*****
Последующие дни Райден всё равно приходил и играл для девы. Иногда, перед уходом, он задавал вопросы: почему она здесь, где она жила, есть ли у неё родственники или близкие, почему она совсем одна, не одиноко ли ей здесь, и тому подобное. Но все вопросы остались без ответа, небесная дева просто молча уходила, что очень огорчало шатена. Но всё равно ходил на холм и больше не надоедал с вопросами — играл и молча уходил. Другой бы на его месте давно бы обиделся за такое отношение, но Райден считал это святым долгом почтить деву своей музыкой. Кагуя стала замечать, что игра охотника изменилась: мелодия стала тяжёлой и грустной, отчего пробуждались неприятные воспоминания. — Почему? — внезапно спросила она, открыв глаза, но смотрела вперёд. Мужчина оторвался от флейты и взглянул на неё. Он не был уверен, что действительно слышал её голос. Может, он ослышался? После того как она сказала своё имя, больше он не слышал её голоса. — Почему ты играешь именно эту мелодию? — более точно спросила дева. Райден сначала не ответил, посмотрев на свой музыкальный инструмент, будто он не исправен. Раньше бы он радовался, услышав её голос, но сейчас никакой радости нет. — Я не выбираю, какую именно мелодию мне играть. Я произвожу ту музыку, которая исходит от сердца, — задумчиво и вяло ответил охотник. Он никогда не задумывался, какую композицию играть, просто играл для души и всё. Кагуя ничего не ответила, просто встала и ушла — слушать эту печальную мелодию ей не хотелось. Райден обратил свой взгляд к небу, запрокинув голову назад. Небо постепенно закрывали тёмные тучи. Настроение было окончательно испорчено. Охотник встал с насиженного места и посмотрел на свою флейту — играть на ней больше не хотелось, никогда. Теперь шатен не может порадовать небесную деву своей игрой. Охотник вздохнул и положил музыкальный инструмент на небольшое углубление бревна. Мужчина сошёл с холма и напоследок с сожалением взглянул назад. Возможно, не стоило вообще сюда приходить и тешить себя глупыми надеждами. Придётся возвращаться к своей прежней скучной жизни. И Райден ушёл обратно в селение.*****
Шли дни, ни охотник, ни дева больше не приходили на холм. Кагуя иногда проходила недалеко от холма, но знакомых звуков не было слышно. Значит, чужак больше не ходит играть на флейте? Как-то женщина поднялась на холм и обнаружила знакомый музыкальный инструмент, торчащий в бревне. Так охотник вообще перестал сюда ходить и совсем прекратил играть? Небесная дева взяла флейту в руки и села на своё прежнее место, рассматривая необычный для неё предмет. Она не раз видела, как на ней играли, и решила тоже попробовать. Кагуя поднесла флейту к губам и подула в одну из трубочек. Звук получился ужасный. Тогда она подула на другие трубочки, звуки были не лучше, то грубее, то звонче, отчего неприятно резало слух. Дева пыталась дуть сильнее и нежнее, но похожая мелодия, как у Райдена у неё не получалась, даже приблизительно. Женщина обречённо опустила флейту на колени, осознав, что ей сильно не хватает игры чужака, пусть он и стал производить печальную музыку. Также она не понимала, почему у неё не получается играть так хорошо, как у охотника. Ведь она не раз видела, как он играет и, казалось бы, можно самой этому научиться, но нет, всё оказалось не так просто. Может, дело не только в технике, но и в таланте? Кагуя посмотрела на небо: погода была пасмурной, но дождя не наблюдалось. Дева обдумывала последнюю встречу с Райденом и пыталась понять, что изменило его игру на флейте. Он тогда сказал, что не выбирает какую мелодию ему играть, и производит ту музыку, которая исходит от сердца. Неужели мелодии могут выдавать состояние человека? Тогда чем был так опечален Райден? Женщина вспомнила, как он раньше что-то у неё спрашивал, а она ничего не отвечала. После этого его игра изменилась. Так ему просто хотелось хоть какого-то общения с ней? Из-за этого? Кагуя снова посмотрела на флейту, решая, как ей быть…*****
В лесу проводилась охота на зайцев, охотники выискивали жертву. Райден направил стрелу на ничего не подозревающего зайца, который в нескольких метров щипал траву. Шатен прицелился, натягивая тетиву, и пустил стрелу, но промахнулся на несколько сантиметров. Заяц испугался и сразу убежал. Райден вздохнул от досады — в последнее время ему не везёт. — Да что с тобой?! Ты же раньше никогда не промахивался! — к нему подошёл обеспокоенный Канаме. — С такими темпами ты из лучшего охотника превратишься в худшего! — Не знаю, я в последнее время никак не могу сосредоточиться, всё валится из рук, — устало ответил шатен, осматривая свой лук, будто с ним что-то не так. — Ты что, перестал играть на флейте? — вдруг спросил друг. — Как ты узнал? — изумился Райден. — Раньше, помню, ты как-то её потерял и три дня ходил как воду опущенный. И три дня бродил по лесу и искал свою любимую игрушку, пока не нашёл. — Было дело, — признался шатен, растерянно почесав затылок. Он и подумать не мог, что друг запомнит такую мелочь, но Канаме всё равно не так хорошо его знает, особенно, где его товарищ раньше пропадал в лесу и для кого играл на флейте. — Ты что, опять потерял свою игрушку? — спросил друг. — Нет, я её выбросил, — ответил Райден, проверяя тетиву, и убрал лук на место, через плечо. — Зачем? — удивился Канаме. — Мелодии стали звучать иначе. Видимо, флейта сломалась, — отрешённо произнёс шатен. Он не хотел об этом говорить, поэтому, чтобы отвлечься, пошёл вглубь леса в поисках добычи. — Так сделай себе новую, — не отставал Канаме, идя по пятам друга. — Эту флейту сделал мне мой учитель, другую я не хочу. К тому же у меня больше нет желания играть, — неохотно ответил Райден, стараясь говорить тихо и высматривая очередную жертву. — А как же тогда своё спокойствие души? Как ты дальше охотиться будешь? — Со своим спокойствием как-нибудь сам разберусь. Может, буду больше времени уделять детишкам, — предположил шатен. — Не с чужими детьми надо возиться, а свою семью заводить. Возьми пример с меня, — указывая большим пальцем на себя, задрал нос Канаме. Он не так давно женился и скоро у него родится ребёнок. Райден задумчиво отвёл глаза в сторону: может это не такая уж плохая идея? Возможно, это поможет ему забыть о необычной жительнице запретного леса. — Быть может, ты прав, — с сожалением согласился шатен. Но жениться ему как-то не хотелось. Почему? Нет достойной кандидатуры… точнее есть, но он об этом даже думать не смел. — Я всегда прав! — зазнавался друг. — Да неужели? Может, тогда ты займёшь моё место? — с раздражением спросил Райден. Что-то его товарищ сильно нос задрал, чем напоминал Шинджи. Канаме застыл, поняв, что его не туда занесло. — Э-э, нет, я на твоё место не претендую. К тому же я не так искусен в охоте, как ты, — Канаме виновато завёл руку за голову и нервно засмеялся. Ссориться с другом из-за такой мелочи не хотелось. — Пригнись! — шепотом крикнул Канаме, заставляя Райдена присесть и затаиться. — Где он? — тихо спросил шатен. Он понял, что где-то бродит более крупный зверь. — У тебя за спиной, — шепотом произнёс товарищ, не отрывая взгляд от добычи. Райден медленно обернулся и застыл: недалеко бродила знакомая антилопа. Канаме хотел что-то сказать, как друг резко вскочил с места. — Я поймаю её! — Шатен бросился за парнокопытной. — Чего? — не понял Канаме, почесав затылок. Это совсем на Райдена не похоже: он никогда сломя голову не бежал за добычей. Антилопа довольно быстрое животное, и на своих двух её не догнать. Поэтому лучше незаметно подкрасться к жертве и нанести решающий выстрел из лука. Антилопа, увидев охотников, кинулась бежать прочь, вглубь леса. Райден бежал за ней, но не для того чтобы убить, а отогнать от зоны охоты. Шатен бежал довольно долго и заметил, что парнокопытная не особо старается от него убежать. Охотник остановился отдышаться, согнувшись и упираясь руками в колени. Мужчина краем глаза увидел тонкие копыта рядом с ним. — Тебе что, жить надоело? Или хочешь, чтобы я опять тебе яблоки достал? — раздражённо спросил охотник и, выпрямившись, тут же замер. В зубах антилопа держала его же флейту, которую он оставил в запретном лесу. — Так ты пришла, чтобы мне это отдать? — с трудом верилось Райдену. Он забрал свой музыкальный инструмент, и парнокопытная развернулась и ушла. Шатен растерянно посмотрел вслед животному, потом на флейту. Антилопу послала Кагуя? Она снова хочет, чтобы он для неё сыграл? Но ведь ей больше не нравится его игра. Хотя охотник хотел снова её увидеть. Райден пошёл обратно. — Что? Упустил? — к нему подошёл Канаме с ухмылкой. — Хотя я не удивлён. Зачем ты бросился за ней в открытую? — Наверное, нюх потерял, — уклончиво произнёс шатен. Не мог же он признаться, что не охотился за антилопой, а загонял её куда подальше. — Это уже серьёзно. Если ты каждый раз будешь упускать добычу, то из охотника перейдёшь в фермера. Оно тебе надо? — всё отчитывал его друг. Райден ничего не ответил, видимо, с мыслями он был в другом месте. Канаме заметил, что его совсем не слушают и немного опустил взгляд. — Ты же говорил, что выбросил её, — сказал товарищ. Шатен посмотрел на свою руку, в которой сжимал флейту. — Случайно нашёл, — вяло произнёс Райден. — С тобой всё хорошо? — забеспокоился Канаме, но ему не ответили, видимо, шатен сам не знал, что на это ответить. — Ладно, думаю, на сегодня хватит. Давай лучше вернёмся в деревню, и ты отоспишься, — решил Канаме. Друг только кивнул, и они ушли.*****
На следующий день Райден пришёл на тот же холм и сел возле того же бревна. Мужчина огляделся, было тихо и спокойно. Охотник посмотрел на флейту — играть всё равно не хотелось, но раз небесная дева так этого хочет… Райден поднёс флейту к губам и заиграл. Мелодия выходила так себе: вяло и нудно, как паршивое настроение. Но другую композицию он всё равно не мог из себя выдать. Шатен играл какое-то время пока не почувствовал, как кто-то к нему подсел. Охотник знал, что это она, однако глаза не открыл, ему было стыдно за свою игру, хоть и очень хотелось на неё посмотреть. Так они просидели немного времени… — Я прибыла сюда из другого мира, — услышал Райден её тихий голос. Мужчина отстранил от себя музыкальный инструмент и взглянул на женщину. — Из другого мира? — переспросил он, опасаясь что ему послышалось. Его сердце бешено забилось: она снова с ним заговорила! — Я спустилась с неба, — всё также тихо произнесла Кагуя, обратив свой взор на небо. Охотник тоже посмотрел наверх. Он помнит, как полгода назад с ночного неба спустилась звезда в сторону запретного леса. Шатен даже понятия не имел, что там за звёздами есть другие миры, которые отличаются от их нынешнего. — И каков ваш мир? — с интересом спросил Райден. Теперь он понимал, почему Кагуя так сильно отличается от других женщин, даже её одеяние было иное. — У нас разные миры, — под словом миры она имела в виду планеты. Кагуя была из далёкой галактики, но откуда простому землянину это знать, если он даже не знает, что земля, на которой он живёт, круглая? Мир растений, каменных пород и гор, бесконечные пустыни, бескрайний океан, постоянные бури… всего не перечислить и всё они отличаются от других. — И в каком мире жила ты? — охотник был удивлён. Он и представить себе не мог, что миров может быть так много, да и при том, что они бывают разные. — В мире вечной зимы, где вся поверхность покрыта снегом, — Кагуя закрыла глаза, вспомнила, как она жила. Хотя это и жизнью не назовёшь, скорее существование. Её ни во что не ставили и особо не замечали, ни отец, ни мать. Каждый жил лишь для себя. Райден был потрясён: дева из вечной зимы?! Поэтому у неё бледная кожа, белые волосы и светло-серые глаза без зрачков? — Почему ты оказалась в нашем мире? — этого мужчина понять не мог. Почему она здесь, в лесу. У них лето почти круглый год. И как эта снежная дева до сих пор не растаяла?! — Я была помолвлена с владыкой всех миров. В день, когда должна была состояться свадьба, владыка отказался взять меня в жёны и сказал, что возьмёт меня в наложницы. Это был настоящий позор для моей семьи. Я не хотела такой участи, поэтому сбежала. — Серебряноволосая закрыла глаза, вспоминая, какое потрясение испытала, услышав эту новость.*****
