Можно искать вечность — и не найти. А можно не искать — и получить.
Замена приходит уже через час, и я обегаю по ощущениям почти весь Пусан с мыслями: Что если Хёнвон жив? Что если он лишь пытался покончить с собой, порезав вены? Что если под длинными рукавами прячутся шрамы? Хочу убедиться, перестать мучиться догадками, понять, что произошло на самом деле. И в то же время боюсь. Самое страшное — встретиться взглядом и увидеть ужас в его глазах. Но нигде нет парня в канареечной кофте. Возможно, слишком цепляюсь за цвет, не будет же человек неделю в одном и том же ходить, но сердце подсказывает — в чём бы Хёнвон ни был, я пойму мгновенно. Когда сумрак плотно накрывает город, противящийся ночи, включающий огни, я отчаиваюсь и иду туда, где могу привести мысли в порядок — на пляж. К сожалению, летом даже ночью необходимо потратить время, чтобы найти уединённое место. Вдалеке, где цивилизация не так сильно нарушает цвет неба, виднеются звёзды. Когда я переехал в Пусан, первое, о чем подумал: «Интересно, есть ли среди них Хёнвон?» Он заслужил быть яркой, грустно мерцающей и очень далёкой звёздочкой. Сейчас же надеюсь, что его там нет, что на самом деле находится рядом, среди живых. Пусан — моя родина, хотя и Сеул почти ей стал, поскольку жил там с десяти лет. Вероятно поэтому, в трудные дни, потянуло именно в этот город, а не куда-то ещё, несмотря на многочисленные возможности. Первый год был как в тумане, и даже море не помогало прийти в себя, будто бы застрял на дне — не всплыть, не утонуть. А потом, начиная отвлекаться на появившуюся работу, смог приступить к распутыванию клубка мыслей и чувств, но в душе до сих пор всё вверх дном. Слишком много сожалений и зла на себя. В итоге, до последней недели два года слились в один день полный печали. Шаги на прогретом солнцем песке слышатся всё отчетливее — мимо проходит странная фигура — высокая, щуплая, немного сгорбившаяся, толком не поднимая ноги в кедах, утопая в золотых песчинках… А сердце пропускает удар, и второй — вслед. Как так получается? Почему жизнь иногда походит на фильм, хотя при просмотре подобного на экране думаешь: «Такого не бывает». Бывает. Ещё как. Просто копаешься в каше в своей голове, сидя ночью на пляже, пока за спиной на набережной жизнь бьёт ключом, когда перед тобой — лишь темнота и морская неизвестность. А буквально метрах в двухстах, пройдя и даже не заметив, присаживается парень в джинсах и длинной чёрной толстовке. Он ближе к воде, и видно лишь очертания полубоком со спины. Плюс двадцать пять, ветер южный, влажность девяносто процентов. Кажется, что влажность — тысяча процентов, потому что буквально тону в воздухе, погружаясь на дно, бурлящего чувствами океана. Я думал, что глубже тонуть некуда, но теперь отчётливо ощущаю, как спина упирается в острые кораллы, готовые пройти сквозь меня.Часть 2. Утопленник
17 октября 2018 г., 07:18