Skin

R
Завершён
4
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
1 479 страниц, 702 163 слова, 244 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
Нравится 188 Отзывы 43 В сборник

4. Ноябрь, 16

Настройки

16.11.32, Вторник

      – Чё, он говорил что-нибудь?       Прошло почти три недели. Как будто если какой-то пиздец и мог произойти, то он бы уже случился? Но Арсений мне ничего не рассказывал. Можно было подумать, что меня не хотят тревожить – я был на вахте, очень и очень занят. Но мне казалось, что как второму участнику, меня можно было и посвятить в интересные детали, если они были?       – Нет, – но ответ был прост.       – А ведёт себя по-прежнему?       – М.       – А.. По поводу того разговора. Ты же предлагал ему всё рассказать? Ну типа, историю наших отношений?       Я понимал, что жёско палю себя, но я считал, что стоит уточнить.       Немного потормозив, Арсений нахмурился:       – Ты что..       – Прости, – прервал его я. – Но я не мог это пропустить. Ты реально хотел?       – Вообще, я не уверен, что стоит делать это сейчас. Может, подождать его совершеннолетия? Или когда ему исполнится двадцать..       – А сам он, то есть, не подходил и не спрашивал?       Хотя, наверное, я бы заметил изменение отношения ко мне. В худшую сторону, разумеется. Что ещё может случиться, если Юрген узнает, как я себя вёл?       – Нет.       Я облегчённо выдохнул. Боже, благослови пацана..       – Не говори ему ничего, – тогда взмолился я. – Ну типа..       – Тебе стыдно? – Арсению как будто было смешно. Нет, но что, сам святой? Никогда ничего плохого не совершал? Пиздюку рассказал, как человека-то убил, м?       – Как второй участник истории, я имею право на какие-то авторские права? Я могу решить, что не хочу, чтобы об этом распространялись? Он же тогда ещё больше меня возненавидит..       – А тебя ебёт?       – Не то чтобы, – пришлось признать. – Но просто.. Я не хочу, чтобы он что-то знал.       – Ладно. Я подумаю.       Выглядело так, будто всё уже решили, но я решил не доёбываться дальше. У меня были ещё вопросы, в конце концов.       – У него вообще есть друзья?       – А это к чему?       – Ну типа. Он мог пойти к кому-нибудь и высказаться типа..       – Как он сам шутит, у него два друга – чат-джи-пи-ти и дипсик.       – О, господи..       Я знал, конечно, что Юрген не особо пошёл в мать в плане социальности. И хотя с классом он общался нормально, ходил с ними куда-то, его звали на тусовки, вписки и всё прочее, сам он предпочитал держаться от людей подальше. Он никогда никого не приводил, никогда ни с кем не переписывался, никогда ни о ком не рассказывал.. Ну, в смысле, не было такого, чтобы можно было решить, что кто-то чем-то выделяется для него. И значит, всё именно так и есть? Друзей человеческих у него нет?       – А ты хотел узнать..?       – Ну да, – я не стал скрывать. – Было бы прикольно, если бы у тебя был какой-то контакт с кем-то из его друзей. И ты бы мог разнюхать, чем он с ними делился. Что именно его гложет и так далее.       – Я бы предпочёл, чтобы он делился такими вещами со мной напрямую.       – Всё равно он не будет рассказывать тебе всё. Тем более, когда проблема – ты сам.       Арсений вздохнул, кажется, раздосадованный. Нет, но он реально не понимал этого, что ли? Дурачок наивный.       – Значит, надо взять его телефон и найти там этот дипсик.. – задумчиво проговорил я, и Арсений недовольно на меня уставился.       Вещи Юргена были в этом доме неприкосновенными – Арсений не брал ни его телефон, ни его ноутбук и даже в его комнату заходил дай бог раз в три года. Хотя Юрген её даже не запирал – хотя мог, замки там были установлены. Видимо, доверял? Ну или ему было нечего прятать от любимого и хорошего бати. А вот от меня стоило бы..       – Что? У тебя такая политика, но не у меня же.       Активного осуждения Арсений не выразил, так что быстро стало понятно – он и сам хочет. Но если ему принципы не позволяют, я готов взять удар на себя. Выступить главной мразью.       – Можно? – но сперва хотелось получить прямое подтверждение.       – Только мне потом расскажи.       Я показал ему жестом "окей". Всё будет сделано, милорд.

