Два меча

R
Завершён
10
автор
Фэндом:
Размер:
175 страниц, 79 610 слов, 55 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

10

Настройки
- Не понравились что-то мне эти люди, - сказал Дегнек Эйльботу, выйдя за дверь. - Придётся иметь дело с ними, - вздохнул имперский солдат. Лара уже отправилась спать, а Ренеголас дожидался вестей от Дегнека и Эйльбота. - Ничего толкового пока сказать нельзя, - отмахнулся Дегнек. – Завтра будет разговор. - Странные какие-то у них дипломаты, вам не кажется? – задумчиво сказал эльф. - Да-а, странноваты, - подтвердил Эйльбот. – Но и мы для них тоже, наверное, не лучший вариант открытости.       Ночь прошла незаметно. Наутро, после завтрака, гостей провели в ту же залу, что и вчера. Там сидели всё те же два гондорца – Лорит Оринат и Виротав Зегерон. - Мы посовещались как раз перед вашим приходом, - начал советник. – И решили, что нам нужен долгий срок на раздумье. Сейчас в соседних странах неспокойно, да и Гондор сейчас на грани вступления в склоку с орками. Ваша страна далеко отсюда, и мы успеем с вами обсудить торговые и другие проблемы после исчезновения накала на границах государств. Вы понимаете о чём я? - Практически. И что прикажете нам делать? – ответил Дегнек, посоветовавшись с Эйльботом, как главой Империи в этом районе. - Ну, вы можете по-прежнему быть гостями Гондора, а можете поехать попутешествовать по Средиземью, как планировали ранее. В комнате воцарилось напряжённое молчание, Дегнек поглаживал свои седые пряди, Эйльбот уставился на ковёр на полу, а гондорцы внимательно следили за их лицами. - А государь когда соизволит нас принять? - Это произойдёт после того, как мы обсудим с вами основные проблемы, но этого времени нужно дождаться. - И сколько же нужно ждать? – Дегнек потихоньку начал терять терпение. - Около месяца, - сказал Первый Советник. – Думаю, Гондору понадобится не больше месяца чтобы уладить свои внешние и внутренние проблемы, а потом дойдёт дело и до дальних государств. Поймите, мы не хотим ни на каплю оскорбить вас…просто обстоятельства сыграли с нами плохую шутку… - Мы понимаем, - сказал Дегнек и поднялся со своего места. – Разрешите откланяться. Дипломаты распрощались. Старый маг был явно недоволен разговором о чём не преминул сказать Эйльботу. Тот лишь почесал в затылке. Сидя за столом в общей зале, чужеземцы обсуждали свои дальнейшие планы. - Эти люди не желают с нами разговаривать, - раздражённо сказал Дегнек. – Нас просто водят за нос! Как будто прячут от кого-то. Мне надоело находиться здесь. - Дегнек прав, здесь всё как-то подозрительно, - поддержал старика Ренеголас. - И что же вы хотите сделать? – спросила Лара. - Я бы предложил поехать оглядеть другие земли Средиземья, - ответил ей Дегнек. - Те, кто не хочет ехать, могут остаться здесь, во дворце, - сказал Ренеголас. - Не знаю, мне хочется покидать эти милые покои ради дорожной пыли и грязи, - поморщилась девушка. - Я тоже не сторонник путешествия, - добавил Эйльбот. - А я с удовольствием покину это место, - сказал Ренеголас. – Мне всё время кажется, что за нами следят. Здесь чувствуется атмосфера недоверия, я хочу избавиться от неё. А разве нашей задачей не было исследование новых земель для Империи?        Эйльбот замялся. - Мы даже не знаем, как попасть в неё обратно, - наконец проговорил он. – Для начала лучше надо порыться в картах. - Вот вместе с Ларой и пороетесь, - сказал Дегнек. – А мы с Ренеголасом прошвырнёмся на запад к морю. Там, говорят, живут маленькие существа, похожие на людей. - Дегнек, ты что, на гномов не насмотрелся. - Они меньше гномов, - ответил старик. – Ну что, Ренеголас, поедешь со мной. - Поеду, - кратко ответил эльф. – Когда выезжаем? - Завтра с утра.       