Часть 12. Терпеть не могли - а теперь друзья?
23 сентября 2019 г., 11:00
Новый день начался скоро. Утро прошло как обычно, потом бегом в ВУЗ. На парах я проявлял всё больше активности, больше отвечал и говорил. И самое главное я начал понимать о чём речь. Мария Альбертовна даже похвалила меня! Хоть у неё и был очень удивлённый взгляд, она явно предполагала что я буду опять халтурить. После ВУЗа были ещё кое-какие дела. Я пулей вылетел из здания и пошел прочь от сюда. Зазвонил телефон, на ходу я достал его и пытался разглядеть кто звонит, попутно пытаясь ни в кого не врезаться. И тут я во что-то стукнулся, дальше послышался звук падающих книг. Я поднял взгляд, на меня смотрели три пары глаз. Растерянная, непонятная и рассерженная. Третья пара глаз была очень рассержена и уперев руки в бока прожигала меня.
— Прости. — проговорил я и поднял с пола две книжки протянул их Ирине. Вдруг её взгляд перестал излучать злобу, а стал скорее удивленным. Она не спеша взяла книги и продолжала смотреть на меня. — Что не смотришь куда идёшь? Или ещё взбучки захотел! — она снова стала злой!
— Нет! Я просто засмотрелся на телефон и не заметил вас. Я же извинился, прости! И почему здесь такая толпа? — перед дорогой и вправду собралась толпа зевак, все смотрели, и кажется там была полиция.
— Авария. От сюда и толпа любопытных варвар… — ответил Слава.
— Было бы на что смотреть… — проговорил я и обойдя троицу пошел дальше.
И чего там собралась эта толпа, кто-то попал в аварию, а им «Дайте посмотреть!»
— Ярослав! — окликнул меня кто-то. Я обернулся, меня нагнал Слава.
— Что хотел?
— Да так, что сегодня вечером делаешь?
— Я не знаю. А что? И можно по быстрее? Не обижайся, но мне срочно надо идти.
— А что, спешишь?
— Да, надо работу искать.
— Понятно. Да мы собираемся посидеть в кафе, вот тебя приглашаем.
Я заподозрил что-то не ладное. Они, и приглашают меня?!
— Зачем там я?
— Что? — будто удивился Слава
— Ты прекрасно понимаешь, что твоя компания ненавидит меня. Так зачем я там нужен? Лишний раз позлить твою подругу?
— Люди ведь меняются? Да? — Слава хлопнул меня по плечу — Приходи. Это недалеко от нашего училища, дай свой номер. Я тебе адрес скину.
Мы обменялись номерами, Слава попрощался и ушел. Странно, эти люди и приглашают меня? Ладно сейчас не об этом думать надо. Я пошел по своим делам. Сначала приехал домой, по лазил по интернету нашел несколько вакансий, позвонил и поехал по адресам. Почти везде я не подошел, где-то нужны были навыки которых у меня нет, где-то ещё что-то. Но вот я поехал по последнему адресу. Я приехал, к многоэтажному зданию, поднялся на лифте в нужный офис. Меня почти сразу приняли, я в очередной раз рассказал что нет опыта работы в принципе, что ни фига не умею, но хочу работать. И удача, мне выдали список справок которые надо было собрать, что бы меня взяли. Пока туда, пока сюда, и время было уже вечернее. Видимо по справкам придется ездить завтра…
Я вернулся домой, но не заходил. Стоял у подъезда и думал, стоит ехать по адресу который мне Славка скинул, или не стоит… Ладно, может там будет и третья пара глаз, Настя. Не заходя я поехал туда. По дороге, а автобусе я ещё раз десять передумал, стоит не стоит… Называлось кафе с юмором «Жадина говядина» От остановки я топал ещё минут пять до этой жадины. Внутри всё было в светлых тонах, было много людей, я даже растерялся и не знал где мои ненавистники, и здесь ли они вообще. Слава в сообщении написал подходить часам к семи, я и подошел, и что теперь? Кто-то стукнул мне в плечо:
— Эй! Пошли. — ни здрасти ни до свидания, меня стукнула в плечо Ирина и пошла в правую часть помещения. В углу сидела вся компания, и, Саня… Он то что тут забыл?
— Удивлён? — спросил Саня, развалившись на двойном сидении у стены.
— Двигайся, давай. — проговорил Слава, Сане. — Собирайся, а то ему сесть негде.
Саня не спеша выпрямился, я с такой же скоростью сел третьим на эти длинные кресла. С противоположной стороны сидела Ирина и ещё одна девушка. Я узнал её, она была тогда на Саниной днюхе, наверное его девушка.
— Что происходит? — жестикулируя руками я спросил
— Да ничего особо, просто мы тут решили тебе допрос с пристрастием устроить… — загадочно улыбаясь ответил Саня
— Лично я думаю, что ты всё такой же козёл! — подключилась Ирина — Но вот моё окружение, говорит что ты изменился, да некоторые учителя вдруг заметили в тебе изменения, и вот твой друг про то же…
— И нам хотелось бы узнать, что же такого случилось, что ты вдруг изменился? — закончил мысль Слава.
— И это всё ради чего вы меня сюда позвали? — я облегченно улыбнулся — А, Настя? Теперь меня терпеть не может?
— А тебе то что? Или ты опять с кем-то поспорил? — строго спросила Ирина
— Да так ничего…
— Просто теперь он по другому стал смотреть, наверное теперь его интерес, без корыстных целей. — попивая колу проговорил Слава
— Бла-бла-бла, уж больно ты доверчив. — тут же вмешалась Ирина
С минуту мы слушали спор этих двоих. Пока наконец это не прекратил голос Сани:
— Да успокойтесь вы! Ты расскажешь нам или нет? — теперь я узнаю своего старого вспыльчивого друга.
Не хотя я рассказал им про деревню, про староверов, про людей, и про аварию, да и вообще про всё. Когда я закончил, компания молчала. Славка потирал лоб, видно пытаясь переварить мою историю. Ирина сложив руки на груди, прижалась спиной к спинке сидения, и сверлила взглядом стол. Саня крутил стеклянный стакан, его девушка подперев голову просто молчала. Как я выяснил её звали Валерией.
— Ну твой рассказ прям сценарий для фильма! — улыбаясь прокомментировала рассказ Ирина
— Не хочешь не верь.
— И, далеко эта твоя деревня? — спросил Саня
— Часа два, два с половиной езды…
— Кстати, может что-нибудь уже закажем? А то мы тут сидим за просто так…
— Что Славян, проголодался?
Каждый заказал себе по быстрому по есть. Остаток вечера мы просто ели, да болтали про всякую ерунду. Саня о чем-то переговаривался со своей Валерией, кажется ей было неуютно в малознакомой компании. Удивительно, когда-то эти люди были моими недоброжелателями, а теперь они мои друзья. После кафешки мы разошлись, Славян и Ирина уехали на его машине, меня вызвался подкинуть до дома Саня.
— Что теперь делать будешь? — спросил Саня
— Работать, жить.
— А что работу уже нашел?
— Нет пока.
— А что батю не попросишь?
— Да, не хочу.
— Решил сам всего добиваться? — усмехнулся мой друг — Это конечно хорошо, но лучше бы попросил его. Дядь Паша наверняка был бы рад, настроил бы отношения с ним, и работали бы на одно дело, что бы нет?
Я задумался, а ведь и вправду почему бы и нет?
— Я музыку врублю, ты не против?
— Врубай.
Саня включил музыку, не уверен, но это были песни группы король и шут, потом ещё играл Ляпис. Мы подъехали к моему дому, я пожал на прощанье руку друга и вышел. В лифте мой телефон брякнул, я открыл его, сообщение: «Здравствуйте, извините, но вы нам не подходите. В случае появление вакансии мы обязательно свяжемся с вами.»
Замечательно! Я вошел в квартиру, отец сидел перед телевизором и чистил картошку, мама хлопотало на кухне, а сестра залипла в телефоне.
— О, нагулялся! — воскликнул отец продолжая смотреть телевизор.
Я молча взял с кухни нож и сел рядом с папой и принялся помогать.
— У меня к тебе дело пап…
Отец посмотрел на меня непонимающим взглядом, и продолжив чистить спросил.
— Какое?
— У тебя нет работы для меня?
— Ты хочешь работать? — на секунду мне показалось что отец обрадовался
— Ну так есть?
— Да, но я могу предложить работу с документацией. Проще говорять помогать мне…
— Типа помощник руководителя?
— Типа да.
— Хорошо! Я согласен.
— Я думаю тебя необязательно устраивать официально?
— Как угодно.
— Ну вот и хорошо! Можешь начать уже завтра…
На следующий день я как обычно уехал в ВУЗ, как обычно прошли пары. Учителя всё чаще шушукались, временами я слышал обрывки фраз «…Ярик за ум взялся…» и т.п. Мне нужно было зайти в библиотеку, впервые мне что-то там понадобилось. Я потратил добрых полчаса пока искал то что мне нужно, наконец я нашел книгу про zbrush. Я обернулся и отошел от шкафа с книгами, за столами сидели разные студенты, но я увидел знакомое лицо. Благо рядом было свободно, и я сел там. И принялся читать. Она не заметила меня, ну и пусть, я просто посижу рядом. Прошло минут двадцать, я углубился в текст и уже ничего не замечал. Настя подняла голову, увидев меня она казалось удивилась.
— Привет! — улыбнувшись поздоровался я. Она просто кивнула головой.
— Я хотел извиниться… Прости, правда прости. Но я изменился, правда изменился…
— И что? — тихонько спросила она
Её вопрос меня немного озадачил, и вправду «и что?»
— Ничего. — я не решился сказать что-то ещё.
Она молча встала и ушла, читать уже не хотелось, да и на работу пора. Я закрыл книгу и тоже собрался уходить. Выйдя из здания, я наткнулся на Славяна.
— Привет, ты домой? — спросил он
— Нет, мне нужно на работу.
— Могу подвезти… — неожиданное предложение. Я уже давно заметил, что мир всё чаще стал приносить мне сюрпризы, ненавидящие меня стали друзьями, учителя стали хвалить, родители стали заботиться, сестра стала советоваться со мной…
Я конечно согласился, всё-таки на машине легче, да и было любопытно что он там себе за машину купил. Как оказалось он взял себе одну из наших новых лад, кажется Веста. Мы сели в его цвета снега машину, он аккуратно выехал с парковки и мы двинулись в путь. Выдохнув, он аккуратно спросил:
— Теперь, ты снова пытаешься, завязать с Настей?
— Да, она мне нравиться…
— Теперь она всех шлёт, и тебя как видно тоже…
— А я все ровно попытаюсь…
Его слова звучали как вызов, мол ничего у тебя не выйдет. Я решил из интереса спросить его на подобную тему.
— А ты?
— Я? — удивился он
— С Ириной вы просто друзья?
Он замолк, ага я попал!
— Она мне нравиться, но я, не решаюсь сделать шаг дальше.
— Смотри, уведет её кто-нибудь…
— Да кто? Ты же знаешь её, к ней мало кто решается подойти, она же в случае чего прибьёт…
— И тебе нравиться эта бестия? — я невольно улыбнулся
— Да — услышал я уверенный ответ.
Решив перевести тему, я задал новый вопрос:
— Кем работаешь?
— Ни кем, я без работный.
— А машину где взял? — удивился я, или что у него тоже родители неплохо зарабатывают?
