Hetalia: Axis Powers, Хоккей (кроссовер)
26 страниц, 4 части
Уточнять у автора/переводчика
16 Нравится 9 Отзывы 6 В сборник Скачать

Глава 4: Наш скандинавский лёд

— А ты не такой заносчивый для американца, — задумчиво тянет Иван и хватает из глубокой тарелки очередное принесённое юношей печенье. — У тебя большой потенциал, друг. Я это вижу. — Ха, признаёшь, значит, — улыбается Джонс. — Странно, что я тебя раньше не видел. Неужто ты впервые играешь на чемпионатах? Альфред гордо кивает; Брагинский едва слышно хмыкает. Вдруг по столу проносится волна вибрации — на лежащий на нём большой сенсорный телефон русского приходит уведомление. Тот неторопливо берёт его в руки, минутно глядит в яркий экран и кладёт обратно, начиная: — Норвежцы победили французов, 5:1, — на лице ни одной эмоции. — Мощно, — удивляется американец, чуть подаваясь вперёд. — А у вас когда и с кем следующий матч? Иван наклоняет чашку своего напитка, проверяя, сколько осталось, будто даже и не услышал вопроса. Второй недоумённо моргает, отстраняется и оглядывается вокруг. Справа длинные столы, переполненные разнообразными блюдами, от которых по залу разносится приятный аромат; в некоторых местах помещения потушен свет, дабы создать вечернюю, душевную атмосферу. Людей здесь не так много в это время, поэтому стоит тишина. Слышно лишь, как пара человек, сидящие за разными столиками, стучат посудой, как за окном, почти что во всю стену, идёт дождь. И Брагинский наблюдает за этим дождём. Такой молчаливый, такой погружённый в себя, такой непохожий и такой… русский. Альфред же не часто встречал иностранцев, а если и встречал, то видел издалека. У него не хватало времени изучать их — других. Джонс хватает три печенья и начинает громко хрустеть, чем и возвращает Ивана в реальность, заставляя обратить на себя внимание. — Надеюсь, ты слышал, что я спрашивал? — бормочет капитан, кладя локти на стол и подпирая одной рукой голову. — Слышал, — лаконично отвечает Брагинский и вновь замолкает. Печенье в тарелке с течением времени уменьшает свою численность, пока и вовсе не заканчивается, Джонс от скуки сгрыз всё. Он так и не понимает, к чему нужна эта тишина. И лишь когда Иван собирается уходит и встаёт со стула, юноша получает ответ. — Завтра, со Швецией. Увидимся. Когда русский ставит свою пустую чашку на разнос на соседнем столе и идёт к выходу из ресторана, Альфред замечает, что он явно хромает. *** Мэттью перешагивает очередную лужу. Да, ну и ливень вчера прошёл. Ни сесть, ни шагу шагнуть — кругом вода, причём холодная. Погода облачная, солнце кое-как пытается проклюнуться сквозь серое затуманенное небо. Канадец только сейчас осознаёт, какое оно далёкое и недосягаемое, но не такое недостижимое, как победа. Его первая победа на чемпионате и не последняя. Со всякими возгласами Джонс по-детски прыгает на каждую сухую гранитную плитку, которыми выстлана вся площадь, и что-то напевает. Сам себе на уме. Он и вправду сейчас ведёт себя и выглядит как ребёнок, как яркий лучик света на малолюдной улице в мрачное ненастье. Ему бы ещё разноцветных воздушных шариков в руку, и чем вам не детсадовец? Ну просто по его нынешнему поведению не скажешь, что он совершеннолетен. Альфред находится в очень хорошем настроении и ещё ночью забыл про вчерашнее поражение. А если честно — замечтался он. Уже как полтора часа скачет вокруг да около брата и за всё время не произнёс ни слова, кроме пресловутого «угу» при встрече. О чём думает этот неугомонный молодой человек? — Альфред, ты позвал меня, только чтобы я смотрел на твоё извивающееся тело? Я и на льду его каждую игру вижу, — угрюмо бормочет Мэттью и старается ухватить его за руку, но тот ловко уворачивается и начинает смеяться. — Опять ты об играх, — буквально цитирует Брагинского младший близнец и, запрыгнув на мокрую скамейку, заявляет на всю площадь. — Завтра мой день! — Идиот, — тихо шипит Уильямс, — слезай давай, ты привлекаешь слишком много внимания, — и, наконец, схватив того за запястье, тащит на себя, заставляя вернуться с небес на землю в прямом смысле. — Что тебе от меня нужно?! Альфред недоумённо хлопает ресницами, глядя на вышедшего из себя братца. — Ну?! — тот яро встряхивает его за плечи. — Тебя что, сильно по голове ударили вчера? — Он очень хороший человек, хоть и русский. Я вас как-нибудь познакомлю, — лучезарно улыбается юноша. — Вот именно, он русский! Тем более твой соперник, понимаешь? Что случилось на вчерашнем матче? — Не все они монстры, — опустив глаза, приглушённо мямлит Джонс, будто оскорбившись словами канадца, — и он не монстр, а мой друг, просто немного странный, — и прикусывает губу. — Странный! — восклицает Мэттью и вскидывает руки. — А я о чём говорю? Не нужны тебе такие друзья, и… — Ты не в праве решать, с кем мне дружить! — заявляет Альфред, неосознанно топает, наступая в лужу. Помрачнев, он покидает компанию Уильямса, хлюпая вымокшими кроссовками. *** Хенрик ступает на лёд и летит в свою зону, объезжая ворота. Финны выглядят… как обычно: готовыми стоять до конца. Несколько секунд до стартового вбрасывания в матче чемпионата мира между сборными Финляндии и Дании. Команды уже на льду, звучат гимны в Хартвалл-арене Хельсинки. Хозяева льда снимают шлемы, устремляя взгляд вверх. Среди них особенно выделяется белоснежная макушка. Это Тино Вяйнямёйнен — двадцатилетний профессиональный защитник. Несмотря на возраст, он успел за всю свою жизнь принять участие в многочисленных молодёжных чемпионатах и чемпионатах мира, в том числе и в этом. Финны одеты в национальную бело-тёмно-синюю форму с синими полосками. Золотые львы. А их болельщиков здесь подавляющее большинство. Повсюду бело-голубые флаги. Гостевая команда отличается бело-красной формой. Огненно-алые львы. Спустя мгновение Хансен слышит знакомую мелодию и невольно начинает тихо подпевать зрителям. — Der er et yndigt land… *** Матч начался! Дания — Финляндия В воротах финской сборной сегодня Калеви Лайне, капитан команды Олин Ваахтера, главный тренер Юха Корхонен. Датский вратарь Оскар Ларсен. Также тренер Кристиан Никсен и капитан Хенрик Хансен. Первый период обещает быть жарким. Финны отвечают сразу двумя офсайдами — Ларсен же с печальным видом разминается в одиночестве. И момент! Финский нападающий приклеился к правому борту и резкий пас отдавал на своего альтернативного — вратарь ворует у него гол, чуть-чуть не прошло! Финны с первой же смены по-хозяйски отправились в атаку, дважды уже пришлось вступить в игру голкиперу датчан. Тотчас окопались во владениях соперника, и два броска на пятой минуте. А вот у Ларсена проблемы. Матиас Кохтта, человек с самым мощным броском в составе сборной львов, прикладывается от синей — голкипер видел мало, но то, что нужно. Опасный момент! Едва не замкнул передачу Кохтта на дальней штанге после передачи Тимо Ниеми. Упс, внезапная какая неприятность происходит, пропускают гости острую контратаку команды Финляндии и позволяют Филипу Тенхонену открыть счёт в матче. 0:1 — 09:46 В середине периода датчане пропускают гол. Не слишком опасно было, но шайба в сетке. Хенрик чертыхается и катит на скамейку запасных, замечая, как тренер буквально бесится, неистово размахивая рукой в сторону чужих ворот. Посмотрим, как они продержатся без капитана, которому стоит немедленно перевести дух. Вбрасывание. Миро Йокинен перехватывает шайбу с датского крюка и норовит забросить ещё одну. Он летит на такой скорости, что даже офсайд обгоняет. Оскар пошёл на шайбу, а форвард мимо него как электричка пронёсся, оказываясь за воротами. Поспевают партнёры, и Йокинен пасует на левого нападающего, сам же выжидает момента на пятачке. Напряжение всё нарастает, неужели удастся забить снова. Шайба пока просто шарахается от одного игрока соперника к другому, словно избегая хоккеистов сборной Дании! И всё-таки у Вяйнямёйнена получается бросить от синей линии, и прямо перед вратарём разворачивается баталия. Так и не ясно, кто задел (читай: огрел) клюшкой Кохтту — он начинает лупить всех подряд, попадающихся под его горячую сильную руку. В итоге команда остаётся без него на две минуты, и датчане получают большинство. И сразу же, наконец-то, сменившийся Хансен на оперативном просторе! Атака 3 в 2, Хенрик отдаёт на Петера Бёдкера, который ждёт на дальней штанге, и совсем немного не получается. А в ответной атаке фолит Петер, и очередное удаление уже в приближающейся концовке периода. Хорошо, играем четыре на четыре. Основное движение снова переносится в зону Красных Львов. Как вдруг!.. Вот это гол! Ваахтера мощнейшим броском делает счёт 0:2. Шайба проскользнула сквозь защитника, а Ларсен оказался к этому броску попросту не готов. 0:2 — 17:56 Всё не выходит у датских форвардов отобрать шайбу, но внезапно выдаётся шанс. Финны же, ослеплённые сложившейся ситуацией, не обнаруживают её рядом уже после вбрасывания. Капитан Хансен в кавалерийском наскоке доезжает почти до пятака! С неудобной бросает здорово, двумя руками Лайне отбивает подальше. Умеют же они телепортироваться из зоны в зону. Эх, видимо, сглазили. Пропускают. Звено Хенрика вновь слетало в атаку, но на этот раз до броска не довели, только Эмилю Йенсену досталось. А соперники тут же отвечают чем-то непонятным. Ахнула арена, только это был ах разочарования. Адам Элерс длиннющий пас выдаёт на выход, но не удаётся один на один выскочить, задавили массой финны. Меньше минуты остаётся. Сирена сигнализирует о первом перерыве в Хартвалл-арене. Сборная Дании пока значительно уступает хозяевам, 0:2 в матче чемпионата мира, но впереди ещё много интересного. Команды скрываются в подтрибунном помещении. *** Больно сгибать колени всё равно. А через три часа ещё и матч. Брагинский аккуратно влезает в штаны и выпрямляется, глядя в зеркало. С каких пор он стал таким бледным? Наоборот же, надо радоваться: первая победа на чемпионате (хотя его этим уже, по-видимому, не удивить). Но что-то случилось-таки, что сильно повлияло на него. Само восприятие всего этого поменялось, и дело тут не только в неугомонном пятидесятом номере американской сборной, хоть и он тоже немного причастен. Иван боится пострадать; в физическом плане. Вот почему тот шлепок о лёд отразился на нём. Вчерашняя травма, по мнению русского, не такая безобидная, как сказали доктора. Ему так не кажется, и не дай бог, он ещё что-нибудь себе повредит, — лёд враз станет лавой. Брагинский накидывает поверх спортивной толстовки светлую ветровку и, вздыхая, выходит в коридор. *** Две минуты позади, и то было спокойное время. Как минимум, для вратарей. Остальные гоняются за шайбой поочерёдно, в основном настигая её у бортов. Много атакует датская сборная, бросок за броском наносит команда. Чуть точности пока недостаёт. Тем временем, уступают 0:2. А вот и удаление у хозяев, на две минуты наказан Яри Койву, а это значит, можно реализовать большинство у датчан. Дружной стайкой они спешат в очередную атаку, но бросок Элерса блокируют. Не самые бодрые семь минут в исполнении сборной Финляндии. Мироздание и полные трибуны не одобрят, однако пока Красные Львы очень умело всё разрушают, открытых бросков почти нет. Как тонко играет Миккель Нильсен! Слепой пас из-за ворот был хорош по самым эстетским меркам, если бы на пятаке был хоть кто-то из знакомых сокомандников. А там лишь игроки в синем. Какой момент! Хансен оказывается на пятаке, принимает шайбу, и по арене раздаётся щелчок, впоследствии ставший голом. Люди вскакивают со своих мест на трибунах, размахивая красно-белыми флагами и подкидывая в воздух пластиковые стаканы с разнообразными видами пива. Хенрик тотчас угождает в объятия своих хоккеистов. 1:2 — 31:11 До конца периода меньше девяти минут, а этого времени предостаточно, чтобы не только сравнять счёт, но и вести в нём. После мгновение тишины на стадионе, и слышно даже, как партнёры отправляют Себастьяна Нильсена в атаку. Правда, всё закончилось на первом же сопернике — силовой и вбрасывание в средней зоне. Длиннющая атака на отложенном штрафе! Дважды финны успели бросить от синей, а сейчас собираются повторить. Наказан Ниеми, слишком активно размахивавший своим инструментом. Нехорошо. У датчан будет большинство. Но и оно не помогает. Они несутся дальше! Растерянные финны накрыты в собственной зоне, но мгновенно ещё и вторую шайбу вколотить не получается. Добивать! Йенсен подстраивается под шайбу, но угол совсем открыт. Нет — в щиток Лайне попадает! А время-то поджимает. Всего ничего остаётся. Чуть меньше пяти минут до конца второго периода. И именно сейчас датчанам нужно было ошибиться, теперь они в меньшинстве. Свисток. Зачем же ты, Йенсен, поднял так клюшку?! Около двадцати секунд приходится играть четыре на четыре. На лёд выходит Ваахтера и, от борта отняв шайбу, повёл её в чужую зону, объезжая красного защитника. Кохтта! Ваахтера! Бомбардируют просто Ларсена, но у того словно защитное поле, непробиваемое какое-то, не пропускает. Из штрафного бокса буквально вылетает Ниеми, но не успевает он докатиться до ворот, как завопила сирена. Она как раз и спасла сборную Дании. 1:2 в пользу Финляндии после второго периода. *** Брагинский ловит мяч и не попадает в кольцо над головой. По залу проходится разочарованный возглас мужчин. Оно и верно — небось несколько минут играли без всякого фола, а тут. Ивану даже никто не мешал! — Эх, мне бы передал, — вздыхает Олейников, закатывая рукава серой водолазки. — Сколько там времени? Артёмов подбегает к лавочкам, хватает свою спортивную кофту и, найдя в её кармане мобильный, возвращается назад. — Почти шесть, они ещё играют, — говорит Олег и утыкается в экран смартфона. — Хм, мы полвосьмого начнём. Ну и кто выигрывает? — хмыкает Волков, отбивая мяч от пола, всё сильнее с каждым разом. — Пока что финны. 1:2. — А американцы когда играют? — ни с того ни с сего спрашивает Иван, чем обращает на своё существо удивлённые взгляды. — Что? — уже более серьёзно. — Кхм, просто ты обычно не интересуешься остальными сборными. — Я не ватник, — разводит руками капитан, закатывая глаза. — Лови, американец, ха! — смеётся Андрей и отправляет к нему мяч. *** Уже три минуты позади, и за перерыв датчане наверняка услышали много интересного в раздевалке — по крайней мере, в атаке добавили неплохо, Лайне приходится поработать на старте третьего периода. Много давления, всё грузят на ворота, но вратарь пока справляется. Те отвечают редко, но у такой команды любая атака опасна. Внезапно, и на табло сравнивается счёт — это Себастьян Нильсен обыграл защитника, пасом из-за ворот нашёл своего центра Хансена — и гол. 2:2 — 45:23 Это немного возбуждает финнов — и они на кураже переводят игру в чужую зону. Как вдруг удаляют Бёдкера за атаку игрока, не владеющего шайбой, а следом за ним отправляется и Элерс, получает две минуты за подножку, тридцать секунд сборная Дании работает три на пять. Не успели эти тридцать секунд истечь: Йокинен поработал под воротами и забил, 2:3! Оставшееся же время второго удаления отработали без ошибок. 2:3 — 47:04 Сыграли семь минут в периоде. Отличный выход в ноль у Вяйнямёйнена — в живот датскому голкиперу. Контроль есть. Дисциплина, видимо, как ушла в начале матча в неизвестном направлении, так и не вернулась. В равных составах играть, видимо, скучновато. Ещё одно удаление будет у финнов. Бум! И ещё раз бум! С глухим звуком дважды подряд отлетает шайба от щитков Лайне. Моментом ранее отметим и финскую атаку. Не редкий зверь всё же. Калеви немного подзамёрз, но быстро сообразил, что к чему. Тут шайба проползает за спину вратарю, и тот её сам, накрывая ловушкой, заносит за ленточку. Или же наоборот выносит с ленточки — это зависит от того, за кого вы сегодня болеете. Шайбу не видно под ловушкой в любом случае. Снова кино в судейском боксе... Датчане уже и пообнимались, сейчас же стоят около борта, выжидая вердикта судей. Голкиперы и те заскучали, соскабливают иней вокруг себя. Гол или не гол, вот в чём вопрос. Есть или нет третья у Дании? Долго уже судьи совещаются, идёт видеопросмотр. Да, засчитывается гол. Счёт вновь равный! 3:3 — 55:16 Вбрасывание. Ну, Хансен! Вцепился зубами в шайбу, нарезал за воротами пару вёдер льда, обыгрывая соперника — и вынудил-таки хозяев нарушить под конец. Мистер Корхонен глядит недобро и начинает понемногу краснеть — наверняка с зафиксированным арбитрами нарушением численного состава не согласен. Но большинство есть большинство. Давно не наблюдали похожую красоту. И у Миккеля Нильсена получается просунуть шайбу в крохотное пространство между трубой ворот и щитком вратаря. Отличный выстрел с ползоны и первый его гол в матче. Да и вообще за сборную для Миккеля! 4:3 — 59:36 До финальной сирены ещё достаточно времени, чтобы ещё что-нибудь провернуть, но финны, по-видимому, уже смирились, — в их действиях теперь не видно этакого рвения. Ну да, пока пытаются отнять шайбу у датского капитана, и когда тот подлетает к воротам, его не сильный бросок блокирует Лайне. Сигнал о завершении периода, в том числе и матча. 4:3 в пользу датчан! Неожиданно, хочется отметить. Хозяева старались проявить себя более гостеприимно, должно быть, и по конечному счёту это видно. Счёт 4:3.
Приветствую критику в любой форме, укажите все недостатки моих работ.