Весь оставшийся день Дегнек и Ренеголас собирались в путь, а Эйльбот с Ларой бродили по саду. Вечером к ним в залу зашёл всё время весёлый Берек. - У меня новости из Ристании, - не переставая улыбаться, сказал он. – Там объявился восставший из могилы. Восставший то восставший, а живой как человек. Говорят, из ваших.       Ренеголас судорожно сглотнул, все остальные побледнели. Берек перестал улыбаться. - В чём дело? - Да ещё ни в чём, - задумчиво произнёс старик. – Неизвестно как он выглядит. - Высокий, это всё, что известно. А ещё силы у него хоть отбавляй, - подумав ответил Берек. - Ренеголас, - сказал Дегнек. – Пожалуй, наше путешествие придётся отложить…       Три дня прошли мимо чужеземцев однообразно. По вечерам заходил Берек и рассказывал новости о Восставшем, которому уже дали прозвище «Чёрный всадник». «Он покинул город ристанийцев вместе с дружиной старшего сына конунга Деорега, - сообщил Берек. – Они поехали карать орков, те что-то зачастили к ним».       Дегнек и Ренеголас переглянулись – это был их шанс проскользнуть мимо странного всадника далее на запад в страну со странным названием Хоббитания. Но чужеземцы всё-таки надеялись, что их предположения о личности всадника не сбудутся. К вечеру эльф и старик были готовы к отъезду. Холодно попрощавшись со своими спутниками, Дегнек и Ренеголас отправились в путь. Берек вызвался их проводить до Андуина…       На второй день путешествия к вечеру, Дегнек и Ренеголас решили заночевать в степи. Запад был озарён алым пламенем заката, на юге еле были видны Белые горы, превратившиеся в чёрную полосу. А во все другие стороны простиралась степь, поросшая длинной травой. Вдалеке пролегала прямая дорога на перевалочный пункт между Гондором и Ристанией, вдоль неё рос редкий кустарник.       Путники развели небольшой костёр. Огонь они не поддерживали, поэтому к концу ужина пламя погасло. Чужеземцы легли спать, шелест степных убаюкал уставших путников.        Внезапно Ренеголас проснулся будто от толчка в бок. Перед ним в вышине сияла бледно-жёлтым светом полная луна, а вокруг неё слабым серебристым светом сверкали звёзды. «И что меня подняло? – подумал эльф. – Я понимаю, что это очень красиво, но мне очень хочется спать». Ренеголас попытался уснуть вновь и вдруг услышал вдалеке стук копыт. Кто-то скакал по дороге, стук гулко отдавался в ушах эльфа, он понял что это кто-то крупный и тяжёлый скачет к Гондору. Ренеголас приподнялся над травой, всадника ещё не было видно, он был где-то в километре от этого места. Вот в свете луны показался чёрный силуэт ночного странника. Эльф в страхе упал на землю, но пересилил себя и вновь взглянул на дорогу. Всадник быстро промчался к Гондору, его чёрный плащ развивался по ветру как знамя, доспехи тускло поблёскивали в свете луны, а конь летел быстрее ветра несмотря на тяжёлую ношу. Ночной гость исчез вдали, Ренеголас без сил опустился на примятую траву и схватился за голову руками. Не чёрный цвет всадника испугал эльфа, а его размеры. Он вспомнил развевающиеся на ветру волосы, силуэт лица, стиль держания в седле, детали доспехов. Сомнений почти не оставалось – это был Тиер, восставший из пепла, рыцарь Тьмы, Йегрес и Чёрный всадник в одном лице. Ренеголас просидел, обхватив голову руками, около получаса, а затем разбудил Дегнека. - Дегнек! Всё пропало! Нам скоро придёт конец! – тормошил старика эльф. - Что? Как? Какой конец? Ренеголас ты в своём уме?! – спросонья отозвался Дегнек. - Дегнек, полчаса назад по дороге проскакал Чёрный всадник! - Ну и что? – удивлённо спросил маг. - Это был Йегрес!! – крикнул Ренеголас Дегнеку в ухо. Старик аж подпрыгнул. - Что ж ты так орёшь. Толком всё объясни, - повелительным тоном сказал маг.       Ренеголас рассказал о том, что произошло полчаса назад. Старик слушал и лицо его становилось всё хмурее, в глазах мелькнуло отчаянье, но тут же исчезло. - Очень жаль, что Лара и Эйльбот не согласились поехать с нами, - с горечью сказал он. – Смерть вместе была бы лучшим исходом. - О чём это ты? – Ренеголас удивлённо посмотрел на старика. - Йегрес не просто так поехал в Гондор, если ты этого до сих пор не понял, - жёстко сказал Дегнек. – Мы только оттянули свою смерть. Но возвращаться, чтобы защитить свою дочь, я не собираюсь – она уже взрослая – защитится сама, а не сумеет, значит, такова её судьба. А себя я просто так в обиду не дам! – в глазах Дегнека сверкнула молния.       Ренеголас во все глаза смотрел на старика, его челюсть, казалось, сейчас достанет до земли – так широко эльф раскрыл рот от удивления. - А сейчас – спать! – твёрдо сказал маг. – С утра двинемся в путь, пусть Йегрес побегает за нами, чтобы убить. - Почему ты сразу подумал, что он хочет нас убить? – вдруг спросил Ренеголас. - А тебе в голову пришла идея получше?       Эльф замолчал. Оба странника погрузились в тревожный сон.       Утром они позавтракали и продолжили свой путь, но теперь они постоянно оглядывались по сторонам – не мелькнёт ли там Чёрный всадник. Но всадник и не думал появляться, два дня чужеземцы ехали спокойно.       На пятую ночь путешествия Ренеголаса опять охватила тревога. Он не мог дать ей объяснения. До лесистой местности оставалось полтора дня пути, а в лесах легче спрятаться.       Ренеголас опять проснулся среди ночи, ему почудился посторонний шум, Дегнек посапывал в метрах двух от эльфа. Ренеголас сел, а затем взглянул поверх травы, но ничего не увидел. Позади он вдруг услышал треск сломанного сухого сучка и резко обернулся: в метрах десяти от лагеря путников стоял человек, виден был только его силуэт, потому что стоял он в свете луны, который бил ему в спину. Эльф потянул руку за луком и стрелами, он хотел крикнуть, чтобы разбудить Дегнека, но крик застрял в горле. Силуэт напрягся, будто ожидая нападения, а потом вдруг выпрямился. В том месте, где должны были быть глаза, запылали зелёным пламенем две узкие щёлки, будто стоящий прищурился. Щёлки расширились и яркий зелёный свет полился из глаз неизвестного противника. Ренеголас схватил лук и уже наложил стрелу на тетиву, как вдруг противник растворился в воздухе. Эльф осторожно пошёл к тому месту, где стоял незнакомец, но никаких следов там не обнаружил, даже трава была не примята. Эльф в недоумении вернулся назад и всю оставшуюся ночь озирался по сторонам.        Утром он рассказал Дегнеку о своём ночном приключении, старик лишь вздохнул: «в следующий раз попытайся всё-таки разбудить меня».        К вечеру второго дня путники миновали степные пространства, начались лесистые участки. В километре отсюда текла небольшая речка, а за ней находился посёлок, где чужеземцы планировали остановиться.       Меж тем, уже довольно стемнело, путешественники поторапливали своих коней. До моста оставалось метров пятьдесят. Кони не спеша везли своих хозяев к нему. Внезапно они вздыбились, всадники чудом удержались в сёдлах. Животные ни в какую не желали идти дальше. Дегнек и Ренеголас не понимали, что с ними. «Они боятся», - констатировал эльф. «Да, но чего?», - задумался Дегнек. Ответ не заставил себя долго ждать. На дорогу перед мостом выехал Чёрный всадник. Он был очень высок и силён, конь под ним ничем не уступал хозяину. Наступила мёртвая тишина.       Неизвестно, сколько она продолжалась, но чёрный конь вздыбился и неистово заржал, а когда опустился на ноги, глаза его запылали алым пламенем. Глаза же хозяина загорелись зелёным светом. Кони странников вновь встали на дыбы и сбросили своих седоков на землю. Теперь они были беззащитны перед лицом опасности, даже спастись бегством они не могли. Чёрный всадник медленно направил своего коня к сидящим на земле старику и эльфу…
10 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник