне от нас прогуливала? Ну блин. Теперь я задаюсь вопросом насчёт пола дедушки. Почему он так волнуется всего лишь из-за какой-то еды и... Чёрта с два, во всём виновата эта улыбающаяся чертовка. — Я всё сделаю, как ты сказал. Только давай поговорим обо всем позже. У меня важный разговор с учителем, — умоляю, готовая вот-вот выключить коммуникатор. — Как только закончите, позвони мне. Поняла? — что ж, теперь эта училка знает, кто меня может приструнить. — Да, как скажешь, — быстро кладу трубку и, спустя пару секунд молчания, обращаю угрожающий взгляд на педагога. — Почему со своим дедушкой ты говоришь не на «вы», а на «ты»? А со мной наоборот? — спрашивает, наклоняя голову чуть вправо. — Как хочу, так и говорю. Но... — я с уверенной улыбкой подошла к училке и заставила её попятиться назад, к стене. Резко поставив ногу справа от неё, констатирую: — Ты права. Тогда я буду с тобой говорить на «ты». Думаю, если в случае с моими предками это звучало более современно, то в случае с...тобой, это будет как неуважение, — она сжала журнал покрепче, скрестив руки, а я продолжила: — И ещё: за игнорирование моего предупреждения вам придётся платить, — разворачиваясь, направляюсь к двери, добавляя попутно: — И имейте в виду, что защищать вас я не стану. Это не моя забота. Надеюсь, мы друг друга хотя бы сейчас поняли.***
Чёрт, я, конечно, хожу в униформе классов чуть ниже меня, но так куда привычней: зелёная юбочка, чёрные чулочки, белая блузка, поверх которой жёлтая жилетка с красным бантиком на шее, правда чуть приспущенным... Но... — Эмили, какого хрена я должна менять свою форму?! Мне и так нормально! — ору в трубку, забывая про подгорающую яичницу на кухне. — Подруга, это прошлый век. Давай, одевайся и прямо сейчас пойдём по магазинам. Время, конечно, за семь, но ведь ещё даже не стемнело. Плачу я, так что не беспокойся, — она хохотнула, после чего продолжила: — тебе не придётся грабить прохожих. — Сучка, — ухмыльнулась я, на что получила незамедлительный ответ: — Трансвеститка, — после чего Эмили заржала в голос. А когда этот приступ смеха закончился, то спросила: — Ну так что, мне прийти за тобой? — Лучше не надо. Сегодня... — и тут до меня донёсся запах сгоревшего яйца. — Короче так, куртизанка! — вставая с места, несусь на кухню, пока слышу возмущённый голос одноклассницы, но решаю последнее игнорировать и потому продолжаю свою речь: — Завтра, за полчаса до начала первого урока, чтоб все не болеющие были в классе, ясно?! У меня идеальный план насчёт нашей училки! На этом всё! — отклоняю вызов и начинаю материться: яйца и сковорода в непонятном состоянии.***
Все ребята были в полном составе. Даже болеющие пришли. Я была поражена, но потом услышала, что Эмили сказала про выселение новой училки, и потому они наплевали на болезнь и пришли посмотреть. Только Леон отказался в этом участвовать. Сказал, что просто выздоровел и пришёл учиться. Кстати, он единственный из всего класса отличник; спокойный, умный и таинственный в некотором роде. В общем, к делу. Я обрадовалась такому ярому рвению своих одноклассников объединиться для спокойной, устоявшейся жизни всей группы, но тут же, взяв себя в руки, перешла к сути, стоя у учительского стола, рассказывая про весьма стандартные, примитивные, но вполне работающие методы, которые помогут нам избавиться от тринадцатой. Когда дверь в кабинет открылась, и преподша переступила через порог, на неё вывалилось ведро ледяной воды с мочалкой вдобавок, которую, кстати, Стэн забыл убрать. Я шикнула на него, подперев щеку рукой, а он виновато потупил глаза. — Госпожа! — быстро обойдя преподавателя, воскликнул качок. Он снял с головы учительницы ведро и мочалку, после чего стянул свою рубашку и отдал ей. Посмотрел на нас и злобно рыкнул: — Кто это подстроил? — все замолчали от страха. Я была спокойна; всё-таки не впервой. — Я задал вопрос! — не выдержав, стукнул кулаком по доске. Та затрещала и чуть оторвалась. — Вы глухие?! Лениво зевнув, перевожу свой апатичный взгляд к мокрой от воды преподше. Она усиленно старается снять с себя пиджак и накинуть поверх блузки рубашку телохранителя. У неё сейчас такие испуганные глаза и...дрожащее тело, что становится немного стыдно. — И правда странно, — лениво протягиваю я, заставляя одноклассников посмотреть на себя. — Кто бы мог это сделать? Окажись это кто-то из нас, разве он не был бы так же окатан водой, как училка? — Разве не ясно?! — рявкнул качок, продолжая: — Вы всем классом это запланировали! — Ого, вот это дедукция, — тяжело вздохнув, встаю с места и направляюсь к выходу. — Эй, ты куда это собралась?! — спрашивает мужчина, приближаясь ко мне. — За тряпкой, естественно, — обернувшись к нему, одариваю самым угрожающим ленивым взглядом, и он усмиряется...ненадолго. — Кто будет мыть за ней? — Ты что такое говоришь?! А ну вернись на место! — продолжает давить этот ненормальный. — А если откажусь, то что? Вы накажете меня кулаком? — чёрт, я ведь действительно могу вывести его из себя, и тогда останется только два варианта развития событий. «В первом я позволю себя ударить, и тогда училку точно уволят, но потом я буду вспоминать его удар с особой ненавистью; да и к тому же, я не привыкла позволять себя бить, так что потом по-любому поквитаюсь. А во втором, я сама его избиваю, но только после достанется мне, и все планы пойдут под откос. Что же мне делать в такой ситуации? Фингала или двухнедельной боли я бы не хотела, но и быть заклеймённой психопаткой тоже не льстит. Блин, тяжёлый выбор», — обрабатываю варианты в голове, как меня выводит из раздумий голос училки, тембр которой сейчас такой дрожащий: — Не надо, Мэт. Оставь её. Можешь идти, — кивает мне на последнем предложении, сильнее себя обнимая. «А я ведь предупреждала», — заключаю, выходя из кабинета.***
После урока я осталась одна в классе. Нужно было пол помыть. Урок был отменён, так что одну из своих задач я точно выполнила. Осталось только... — Спасибо, — входит в класс продрогшая, но уже в сухой одежде училка. — За что ты меня благодаришь? — спрашиваю, продолжая мыть шваброй пол. Я удивлена, что она вообще вернулась обратно. — За то, что ты сейчас тут убираешься и...за предупреждение. Я думала, что приструнила вас, а оказалось, только подогрела интерес к своей персоне. Я искренне надеюсь, что это не ты сделала, — она поднимает на меня свой умоляющий взгляд, и с моих губ неосознанно слетает ложь: — Конечно, нет. Я пришла и тут же уснула на парте. — Что ж, тогда я поверю тебе на слово, — едва ли уловимая улыбка скользит по её устам и тут же пропадает. Она снова обнимает себя, проходит к рабочему столу и, садясь, начинает перебирать тетради. На ней сейчас более тёплая одежда: белая водолазка, поверх которой чёрная куртка; под цвет куртки брюки, а также сочетающиеся с цветом водолазки туфли. А ещё...носки. На ней белые носочки, хотя носит туфли. Ей что, настолько холодно? Меня также удивила скорость, с которой она высушила волосы. Сейчас они были заплетены в косичку, завязаны тонкой резинкой и перекинуты на левое плечо. Такие белоснежные...подобно снегу. — Ладно, я закончила. Пока, — забираю швабру, ведро и тряпку, уже желая уйти, как она просит: — Пожалуйста, говори со мной на «вы». У нас с тобой разница в пять лет. Да и к тому же, я твой учитель. И потому... — она остановилась из-за кашля, после чего продолжила: — прошу, уважай меня, — и тут она сменила тему: — Кстати, где ты научилась так хорошо драться и...как ты поужинала вчера? — она облокотилась на спинку стула и, положив сцепленные в замок руки на стол, сосредоточила взгляд на мне. — Научилась на улице, — грубо отвечаю, приближаясь к выходу. — Поужинала как обычно. — Неужели что-то подгорело? — она тихо засмеялась, заставляя меня бросить на неё грозный взгляд, который, собственно, и усмирил её. Я ушла как можно быстрее, не обращая внимание на стоящего у двери в кабинет Мэта. «Чёрт. Тратить время на то, чтобы встать так рано и подстроить всё...а потом ещё и убираться после, как не виноватая... А эта...эта училка..! После ледяной воды она должна была уже уйти. Так какого хрена.?! — недовольная шиплю на саму себя. — Ну, хотя бы пару тройку дней она точно будет отсутствовать. Всё-таки кашляла и...дрожала. Но всё же. Её упрямство меня бесит. Надо с этим что-то делать. Бля, теперь, похоже, придётся на ком-то снять стресс», — с этими мыслями, бросив в подсобку швабру, ведро и тряпку, отправляюсь на заброшку, попутно набирая Стэна. — Эй, доходяга, пошли на заброшку. Возьми с собой ребят. Да, знаю, что там банда Фрэда, но просто, знаешь, мне сейчас хреново. Хочется срочно что-нибудь разбить или лучше ударить. Да? Отлично. Тогда увидимся на месте. Пока.