Два меча

R
Завершён
10
автор
Фэндом:
Размер:
175 страниц, 79 610 слов, 55 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

8

Настройки
      Всадники неслись по степному пространству к горам на северо-востоке. За весь путь они сделали лишь три привала. К вечеру следующего дня дружина Эогнева прибыла в Лорикуан. Глазам воинов предстали сожжённые дома и поля, множество трупов валялось вокруг. Страшный липкий смрад разливался во все стороны. Тела защитников Лорикуана были изуродованы и частично обглоданы нападавшими. Последние из живых сумели укрыться в форте, который представлял довольно жалкое зрелище. - Проклятье! – воскликнул Эогнев. – Клянусь, это не пройдёт даром врагу!       В это время ворота форта распахнулись и оттуда показались его защитники. - Вы опоздали, доблестные витязи, - печально сказал воин в расколотом шлеме, шагающий впереди защитников Лорикуана. - Мы скакали что было сил, Эоленг, - ответил ему Эогнев. – Сколько осталось выживших? - Немного, около сотни, плюс к ним множество женщин и детей. Все укрыться не успели – орки разгромили два каравана беженцев, - Эоленг опустил голову. – Мы не смогли прорваться им на помощь, - командир стал на колено перед Эогневом. – Я готов принять любое наказание. - Встань, Эоленг, сын Эогена, твоей вины здесь нет. Мне надо было тщательней провести зачистку. - Но, сенешаль Эогнев, мы с вами лично прочесали эту местность вплоть до Андуина и никого не нашли. - Это верно, - Эогнев задумался. – Надо собрать военный совет. И ещё, следует придать земле наших братьев и сестёр. - Мы выполним это. Позволь вопрос, сенешаль. Кто этот витязь? Он не похож на человека с соседних земель. - Это чужестранец. Он явился со стороны северо-восточных Туманных гор, что за Андуином. Про него мало что известно, но я не советую связываться с ним, уж слишком он таинственен, если не сказать большего…        Эогнев выразительно посмотрел на Йегреса, который слез с коня и ходил неподалёку. Эоленг лишь пожал плечами.       Через час был собран совет. Йегрес не входил в число его участников, но его пустили послушать, и сейчас он сидел в тёмном углу комнаты, склонив голову будто уснул. - Когда орки наведываются сюда? – начал с вопроса Эогнев. - Вряд ли они сюда явятся – здесь нечего уже громить и подмога подоспела, - вяло ответил Эоленг. – Они могут уже направляться к Гоуру. Но, там уже готовы к их встрече. - Как они появляются здесь? Здесь же кругом на десятки километров нет переправ, а множество плотов негде спрятать, - удивлённо пробормотал Эогнев. - Сенешаль, мы обыскали наш берег – следы уходят в воду, - сказал кто-то из командиров. - А тот берег? - Я не решился послать туда людей, - виновато сказал Эоленг. - Может это и к лучшему, - задумчиво сказал сын конунга. – Так когда враг появляется здесь? - Около полуночи. - Готовьтесь к атаке. Если этой ночью ничего не произойдёт, то я с дружиной отправлюсь далее, в Гоур. - Извините, что вмешиваюсь, сенешаль Эогнев, но сколько идти до Гоура? – послышался голос чужеземца. - День пути на лошади против течения Великой реки, - ответили ему. - Выше по течению идут пороги и река неудобна для переправы. Вряд ли орки пойдут по этому берегу в Гоур, - заметил Йегрес. – Надо выйти на разведку ночью, чтобы проследить за противником. - Это слишком опасно, - заметил Эогнев. - Но необходимо, - ответил имперец. – Я могу сходить один на день-другой, только мне нужно знать, где место последней переправы орков. - Да они всё время переправляются в одном и том же месте, - сказал один из солдат. - Почему же нельзя было оставить там засаду?! – возмутился Эогнев. - Мы пытались. Два раза там стояла засада… но никто не вернулся… - сказал Эоленг.        Затрубил рог, объявляя приближение врага. Все повскакивали со своих мест. - А вот и гости, - зло сказал Эоленг. - Что ж, примем «гостей», как подобает, - прорычал Эогнев, надевая шлем.       