— Рисую, моделирую, и продаю свои работы по интернету…
Меня это заинтересовало, я расспросил его поподробнее, он рассказал мне про какие-то сайты, я парочку записал. Надо будет посмотреть, может и мне стоит попробовать. Мы приехали, пришло время мне выходить. Я попрощался и вышел, но ещё не успев закрыть дверь Слава меня спросил:
— Ярик!
— Что?
— Та деревня, это правда, то есть она действительно есть?
Чего он вдруг вспомнил?
— Да, она действительно есть! Давай! — я закрыл дверь.
Я зашел в здание, и понятие не имел куда дальше идти. Я здесь был та всего несколько раз.
— Здравствуйте! — ко мне подошла какая-то девушка — Вы наверное меня не помните?
Я присмотрелся, осмотрел её с ног до головы. Шатенка, на вид лет тридцать, нет я не знаю кто это. Я растеряно помотал головой.
— Я так и поняла. Вас пытались однажды устроить сюда, и вы даже два дня провели здесь. — Теперь я вспомнил. Отец когда-то пытался меня пристроить здесь, что бы я работал, но меня тогда интересовали только пьянки и гулянки…
— Мне нужно переговорить с отцом…
— Да, я предупреждена. Пройдемте. — Мы поднялись на этаж компании, и меня провели в кабинет к отцу.
— Ага, пришел! Я думал ты не придёшь…
— Мне просто нужно было кое-что почитать в библиотеке.
— Ты уверен что хочешь работать? По учебе не отстанешь?
— Не беспокойся, не отстану. Что нужно делать?
— Хорошо… — отец начал мне объяснять, кто мы, и что здесь делаем.
Он провел меня по офису, всё показал, со всеми познакомил. Затем он начал объяснять что должен делать конкретно, я. Вся наша компания занимается ремонтом и продажей машин, конкретно я должен заполнять, перебирать и проверять документы, помогать отцу выполняя его работу, пока он отлучается ездить по точкам. Я конечно согласился, теперь я не хотел сидеть на шее, теперь мне хотелось самому хоть что-то делать. Первый день работы начался. Нужны было разобрать какие-то договора, на это у меня ушло где-то полчаса. Довольно рутинная работка… Потом отец куда-то уехал, мне дал задание. Нужно было обзвонить каких-то людей, договориться с ними о встрече. Удивительно, но у меня получилось. Ещё отец попросил, составить дела на день грядущий, дабы он чего-нибудь не упустил. В таком духе прошел день, вечером отец вернулся с отъезда и мы поехали домой.
— Ну, как тебе работа?
— Неплохо. Вроде не накосячил… — отец посмеялся
— Первый день бывает трудно, но со временем привыкнешь.
— Да конечно.
Дома нас ждал вкусный ужин, толчонка с подливом, с котлетами… Мы с отцом негласно соревновались, кто быстрее съест. Так как мы накинулись на еду как звери.
— Куда торопитесь?! — воскликнула мама
— Их там наверное святым духом кормят, что на работе нет столовки? — решила поиздеваться сестра
— Мы просто любим вкусно по есть!
— А где самая вкусная еда?
— ДОМА! — громко в один голос сказали мы с отцом, и продолжили есть.
Наши женщины только улыбаясь смотрели на нас. Поев я пошел к себе в комнату, и начал искать программы для рисования дабы скачать. Меня заинтересовал метод моего нового друга Славяна. В комнату вошла мама, я был рад что она вошла.
— Ну как, вкусно поел? Наелся?
— Да мам, Благодарю! Было вкусно!
— Мне кажется, что всё же хорошо что случилось. Ты стал, совсем другим… — она улыбалась
— Всё что не делается мам, всё к лучшему. Я тоже думаю, хорошо что я попал в аварию именно там… Теперь всё вокруг стало лучше! — улыбался я в ответ.
— Я рада что ты так думаешь, ну не буду мешать, пойду.
Мама стала чаще улыбаться, и не знаю почему, но мне от этого тоже хочется улыбаться.