До и после

NC-17
Завершён
10
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
71 страница, 32 543 слова, 15 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

Часть 12. Терпеть не могли - а теперь друзья?

Настройки
      Новый день начался скоро. Утро прошло как обычно, потом бегом в ВУЗ. На парах я проявлял всё больше активности, больше отвечал и говорил. И самое главное я начал понимать о чём речь. Мария Альбертовна даже похвалила меня! Хоть у неё и был очень удивлённый взгляд, она явно предполагала что я буду опять халтурить. После ВУЗа были ещё кое-какие дела. Я пулей вылетел из здания и пошел прочь от сюда. Зазвонил телефон, на ходу я достал его и пытался разглядеть кто звонит, попутно пытаясь ни в кого не врезаться. И тут я во что-то стукнулся, дальше послышался звук падающих книг. Я поднял взгляд, на меня смотрели три пары глаз. Растерянная, непонятная и рассерженная. Третья пара глаз была очень рассержена и уперев руки в бока прожигала меня.       — Прости. — проговорил я и поднял с пола две книжки протянул их Ирине. Вдруг её взгляд перестал излучать злобу, а стал скорее удивленным. Она не спеша взяла книги и продолжала смотреть на меня. — Что не смотришь куда идёшь? Или ещё взбучки захотел! — она снова стала злой!       — Нет! Я просто засмотрелся на телефон и не заметил вас. Я же извинился, прости! И почему здесь такая толпа? — перед дорогой и вправду собралась толпа зевак, все смотрели, и кажется там была полиция.       — Авария. От сюда и толпа любопытных варвар… — ответил Слава.       — Было бы на что смотреть… — проговорил я и обойдя троицу пошел дальше. И чего там собралась эта толпа, кто-то попал в аварию, а им «Дайте посмотреть!»       — Ярослав! — окликнул меня кто-то. Я обернулся, меня нагнал Слава.       — Что хотел?       — Да так, что сегодня вечером делаешь?       — Я не знаю. А что? И можно по быстрее? Не обижайся, но мне срочно надо идти.       — А что, спешишь?       — Да, надо работу искать.       — Понятно. Да мы собираемся посидеть в кафе, вот тебя приглашаем. Я заподозрил что-то не ладное. Они, и приглашают меня?!       — Зачем там я?       — Что? — будто удивился Слава       — Ты прекрасно понимаешь, что твоя компания ненавидит меня. Так зачем я там нужен? Лишний раз позлить твою подругу?       — Люди ведь меняются? Да? — Слава хлопнул меня по плечу — Приходи. Это недалеко от нашего училища, дай свой номер. Я тебе адрес скину.       Мы обменялись номерами, Слава попрощался и ушел. Странно, эти люди и приглашают меня? Ладно сейчас не об этом думать надо. Я пошел по своим делам. Сначала приехал домой, по лазил по интернету нашел несколько вакансий, позвонил и поехал по адресам. Почти везде я не подошел, где-то нужны были навыки которых у меня нет, где-то ещё что-то. Но вот я поехал по последнему адресу. Я приехал, к многоэтажному зданию, поднялся на лифте в нужный офис. Меня почти сразу приняли, я в очередной раз рассказал что нет опыта работы в принципе, что ни фига не умею, но хочу работать. И удача, мне выдали список справок которые надо было собрать, что бы меня взяли. Пока туда, пока сюда, и время было уже вечернее. Видимо по справкам придется ездить завтра…       Я вернулся домой, но не заходил. Стоял у подъезда и думал, стоит ехать по адресу который мне Славка скинул, или не стоит… Ладно, может там будет и третья пара глаз, Настя. Не заходя я поехал туда. По дороге, а автобусе я ещё раз десять передумал, стоит не стоит… Называлось кафе с юмором «Жадина говядина» От остановки я топал ещё минут пять до этой жадины. Внутри всё было в светлых тонах, было много людей, я даже растерялся и не знал где мои ненавистники, и здесь ли они вообще. Слава в сообщении написал подходить часам к семи, я и подошел, и что теперь? Кто-то стукнул мне в плечо:       — Эй! Пошли. — ни здрасти ни до свидания, меня стукнула в плечо Ирина и пошла в правую часть помещения. В углу сидела вся компания, и, Саня… Он то что тут забыл?       — Удивлён? — спросил Саня, развалившись на двойном сидении у стены.       — Двигайся, давай. — проговорил Слава, Сане. — Собирайся, а то ему сесть негде. Саня не спеша выпрямился, я с такой же скоростью сел третьим на эти длинные кресла. С противоположной стороны сидела Ирина и ещё одна девушка. Я узнал её, она была тогда на Саниной днюхе, наверное его девушка.       — Что происходит? — жестикулируя руками я спросил       — Да ничего особо, просто мы тут решили тебе допрос с пристрастием устроить… — загадочно улыбаясь ответил Саня       — Лично я думаю, что ты всё такой же козёл! — подключилась Ирина — Но вот моё окружение, говорит что ты изменился, да некоторые учителя вдруг заметили в тебе изменения, и вот твой друг про то же…       — И нам хотелось бы узнать, что же такого случилось, что ты вдруг изменился? — закончил мысль Слава.       — И это всё ради чего вы меня сюда позвали? — я облегченно улыбнулся — А, Настя? Теперь меня терпеть не может?       — А тебе то что? Или ты опять с кем-то поспорил? — строго спросила Ирина       — Да так ничего…       — Просто теперь он по другому стал смотреть, наверное теперь его интерес, без корыстных целей. — попивая колу проговорил Слава       — Бла-бла-бла, уж больно ты доверчив. — тут же вмешалась Ирина С минуту мы слушали спор этих двоих. Пока наконец это не прекратил голос Сани:       — Да успокойтесь вы! Ты расскажешь нам или нет? — теперь я узнаю своего старого вспыльчивого друга. Не хотя я рассказал им про деревню, про староверов, про людей, и про аварию, да и вообще про всё. Когда я закончил, компания молчала. Славка потирал лоб, видно пытаясь переварить мою историю. Ирина сложив руки на груди, прижалась спиной к спинке сидения, и сверлила взглядом стол. Саня крутил стеклянный стакан, его девушка подперев голову просто молчала. Как я выяснил её звали Валерией.       — Ну твой рассказ прям сценарий для фильма! — улыбаясь прокомментировала рассказ Ирина       — Не хочешь не верь.       — И, далеко эта твоя деревня? — спросил Саня       — Часа два, два с половиной езды…       — Кстати, может что-нибудь уже закажем? А то мы тут сидим за просто так…       — Что Славян, проголодался? Каждый заказал себе по быстрому по есть. Остаток вечера мы просто ели, да болтали про всякую ерунду. Саня о чем-то переговаривался со своей Валерией, кажется ей было неуютно в малознакомой компании. Удивительно, когда-то эти люди были моими недоброжелателями, а теперь они мои друзья. После кафешки мы разошлись, Славян и Ирина уехали на его машине, меня вызвался подкинуть до дома Саня.       — Что теперь делать будешь? — спросил Саня       — Работать, жить.       — А что работу уже нашел?       — Нет пока.       — А что батю не попросишь?       — Да, не хочу.       — Решил сам всего добиваться? — усмехнулся мой друг — Это конечно хорошо, но лучше бы попросил его. Дядь Паша наверняка был бы рад, настроил бы отношения с ним, и работали бы на одно дело, что бы нет? Я задумался, а ведь и вправду почему бы и нет?       — Я музыку врублю, ты не против?       — Врубай. Саня включил музыку, не уверен, но это были песни группы король и шут, потом ещё играл Ляпис. Мы подъехали к моему дому, я пожал на прощанье руку друга и вышел. В лифте мой телефон брякнул, я открыл его, сообщение: «Здравствуйте, извините, но вы нам не подходите. В случае появление вакансии мы обязательно свяжемся с вами.» Замечательно! Я вошел в квартиру, отец сидел перед телевизором и чистил картошку, мама хлопотало на кухне, а сестра залипла в телефоне.       — О, нагулялся! — воскликнул отец продолжая смотреть телевизор. Я молча взял с кухни нож и сел рядом с папой и принялся помогать.       — У меня к тебе дело пап… Отец посмотрел на меня непонимающим взглядом, и продолжив чистить спросил.       — Какое?       — У тебя нет работы для меня?       — Ты хочешь работать? — на секунду мне показалось что отец обрадовался       — Ну так есть?       — Да, но я могу предложить работу с документацией. Проще говорять помогать мне…       — Типа помощник руководителя?       — Типа да.       — Хорошо! Я согласен.       — Я думаю тебя необязательно устраивать официально?       — Как угодно.       — Ну вот и хорошо! Можешь начать уже завтра…       На следующий день я как обычно уехал в ВУЗ, как обычно прошли пары. Учителя всё чаще шушукались, временами я слышал обрывки фраз «…Ярик за ум взялся…» и т.п. Мне нужно было зайти в библиотеку, впервые мне что-то там понадобилось. Я потратил добрых полчаса пока искал то что мне нужно, наконец я нашел книгу про zbrush. Я обернулся и отошел от шкафа с книгами, за столами сидели разные студенты, но я увидел знакомое лицо. Благо рядом было свободно, и я сел там. И принялся читать. Она не заметила меня, ну и пусть, я просто посижу рядом. Прошло минут двадцать, я углубился в текст и уже ничего не замечал. Настя подняла голову, увидев меня она казалось удивилась.       — Привет! — улыбнувшись поздоровался я. Она просто кивнула головой.       — Я хотел извиниться… Прости, правда прости. Но я изменился, правда изменился…       — И что? — тихонько спросила она Её вопрос меня немного озадачил, и вправду «и что?»       — Ничего. — я не решился сказать что-то ещё.       Она молча встала и ушла, читать уже не хотелось, да и на работу пора. Я закрыл книгу и тоже собрался уходить. Выйдя из здания, я наткнулся на Славяна.       — Привет, ты домой? — спросил он       — Нет, мне нужно на работу.       — Могу подвезти… — неожиданное предложение. Я уже давно заметил, что мир всё чаще стал приносить мне сюрпризы, ненавидящие меня стали друзьями, учителя стали хвалить, родители стали заботиться, сестра стала советоваться со мной… Я конечно согласился, всё-таки на машине легче, да и было любопытно что он там себе за машину купил. Как оказалось он взял себе одну из наших новых лад, кажется Веста. Мы сели в его цвета снега машину, он аккуратно выехал с парковки и мы двинулись в путь. Выдохнув, он аккуратно спросил:       — Теперь, ты снова пытаешься, завязать с Настей?       — Да, она мне нравиться…       — Теперь она всех шлёт, и тебя как видно тоже…       — А я все ровно попытаюсь… Его слова звучали как вызов, мол ничего у тебя не выйдет. Я решил из интереса спросить его на подобную тему.       — А ты?       — Я? — удивился он       — С Ириной вы просто друзья? Он замолк, ага я попал!       — Она мне нравиться, но я, не решаюсь сделать шаг дальше.       — Смотри, уведет её кто-нибудь…       — Да кто? Ты же знаешь её, к ней мало кто решается подойти, она же в случае чего прибьёт…       — И тебе нравиться эта бестия? — я невольно улыбнулся       — Да — услышал я уверенный ответ. Решив перевести тему, я задал новый вопрос:       — Кем работаешь?       — Ни кем, я без работный.       — А машину где взял? — удивился я, или что у него тоже родители неплохо зарабатывают?       — Рисую, моделирую, и продаю свои работы по интернету… Меня это заинтересовало, я расспросил его поподробнее, он рассказал мне про какие-то сайты, я парочку записал. Надо будет посмотреть, может и мне стоит попробовать. Мы приехали, пришло время мне выходить. Я попрощался и вышел, но ещё не успев закрыть дверь Слава меня спросил:       — Ярик!       — Что?       — Та деревня, это правда, то есть она действительно есть? Чего он вдруг вспомнил?       — Да, она действительно есть! Давай! — я закрыл дверь. Я зашел в здание, и понятие не имел куда дальше идти. Я здесь был та всего несколько раз.       — Здравствуйте! — ко мне подошла какая-то девушка — Вы наверное меня не помните? Я присмотрелся, осмотрел её с ног до головы. Шатенка, на вид лет тридцать, нет я не знаю кто это. Я растеряно помотал головой.       — Я так и поняла. Вас пытались однажды устроить сюда, и вы даже два дня провели здесь. — Теперь я вспомнил. Отец когда-то пытался меня пристроить здесь, что бы я работал, но меня тогда интересовали только пьянки и гулянки…       — Мне нужно переговорить с отцом…       — Да, я предупреждена. Пройдемте. — Мы поднялись на этаж компании, и меня провели в кабинет к отцу.       — Ага, пришел! Я думал ты не придёшь…       — Мне просто нужно было кое-что почитать в библиотеке.       — Ты уверен что хочешь работать? По учебе не отстанешь?       — Не беспокойся, не отстану. Что нужно делать?       — Хорошо… — отец начал мне объяснять, кто мы, и что здесь делаем. Он провел меня по офису, всё показал, со всеми познакомил. Затем он начал объяснять что должен делать конкретно, я. Вся наша компания занимается ремонтом и продажей машин, конкретно я должен заполнять, перебирать и проверять документы, помогать отцу выполняя его работу, пока он отлучается ездить по точкам. Я конечно согласился, теперь я не хотел сидеть на шее, теперь мне хотелось самому хоть что-то делать. Первый день работы начался. Нужны было разобрать какие-то договора, на это у меня ушло где-то полчаса. Довольно рутинная работка… Потом отец куда-то уехал, мне дал задание. Нужно было обзвонить каких-то людей, договориться с ними о встрече. Удивительно, но у меня получилось. Ещё отец попросил, составить дела на день грядущий, дабы он чего-нибудь не упустил. В таком духе прошел день, вечером отец вернулся с отъезда и мы поехали домой.       — Ну, как тебе работа?       — Неплохо. Вроде не накосячил… — отец посмеялся       — Первый день бывает трудно, но со временем привыкнешь.       — Да конечно. Дома нас ждал вкусный ужин, толчонка с подливом, с котлетами… Мы с отцом негласно соревновались, кто быстрее съест. Так как мы накинулись на еду как звери.       — Куда торопитесь?! — воскликнула мама       — Их там наверное святым духом кормят, что на работе нет столовки? — решила поиздеваться сестра       — Мы просто любим вкусно по есть!       — А где самая вкусная еда?       — ДОМА! — громко в один голос сказали мы с отцом, и продолжили есть. Наши женщины только улыбаясь смотрели на нас. Поев я пошел к себе в комнату, и начал искать программы для рисования дабы скачать. Меня заинтересовал метод моего нового друга Славяна. В комнату вошла мама, я был рад что она вошла.       — Ну как, вкусно поел? Наелся?       — Да мам, Благодарю! Было вкусно!       — Мне кажется, что всё же хорошо что случилось. Ты стал, совсем другим… — она улыбалась       — Всё что не делается мам, всё к лучшему. Я тоже думаю, хорошо что я попал в аварию именно там… Теперь всё вокруг стало лучше! — улыбался я в ответ.       — Я рада что ты так думаешь, ну не буду мешать, пойду. Мама стала чаще улыбаться, и не знаю почему, но мне от этого тоже хочется улыбаться.
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник