Где ты?
29 апреля 2021 г., 16:35
Среди сотен лиц я незримо мелькаю,
Укрыт пеленой нежный взор на века.
Пока тебя нет, я бессильно страдаю.
Касается плеч и ладоней рука.
В толпе образ мой со стыдливостью прячет
Свои пальцы в рваные полы пальто,
Плывёт по течению, а как же иначе?
Укрыв капюшоном печально лицо,
Иду всё вперёд, об одном лишь мечтая:
Увидеть твой взор, прикоснуться к тебе,
Однако же в горести я понимаю,
Не сбыться моей, хоть приятной, мечте.
Наощупь исследую лица прохожих
В надежде твоё среди них отыскать,
Но нет ничего, кроме масок похожих, —
Пора наконец перестать себе лгать.
Что делать единственной светлой фигуре
Меж горестных странников жизни пустой?
Что делаю я, поклоняясь скульптуре?
Не знаю о том, что вся жизнь — это сон.
Мелькаю, как тень, сквозь волну океана,
Оставив уютный и светлый свой дом.
Как хочется жить. Неприкаянно, странно
Идёт вперёд время и вьётся кольцом.
Скольжу между строк своим пристальным взглядом,
Как по безликой и серой толпе.
Я знаю, что ты можешь быть где-то рядом.
Но знать не могу лишь одно только: где.