Глава седьмая.
12 декабря 2018 г., 01:33
Я уже начинал считать себя настоящим мастером красноречия и переговоров. Как оказалось — зря. Губернатор оказался тем еще ветераном словесных баталий. Аудиенция продлилась, вместо запланированных пятнадцати минут, целых полтора часа. За это время мы успели обсудить десятки вариантов отъема земли в частную собственность, каждый из которых не устраивал либо меня, либо его. В итоге купить участок мне не удалось — мы сошлись на долгосрочной аренде. Что в общем-то тоже неплохо. В моем пользовании оказалась узкая, но довольно длинная полоса земли, протянувшаяся вдоль той самой горной реки, где гоблины обнаружили золото. Сама гоблинская резервация в мои владения не попадала, но я очень удачно перекрывал все ведущие к ней подходы. Перегорожу все заборами и табличками «Частная собственность» и дело с концом. А если гоблинов все-таки обнаружат — так они не у меня, а просто рядом поселились. Ничего не знаю, моя хата с краю — типичная позиция для начинающего олигарха. Что ж, с землей разобрались, однако это было лишь первое мероприятие по легализации моего положения.
Мероприятием под номером два стала гильдия авантюристов. Да уж, давненько я сюда не заглядывал. Впрочем, внутреннее убранство гильдейского здания практически не изменилось — все те же листовки с заданиями, толпящиеся вокруг них желающие подзаработать, и следящие за всем этим безобразием работницы гильдии. К одной из них я и подошел. Интересно, это такая кадровая политика, набирать на административные должность гильдии исключительно молоденьких симпотяжек?
— Здравствуйте, Артиом, — заговорила девушка, — вас давно не видели в гильдии.
— Дела-дела… — отмахнулся я.
— По нашей информации вы успешно подняли ранг до стального! Поздравляю! Прошу вернуть ваш старый жетон, я выдам вместо него новый, соответствующий вашему рангу. Вы же его не потеряли?
— Храню, как зеницу ока, как и обещал, — я протянул ей жетон, и тут же получил новый, сделанный как ни странно, из стали. Эх, еще бы один ранг, и узнал бы, из чего будет сделан сапфировый жетон.
В то, что на них тратят драгоценные камни, я по-прежнему не верил.
— Вы хотели бы получить новое задание?
— Нет-нет, совсем наоборот. Я хотел бы выдать задание. С некоторых пор я землевладелец, и на моих землях размножились гоблины. Стального ранга все еще маловато, чтобы разогнать их в одиночку, вот и решил обратиться за помощью к своим коллегам.
— Хорошо. Это стандартный договор на услуги гильдии, вам необходимо внести плату будущим исполнителям, плюс стандартную комиссию и налог…
Я заполнил бумаги и расплатился серебряными монетами. По сравнению с покупкой земли услуги авантюристов стоили сущие копейки. Совсем скоро их отряды отправятся по души… Правильно, тех гоблинов, которым мы подбросили ненужных жителей деревни! Пусть все знают, что гоблинов я не люблю, и на моих землях их нет. И заодно подумают, что именно они разграбили деревню, и искать больше никого не нужно! Вот так. Я чувствовал себя настоящим мастером многоходовочек.
Теперь, для того, чтобы перестать вызывать какие-либо подозрения, мне оставалось решить последнюю проблему. Эту часть великого плана я назвал «Отмывание денег» — то что я прихожу в город в гордом одиночестве, притаскивая то золото, то драгоценности выглядит мягко говоря не очень. А учитывая, что прокачанных гоблинов скоро будет еще больше, а средний уровень их навыков будет еще выше, золото и камни польются на меня настоящей рекой. Нужно как-то обосновать столь резкое улучшение моего благосостояния. Помочь в этом мне могла большая бригада наемных рабочих. Или не очень большая. В общем какая-нибудь. Найти работников кирки и лопаты было не сложно — я нашел нужные контакты еще в прошлый раз, когда хотел совратить их на добычу малахита и меди, вместо гоблинов. Тогда они отказали из-за того, что у меня не было денег. Сейчас все поменялось.
— Здорово, мужики. Чего сидим, скучаем? — обратился я к компании батраков.
У них тоже была своего рода гильдия, только выглядела она заметно беднее, чем у авантюристов — бригадиры наемных рабочих, крупные мужики с узловатыми руками, и широкими, загорелыми спинами, предпочитали сидеть прямо на улице, проводя время за игрой в кости или нарды. Или если точнее, какой-то местной игрой, сильно на них похожей. Впрочем, своим зданием они не обзаводились не из-за безденежья, а, скорее ради мобильности — появись достойный заказ вся бригада снимется с насиженного места, и двинется вслед за нанимателем — возводить дом, копать канал или ремонтировать городские стены. В общем, куда угодно, лишь бы платили.
— А твое какое дело? — откликнулся один из них, отрываясь от доски с фишками. — Ждем мы, пока господа нам работу пожалуют.
— Работу, это я могу. Бригада мне нужна, человек двадцать, для начала. Только не в городе, а у Скалистых гор. Место неспокойное, но плачу хорошо.
— Неспокойное… — недовольно повторил мужик, — ты не пугай, пуганные мы, — его товарищи согласно закивали, а он продолжил: — Говори сразу, что делать надо, а я скажу, за сколько возьмемся.
Настрой работяг мне понравился. Вот это — деловой разговор!
— Золото мыть будем. Я там хорошее место нашел, да только одному его добывать несподручно.
— Брехня! — уверенно заявил бригадир. — Все золото в горах уже лет тридцать как вымыли. Еще до того, как гоблины полезли.
— Может и брехня, только вам то какое дело? — развел руками я. — Я плачу, есть чем.
Я показал рабочим мешочек, набитый деньгами. Золота в нем не было еще с визита к губернатору, он был набит смесью серебряных и медных монет, с преобладанием последних, но знать это им было вовсе необязательно.
— Ладно, нам это, покумекать надо, — задумался бригадир.
— Как скажете. Я через пару дней вернусь — как раз авантюристы гоблинов вокруг лагеря вырежут…
Не знаю, что стало решающим аргументом для рабочих, обещание денег, известие, что я серьезно взялся за дело, и даже нанял авантюристов, или мое непревзойденное красноречие, но через оговоренные два дня они согласились на мои условия, и были готовы выдвигаться в указанное мной место. Я направил их к той же речушке, возле которой было гоблинское поселение. Правда, гоблины были практически возле ее истока, высоко в горах, а вот «Потемкинская деревня» рабочих-золотодобытчиков намного ниже, у подножья, в том месте, где бурная горная река переходила в обычную, равнинную. Первое время ждать от новой бригады хоть какого-то прибытка было глупо, и я оставил их с заданием обустроить поселок — сколотить землянки, сараи для инструментов, отвести воду для хозяйственных нужд, и так далее. Все равно от них требовалось лишь создать в городе слухи о том, что у меня тут серьезное предприятие, люди работают, руда добывается, а зарплаты платятся. Пусть все знают, что я успешный предприниматель!
После обозначенных событий жизнь вновь стала рутинной. В хорошем смысле этого слова. Гоблины копали, люди копали, я присматривал и за теми, и за другими. За гоблинами, разумеется, больше — они требовали внимания, будто неразумные дети, но и дивиденды приносили куда более солидные. На горных работах я оставил лишь «золотую бригаду» — тех гоблинов, чей навык «горного дела» позволял добывать золото. Все равно, по сравнению с ним, ни малахит, ни самоцветы, ни, тем более, медь и железо, не приносили существенного дохода. Менее способных гоблинов я направил на обустройство нашего быта — они просто грызли скалу, превращая извилистые ходы пещер в аккуратную сеть подземных коммуникаций. Постепенно у нас появлялись нормальные комнаты, с высоким потолком, ровными стенами и отполированным полом. Мы построили кузницу, кухню, гаремную комнату, ясли, жилой блок, и мой кабинет. В котором даже было окно — длинный, прокопанный сквозь скалу ход, заткнутый с обеих концов кусками какого-то прозрачного минерала, отполированных до прозрачности. Никакое не окно по сути, так, световод, но мне все равно нравилось. Я организовал дежурства гоблинов-поваров, заставлял выращивать грибы гоблинов-садоводов, а в свободное время тренировал ополчение. Как говорится, хочешь мира — готовься к войне, хочешь войны — тоже готовься к войне. В общем, хочешь — не хочешь, а к войне готовиться нужно. Вот я и готовился. Основным оружием гоблинов я сделал копье и щит — делать копья было куда проще и дешевле, чем мечи. К тому же, мечник из гоблина такой себе — лапки у них короткие, мечи тоже, а значит при прочих равных человек их перефехтует. Устраивать собачью свалку и рубиться ножами и тесаками, как в прошлый раз, я тоже не хотел — когда численное преимущество на твоей стороне, это работает, но потери будут неизбежными и неприятными. Мне этого не хотелось. А значит строй и копья, копья и строй. Хорошо бы еще лучников организовать, или, еще лучше, арбалетчиков, но это как-нибудь потом, позже. Когда прокачаем кузнецов, построим мастерскую. А еще можно отравить болты грибным ядом. Эх, мечты-мечты…
Единственным, что вызывало у меня опасения, были действия авантюристов — те удивительно долго не могли вытравить обозначенные мной гнезда гоблинов. Вот уж, казалось бы, возьмите мечи, да вырежьте эти три несчастные пещеры! Но нет — мои задания превратились в настоящую военную кампанию. Авантюристы то и дело приходили в мои земли, подолгу искали логова, а когда находили… До меня дошел слух, что один отряд умудрился полечь целиком. Насколько я понял, виной произошедшему стала бюрократия в гильдии — пока мои объявления были обработаны, пока появились на доске, пока на них кто-то откликнулся… В общем прошло время. А в те пещеры мы подкинули «лишних» пленниц. А до нас там могли быть и свои. В общем гоблины размножились и стали теми еще крепкими орешками, расколоть которые удалось далеко не сразу. Так или иначе, с этой проблемой все-таки было покончено. Но с тех пор, у меня появилась привычка выставлять неподалеку от замаскированного входа на базу гоблина-наблюдателя — мага с прокачанным обнаружением. На случай, если отряд, собравшийся найти заказанную пещеру, пришел бы к моей настоящей. Кто бы мог знать, что однажды эта привычка окажется очень и очень полезной…
— Вошть! Нарушитель! — ворвался в мои покои молодой, но перспективный гоблин-маг, по имени Яшка.
С увеличением числа гоблинов я передумал давать им имена по взводам, и вместо этого переключился на рода деятельности. Маги получали имена с конца алфавита. В теории это было удобно — увидев имя гоблина, я мог сразу понять, к какой «касте» он относится. На практике это работало через раз, ведь гоблины, названные по старой системе, постоянно путались с теми, кто был назван по новой.
— Где? — на всякий случай спросил я.
— Идет по тропе. Может найти вход.
Я активировал заклинание, и открыл карту, чтобы проверить сведения. Увиденное мне не понравилось — человек был один, но большого уровня. И он успел подойти подозрительно близко к нашему логову. Во всяком случае ближе, чем все, кто блуждал тут случайно.
— Я встречу его. Собери всех в главном зале, на всякий случай.
— Да, вошть!
Я быстро накинул на плечи плащ и поспешил наружу — чем дальше от входа я встречу чужака, тем лучше. Хуже всего если он попросту увидит из какой дырки я вылез…
Я встретил незнакомца на горной тропе, и, надо сказать, его вид мне совсем не понравился. Он был облачен в потрепанную броню, заржавленную и покрытую бурыми пятнами, то ли из грязи, то ли из крови. На голову он зачем-то напялил глухой стальной шлем, и был, разумеется, при оружии — я заметил у него меч и небольшой щит. Неприятный тип.
— Здравствуйте! Не часто встретишь тут путника! Вы заблудились? — с максимальным радушием заговорил я.
— Нет, — сухо ответил незнакомец.
— Тогда что вы тут делаете? Вынужден вас предупредить, эта земля — моя частная собственность!
