Часть 10. Начало новой жизни
12 сентября 2019 г., 10:23
Возвращение домой, так волнительно. Удивительно, прошел уже месяц с момента аварии и моего попадание в деревню староверов. Не помню, что бы я хоть бы раз чувствовал сильное волнение, но сейчас. В душе колотилось чувство тревоги или страха, что я скажу родителям? Как я буду смотреть на них? Впервые меня стали беспокоить подобные вещи. Прохор на удивление ехал тихо, он не пытался говорить и рассказывать какую-нибудь байку. Я был рад, что он молчал, я мог размышлять. Что же я сделаю по приезду в первую очередь? Конечно домой, но стоит ли? В голове то и дело возникал спор, одна часть меня убеждала меня придти к родителям, другая противилась. Всю дорогу я провел в своей голове, всю дорогу казалось что время на раздумья истекает, будто кто-то поставил перед моим носом песочные часы и вот уже почти весь песок опустился вниз. Я думал, но ни на что не мог решиться и хотелось что бы поездка никогда не кончалась. Но всему приходит конец, и вот мы уже едим по городу.
— Тебе в какой район? Улица? — спросил Прохор
— Улица Техническая — ответил я поежившись не пойми от чего. Погода была солнечной, но внутри было беспокойство.
Мы доехали до знакомой улицы, я знал здесь всё. Я как штурман, указал как доехать до моего дома. Доехав до дома пы заехали на территорию. Прохор хотел помочь мне, до тащить мешок, но я вежливо отказался. Я попрощался с этим улыбчивым молчуном, и он уехал. Я всё ещё был в той одежде, рубаха косоворотка, штаны и мои кроссы. Мои джинсы, вообщем моя одежда осталась там, только кроссы на мне. С минуту я смотрел на высотку, после взяв мешок и вскинув его на горб пошел в дом. Консьерж остановил меня, видимо новенький. Я сказал ему что гостил в деревни и вот вернулся домой, а в мешке гостинцы. Он недоверчиво осмотрел меня, но всё же пропустил. Что они там напихали в мешок?! Зайдя в лифт я ощупал завязанный мешок, банки? Удивительно, откуда в их деревни взялась стеклотара? Лифт поднял меня на мой этаж, я остановился перед дверью. Я долго не решался сделать что-то. Но всё же, я легонько постучал, хотя у нас был звонок. Тревога внутри меня нарастала с бешеной скоростью, сердце застучало быстрее, я растерялся. Может нужно было ещё немного постоять? Может убежать? Или может они не услышали и я могу ещё постоять? Послышался щелчок дверного замка, тревога усилилась в трое, дверь открылась. Дверь открыл отец, увидев меня его глаза расширились от удивления. Я не смог посмотреть ему в глаза, опустив голову я проговорил:
— Прости, прости меня отец!
Он сделал шаг в мою сторону.
— Что с тобой случилось?! Где ты был?! А это одежда?!
— Я пришел спросить, примешь ли ты, меня обратно?
— Заходи! Заходи скорей! А это что?
— Это… — я не успел сказать, как меня втолкнули внутрь, мешок отец взял.
Я вошел домой, как давно я здесь не был, я медленно прошел в гостиную. Мне на встречу вышла мама, она открыла рот увидев меня, в моём детстве она бы обняла меня, но не теперь. Она просто стояла, не в силах что-то сказать. Мне впервые стало неудобно, тревога внутри не пропала, в глазах почувствовалась резь, а в горле застрял комок. Я упал на колени прислонившись лбом к полу. — Простите! простите меня! — я говорил сквозь пелену, слез, мне впервые стало очень стыдно. Я почувствовал как чьи-то теплые нежные руки подняли меня и прижали. Рядом появился отец.
— Что с тобой?! — сорвался он на крик
— Простите! — в тот момент, это было единственное слово приходящее мне на ум.
Спустя некоторое время, тревога внутри меня угасла, родители подняли меня. Мы прошли в гостиную и сели на диван перед телевизором. Я рассказал им всё, что было, каких людей я встретил, и как вернулся. Они внимательно слушали меня, я всё ещё не мог поднять глаза на них. Наверное было всё ещё стыдно, раз я не мог посмотреть им в глаза. Отец сказал что Настя не писала заявление, и мне ничего не грозит, мать с возгласом: — Ты же наверное изголодал? — принялась накрывать на стол. Отец отправил меня в душ, хоть я и сказал что там я мылся в бане, но в душ он меня таки отправил. Теплые струи воды бились в меня, по телу прошла приятная дрожь расслабляющая всё тело. Когда я вышел, на столе уже стояли тарелки с супом, салат из огурцов и помидоров… Я вошел в свою комнату, в голову врезались картины воспоминаний, я едва не совершил ужасный поступок, хорошо что у меня есть такой замечательный друг как Саня. На стенах всё также висели картинки нарисованные мной, монстры, машины, люди… В голове снова всплыла картинка прошлого, когда мы ехали в машине, тот день когда Настя похвалила меня за рисунок! Меня словно осенило, теперь я знал что буду делать дальше! Дверь приоткрылась:
— Сын. Ты идешь? — проговорила мама. Сын? Теперь так она меня называет? Раньше она говорила «сыночка», «сынок», «солнышко»…
— Да, конечно. Уже иду. — ответил я слегка улыбнувшись.
Обед проходил в тишине, я сильно соскучился по маминой еде.
— Что будешь делать теперь? — спросил отец.
— Паша — проговорила мам — Ну, он только вернулся!.
— Я собираюсь продолжать учиться, но теперь действительно учиться.
наступила пауза.
— Хорошо, я улажу все формальности, но тебе придется догонять всех, учитывая как ты отстал…
— Догоню…
Отец позвонил куда-то, вероятно в ВУЗ. После недолгого разговора она объявил:
— Завтра тебе нужно будет приехать туда и написать объяснительную. Придется придумать что-то, а после сможешь приступить к занятиям. И приведи себя в порядок…
— В порядок?
— В зеркало посмотри.
Я встал из-за стола и прошел в ванную. Из зеркало на меня смотрело не типичное лицо. Поросшая короткая борода по лицу, косматый волос дошедший до ушей… В голове всплыла дурацкая затея, но мне она показалось хорошей. По обедав у родителей, я взял у них немного денег переоделся и ушел. Отец хотел одолжить мне свою машину, но я отказался. На автобусах я добрался до парикмахерской. По началу на меня посмотрели как на бомжа. Дождавшись своей очереди я сел в кресло, я попросил что бы мне всё подровняли и только то. Из парикмахерской я вышел с таким же длинноватым волосом и короткой подровненной бородкой. Завтра я снова попаду в ВУЗ, что же там будет теперь? Мне было нечем заняться, и до вечера я колесил по городу, по родным местам. Дома меня ждал сюрприз, на встречу ко мне вышла сестра.
— О, ты вправду вернулся! — она обняла меня, отпрянув продолжила речь — А я думала всё, хоронить тебя будем!
— Думаю ты не особо рада моему возвращению. Прости Катя. — теперь я обнял её в ответ — Теперь я постараюсь быть хорошим братом! — отпустив я улыбнулся ей и пошел в свою комнату. Сестра проводила меня ошарашенным взглядом до самой двери. Сев за комп, я начал рыскать по интернету, мне вдруг захотелось больше узнать о истории, о языке, обо всём что узнал в деревне. Посмотрел кучу роликов Задорного скачал несколько книг, и теперь валяясь на кровати углубленно изучал их. В комнату вошла мама:
— Я там, по ужинать сделала.
— Да, да. Сейчас.
— Иди, стынет.
— Уже иду, секундочку.
Мама почему-то улыбнулась, хоть я и заметил это всего лишь краем глаза. Я вышел на кухню сел за стол быстро поев вернулся и продолжил читать. Время прошло быстро, я посмотрел на часы 23:19. Завтра рано вставать, отложив свой новый, хотя скорее старый телефон простушку, я завалился спать.
Зазвенел будильник, я медленно перевернулся, достал телефон с стола. Время 7:54. Я подорвался с кровати, и быстро стал собираться. По быстрому накидав тетради и книги, одевшись я вылетел из комнаты и побежал обуваться едва не сбив отца.
— Ты куда?! — спросил он
— Как куда?! Опаздываю!
— Время ещё семи нет!
Я замер.
— Как нет? Вот же. — я показал ему телефон. После этого он посмотрел на свой, позади показалась заспанная Катя.
— Вы чего тут расшумелись?
— Катя, который час на твоем телефоне?
— Семь утра. Две минуты восьмого, а что?
— Поторопился ты. — засмеялся отец.
Я откинулся к стене, и расслабился. В след за отцом меня на смех подняла и Катя. Вскоре подошла и мама… Посмеявшись над ситуацией, мы дружно подождали завтрака от мамы, по ели, и всё разъехались по работам да учёбам. Отец подвез меня до самого ВУЗа, пожелал удачи и уехал. Удача мне не помешает, первым делом к декану, а точнее к деканше…
Я постучал в дверь — Войдите! — послышалось из-за неё. Я приоткрыл дверь, и вошел. Увидев меня деканша вздохнула — Ну, написал объяснительную? — черт, забыл!
— А можно я сейчас напишу? — она снова вздохнула
— Пиши.
Я быстро написал, «попал в аварию около деревни родственников и пришлось остаться у них на какое-то время». Она прочла снова вздохнула и сказала: — Ладно, пойдет. Иди на пары.
Я уже хотел идти, но нужно было кое-что спросить. Она увидев что я стою в раздумьях, спросила:
— Что-то ещё?
— Да. Я хочу перевестись на другой факультет.
— И на какой же?
— Я хочу учиться на художественном, я хочу стать художником!
Лариса Дмитриевна приспустила очки, осмотрев меня он снова выдохнула — Ну, хорошо. Тогда после сдачи летней сессии.
— А сразу никак? — переспросил я
— Сразу? По правилам не положено!
— Знаю, но прошел всего месяц! Неужели нельзя никак?
— Если декан факультета искусства согласиться…
— Хорошо! А кто у них декан?
— Мария Альбертовна.
— Она же ведет английский?!
— Да, но также она ведет пары для дизайнеров, и да она декан кафедры искусств.
— Хорошо, она согласиться.
— Посмотрим. — будто с жалостью протянула Лариса Дмитриевна.
Как же я её уговорю? Она меня ненавидит! Но попытка не пытка! Со всех ног я бросился к своему зданию. По быстрому узнав у учащихся где у неё пара, я побежал туда, и вот я стою перед дверью, за которой слышен её голос. Я постучал и открыл дверь. Она посмотрела на меня, её глаза сначала округлились, а после она отпустила взгляд.
— Здравствуйте! — начал я. По класу прокатились шепотки.
— Ну, и что теперь скажешь? Может уйдешь уже наконец куда-нибудь и перестанешь мотать учителям нервы?
Я выдохнул — Можно с вами поговорить?
— Говори.
— С глазу на глаз.
Она усмехнулась, среди студентов тоже послышались смешки. — Послушай Ярослав, у меня урок, не срывай мне пару.
— Мне нужно вас кое о чём попросить! Это важно!
— И что тебе нужно?
— Мне нужно перевестись на факультет искусства! — моё дыхание участилось, напряжение росло.
— Да — протянула она — И зачем?
— Я хочу учиться на художника!
— Извини, но нет. Мотай мозги другим… — будто меня не нет она продолжила вести пару.
— Вы говорили, найти своё призвание! Вы хотели помочь! И я нашел! Нашел своё дело! И мне нужна помощь, и я прошу вас помочь мне!
— В свете последних событий, я не хочу помогать тебе. — кажется она узнала про тот кошмар который я вытворил.
— Да, да, знаю! Да, знаю! Я во всём раскаиваюсь, да я тварь! Да я ублюдок! Но от всей моей черной души! Переведите меня на ваш факультет! Если не верите, давайте заключим договор, соглашение, пари! Если я пропущу хоть одно занятие вы выкинете меня со своего факультета! Вот куча свидетелей сидят, они всё подтвердят!
Снова пауза, Мария Альбертовна постукивала ручкой по столу. Я терпеливо ждал ответа:
— Хорошо! Но если ты пропустишь хоть одну пару, ты уходишь не только с моего факультета, но и с ВУЗа. А если ты не уйдешь, я устрою тебе серьезные проблемы! Согласен!
— Согласен! — ответил я.
Мария Альбертовна встала из-за стола, дала задание студентам и мы пошли к моему декану.
Меня перевели, и вот я сижу на паре, в факультете искусств. Вёл пару какой-то мужик, он представил меня всем и пригрозил, что наслышан обо мне. Он объяснял как делаются арты, зарисовки, нёс теорию. Я ничего не отвечал, но внимательно слушал. После пары он дал мне материал который был за время пропущенное мной, и сказал изучить. Далее была пара по 3d рисовке. Её вела Мария Альбертовна. Я внимательно слушал, и выполнял задания на компе. И на удивление у меня получилось! Последней парой был английский. Под новыми впечатлениями я шел домой на веселе, и тут меня осенило. Денег на проезд то нет. Я остановился в раздумьях, обернулся и лицом к лицу столкнулся с тем парнем в очках.