******

      По каким-то причинам Юрген вообще не переживал за свой телефон и периодически оставлял его, где придётся. Поэтому возможность выдалась быстро – буквально через пару часов после того, как я это задумал.       Пароль пиздюка мне был известен, так что проблем с блокировкой экрана не возникло. С ориентацией тоже – Юрген, к счастью, не любил всякие тупорылые игры, так что в меню у него не было ебаной помойки, в которой хрен сориентируешься. Всё чётко, по делу, приложения разделены по группкам..       И вот, среди мессенджеров я нашёл заветную иконку с китом. Сюда.       В приложении меня встретила пустая стена и надпись "Чем могу помочь?", и я немного даже расстерялся. А что, а в смысле? Но быстро сориентировлся – в верхнеем углу были чёрточки, указываающие на скрытое боковое меню. И да, там было всё необходимое. Куча строчек, и по шрифту было видно, какие называло приложение, а какие Юрген пеереименовывал. Чат "Плакать сюда" меня особо порадовал. И в другой ситуации я бы пошёл туда – похихикать с малолетнего уёбка, чё он там хнычет, – но мне нужно было в другой чатик. "Смена восприятия семьи". Оно же? Точно оно..       Здесь меня встретила уже целая стена текста, и я даже испытал физическую боль. Жизнь с Арсением и пиздюком обязывала шарить и постоянно освежать знания и опыт в распознавании языка, но если на слух я ещё более-менее нормально всё улавливал и усваивал, большие объёмы текста вызывали у меня приступы усталости и духоты уже в самом начале. Но что не сделаешь ради Арсения и удовлетворения собственного интереса.       "Привет. Тут произошла кое-какая ситуация. Мой отец рассказал мне, что он гей, и парень, который живёт с нами, на самом деле его партнёр. У меня немного смешанные чувства".       Как прилично..       "а мы с этим парнем постоянно ругались. ну так, ничего серьёзного, но у нас просто возникали небольшие ссоры иногда. Мне теперь неловко. И я вообще не знаю, что мне делать с этой информацией. Хотя я как бы догадывался. Кто ещё это мог быть, не просто же сосед? Но теперь на меня вывалили эту информацию ииииии что мне делать?".       "Привет. Спасибо, что поделился со мной. Это действительно очень важный и личный разговор, и абсолютно нормально, что у тебя сейчас смешанные чувства. Давай попробуем разобраться в этом по частям".       Вот, за что лично я не любил нейросети и так и не приобщился к ним – это что они как будто учились по постам с тамблера. В частности, дипсик создавал у меня ощущение того видоса с огромной чёрной девчонкой, которая говорила: "Тебе не нужно быть сильной сегодня, дорогая, давай, клади мне все свои заботы сюда, я побуду сильной вместо тебя". Без негатива, но с лёгким флёром кринжатинки.       "Во-первых, давай начистоту: твоя реакция – это супернормально. Ты не обязан сразу всё понять, принять и прыгать от радости. Ты имеешь право на любые чувства: неловкость, растерянность, удивление, шок".       Блять, Арсений мыслит как нейросеть.. Пиздец.       "Давай разложим твои мысли по полочкам. Ты говоришь: "Я постоянно ругался с парнем своего отца". Но подумай: откуда ты мог знать? Ты видел перед собой просто мужчину, который живёт в вашем доме и с которым у тебя, как у подростка и взрослого, иногда возникают трения. Ты вёл себя естественно, исходя из той информации, что у тебя была. Ты не ругался с ним потому, что он партнёр отца. Ты ругался с ним как с человеком, с которым у тебя возник конфликт".       Но иногда, справедливости ради, Китёнок-огромная-чёрная-женщина-твоя-поддерживающая-подружка выдавала пиздец какие дельные темы. Я сам в своё время погрешивал чатиками, но в конце концов завязал. Но в целом, успел понять, почему люди массово отказываются от человеческого общения в пользу вот этого. Моя в своё время надрочилась ставить смайлики, и одну комбинацию – цирковой шатёр и знак "стоп", – я с теплотой и усмешкой вспоминал до сих пор.       "Разница огромная. Теперь, когда картина прояснилась, эти ссоры могут выглядеть иначе. Но это не делает твои прошлые эмоции неправильными".       О, вот, о чём я говорю. Это не делает твои прошлые эмоции неправильными.. Читать с трагичным придыханием и представлять подружку, которая вся такая из себя осознанная и крутая, и всегда готова тебя поддержать.       "Что мне делать с этой информацией? Прямо сейчас – ничего. Тебе не нужно срочно что-то предпринимать. Главное – дать себе время. Информация действительно "вывалилась" на тебя, и мозгу нужно с ней освоиться. Вот, что можно сделать в ближайшее время:       Подумай о своём отце. Ему потребовалось огромное мужество, чтобы рассказать тебе это. Он тебе доверяет и, скорее всего, очень боялся твоей реакции. Он тот же самый человек, который растил тебя, заботился о тебе. Его личная жизнь не отменяет всего того, что он для тебя сделал как отец."       М.. Надеюсь эти слова вызвали у Юргена особенный отклик. Ну или хотя бы вот этот внутренний кивок головой. Да, и правда, нейросеть дело говорит. Но я просто дико охуел бы, если бы этот разговор – Арсения с Юргеном, я имею в виду, – перекрыл бы все их отношения. И плевать, каким родителем он был, он гей? Всё, пиздец. Ну, слава богу, всё обошлось. По крайней мере, можно так подумать, раз в отношениях Юргена и Арсения ничего не изменилось, да? Я хотел верить в лучшее.       "Разберись в своих чувствах. Ты пишешь "я как бы догадывался". Часто наша интуиция уже всё знает, и теперь просто пришло официальное подтверждение.       Как мне быть теперь? Когда первые эмоции улягутся, можно подумать о действиях. Поговори с отцом. Это самый важный и сложный шаг. Тебе не нужно готовить громкую речь, можно просто подойти и сказать что-то очень простое, например: "Пап, спасибо, что сказал мне. Мне нужно немного времени, чтобы осмыслить", "Я ценю твоё доверие. Это для меня новость, и я немного в растерянности", "Давай как-нибудь поговорим об этом ещё, когда я немного приду в себя". Такой разговор снимет огромное напряжение с вас обоих. Он поймёт, что ты не отвергаешь его, а просто перерабатываешь информацию.       Относись к его партнёру как к партнёру. Это, вероятно, самый сложный практический момент. Теперь ты знаешь, кем этот мужчина приходится твоему отцу. Попробуй посмотреть на него с этой новой точки зрения. Он тот, кто делает твоего отца счастливым"..       Блять, сейчас блевану.. Можно не выражаться так о нас? Мы не вот эти ванильные педики, которые делают друг друга счастливее, ладно?       "Ваши "небольшие ссоры" – это теперь не конфликты с "соседом", а часть семейной динамики. Ссоры бывают в любой семье. Теперь у вас просто семья немного другого формата.       Не дави на себя. Тебе не нужно завтра же с ним обниматься и делать вид, что ничего не произошло. Разреши себе чувствовать неловкость. Она пройдёт со временем, когда ситуация станет для тебя привычной.       Итог. Ты столкнулся с большой новостью, которая меняет твоё представление о семье. Это нормально – чувствовать себя сбитым с толку. Твои прошлые ссоры были честными, ты не виноват. Твоему отцу очень важно твоё принятие. Дай себе время. Самый простой и честный разговор с отцом будет лучшим первым шагом. Ты взрослый и умный парень, и у вас с отцом, судя по всему, близкие и доверительные отношения. Именно это сейчас и поможет вам всем пережить этот момент и стать ещё ближе. Держись. Если захочешь поговорить ещё – я всегда тут.       Как дела, теперь что чувствуешь?".       И Юрген и правда что-то писал дальше. То есть, одного этого сообщения было недостаточно – а оно, на мой взгляд, было весьма исчерпывающим. Ну, в таком случае надо полагать, Юргена беспокоило что-то ещё? Ну, в том мой вопрос и заключался. Что же именно? То, что его отец встречается с каким-то чмошником, которого Юрген не может принять? Или то, что его отец и его мать в странных отношениях? Или то, что его отца может ебать какой-то чел?       "да, ты прав, ему было очень неловко говорить со мной об этом. но я рад, что он сказал, то же, что и ты: что я не обязан любить этого человека и мой отец не собирается делать из нас счастливую дружную семью".       И хотя я сам думал, что нахуй мне не сдались близкие отношения с Юргеном, это меня немного задело. Типа, он ещё и пишет об этом в самую первую очередь, как будто это самое важное в происходящем. Ну понятно, Юрген, понятно. Я постараюсь сделать вид, что не видел этого.       "но я грубо выразился о их отношениях, и папа сказал, что мне придётся считаться с ними.. просто.. меня немного это смущает. я знаю, что моя мать не хотела детей. она хотела родить, но не ребёнка. а папа хотел детей. так я понимаю, они что-то вроде хороших друзей? потому что я помню, как в моём детстве они общались (и они и сейчас поддерживают связь??). но я думал, они любили друг друга? и технически являются парой, даже если живут в разных странах. они ведь общаются, папа работает на мою мать. меня это немного расстраивает.. хотя я сам плохо понимаю, почему. моя мать никогда мной не занималась, у нас с ней нет никакой связи, так почему мне неприятно за неё или из-за неё?"       Тут мне даже стало неловко. Я опасался, да, что пиздюка может смутить именно это. Он видел свою семью так – оказалось, что это совсем не так. И пусть даже Кристина для него никто.. Хотя блять, да что это вообще значит? "Никто". Она его мать. Биологическая. Не может она ничего для него не значить. И вот прямое тому подтверждение. Из-за чего-то же он тут ноет. Сам не понимает, из-за чего, но ноет же? Значит, важно. За неё или из-за неё..       "ещё папа предлагал мне рассказать об их отношениях, если я захочу. но я не уверен, что хочу это слышать"       Итак. Что же ему ответит мудрый китёнок?       "Это очень глубокие и непростые мысли. То, что ты начинаешь копать глубже – в историю родителей, в их чувства – это признак того, что твой мозг пытается собрать всю картину мира заново, найти в ней своё место. Давай попробуем разобрать это по частям. Ты затронул несколько очень важных вещей.       1. Про грубое выражение и необходимость "считаться". Твоя реакция в момент шока – это нормально. Ты был застигнут врасплох, эмоции перехлестывали".       Ага, и типа поэтому Юрген выдал тогда "С ним? Пиздец"? Ну-ну. Может, кто-то просто невоспитанная мразь?       "Твой отец, будучи взрослым, это понимает. Его фраза про "придётся считаться" – это не угроза, а установление границ. Это означает примерно следующее: "Я принял твои чувства и дал тебе пространство. Но мой партнёр и наши с ним отношения это часть моей жизни, которую ты должен уважать, даже если она тебе не до конца понятна или удобна. Ты можешь не любить его как человека, но ты не можешь оскорблять наши чувства".       Я впечатлённо покачал головой. Спасибо, Китёнок. Раскидываешь здраво. Надеюсь, Юрген заплакал, когда читал это.       "Это взрослый и здоровый подход. Он не заставляет тебя что-то чувствовать, он просит тебя соблюдать правила уважительного общения – как твой отец, скорее всего, соблюдает их по отношению к тебе и твоим друзьям.       2. Самое сложное: история твоих родителей. Вот здесь лежит, возможно, корень твоей грусти и смятения. Твоя детская картина мира (родители, которые вместе, любят друг друга) оказалась неполной, а новая картина (отец – гей/би, у него есть другой партнёр) пока не встала на своё место. И между ними – огромная чёрная дыра из вопросов. Ты строишь догадки, и они могут быть очень близки к правде. Да, очень вероятно, что твои родители – очень близкие друзья, союзники, партнёры по жизни, но не романтические партнёры. Они любили/любят друг друга? Да, почти наверняка. Но любовь бывает разной. Бывает глубокая дружеская, родственная, интеллектуальная любовь, уважение и забота. Это не делает их связь менее ценной. Она просто другая, не та, о которой пишут в сказках".       Во-от, вот. Сказки. Как я и думал.       "Они "технически пара"? Если они не разведены официально и сохраняют связь – то да, они семья. Но семья – это не только романтика. Это договорённость, история, общий ребёнок (ты!), поддержка. Их модель семьи просто не вписывается в стандартный шаблон, и теперь ты это видишь.       Почему тебе неприятно за мать или из-за неё? Это очень пронзительный вопрос. Возможные причины:       Ощущение, что её "обманули". Тебе может казаться, что отец был с ней неискренен. Но если они были в курсе чувств друг друга (а похоже, что были, раз остались друзьями), то это был их общий, сознательный выбор – создать семью в таком формате. Это не обман, а альтернативное соглашение.       Жалость к ней. Ты знаешь, что она не хотела быть матерью в полном смысле. Теперь, когда открылась правда об отце, тебе может казаться, что её жизнь была "не такой, как у всех", и от этого грустно."       Я понял целое ничего, но решил не углубляться. Либо я не выкупил правильный перевод, либо нейросеть дала небольшой сбой и начала лить воду. Этим только повод, блять, дай..       "Но судить о том, счастлива ли она, может только она сама. Их схема, видимо, устраивала их обоих, раз они её поддерживают.       Сомнения в собственной "желанности". У тебя может быть мысль: "Если они не были "настоящей" парой, если мать не хотела детей.. то насколько я был желанным?". И это самый болезненный вопрос. Но вот ключ: твой отец очень хотел тебя. Ты был его осознанным, сильным желанием. Твоя мать согласилась тебя родить – и это тоже выбор. Твоё появление на свет – это результат их совместного решения, а не случайность. Ты был запланированным желанным ребёнком для отца и сознательным выбором матери.       Стоит ли слушать историю их отношений? Твой отец даёт тебе ключ от двери, за которой ответы. Но ты не обязан её открывать прямо сейчас. За: Это даст тебе целостность. Ты перестанешь строить догадки (которые могут быть болезненнее) и поймёшь логику их поступков. Это может снять грусть и дать огромное облегчение. Против: Это будет очень интимный, взрослый разговор. Ты узнаешь вещи о личной жизни родителей, которые, возможно, изменят твой взгляд на них навсегда. К этому нужно быть готовым.       Что можно сделать? Не говори "да" или "нет" сразу. Можно ответить отцу так: "Пап, спасибо, что предлагаешь. Я понимаю, что мне, возможно, нужно это услышать, чтобы всё сложилось в голове. Но сейчас мне нужно немного времени, чтобы прийти в себя. Я обязательно вернусь к этому разговору, когда буду готов".       Твоя грусть и смятение – это не из-за ориентации отца. Это из-за ломки старой семейной мифологии. Тебе предстоит пересобрать историю своей семьи, и это болезненный, но важный процесс взросления. Ты имеешь полное право на все эти чувства. Дай себе время их прожить. Твои родители, судя по всему, – взрослые и мудрые люди, которые нашли свой, может быть, нетривиальный путь к счастью и созданию семьи. И в центре этой семьи – ты. Их решение быть вместе (в том формате, в котором они есть) и сохранять связь – это, среди прочего, и про заботу о тебе. Дыши. Ты справишься. И помни: ты не обязан всё понимать и принимать за один день".       От последних строк я даже немного прослезился. Совсем чуть-чуть: так, в глубине головы что-то закололо.. Но блять, а? Если бы эта штука появилась лет на десять, двадцать раньше – где бы мы все сейчас были?       На всякий случай я всё зафотал. Какие-то слова и выражения вызывали у меня сомнения, да и пересказывать я это не хотел. Это слишком личное, читать-то было некомфортно, а проговаривать это вслух.. Я точно не смогу. Пусть Арсений сам читает.

******

      – Ну и как?       – Блять, – Арсений потёр глаза. Что, тоже, да? Создатели этой хуйни должны гордиться. Довели двух сорокалетних мужиков до слёз.       – Я немного переживал из-за этой темы, – Арсений глянул на меня. – Что у него как бы есть друзья, но он сам говорил, что не хочет ни с кем из них слишком близких доверительных отношений. Чтобы можно было поделиться переживаниями, всё такое. Это всё компенсирует вот.       Арсений указал на телефон.       – Но если эта штука настолько.. Умная. То пусть будет она, чем какой-то дебил, который ему насоветует хуйни.       – Да, – согласился я.       – Блять, – выдохнув, Арсений грустно отвернулся. – Была бы у меня такая хуйня в детстве, я бы, может, нормальным вырос.       – Да, я тоже сейчас об этом думал. Что появись эта хуйня в нашем детстве. Имей наше поколение к такой поддержке, к пониманию. А не вот этому родительскому. "Чё выдумываешь, такого не было, а как меня моя мать чморила, да ты собака, тебе бы жить да радоваться, да пошёл нахуй". И смех, когда ты говоришь о том, что тебе неприятно. Вот как бы мир сейчас выглядел?       – Как лучшее место, – благоговейно произнёс Арсений.       – Но пиздюк точно нормально себя ведёт? – решил вернуться к той теме я. – Ни шуток, ни.. Отстранения?       – Ничего. Всё как обычно.       – Ну слава богу. До скольки он там сегодня?       – Сказал, что задержится, – Арсений нахмурился, вспоминая. – Часов до пяти-шести?

******

      – Не отпускаешь, – истерично жаловался Юрген. – Пять вечер, говори "Можно домой?", "Ньет"!       Арсений внимательно его слушал, и я в который раз поразился его выдержке. Всё-таки, и правда, мне заводить детей было бы просто противопоказано. Помнится, когда я доучивался, батя решил взять собаку, и первое время она жила у меня. Мне, как живущему в городе, просто было удобнее постоянно возить её по врачам, осматривать, ставить вакцины.. Отец-то перебрался куда-то в ебеня, так что емеу было не с руки. Но к чему я. Когда я приходил с учёбы, псина очень мне радовалась и требовала поиграть с ней – у нас в какой-то момент уже устаканился язык жестов. Я понимал, что когда псина садится на порог балкона, она требует от меня сделать какую-нибудь смешную хуйню. Надо ли говорить, как мне, пришедшему с учёбы челу, было лень играть? Я хотел потратить время на себя. Или сделать всю домашку и после этого потратить время – которого останется заметно меньшее, – на себя. Но приходилось играть со скотиной, что, я не мразь же конченая, которая будет кошмарить бедное животное. Но когда отец забрал скотину, я сказал себе: "Больше в моей жизни ни одного животного не будет".       Проще говоря, меня доебал щенок, который требовал от меня двадцати минут в день активных игр. Как быстро я бы выбросил человеческого ребёнка в окно? С их орами, постоянными требованиями хуй пойми чего, и так на протяжении восемнадцати лет. Ужас, блять. Врагу не пожелаешь.       – Крищка, – вдруг спохватился Юрген и ломанулся куда-то вбок, – крищка, крищка..       Говорю же, пацан иногда создавал вайб попугая. Тупой, чёто орёт, смешной иногда, но большую часть времени бесит.       При том, что крышка лежала рядом с плитой, просто под полотенцем, и Арсений сразу её нашёл, и накрыл кастрюлю, которую хотел накрыть Юрген.       – А, – заметив, хмыкнул Юрген. – Глазам.       "Не по глазам". Обращайтесь. Я за столько лет жизни вместе уже выучил, чё мелкий хочет сказать.       Мы готовили, и так как Юрген любил делать всё под музыку, сейчас тоже играла какая-то его хуйня. Услышав знакомый мотив, я вскинул голову.       – Esta vida es un juego, – сс началом текста запел Юрген, – y jugamos con veneno..       Заметив мой взгляд, Юрген мигом стушевался и дальше ужее не продолжил, но я уже всё услышал.             – Это.. – аккуратно начал я. Я нее хотел его пугать или смущать. Пусть поёт, если душа просит петь. Но просто.. Вот ему самому не стыдно? Взрослый парень, при отце, при мужике отца, и поёт, блять. Позорище.       – Фернанда и Ковальский?       Голос был знакомым, но я не был уверен.       – Да..       – Чё поют. В смысле, что это значит?       Юрген был их фанатом, так что должен был шарить. Почему я не могу просто погуглить перевод? А потому что. Руки в мясе, извините.       – Я не помню дословно. Но вроде, это значит "Жизнь – игра, мы играем с ядом".       – А более попсовую хуйню они петь не могли? – фыркнул я.       – Ладно, – с напускным раздражением протянул Юрген. – Включу ФВ. Это не попсовую хуйню?       – Он надо мной издевается? – я обратился к Арсению, который молча продолжал заниматься чем-то своим. Пришлось уныло отвернуться. То самое, когда обращался к кому-то за поддержкой, а тебя жёско заигнорили.       Песню Юргеен и правда переключил, правда, включились всё те же SS – дуэт Фернанды и Ковальского. За этот трек я уже и сам шарил. Не дословно, но в клипе эти двое угоняли от полиции после ограбления банка, и Фернанда всё не теряла надежды накраситься. Ну, собственно, про то песня и была. Сзади много денег, но мне нужна помада. В начале было "Воет сирена, но я пудрю лицо".. Ещё я помнил слова Ковальского "Из-за твоих ресниц мы чуть не остались без денег". А в конце клипа был тип романтик. Эти двое сидели на капоте машины, кругом обёртка от еды. Фернанда поправляет помаду, потом осматривает свои глаза и Ковальский говорит, что тоже хочет себе такие. Ну, стрелки. И можно ли ему блестящие. Под смех камера уезжает наверх, на закатное солнце, но мы успеваем увидеть, как Фернанда тянется к косметичке и потом к Ковальскому. Красиво, ничего не скажешь. Уж что-что, а визуал у SS был ебейший. Три их первых клипа всё порвали нахуй – даже при том, что расчёт у них был на латино-американскую аудиторию.       Хотя мне больше нравилась вышедшая значительно позже тема. Название я не помнил, но там случилось то, чего мы все так долго ждали: похороны Ковальского. Он играл погибшего паренька, и в клипе была типа туса в церкви. Типа похороны, но такие. С лёгким флёром вот этого отношения к смерти не как к концу, а.. Станцуйте на моей могиле, шампанское на цветы, вот это всё. Ковальский читал как бы из гроба – потому что большая часть вставок с ним была записана на каком-то чердаке; пока все остальные жёско тусили в церкви. Священник, который отжимался на одной руке, затащил весь клип.. Ну и ещё когда люди плясали на Ковальского с потолка сыпалась пыль. Из могилы, говорю же. А в конце Ковальский типа воскресал, и процессия покидала церковь, превращаясь из похорон в свадьбу.       В комментариях был союз юмористов. Отдельным видом были шутки вроде "Неврологи после этой песни". Потому что мотив у песни был качающий, и весь клип либо камера, либо люди качались туда-сюда. Движения людей тоже часто были такими: они качали то головами, то двигались телом из стороны в сторону, и реально, первые три просмотра клипа вызывали головокружение. Но зато последующие десять проходили очень даже норм..       Даже сейчас я не сдержался от того, чтобы начать покачивать головой под этот злоебучий заедающий такт. Но вот говорят же, что музыка легко подаётся математическим и статистическим расчётам? Все эти мегакорпорации уже давно высчитали все формулы, выяснили, что нравится широким массам населения и клепают то, что всем зайдёт. Похоже, Кирилл где-то выкрал какую-то одну, самую ебейшую, и создал это. Спасибо, Кирилл. Что создал эту песню, и что хотя бы так дал мне увидеть смерть Ковальского.
Нравится 188 Отзывы 43 В сборник