— Мне нет дела до твоей земли. Я ищу гоблинов.
— В таком случае, я вынужден вас огорчить. Здесь нет гоблинов. Всех их убили авантюристы.
— Не всех.
Незнакомец отодвинул меня в сторону и как ни в чем ни бывало двинулся дальше. До чего же упрямый тип! Я бросился за ним, и схватил за плечо:
— Это моя земля, а не проходной двор! И я прошу, нет, я требую, чтобы вы ее покинули!
Он резко скинул мою руку, и вновь оттолкнул меня, после чего схватился за рукоять меча:
— Мне плевать на твою землю. Мне нужны только гоблины.
Дело принимало нехороший оборот… Дождавшись, пока неприятный субъект скроется за поворотом, я представил внутреннее убранство своего кабинета, и активировал свиток телепортации, что болтался в быстром доступе еще с моего первого знакомства с гоблинами.
Переместившись, я, несмотря на головокружение и тошноту, побочные эффекты телепортации, бросился в общий зал. К счастью, Яшка оказался не идиотом, и собрал здесь всех гоблинов, как я и приказал.
— Так, черти, у нас боевая тревога! Живо в оружейную, и стройтесь в коридоре, как на учениях! Живо, живо, живо!
Зеленая толпа бросилась в оружейную, а оттуда в коридор, бряцая щитами и копьями. Что ж, пришло время проверить, насколько я охрененный военачальник. Сам того не заметив, я практически дословно повторил македонскую фалангу — гоблины прикрывали друг друга щитами, и хищно ощетинились копьями. Их строй упирался в стены коридора, и у противника не было никакой возможности их обойти. Сам коридор, стараниями бригады горняков-неудачников, превратился в некое подобие тоннеля метро — он был ровным и аккуратным, я мог ехать на нем верхом на Моисее. В общем, посмотрим, как такая локация обрадует нашего нарушителя. Я посмотрел на карту — он как раз пробрался через лаз, и теперь быстро двигался нам на встречу.
— Оружие к бою, шагом марш! — приказал я, и строй гоблинов двинулся в свой первый бой.
Признаться, в этот момент я искренне пожалел о том, что наш противник носит этот дурацкий шлем — я бы многое отдал ради того, чтобы увидеть его перекошенное от удивления лицо, в тот момент, когда он столкнулся с гоблинской фалангой. На секунду опешив, он сделал пару неуверенных шагов назад, но, вдруг, сорвал с пояса какую-то склянку, и бросил ее под ноги первого ряда гоблинов. Прогремевший взрыв размазал их останки по стенам и потолку. А затем незнакомец вылетел из облака дыма и принялся рубиться с остатками первого ряда! Однако, помимо первого ряда оставалось еще девять.
— Сомкнуть ряды, в атаку! — приказал я.
Гоблины снова двинулись вперед, а я переключился на магическую поддержку. Пара раненных были все еще живы — и я быстро накинул на них исцеляющие заклинания. Один из них удачно оказался за спиной авантюриста, и тут же схватился за тесак, полоснув противника по ноге. Затем его едва не проткнули копьем, а потом в бой включились и маги — воин принял на щит малый огненный шар. Поняв, что все складывается не в его пользу, человек разорвал дистанцию и бросился бежать!
— За ним, живо!
Гоблины сломали строй, и дикой рекой побежали за авантюристом. У него была фора, но наш потайной лаз узкий — он не сможет проскочить его быстро, и там его живо изрубят тесаками! Однако, воин так не считал. Он выхватил откуда-то магический свиток, и что-то резко крикнув, активировал заклинание. Гоблины, подавив друг друга, врезались в магический барьер…
— Ушел, скотина… — сквозь зубы процедил я, глядя на то, как гоблины толпятся и падают на пол.
Ситуация получалась довольно дерьмовой. Что-то подсказывало мне, что этот странный мужик не оставит нас в покое. И что еще хуже, он заметил, что я командую гоблинами…
Примечания:
Хотел сказать отдельно спасибо всем тем, кто желает мне смерти через сообщения об ошибках, или в личку. Вы - веселые ребята, и не даете мне заскучать)