Глава 1 (б)
27 октября 2011 г., 22:19
В принципе я провёл этот день именно так, как собирался. Весь день я валялся перед телевизором на диване, переключая каналы, смотря воскресные комедии и развлекательные программы. Тихо смеялся и гладил кота, который свернулся клубком у меня под боком и тихо мурлыкал во сне. Изредка вставал – осторожно, чтобы не потревожить зверя, — и шёл заваривать себе чай. Давненько у меня не было такого воскресенья. Пару раз звонили приятели со школы, звали в клуб или бар, но я отказывался и клал трубку, не дожидаясь вопросов и уговоров. Сегодня я принадлежу только себе.
Когда я досматривал очередное шоу, в животе выразительно заурчало. Кот дёрнул ухом, приоткрыл один глаз и взглянул на меня, как бы удовлетворённо отмечая: «А, ты ещё здесь…»
— Ну что, Иза, выспался? – я усмехнулся и легко потрепал кота по голове. Тот в ответ довольно мяукнул. – Везёт тебе. Я б тоже с радостью продрых до вечера.
Иза открыл второй глаз, поднял голову и зевнул во всю пасть, обнажив острые белые клыки. Тёмные усы встопорщились, кот спрыгнул с дивана и, лениво помахивая хвостом, скрылся в кухне. Прислушавшись к настойчивым упрёкам пустого желудка, я понял, что Иза прав: телевизор – это, конечно, хорошо, но жрать охота, как ни крути. Придётся всё-таки оторвать свой зад от ставшего таким родным тёплого дивана и пройтись до ближайшего супермаркета.
Пожалуй, ещё никогда в жизни мне не было так лень. Лень переодеться, лень надеть кеды, лень спуститься по лестнице и привычно хлопнуть дверью в подъезд. Тем не менее, я совершил над собой титаническое усилие и всё это сделал. Теперь дойти до супермаркета уже не казалось такой невыполнимой задачей.
Оказавшись на улице, я вдохнул полной грудью вечерний воздух. День пролетел довольно незаметно, а я, выходя из дома, даже не взглянул на часы. Но навскидку сейчас около шести вечера, наверное. А, чёрт с ним. Магазин работает до десяти. Кивнув своим мыслям, я прогулочным шагом двинулся по дорожке. Остановил моё шествие громкий оклик:
— Эй! Подожди!
Хотя имени зовущий не произнёс, я нутром почувствовал, что он обращается именно ко мне. Знаете, моя интуиция – такая штука, в самый неподходящий момент просыпается и потом пилит меня, как ревнивая занудная жена, и гаденьким шёпотом шепчет в ухо предупреждения. И, самое смешное, эта неприятная особа практически всегда оказывается права. Вот и сейчас не обманула. Впрочем, сегодня даже эта дама была ко мне благосклонна. Обернувшись, я увидел парня, который бежал ко мне с другого конца двора. Это был тот самый блондин, с которым я встретился утром. Видимо, он тоже меня запомнил.
Подождав, пока парень меня догонит, я легко улыбнулся ему и получил в ответ широкую улыбку, от которой на душе потеплело.
— Привет, — блондин, сделав пару глубоких вдохов, восстановил сбитое дыхание и медленным шагом двинулся со мной по дороге. – Вы случайно не в магазин?
— В магазин, — слегка удивился я, искоса глядя на него. В этот раз на нём были надеты белые кроссовки, голубые джинсы и светло-жёлтая рубашка в яркую голубую клетку. Я в своих чёрных джинсах и футболке как-то мерк на его фоне, при всём своём природном очаровании. В голове промелькнула мысль, что, наверное, неплохо было бы тоже носить яркие вещи. А впрочем, чего ради? Мысль была беспощадно забракована и отметена на задворки сознания. Глупости. Ничего всё равно не изменится. Волосы покрасил – никакого эффекта. Толку? Я так и останусь «мальчиком для списывания», жилеткой и личным психологом на дому. Так было всю жизнь, и я уже даже не могу себе представить, чтобы было как-то иначе.
— Вы не против, если я пройдусь с Вами? – Блондин снова одарил меня своей кристально-чистой, яркой улыбкой. Даже если бы я был против, я бы не смог отказать такой улыбке. – Я уже говорил, что недавно переехал. Пока что плохо ориентируюсь в этом районе.
— Конечно, с удовольствием Вас провожу, — на секунду задержав взгляд на его губах, я отвернулся и запрокинул голову, глядя в небо, поразительно чистое, как стекло. Ярко-голубое, оно уже начало окрашиваться оттенками красного. Свежий вечерний ветерок ласково ерошил волосы, деревья тихонько шептались. Наверное, они надеялись, что из-за ветра их никто не услышит. Впрочем, до их разговоров никому не было дела, так что волновались они точно зря. – Почту за честь.
Он не ответил. В молчании мы дошли до супермаркета. Я не произнёс ни слова, мой случайный знакомый (о котором я, правда, не знал ничего, кроме того, что он недавно переехал и теперь мой сосед) тоже молчал. Краем глаза я видел, что он бросает на меня косые взгляды и улыбается одними уголками губ, но, видимо, он либо не знал, о чём заговорить, либо, как и я, просто не хотел ни о чём беседовать. Не знаю. В любом случае, лично меня всё устраивало. Я люблю гулять в молчании. Обычно мои спутники не могут не болтать, даже если я ни слова им не отвечаю, но сегодня мне очень повезло. Говорят, что друг – не тот, с кем тебе всегда есть о чём поговорить, а тот, с кем тебе комфортно молчать. Другом я этого парня называть пока не буду – предпочитаю не торопиться с такими громкими «титулами», — но, по всей видимости, молчание не доставляло неудобств ни ему, ни мне.
В супермаркете мы взяли корзины и, напоследок улыбнувшись друг другу, так же, молча, разошлись по разным отделам. Я не испытывал ни грамма сожаления от того, что даже не попрощался с ним. Припоминая, какие же у меня были планы на завтра, я рассеянно бросал в корзину то, что показалось нужным и, не забыв про угощение для кота, отправился на кассу.
С этим парнем я, к своему удивлению, столкнулся на входе. Поставив пакет с продуктами к ногам, он стоял с чеком в руках и внимательно его просматривал.
— Меня ещё ни разу не обманывали, — улыбнулся я, приблизившись. Парень вздрогнул от неожиданности и растерянно улыбнулся в ответ. – Уже и не помню, когда проверял чек в последний раз.
— Хорошо, если здесь можно не проверять, — кивнул блондин, смяв бумажку и небрежно запихнув в карман. – А Вы долго.
— Не дольше Вас, — мы вышли из супермаркета и зашагали обратно во двор. – А на самом деле я просто задумался о планах на завтра.
— Хорошо, когда есть планы, — блондин мечтательно прищурился и взял пакет другой рукой. Я вздёрнул бровь.
— А у Вас нет планов на вечер понедельника?
— Обычно о них я узнаю последним, — парень хмыкнул.
— О, и такое бывает, — усмехнулся я. – За последние три месяца это мой первый полноценный выходной, почему-то в первую очередь у всех имеются планы на меня, даже если для меня самого это неудобно.
— Сочувствую. Обычно я занят только вечером в четверг, а так маюсь со скуки, — парень вздохнул.
Мы не заметили, как дошли до двери моего подъезда. Блондин остановился и в очередной раз порадовал меня своей улыбкой.
— Спасибо большое, что показали дорогу, — поклонился он. – Сам бы я непременно заблудился.
— Пустяки, обращайтесь, — я махнул свободной от пакета рукой. – Тут трудно заблудиться.
— Я имею редкую способность блуждать, как говорится, в четырёх соснах. Так что Вы меня спасли.
— Рад был знакомству с Вами, — в свою очередь поклонился я. И внезапно спохватился: Ками-сама, мы же до сих пор даже не представились друг другу! – О, прошу прощения. Такашима Койю, — я протянул блондину руку, и он незамедлительно её пожал.
— Коки. Просто Коки. И, пожалуйста, на «ты».