Цена уступок

PG-13
В процессе
48
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 113 страниц, 39 654 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 145 Отзывы 19 В сборник

Бесценное

Настройки
      Удивительно, но сегодня Малия вовремя освободилась и мы быстро пришли в гостиницу. Однако порадоваться этому я не успел. Проходя мимо, она то и дело косилась на дверь, ведущую в ресторан. Ну да. Конкретно здесь мы еще не ужинали.       Напрямую Малия пока не просила меня об этом. Но стоило ей немного притормозить, мне тоже пришлось остановиться.       Конечно, если есть выбор, я предпочитаю не торчать в обществе, особенно по вечерам, но сейчас Тьма знает почему решил уступить. Все лучше, чем вступать в диалог. К тому же, после того случая со снотворным, это меньшее, что я могу сделать. Вообще, удивительно, как Малия еще не припомнила мне мое вторжение.       Молча меняю направление. Так уж и быть. Малия на пару мгновений замирает, а придя в себя, поспешно следует за мной. При этом она так улыбается, что мне становится не по себе. Будто в ресторанах не была, честное слово.       Как только мы вошли в зал, молодой официант тут же проводил нас к столику у окна. И даже отодвинул кресло для Малии. Слава Свету. Почти готов поблагодарить его. Теперь вместо того, чтобы обходить стол, можно просто сесть напротив.       Пока Малия продолжала любоваться интерьером, я откинулся на спинку кресла и расслабился. Правда, очень скоро понял, что это была ошибка.       Из полудремы вывел негромкий звук: официант положил на стол меню и винные карты для нас обоих.       Парень уже отошел, а я еще несколько секунд тупо смотрел на стол перед собой. Тьма. Вроде не так сильно хотелось спать… Кое-как заставляю себя встряхнуться. Малия уже начала выбирать, так что, сразу отложив винную карту, тоже берусь пролистывать меню. Пить сегодня точно противопоказано.       Примерно через пару минут понимаю, что и есть-то не хочу. Бездумно смотрю на изображения блюд, перечитываю списки ингредиентов…       — Вы готовы сделать заказ? — голос официанта неожиданно заставляет прийти в себя.       Странно. На моей памяти еще ни разу не было, чтобы они успевали подойти раньше, чем я определялся со своим выбором. Обычно еще и успевал помочь в этом Малии.       Перевожу на парня немного недоуменный взгляд. Варианта два: или мы рассматриваем меню слишком долго, или… Нет, пожалуй, других вариантов нет. Еще и лицо официанта почему-то выражает тревогу… Но не успеваю я озвучить хоть что-то, как меня настигает другой вопрос:       — Могу я вам чем-нибудь помочь, господин путник?       О Свет, это я так паршиво выгляжу?       — Да, — говорю, стараясь, чтобы моя попытка проморгаться выглядела не слишком очевидно. — Двойной эспрессо, пожалуйста. Повторять каждые пятнадцать минут.       Парень невозмутимо кивнул.       — Что-нибудь еще?       Перевожу взгляд на Малию.       — Я уже заказала, — ошарашивает меня та.       Отпускаю официанта и снова откидываюсь на спинку кресла. Не проходит и минуты, как опять начинаю впадать в полудрему. Очередной раз заставляю себя встряхнуться. Тру глаза, но это, кажется, только ухудшает ситуацию. Мимолетный взгляд на Малию окончательно убеждает в том, что надо что-то предпринять: она тоже периодически поглядывает с тревогой. Тьма. Чертово снотворное. Если бы не оно, не пришлось бы сейчас тут торчать.       Молча встаю и направляюсь в уборную. Надо умыться холодной водой, иначе такими темпами я даже кофе не дождусь.       К счастью, умывание помогает. Теперь глаза почти не слипаются. Однако на смену сонливости приходит дурное предчувствие. Быстро выхожу из уборной и направляюсь в зал. Ну что еще случилось?       На входе сразу убеждаюсь, что не ошибся: Малия вляпалась. Опять. Стоит рядом с нашим столиком, а напротив нее… Тьма, да я его знаю!       О, Свет! Я отошел всего на пару минут, а эта дура уже успела вступить в конфликт с путником! То, что это именно конфликт, не сомневаюсь. Насколько помню, этот тип, как и большинство из нас, не отличается излишним дружелюбием, а зная Малию… Тьма.       Мне даже не приходится долго думать, что не поделили эти двое. Судя по тому, как стоят, не смогли разминуться между двумя столиками. Нет, ну только Малия могла попасть в такую ситуацию! По себе знаю, как легко привыкнуть, что, увидев знак, окружающие пропускают из уважения, страха, ну, или презрения. А тут…       Поспешно подхожу и молча встаю за спиной Малии. Судя по всему, ее буравят взглядом уже давно, а та вместо того, чтобы ретироваться, возмущенно пялится на путника в ответ. Ну, конечно. Простые пути не для нас.       Приблизившись, буквально почувствовал ликование Малии, хотя внешне это почти не проявилось. Не будь это ученик Школы, проблем бы не возникло: охране выгоднее быть на стороне путника. Но если этих самых путников двое…       Однокурсник не спеша перевел холодный взгляд на меня. Я ответил примерно таким же, если не хуже. Мы оба понимали, что устраивать разборки не время и не место. Да и вообще… Насколько знаю, некоторые слухи обо мне ходят по Школе едва ли не с начала обучения.       Примерно тридцати секунд хватает, чтобы сокурсник снова обратил взгляд на Малию.       — Настоятельно рекомендую вам впредь быть внимательнее, — произнес он и все же, обойдя нас, вышел из зала.       Я же молча направился к нашему столику. Малия довольно быстро присоединилась ко мне. Как ни странно, пока выясняли отношения с путником, подоспел даже ее салат.       Я делаю глоток кофе и с неудовольствием понимаю, что он давно остыл. Малия принимается есть, при этом старательно избегая встречаться со мной взглядом.       Вздыхаю. А что бы было, задержись я еще ненадолго? Все-таки путники не из тех, кто легко спускает неподобающее отношение. А этот — тем более. Я, конечно, поставил защиту, но… Тьма!       Спохватившись, проверяю установленную на Малии эту самую защиту и едва сдерживаюсь, чтобы не выругаться вслух. Естественно, она оказывается затронута. И не слабо.       Ну вот и что Малии на месте не сиделось вообще? Конечно, я без проблем могу восстановить плетение, но… Почему-то не рассчитывал, что с момента, когда последний раз обновлял, оно истончится настолько сильно.       Не сдерживаюсь и снова тяжело вздыхаю. Похоже, придется все же научить Малию ставить и обновлять защиту самостоятельно. А поскольку делать это лучше подальше от людей и от замкнутых пространств… Делаю глоток уже новой порции кофе перед тем, как сообщить:       — Завтра утром… — начинаю, но тут же исправляюсь: — Днем. Мы едем на озеро.

***

      Обычно я стараюсь проводить на природе каждый выходной, если есть возможность. Вот только этой самой возможности давно не выпадало, и сегодня я поймал себя на мысли, что почти забыл, как приятно находиться за городом.       День выдался безветренный и довольно солнечный, но даже лучи почти не мешают. Особенно если сесть спиной к солнцу.       Мы приехали на озеро около часа назад, и я все еще занят тем, что пытаюсь объяснить Малии, как устанавливать защиту. Она внимательно на меня смотрит и даже слушает, но ощущение такое, словно с каждым разом понимает не больше, а меньше. Как ни странно, раздражения этот факт почти не вызывает. Видимо, сегодня мне довольно сложно испортить настроение.       — А можно еще раз? — тихо просит Малия, когда я заканчиваю, и неожиданно почти жалобно добавляет: — Пожалуйста.       Я только вдыхаю. Это один из базовых навыков, так что не предполагал, что будет настолько сложно. Начинаю объяснять заново, но уже через пару минут замечаю, что Малия снова потеряла концентрацию, а вместе с ней и понимание происходящего.       Вот что за привычка периодически зависать, глядя на меня? Уж лучше бы она по-прежнему пыталась что-то записывать. И то толку больше было бы.       Прерываю объяснения, снова вздыхаю и немного устало спрашиваю:       — Как ты вообще в своем институте учишься?       Малия сперва удивленно на меня уставилась, потом опомнилась, недовольно скривилась и неожиданно зло выдала, глядя мне в глаза:       — Я уже и так знаю, что вы думаете о моих умственных способностях.       Пока я искренне охреневал от такой реакции на вполне безобидную реплику, Малия, видать, решила добить окончательно и пояснила столь же недовольным тоном:       — В прошлый раз вы мне все подробно изложили... В нецензурной форме.       Вместо ответа я только ошарашенно моргаю.       В прошлый раз? Изложил? В нецензурной форме?! Когда?! Последний раз мы встречались с ней больше двух недель назад, и что-то я не помню, чтобы подробно «излагал» Малии, какая она дура. Вообще ни в какой форме.       — Неужели не помните? — все так же недовольно интересуется Малия, продолжая сверлить меня взглядом. Я уже собирался честно сказать, что не помню, когда она припечатала еще более зло: — Ввалились без спроса в мой дом, обругали, поспали, ушли и забыли, да?!       Тут меня будто молнией ударило. Снотворное! Это было через пару дней после нашей последней встречи… Вот Тьма! Да… Тогда я действительно мог сказать что угодно, а потом забыть. Хорошо хоть наставники меня не видели и не слышали. Замечательная ситуация!       Еще и Малия продолжает смотреть в упор. Явно чего-то ждет, но… Я совершенно не представляю, что ей сказать. Который раз моргаю, чтобы прийти в себя, и решаю перейти к делу. В конце концов, это была внештатная ситуация. Искренне надеюсь, что больше подобного не повторится.       — Еще раз объяснить принцип, или готова попробовать? — спрашиваю, вздыхая и стараясь не отводить взгляд. Не помню, когда последний раз чувствовал себя так неловко.       В глазах Малии, кажется, вспыхнули искры. Она всплеснула руками и выпалила уже на повышенных тонах:       — Вот значит как? Когда я делаю что-то не так, вы мне все высказываете, а когда сами неправы, так замяли тему и все?!       Странно. А я думал, большего шока уже не будет. Конечно, отчасти понимаю, что, наверное, следовало бы и правда, как-то отреагировать, но… Не рассыпаться же теперь в извинениях, в самом деле. Только время впустую тратить.       — А чего ты хочешь? — спрашиваю немного отстраненно.       Ну да. За прошлый промах пришлось позволить объятия и расчесывание, а чем придется платить за этот, не хочу даже думать.       Однако, вместо того, чтобы выставить очередное престранное требование, Малия явно собиралась поорать на меня еще. Но, видимо, передумала. Открыла и тут же закрыла рот, с ненавистью глядя на меня.       Понимая, что это было бы совсем не уместно, изо всех сил стараюсь сдержать усмешку. Но Малия, похоже, все-таки заметила, потому что в ее взгляде явно читалось огромное желание меня убить. Причем здесь и сейчас.       Но вместо этого моя подопечная резко развернулась и быстро зашагала прочь вдоль берега. Мне показалось, она готова была заплакать.       Удерживать не стал. Вряд ли в этом есть смысл. Сижу, смотрю на удаляющуюся спину Малии и не понимаю, как вообще на все это реагировать. Первая половина дня была почти идеальной!       За Малию практически не беспокоился: утопиться вроде не должна, а в остальном здесь безопасно. Остынет — вернется. Больше смущала сама ситуация.       Конечно, от этой чудачки можно всякого ожидать, но так бурно Малия еще не психовала. Что же ее так зацепило именно сейчас? О Свет, ну неужели хоть один день не может пройти спокойно?       Выкинуть бы все это из головы и расслабиться хоть на время, но почему-то не выходит. Самое интересное — я почти не помню, что говорил под снотворным. Но вряд ли это что-то настолько ужасное, чтобы так реагировать.       Какая муха ее укусила? Нет, сомневаюсь, что я смогу понять девушек хоть когда-нибудь. А о Малии и говорить нечего.       Решаю все же воспользоваться предоставленной возможностью и отдохнуть. Когда порой приезжаю сюда один, просто прогуливаюсь вдоль берега, слушая спокойную музыку.       Конечно, совсем забыть о Малии с ее психами вряд ли удастся, но что-то лучше чем ничего. Включаю музыку и не спеша направляюсь в противоположную сторону.       Мелодия постепенно возвращает утерянное спокойствие, все произошедшее кажется все более незначительным. Мы заехали довольно далеко, так что людей вокруг не наблюдается. Неяркое солнце поблескивает на водной глади, и в какой-то момент я ловлю себя на том, что едва ли не щурюсь, словно довольный кот.       Однако, как бы прекрасно ни было мое одиночество, где-то глубоко ворочается тревога. Вряд ли что-то могло случиться с Малией за неполных полчаса, но все же. С этой станется и на ровном месте провалиться. Вдруг действительно в озеро грохнется.       С этой невеселой мыслью решительно разворачиваюсь и уже куда более быстрым шагом иду обратно. Ощущаю я Малию отлично, так что путь не занимает даже трех минут.       Моя горе-подопечная стоит почти у самого края берега, лицом к озеру. Ну, судя по тому, что при этом она сосредоточенно смотрит в экран мобильного, топиться не собирается. Уже хорошо.       Беру немного вправо, чтобы не пугать ее приближением совсем уж сзади.       — Отошла бы… — начинаю, собираясь намекнуть, что здесь довольно глубоко, но продолжить мысль не успеваю.       Как оказалось, меры предосторожности нисколько не помогли. Едва услышав мой голос, Малия дернулась и с громким «Ой!» выронила телефон. Тот незамедлительно плюхнулся в озеро.       Я вздохнул. Ну да. Снова не учел, что Малия могла не услышать моего приближения, даром что без наушников. Хорошо хоть сама в воду не полетела. А телефон…       — Куплю другой, — сообщаю.       Это был тот, что для связи со мной, так что выбора нет. Малия тем временем не спеша переводит возмущенно-испуганный взгляд с водной глади на меня.       — Да при чем… да там… — сбивчиво начинает, явно находясь все еще в шоке, а потом вдруг выпаливает: — Да там у меня ценная информация! Ну зачем было так пугать?!       Ценная информация? Ну-ну. Даже у меня по три копии того, что хоть немного важно, а для такой, как она, и десяти мало будет. Вздыхаю и отхожу за кусты со словами:       — Достану сейчас.       Через полминуты вышел к озеру уже без костюма. И без рубашки. Увидев меня, Малия застыла в шоке. Опять.       — М-может, не надо? — пролепетала она, заметив мой недовольный взгляд. — Холодно же… и работать все равно не будет…       Ну да. Поздняя осень — не лучшее время для купания. Но заболеть я не рискую, да и вообще, что, зря раздевался, что ли?       — А как же твоя бесценная информация? — спрашиваю не без сарказма, совершенно не ожидая ответа. — Отойди.       Реакция Малии очередной раз меня поразила. Она сделала шаг назад, но потом, будто что-то осознав, вдруг залилась краской.       — Не надо! — даже попыталась меня удержать, но тут уж терпение кончилось. Делать больше нечего, только стоять на берегу в одном белье и препираться с этой чудачкой.       Делаю два широких шага вперед, чтобы в следующее мгновение нырнуть в холодную воду. Благо, глубина тут действительно приличная. Телефон нашел быстро, но проплыл в сторону, чтобы выйти из воды чуть подальше. Нечего давать Малии лишний повод лицезреть меня, еще и в мокром виде.       Выбираясь из воды, в который раз порадовался, что полукровка. Человек после такого точно бы как минимум простудился.       Добрался до кустов, где оставил сумку, и кое-как привел себя в порядок: быстро вытерся и надел сухое. Правда волосы заплетать не стал. Просто накинул капюшон.       Однако, стоило выйти туда, где оставил Малию, как я увидел то, чего уж точно не ожидал. Она сидела на земле и плакала, закрыв лицо ладонями. О, Свет… Меня не было от силы минут пять. Что уже случилось?       — В чем дело? — спрашиваю, не имея на уме ни одной догадки.       Малия тут же обернулась, подскочила и начала поспешно вытирать слезы. Ну, хоть что-то. Найдя в сумке платок, протягиваю этой чудачке. Она смотрит на меня так, будто впервые видит, но платок берет и даже использует по назначению.       — Ну? — все еще ожидая ответа, интересуюсь я.       — Не надо ничего делать, — шмыгнув носом, выдает Малия, указывая взглядом на свой телефон, который я как раз держу в руках. — Пожалуйста.       Я хмурюсь. Судя по всему, теперь она действительно не хочет, чтобы я восстанавливал информацию. Интересно, почему?       — Ну нет, — говорю вполне серьезно.       Если б хоть не нырял за этим телефоном в озеро — ладно, но теперь… Начал дело — доведу до конца.       Малия снова попыталась возразить, чем еще больше меня заинтересовала. Что ж там такое бесценное, а?       — Тема закрыта, — обрываю невнятное бормотание и беру ее под руку. — Пошли, отвезу домой, а потом займусь твоей информацией.       — Я с вами… — начала было Малия, но тут и говорить было не о чем.       — Куда? В Школу? — мрачно интересуюсь и почти с удовлетворением наблюдаю, как Малия сникает. Зато успокоилась. На это ей точно возразить нечего.

***

      Вернувшись в Школу, первым делом принял душ. А затем, как и собирался, взялся извлекать данные из утопленного телефона Малии. Дело это было не такое уж и сложное, особенно с учетом того, что здесь имелись все необходимые программы.       Пожалуй, впервые за долгое время я испытывал что-то сродни любопытства. Что за информация такая, с которой Малия готова была даже расстаться, лишь бы мне не показывать?       Однако, увидев файлы, я почти успел разочароваться. Так и думал — ничего особенного. Немного музыки и море картинок. Или, если точнее, фотографий. Пролистываю парочку и снова не обнаруживаю ничего необычного. Цветы, пейзажи, люстра из гостиницы… Даже две люстры. Уже собираюсь сбросить все это на съемную карту, но в последний момент взгляд цепляется за очень знакомую рыжую косу на одном из снимков.       Не веря своим глазам, поспешно открываю фотографию. Так и есть. Это я сижу в кресле и читаю. Обалдеть. Да как она вообще решилась фотографировать меня без спроса? А главное — как умудрилась?!       Я вообще не люблю фотографироваться. Помниться, даже Ванте не удавалось уговорить. А эта просто взяла и… сфотографировала! Однако еще больше поразило то, что это оказался далеко не единственный мой снимок. Правда, на остальных я в основном сплю. Ну или почти сплю.       Как ни странно, первая волна возмущения довольно быстро схлынула. Конечно, я предприму меры, но… К моему счастью, здесь нет ни одной хотя бы сколько-нибудь компрометирующей фотографии. А ведь у Малии явно не раз была возможность сделать такие. Одна побудка в ванной чего стоит… Тьфу, даже думать не хочу.       Ладно уж, не стану удалять эти фотографии, раз они ей так нужны. Вот только для чего? Хотя, если вспомнить, как Малия порой на меня смотрит…       Возникшие в голове предположения заставили задуматься. Пожалуй, я знаю, с чего начну следующую встречу.
Примечания:
48 Нравится 145 Отзывы 19 В сборник
Отзывы (8)