ER (Established Relationship) (Олег Брагин/Елена Михалева)
15 декабря 2018 г., 01:28
в голове гремит, как в грозу, и перед глазами сверкает соответствующе.
— что мне сделать, чтобы ты остался?
— лоботомию. мне. — и дверь об косяк с грохотом. под скрип петель несчастных.
ну не плачь же ты, господи. захлебнешься, дура.
а он по лестнице, не дождавшись лифта. по пути — кулаком об стенку. только что-то не легче.
а ты — лицом в подушку. истерика.
ты же знаешь, что он вернется. вернется под утро. пьяный, уставший и с осколками стекол в подошве кроссовок. на черта держишь его?
не любит. тебя. ни капли.
мучает только. или ты его мучаешь. или оба друг друга. не разберешься уже.
так отпусти же.
легче будет — точно.
а ты держишься, как за спасительную соломинку.
з-а-ч-е-м?
запуталась.
еще мать подзадоривает — за мужа борись, а то уведут.
он, что, овца, чтобы его уводили?
он сам уйдет. скоро. знаешь же.
а за тобой приударивает другой доктор. тоже выдающийся, тоже светило. не из Москвы правда, но какое это имеет значение.
так разожми ты пальцы — отпусти его в свободное падение.
не бойся, ты не парашют — он без тебя не разобьется.
возвращается к утру.
укладывается на диванчик в зале, ни сказав ни слова.
ты прислоняешься головой к стене, пытаясь из соседней комнаты определить, о чем он думает.
телепат из тебя никакой, но догадаться, что размышляет он о вашем недотреугольнике, с кривоватыми катетами и измученно-потрепанными углами совсем не трудно.
пора. это. все. заканчивать.
пока обошлось без серьезных последствий.
пошатнувшиеся нервы — не в счет. фигня это в масштабах вселенной.
заходишь в зал. садишься на пол у дивана. по скрипу дивана понимаешь, что он демонстративно отворачивается.
— давай разведемся. — без эмоций. слишком устала.
думы передуманы, слезы выплаканы, попытки спасти нечто, носящее гордое название «брак» тщетны.
он от удивления даже поворачивается и садится.
— ты серьезно? — недоверчиво как-то.
— абсолютно.
— тогда я прям завтра в загс зайду, все узнаю…
нетерпится.
что-то говорит еще, даже извинятся, кажется. уходит стремительно.
свершилось.
распутались.
сидишь до звонка будильника, пялясь в одну точку. вспоминая недолгую семейную жизнь.
брак оказался бракованным.
неловко усмехаешься.
собираешься на работу, добираешься и пишешь заявление по собственному на автомате. не думая, не соображая, не чувствуя.
складываешь свои немногочисленные вещи.
идешь к выходу.
прощаться не с кем.
замираешь лишь на несколько секунд, заметив их в обнимку в другом конце коридора.
делаешь глубокий вдох.
вечером у тебя автобус из города.
позорно сбегаешь?
скорее покидаешь мегаполис, ломающий судьбы. хотя, кого мы обманываем, свою раскрошила ты самостоятельно.
в голове лишь одно:
все правильно.
и, господи, просто дай ему счастья. заслужил.
Примечания:
Не спрашивайте, почему все с маленькой буквы - автор сам не знает.
Вообще изначально намеревалась написать про Олега с Мариной, но свернула куда-то в другую сторону. Поворотом ошиблась:) Но Брагины ж тут тоже есть)
Хотелось бы узнать ваше мнение. Пишите комментарии, друзья!)
И можете предлагать пары, которые хотели бы увидеть в этом сборнике в дальнейшем. Клятвенно обещаю прислушаться к пожеланиям каждого:)