Книга 1: Чаши у трона

NC-17
Завершён
50
Witchchild соавтор
Фэндом:
Размер:
409 страниц, 154 625 слов, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 24 Отзывы 27 В сборник

Экстра 0,5: Два месяца спустя

Настройки

Стараться забыть кого-то — значит все время о нем помнить.

Эрих Мария Ремарк

      Новогоднего настроения почти не было. Да и откуда ему взяться, когда в их битве произошло подобное… Да, прошел уже месяц, пора было смириться, но как можно сделать это, зная, скольким они пожертвовали?..       Сегодня же праздник, последний день декабря, пора волшебства, когда семья и друзья собираются вместе, чтобы отпраздновать, подумать о вечном, решить, что нужно будет сделать в новом году, обсудить что-то важное или подвести итоги уходящего года.       Гирлянды, мишура, яркие елки, искусно сделанные шары, светящиеся тысячами огней. Салаты, мясо, рыба, торты, имбирное печенье в форме снеговиков, оленей, ёлочек, пряничных человечков. Соленья, закуски и горячее. Подарки, радость, фрукты, ожидание чуда; снег, такой пушистый и мягкий, но колючий и холодный, падает белыми хлопьями, скрывая землю, не пропуская тепло, чтобы не дать деревьям замерзнуть.       Яркие огни, мягкие игрушки, обертки всевозможных расцветок, живые деревья, иголки, сыплющиеся с ёлок, улыбки людей и песни, звучащие из окон. Бесчисленное множество голосов, новогодних фильмов, передач, рекламы звучат через каждые десять минут. И так тепло на душе от осознания простой истины: ты дома, ты жив, и вся семья рядом.       Казалось, будто бы в доме Ната собралось все хорошее, все самое яркое, что есть в жизни. Будто бы это место смогло отгородиться от жестокого мира, где произошло так много плохого. Но здесь и сейчас не хотелось думать ни о чем.       Нужно было забыть (хотя бы на время) последние месяцы, вернуться во времена, когда подарки вызывали смех, радость, а не необъяснимое желание выбросить их в мусорное ведро (а еще лучше — на улицу, в грязь), когда вечеринки не казались вынужденной мерой, тяжким грузом, тянущим вниз, а способом от души повеселиться и расслабиться.       Раньше фотографии друзей не были так важны.       А сейчас они служили воспоминанием.       Костя выдохнул облако пара и поспешил выйти с балкона, чтобы не замерзнуть. Воздух казался обжигающе холодным, а снег неприятно холодил голую шею, быстро растворяясь на горячей коже, оставляя после себя мелкие капли воды.       Парень, зайдя в комнату, накинул на свою майку бежевый кардиган и обхватил плечи руками, желая побыстрее согреться. Внутри было темно и шумно. Единственный источник света — многочисленные огни гирлянд, ночники и игрушки, которые скрашивали и немного улучшали мрачную атмосферу. Смотря на чуть грустные лица друзей, Костя улыбнулся. Он должен сделать всё, лишь бы праздник удался.       Да, было тяжело. Но вспоминать об этом ни у кого не было желания. Потому что слишком больно. Слишком страшно и ненавистно.       