Все вышли на полуразрушенные стены. В ночи с трудом можно было понять, что движется к форту, ни огонька. На людей двигалась серо-чёрная масса, позвякивающая металлом. Йегрес выхватил меч и подобрал валяющийся ристанийский щит. И правильно сделал – через минуту на людей градом посыпались стрелы. Щиты превратились в подушечки для иголок, а орки медленно приближались. Раздалась команда: «По коням!» Сто семьдесят всадников приготовились вырваться ушатом холодной воды на приближающегося врага. Орки, казалось, не подозревали о подкреплении и галдели на своём языке ругательства. И наречие и вправду походило на язык Империи, но слова были ещё корявей и грубее, к тому же орки сильно гнусавили и картавили. - Вперёд, воины Ристании! – воскликнул Эогнев.       Над дружиной взвилось знамя Ристании, ворота открылись, и лавиной из них поскакали витязи страны коневодов на обомлевших орков. Орки заверещали от страха и неожиданности, а конный строй ристанийцев вломился в аморфное тело кучи орков. Силы противников были практически равны если не считать лишней сотни этих ночных тварей. Копья протыкали тела насквозь, стрелы впивались в живую плоть, мечи и ятаганы отрубали конечности, оставляли глубокие раны на теле. На поле брани слышался лязг металла, крики людей и вопли орков.       Битва происходила в полной темноте, ни луны, ни звёзд не было на небе, были лишь сизо-синие облака. В темноте лишь изредка проблёскивали искры от ударов мечей да сверкающие глаза орков, отправляющихся на тот свет.       Через полчаса орки обратились в бегство, всадники преследовали их. Орки валились с ног под копыта коней. Йегрес убил всего трёх существ, а Ураган открыл счёт своим жертвам, размозжив копытом череп зазевавшемуся гоблину и затоптав орка. До реки не добрался ни один орк. Йегрес остановился около Эогнева. Тот всматривался в темноту. - Нужно узнать, где они переправились, - сказал чужеземец. - Хорошо бы, но мы всех орков перебили, - ответил командир дружины. - Плоты должны были остаться… - Я дам тебе десять человек, съезди, узнай, - сказал Эогнев. – Мне нужно заняться укреплениями и жителями, - сенешаль обернулся и крикнул. – Леорад! Возьми своих людей и поезжай с чужеземцем. - Слушаюсь, сенешаль Эогнев, - откликнулись неподалёку.       Одиннадцать всадников отправились к реке по следам, оставленными орками по пути к Лорикуану. Через двадцать минут показался Андуин. Тихо было вокруг, ни признака присутствия переправы. Орочьи следы уходили в реку. Йегрес спешился, он прошёлся по берегу, но так ничего и не нашёл. - Очень странно, - бормотал он себе под нос. – Очень странно… как будто ушли под воду. Но это невозможно, - и сказал вслух, обращаясь к Леораду. – Орки могут напасть днём? - Они активны только ночью, это общеизвестно, - ответил Леорад. - У нас орки дееспособны всегда, - задумался Йегрес. – Прекрасно, - подумал он. – Значит, остаётся дождаться ночи и пошпионить за тем берегом. - Пора уезжать. - Возьмите моего коня, - сказал Йегрес. – Я останусь здесь и понаблюдаю за тем берегом. Мне кажется он подозрительным. - Ещё бы ему не казаться – там враги, - усмехнулся Леорад. - А вы не пробовали переправляться и зачищать территорию? - Это слишком опасно. Их там бесчисленные орды. Тем более, если идти через Гондор, то дружину развалят на куски мелкие отряды этих тварей, а переправляться здесь – обречь себя на обстрел. На плоту ты как на блюдце, отовсюду видать, и укрыться негде. - Где тут удобно спрятаться? – спросил Йегрес, озираясь по сторонам. - Вон там есть ложбинка, там и укройся, - махнул рукой влево Леорад. – Пожалуй, я оставлю с тобой ещё двоих человек, мало ли что.       Всадники ускакали прочь, забрав коней с собой в Лорикуан. Трое разведчиков укрылись в ложбине и молча смотрели на противоположенный берег Андуина. Но на том берегу ничего не происходило, да и на этом было не лучше.       Вдруг один из ристанийцев чуть не поперхнулся. - Эй, смотрите, - шепотом сказал он показывая на рощицу Ристанийского берега. Два других наблюдателя всмотрелись в предрассветную дымку, но ничего не увидели из-за наплывшего утреннего тумана. - Ничего не вижу, - констатировал Йегрес. - Я тоже не вижу, а вы прислушайтесь, - сказал дозорный, первый заметивший что-то подозрительное.       Послышался треск веток и орочья речь. По ристанийскому берегу шёл отряд орков, там их было клинков тридцать. От отряда отделилась группа из пяти орков и направилась к ложбине, люди вжались в землю, их руки легли на рукояти мечей. Орки остановились метрах в десяти от наблюдателей, они всматривались вдаль своими полуслепыми глазами. Один из них произнёс фразу на имперском языке: - Кажись, наших порешили. Блин, подмога поганая подоспела не вовремя! Мы бы взяли форт этих людишек. А эти демоны галдят, мол, легко это. Легко!.. пусть сами повоюют, тупоголовые бараны… - Хвати ворчать, дурак! Благодари своих богов, что не слышит тебя Горав, а то тут же скормил бы гаргулье. Они ведь любят мясо. - Заткнись! – зло оборвал его первый и ухмыльнулся. – Мы ведь тоже мясо любим.        Все пятеро разразились диким хохотом. Ристанийцы похолодели от страха. Они ни слова не поняли из этого разговора, от говора орков им стало не по себе. Орки отошли к реке, оглядевшись по сторонам. - Ничего не видно, - Йегрес закусил губу. – Я подползу поближе, - сказал он ристанийцам и пополз по ложбинке к Андуину.       Над водой стелился белёсый туман. Противоположенный берег едва просматривался. Отряд орков стоял у кромки воды. Вдруг на другом берегу сверкнул факел, раздался скрип. Кусок берега, где сиял факел, друг стал приближаться. Йегрес от удивления чуть не вскрикнул. «Понтонный мост! Надо было сразу догадаться! – думал он, лёжа на сыром речном песке. – Однако, хитры эти орки!»       Понтонный мост вскоре «причалил» к берегу, его привели два крепких орка с вёслами. С ними были ещё два в полном вооружении. Отряд быстро переправился на другой берег, а мост так же неслышно «превратился» в противоположенный берег. «Хитрое изобретение», - подумал Йегрес. – «Интересно ещё другое – откуда орк знает язык Империи, простым совпадением это быть не может».       Чужеземец отполз обратно к своим спутникам. - Ну что? - Эти орки хитро устроились – соорудили понтонный мост, поэтому и появлялись незаметно и неожиданно для вас. - Это невозможно, мы бы заметили это сооружение. - Видать, они его хорошо прячут, - усмехнулся Йегрес. – Пора уходить отсюда, больше здесь делать нечего.       Трое воинов отползли метров сто от ложбинки и двинулись к форту пешком. Пока они отсутствовали, защитники форта и дружинники собрали большинство трупов. Эогнев с нетерпением ждал известий от разведки, Йегрес в двух словах обрисовал создавшееся положение. - …переправиться незаметно не удастся, - заключил он. – Орки, по всей видимости хорошо охраняют своё сооружение. - Да, не здорово, - протянул Эогнев. - Можно, конечно, попробовать добраться вплавь и испортить его, но… это тоже сомнительно. - Воды Андуина ещё слишком холодны, чтобы плавать, - заметил сенешаль. - Поэтому, следует попробовать, - твёрдо сказал Йегрес. – Они не будут слишком внимательно смотреть в воду. Я попробую доплыть до них и… хотя погодите, - имперец почесал подбородок. – Возможно мне удастся перекинуть этот мост на этот берег, тогда вы сможете перебраться на тот берег. - Неплохая идея, но маловыполнимая. - А попробовать стоит. Эогнев, тебе нужно будет лишь стоять неподалёку с дружиной наготове. Если ничего не удастся, то вы услышите это. - Не много ли ты на себя берёшь, чужеземец? – недовольно спросил Эогнев. - Предложи что-нибудь более дельное, сенешаль Эогнев.        Эогнев замолк. - Завтра ночью, - буркнул он и ушёл. - Завтра, так завтра, - сказал вслед ему Йегрес.
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник