I
Большой дом на окраине некогда родного, о чем он, конечно, никому не сказал, города. Да и был ли родным этот город, о жизни в котором ничего хорошего и не вспомнить теперь? Даже то, кому принадлежал этот дом: просторный, чистый, небогатый. — Представляешь, а я когда-то жила в этом городе, — подсела прямо на пол к сидящему у стенки Дэрилу Кэрол, допивая новогоднее вино из бокала и говоря едва слышным шепотом, чтобы не потревожить разошедшихся по комнатам друзей. — Да ну? — искренне удивился Дэрил тому, какой прихотливой порой бывает судьба: а ведь могли и раньше познакомиться. Познакомиться зачем? Познакомиться — и что? Глупые мысли ни о чем. — Ага. Я тогда совсем одна осталась, пришлось бросить учебу. А здесь жила знакомая, она и помогла мне на работу устроиться. Тут я и с Эдом познакомилась, он тоже здесь работал какое-то время. Уехала я уже с ним. И знаешь, я каждое тридцать первое декабря вспоминаю одно: Новый год в этом городе. Первый мой Новый год с Эдом, который впервые тогда показал себя: криками и насмешками прямо посреди улицы. А я стерпела. Наверное, стоило тогда… Стоило просто взять и уйти. И может быть, вся жизнь сложилась бы иначе. — Может быть. В большом доме на окраине знакомого им обоим города сидели двое: задумчивая женщина с мечтательной улыбкой на губах и отчаянно сжимающий кулаки мужчина, крепко прижавшийся ноющим затылком к прохладной стене…***
Он бродил по городу уже не первый час. Улица за улицей, дом за домом — все знакомое до боли в каждом старом и новом шраме на его коже. Чертовски неприятная ночка. Неприятная не потому, что напившийся отец снова бушевал дома, а потому, что город был освещен праздничными огнями, а люди вокруг так и светились идиотскими улыбками. Словно и правда верили, что в Новый год случаются какие-то там чудеса, что это прекрасное время и вообще праздник. Хотя счастливы были отнюдь не все. Слегка замедлив шаг, Дэрил присмотрелся к стоящей посреди тротуара парочке примерно его возраста. Богато одетый парень свысока смотрел на красивую, даже в темноте видно, голубоглазую девушку в дешевом пальтишке, вязаной шапке с ленточками под подбородком и смешными каштановыми кудряшками, вырывающимися на волю. — Мне пофиг, что они тебе не нравятся. Они мои друзья, и мы будем праздновать вместе! — Но, Эд, они… они меня… — Ну пошутили слегка, чего сразу в слезы и на улицу? Еще и бежать за тобой пришлось. Давай, не выдумывай, идем! — Я туда не вернусь! — Хватит ломаться! Повыделывалась и будет! Парень схватил девушку за руку, и уже проходящий мимо Дэрил всерьез подумал о том, чтобы вмешаться. Сказать тому ублюдку, чтобы отвалил. Если понадобится — дать ему в морду. А потом разбираться не только с истеричной девчонкой, которая, небось, сразу бросится защищать свою любовь от мимо проходящего придурка, так еще и с копами, вызванными этой ненормальной парочкой. Пусть решают свои проблемы сами. Похлопав себя по карманам, Дэрил достал сигареты и пошел своей дорогой.II
Похлопав себя по карманам, Дэрил достал сигареты и невольно притормозил. Так, на всякий случай. Закурить и убедиться, что парочка помирилась, что девушку никто никуда против ее воли не потащит. — Нет! Эд! Пусти! Три коротких, полузадушенных рыданиями, слова — и Дэрил резко развернулся, делая несколько шагов назад и хватая опешившего парня за грудки. — Ты слышал? Тебе сказали отпустить, — прорычал он, удовлетворенно отмечая огонек страха в глазах этого придурка Эда, который готов был применить силу против женщины, но вот драться с тем, кто мог оказаться сильней, не рисковал. — Эй, парень, у нас все в порядке, иди, куда шел, — развязно ответил этот трус, предусмотрительно отступая на шаг и переводя взгляд на хлопающую глазами девушку. — Идем, Кэрол! Ну? — Ты иди, — помотала она головой и шмыгнула носом. — Еще раз звать не буду, — пригрозил ей Эд, но, увидев лишь сжатые в кулаки, явно замерзающие на морозе, голые руки и гордо вздернутый вверх нос, пожал плечами, отворачиваясь и бормоча что-то о том, что завтра она сама к нему прибежит выпрашивать прощения. А может быть, и прибежит, вдруг понял Дэрил при виде того, как жалобно опустились плечи Кэрол, выглядящей совершенно растерянной. — Куда же мне теперь идти? — непонятно к кому обращаясь, пробормотала она. Вот только прозвучало это, как упрек. Впрочем, ничего иного Дэрил и не ждал. Через несколько минут она придет в себя и уже наверняка начнет упрекать этого потрепанного вида незнакомца в том, что он влез в ее жизнь, расстроив все ее планы на этот вечер и отношения с тем самодовольным ублюдком. Пора валить. Но не успел Дэрил сделать и шага, как Кэрол коснулась рукава его куртки, вынуждая остановиться. — Прости, я ведь даже спасибо тебе не сказала! Спасибо тебе большое! Если бы не ты… Я бы, наверное, пошла с ним. И, кто знает, может быть, жалела бы потом всю жизнь. Прости, что я так… Я просто растерялась: пообещала соседке, что квартира в ее распоряжении на всю ночь и теперь… Новогодняя ночь, незнакомый город и мне некуда идти… — Мне тоже, — вдруг признался Дэрил, глядя в большие наивные голубые глаза. — А знаешь что? — неожиданно оживилась Кэрол. — Ну? — Тут, кажется, парк недалеко? Идем гулять в парк! Если ни у тебя, ни у меня нет других планов. Меня зовут Кэрол. — Дэрил, — коротко ответил он, поражаясь доверчивости, с которой она согласилась гулять среди ночи пусть и в многолюдном сейчас парке с незнакомцем. Едва не поскользнувшись на заледенелом асфальте, она машинально ухватилась за так же машинально поданную им руку и почему-то не спешила убирать свои холодные тонкие пальчики, лишь удобней устраивая их в его ладони и продолжая щебетать: — И ведь совсем неважно, что нам сейчас некуда больше пойти, правда? Совсем неважно, где и как мы встретим этот Новый год, главное — с кем мы его встретим! Да? -Да.***
Большой дом на окраине некогда родного, о чем они не стали никому говорить, города. Дом, принадлежавший знакомой, пусть и не богатой, но дружной семье. Дом, навевающий так много воспоминаний. — Целый день только и делаю, что вспоминаю, как мы жили здесь, — подсела прямо на пол к сидящему у стенки Дэрилу Кэрол, допивая новогодней вино из бокала и поудобней устраиваясь в его объятьях. — А еще, знаешь, о чем думаю? — О чем? — пробормотал он, касаясь губами ее виска и прекрасно зная, о чем она сейчас скажет. О том, что они могли так никогда и не познакомиться. Прожить совсем другие жизни. Глупые мысли ни о чем. — О нашем самом первом с тобой Новом годе. О том, какой я была глупой, связавшись с Эдом. О том, что если бы не ты, я могла бы так и прожить никчемную жизнь рядом с чужим человеком. Я тебе никогда не говорила, но я каждый Новой год вспоминаю именно ту ночь. Ведь именно с нее началось мое счастье. И пусть этот Новый год мы проводим в заброшенном доме, радуясь любой еде, крыше над головой и отсутствию ходячих поблизости, это ведь совсем неважно, правда? Совсем неважно, где и как мы встречаем этот Новый год, главное — вместе! Да? — Всегда. В большом доме на окраине родного им обоим города сидели двое: задумчивая женщина со счастливой улыбкой на губах и крепко сжимающий ее в объятьях мужчина, знающий, что пока они вместе, у них все будет хорошо…