Разумеется, идея отпраздновать принадлежала Даниэлю. Он был тем самым человеком, который оставался лучом света в их маленьком грустном мирке, где темно и неуютно из-за постоянных напоминаний самим себе о своих проступках.       Все из-за тебя. Это ты виноват/а в случившемся.       Лучше бы тебя не было.       Даниэль прекрасно знал, о чем все думают. Именно поэтому и старался успокоить остальных, подарить им уверенность, пусть Даниэль и не был уверен даже в самом себе. Ведь каждому нужен такой человек, который поддержит, который… Просто поймет. Он знал, что если ничего не сделать, никто не сможет справиться с чувством вины и ответственности, которое неподъемным грузом легло на их плечи.       Многие до сих пор продолжают скрывать свои истинные чувства за улыбками и смехом, как Даша. Другие — продолжают поддерживать, несмотря ни на что, готовые переложить чужой груз на собственное сердце. Так поступают Даниэль и Костя. Вита же очень помогает своими действиями, а не словами. Принести теплый плед, поставить любимый фильм или предложить немного отдохнуть. Мика, как и остальные, понимал, что ничего не закончилось. Он раньше всех взял себя в руки (даже если знал, что умер единственный человек, которого он мог бы полюбить, в которого уже влюбился), понимая, что некоторым в несколько раз хуже. Ринат после своего бешенства в Академии пропал, и никто не мог понять, что же случилось.       Да и поздно об этом задумываться. Главное — идти вперед. Хотя и сил для этого почти не осталось. Но уж лучше жить, ползком преодолевая трудности, чем жалеть себя и ничего не делать для других.       Возможно, им нужно было просто поговорить, успокоить расшатанные нервы, понять, что они не единственные, кому тяжело в этом мире. Возможно, вместе они бы смогли справиться со всем внутренним дерьмом, что скопилось в их жизни.       Но было слишком поздно. Костя чувствовал, как они медленно, но верно начали отдаляться друг от друга. Но этого допустить ни в коем случае нельзя. Иначе каждый из них запросто сломается от малейшего стресса. Нужно…       А что можно вообще сделать?       Костя не мог придумать ответ.       Настроение улучшилось только после просмотра новогодних фильмов. Точнее, так хотелось думать. И притворяться, лишь бы поднять атмосферу с «неловко» до «нормально». И вроде бы у него получилось: ребята начали оттаивать, видя такую искреннюю заботу и поддержку со стороны Кости, Даниэля и Ната. Но не зря говорят, что за самыми красивыми улыбками скрываются самые израненные души.       Морозный воздух холодил разгоряченное лицо, из-за чего хотелось зарыться носом в шерстяной шарф с оленями (спасибо, Даша!). Но нельзя слишком часто уходить: могут возникнуть ненужные вопросы. А они совсем не нужны.       — Так красиво… — прошептал он в темноту, а во взгляде промелькнуло что-то темное, но оно тут же исчезло. Может, показалось?       Костя стряхнул пепел на пол и потушил сигарету о перила балкона, кидая окурок в снег. Только недавно появилась привычка постоянно курить, с тех пор как… Усмехнувшись, маг зашёл внутрь. Не оглядываясь. Он уже всё для себя решил.

***

      — Как насчёт фейерверка? — задорно спросил Костя, обнимая за плечи Виту, которая лишь усмехнулась уголками губ и ничего не ответила, пожимая ими. На нее битва повлияла меньше всего. Или наоборот, больше. Потому что…       Проехали. Не стоит вспоминать о том, что уже произошло.       Через пару минут они уже стояли на улице, полностью одетые (если только наспех надетые куртки подходят под это описание) и счастливые. Костя надеялся, что искренне. Они поели, посмотрели культовые новогодние фильмы, подарили друг другу подарки, украсили ёлку, спели рождественские песни. Как ещё разрядить обстановку, парень не знал. Поэтому яркие разноцветные огни в небе должны были придать уверенности. Дать понять, что все горести и несчастья закончились, что они навсегда останутся в прошлом году.       Возможно, они пожалеют о таких мыслях в будущем. Или, возможно, возненавидят друг друга.       А может, просто обнимутся и заплачут, и тревоги уйдут?       Но кто знает, что будет дальше…

***

      Пять ослепительно-белых мраморных камней одиноко стояли под большой раскидистой елью, покрытой снегом. Было ощущение нереальности в этом месте, освещенном луной. Снег почти полностью покрыл надгробия, однако кресты и верхушки плит ещё выглядывали из-под сугробов, наметенных днём. Снежный лес никогда не был столь ужасен, как в эту новогоднюю ночь.       На поляне лежали несколько волков, и их глаза были устремлены на одну из могил. Потом они, словно по команде, посмотрели на полную луну, которая будто издевалась над их горем, сияя непорочным белым светом, и жалобно завыли.       Было в этом вое что-то животное, не поддающееся описанию. Но черная тень, бывшая моим отражением, всегда была способна описать любое событие, любое действие так, что мурашки бежали по спине, что руки сжимались в кулаки, а в горле вставал комок, который нельзя было ни запить, ни сглотнуть.       Этот звук был похож на плач младенца, когда его забирают у родной матери; на рыдание матерей, когда они узнают о гибели единственного сына. Я знаю об этом, потому что видела и слышала их крики, вопли сошедших с ума родителей, детей, детенышей и простых людей, потерявших отца, мужа, брата, сестру. Я знаю, потому что сама являлась неотъемлемой их частью.       А эти людишки, еще не знающие, что ждет их впереди, развлекались, играли и смеялись, полностью отдаваясь атмосфере праздника, смысл которого они смогли осознать только сейчас. Он создан для того, чтобы оставить свои печали в старом году и не задумываться о проблемах настоящего, давая себе перерыв и отдых на время.       Команда улыбалась, полностью готовая перевернуть самую страшную страницу в дневнике их жизни. Они наконец смирились со всем, что произошло. Пусть и не все и не до конца, но они уяснили: лучше жить настоящим и будущим, а не оглядываться постоянно в прошлое, которое сулит лишь воспоминания о былых днях. Не всегда приятных.       Они лепили снеговиков, снег мягко кружился вокруг них, создавая атмосферу праздника. Спустя секунду они уже все валялись на снегу, покрытые тонким слоем инея. Даниэль хрипло захохотал, радуясь, как ребенок, что все пошло на поправку. Он в самом деле уже надумывал написать в блокнот, чтобы исправить ситуацию, но этого не понадобилось. Ребята поднялись и набросились друг на друга с счастливыми криками и поздравлениями, обнимаясь крепко и яростно, будто это было последнее, что они сделают перед смертью.       Но у них впереди вся жизнь. Но это не значит, что они могут не развлекаться, верно? В этом все люди. Смеются, играются и дурачатся. Обнимаются и ссорятся из-за того, чей снеговик больше (хотя они абсолютно одинаковы). Мирятся и поют новогодние песни, словно пьяные, когда они абсолютно трезвы. И, разумеется, жарко целуются под омелой (да-да, Даниэль и Нат не упустят такой шанс!).       Новый год обещает новые чувства, новые встречи и новые 365 дней, которые всегда можно провести, как вам захочется. Дурачась и прогуливая школу, устраивая лучшие вечеринки, как Костя. Развлекаясь и флиртуя со всеми подряд, как Даша. Стремясь к новым знаниям и улучшая свои навыки, как Вита. Собирая травы и общаясь с животными, как Микаэль. Стремясь получить все знания мира за один день, как Нат. Или стараясь сделать своих друзей счастливыми, помогать слабым, учиться и быть самим собой, не слушая чужих мнений, а создавая свои, как Даниэля.       Кем из них ты готов стать в Новом году?       Новый год таит в себе неизвестность и чувственность. Это единственный праздник, который заставляет нас раздумывать над подарком за несколько месяцев до самого праздника. Хочется угодить не только родителям, но и друзьям. Увидеть ответный отклик в сердцах близких людей. Потому что в этом наше счастье. И нужно для этого совсем немного. Подарок, объятие или поцелуй. Просто хотя бы капелька внимания, жест от самого сердца, который даст понять: ты не забыт, ты нужен и важен для родных. И именно поэтому хочется угодить, думать, показаться самым искренним и стать самым дорогим для этих людей. Чтобы думали только о вас, дарили только вам. И чтобы остальные не смели думать о вашем человеке.       Потому что… как они смеют? Этот человек может принадлежать только лучшему. А есть ли кто-нибудь лучше вас самих? И неважно, кто это читает, ведь самое главное — что вы думаете, что лежит у вас на сердце.       И Новый год помогает понять, какой вы человек.

      Как жаль, что никто даже не догадывался о том, что в одной из могил был зарыт пустой гроб.       А надписи на пяти надгробных камнях у любого, кто знал их, вызывали слёзы. Потому что один из погибших — глава всех живущих оборотней в обоих мирах.

***

А в это же время Валера открывает глаза, а вокруг — только дорогая кровать и стол, который ломится от еды. — Так вот, значит, как выглядит смерть? В голове только две мысли — «меня убила собственная сестра» и… «Наконец я могу отдохнуть».
50 Нравится 24 Отзывы 27 В сборник