— Вечеслав, да? — спросил я
— Да. — ответил он. — Значит ты теперь с нами?
— Да. —
Он обошел меня и хотел уйти, как я остановил его.
— Стой!
— Что? — спросил он, кажется он был готов к бою
— Я, можно тебя попросить? Во первых я хочу извиниться, за то что было. Прости, я извиняюсь. Я знаю ты меня терпеть не можешь, справедливо! Но можешь одолжить рублей шестьдесят? Я завтра тебе всё верну! Слово даю!
Вечеслав молча сунул руку в карман, вынул сто рублей и дал мне.
— Благодарю! Я завтра тебе всё верну, даю слово!
— Пожалуйста! — ответил он и пошел дальше. Я хотел продолжить путь домой. Вдруг — Ярик! — послышалось сзади. По началу я подумал мне послышалось, я обернулся. Леха и Макс.
— А я думал слухи врут! — громко смеясь подбежал ко мне Макс с протянутой рукой.
Я пожал руку в ответ. Тут же подлетел Лёха.
— Ты где пропадал?!
— Вот именно! Мои деревенские тебе так и не дождались! — громко говорил Макс
— Да, я у других родственников был.
— Всё ништяк!
— Конечно!
— Ну так, надо отметить! Пошли в клуб! По веселимся!
— Я бы рад, но у меня нет денег!
После этой фразы на меня уставились две пары удивленных глаз.
— У тебя, нет денег! — Удивленно воскликнул Макс
— Да не парься! Сегодня по гуляешь за наш счёт! — сказал Леха положив мне руку на плечо.
Я не стал отказываться, и поехал с ними. По пути я позвонил отцу и предупредил что пошел в клуб с друзьями. Он воскликнул — Опять! — но я заверил его что не на долго. До клуба меня подвез Макс. Он наконец купил себе машину, не его мечта, но уже не пешком, volkswagen Passat. Надо сказать что в клуб мы поехали не сразу, прежде мы помотались по городу, Макс зачем-то заезжал домой. Потом до Лёхи, ещё до каких-то их друзей. В общем где попало проездили и время уже подошло к семи часам вечера. Наконец они всех оповестили всем меня показали, несколько раз по уламывали меня подстричься и сбрить бороду, а то на бомжа по их мнению похож, и поехали куда собирались. Мы приехали в клуб, вышли из машину и пошли ко входу. К нашей компании присоединились ещё несколько девчонок и парней. Кто на своих колесах, кто-то слегка опоздал. Макс, Леха, шли в окружении нашей толпы. Я шел с краюшку, мне было как-то неудобно идти со всей этой пока ещё трезвой шарагой. Мы вошли внутрь, заняли стол, наша компания по назаказывала как обычно, алкоголь… Громкая клубная музыка, била по ушам, на танцполе куча дрыгающих полупьяных тел, пьянящий воздух как дурман наполнял и пропитывал всё. Ещё месяц назад, для меня подобные вечера были обычным делом, а теперь? Мудрые староверы перевоспитали меня, и сейчас для меня привычная когда-то обстановка стала испытанием. Весь вечер меня пытались споить, то один — Давай выпьем! — то другой.
— Тебе идёт эта борода! Но волос, подстричься бы не помешало — говорила какая-то уже подвыпившая девчонка. — Пойдем потанцуем?
— Благодарю! Но мне надо позвонить! — пытаясь переорать музыку я встал из-за стола и поперся к выходу. На улице было не лучше, ездили, сигналили машины. Все едут домой с работы, с учёбы… Подышав немного воздухом, я пошел внутрь. Время шло все веселились, а я подобно Настя в день когда я её впервые увидел сидел в уголочке. Пацаны косились на меня, спрашивали не заболел ли я? Если честно мне уже надоело это всё, хочу домой в тишину. Я посмотрел на часы 21:59. Пора домой, я встал из-за стола попрощался и ушел. Меня пытались задержать, но оставаться мне больше не хотелось, да и завтра на учёбу. На улице уже не было так шумно, я дошел до остановки и стал ждать. Автобуса всё никак не было, я додумался позвонить.
— Алло пап?
— Да?
— Ты ещё не дома?
— А что?
— Заберешь меня?
— Что уже нагулялся? — послышался смешок — где ты?
Я объяснил ему где я, и уже минут через двадцать я ехал в машине домой. Всё стало другим, или просто я стал другим? Теперь начинается новая жизнь…