***
Скачет, скачет конь через Анфауглит, Дышат дюны осыпью сухой, Ветер, ветер веет пылью ржавой, Мечет в небо пригоршней песок. Даже духом твердый и бесстрашный Редко этот путь избрать решит. Поле пепла, край суровой жажды Гибелью отважному грозит. Не ищи приют здесь понапрасну — Пламя землю сделало золой. Только конский череп пустоглазый Вехой белой путь отметит твой. Кости многих доблестных и сильных Время жадно источило в прах. Лишь огонь по ним здесь правил тризну, Только небом их накрыт курган. Ночь теперь живет на склонах мрачных, Корни-змеи вьются меж камней, Сосны леса встали словно мачты Исполинских смерти кораблей. Полны ветром паруса тумана, Ветви в воздух веслами легли. Кормчий-призрак, мимо, заклинаю, Призрачную лодью проведи. Что шумит на пустоши проклятой? Кто по ней скитается во мгле? Это крылья черноперой стаи, Кличет ворон родичей к себе. Все длинней ложатся злые тени. Конь мой, конь, без устали беги, Чтобы мне увидеть поскорее Склоны Эред Ветрина вдали.«Скачет, скачет конь через Анфауглит…»
6 августа 2024 г., 23:32
Примечания:
Навеяло и на мотив исландской почти народной песни "Á Sprengisandi" (один из вариантов исполнения ее можно послушать, например, тут: https://www.youtube.com/watch?v=NTKtmQQaJYE )