Кагую специально растили и готовили в жены владыки их галактики. Даже в своём мире она была необычной красавицей. Были даже те, которые хотели её заполучить. Небесная дева, когда услышала свой вердикт, заметила, как владыка коварно усмехается, и поняла, что он с самого начала не собирался ни на ком жениться — это для него всего лишь игра. Кагуе пришлось перед ним преклониться, сделать вид, что одобряет его решение, сама же злобно сузила брови: «Я ни под кого не лягу!» решила она для себя. Участь быть рабыней для постельных прихотей её совсем не радовала — не к этому Кагуя всю жизнь готовилась. Владыка не хотел ни семьи, ни наследника. Зачем с кем-то делить власть, если ты бессмертный? Хотя весь клан Ооцуцуки на это и рассчитывал, чтобы когда-нибудь свергнуть владыку. Он плохой правитель? Нет, здесь «хороший» или «плохой» особой роли не играет. Каждый хотел больше власти. Кагуя знала, что своими силами сбежать из галактики не сможет, поэтому в этот же день украла у владыки сферу чакры для путешествия в космосе. Но она не знала, что правитель позволил ей украсть сферу. Почему? Да потому что, когда живёшь слишком долго и ничего не происходит, становится слишком скучно. Да и женщин в его жизни было немало, и Кагуя не была для него особенной, поэтому и позволил ей сбежать, может из этого выльется что-то интересное. Небесная дева скиталась по космосу, отдаляясь от своей родной галактики, которая для неё всегда была чужой. Она облетела несколько миллионов световых лет и не нашла нигде никакой жизни, а чакра из сферы заканчивалась. Кагуя почти отчаялась, но вдруг, показалась небольшая галактика. Лишь на одной планете была жизнь. Когда дева её увидела, она влюбилась в неё. Там было всё! Леса, моря, горы, пустыни, снежные края. Будто она разрисована разными красками. В галактике Кагуи всё планеты изранены из-за постоянной войны. Клан Ооцуцуки постоянно сражался между собой за право обладать планетой. Владыка же лишь наблюдал за ними и судил, кому достанется, как он выражался, кусок земли. Для правителя это было лишь развлечением. Кагуя же не понимала, зачем нужны эти войны и зачем калечить эти планеты. Неужели нельзя жить в мире? Но какой должен быть мир, чтобы не было желания воевать? Она ничего об этом не знала. Дева приблизилась к земле и заметила, что эта планета уже несколько тысяч лет помечена её кланом. В неё посадили семя. Семя, что поглощает энергию земли. Так эта планета была ещё богаче жизнью? Из семени выросло гигантское дерево, которое было не трудно заметить. Но жители земли даже не знали, насколько у древа длинны и глубоки корни, которые распространились по всей планете и медленно выкачивали из неё жизнь. Кагуя как-то слышала, что клан Ооцуцуки, пусть и редко, но путешествовал по космосу в поисках жизненной энергии. И если находили живую планету, то сажали в неё особое семя, которое поглощало жизненную энергию и перерабатывало его в другой вид энергии, называемой чакрой. Из семени вырастало огромное древо, которое может произвести лишь один особый плод. Если его вкусить, получишь невероятное могущество и бессмертие. На этой земле плод скоро созреет. Кагуя решила во что бы ни стало заполучить этот плод чакры, чтобы защитить землю от своих захватчиков и не допустить, чтобы они погубили и эту планету. Чакра сферы путешествия закончилась, деве пришлось использовать свои силы, чтобы приземлиться на планету рядом с древом. Она даже не знала, что её видел один человек.*****
— Не знаю, правильно ли я поступила, избежав своей судьбы… — Кагуя сжалась, обняв колени, и чем-то напоминала испуганную и растерянную девочку. Иногда она сомневалась в своём выборе — ей просто не хватало решимости. — Конечно, правильно! — резко вскочил с места Райден. — Ты ни при каких обстоятельствах не должна быть наложницей! Это перед тобой всё должны преклоняться! Кагуя едва заметно вздрогнула, так как не ожидала от землянина такой бурной реакции. Райден увидел изумлённый взгляд девы и понял, что не сдержался. — Извини. Может, в вашем мире это нормально, но когда я впервые тебя увидел, подумал, что ты божество, — охотник виновато завёл руку за голову, стыдясь своей вспыльчивости. Он не хотел её напугать и не хотел, чтобы она его опасалась. — Божество? — переспросила серебряноволосая. Никто о ней так не думал. У себя на родине она была слабой и бесполезной. — Да. Такую женщину как ты я ещё не встречал. У тебя необычная внешность… и животные и растения тебя боготворят. От тебя исходит какая-то невероятная аура. Я… я не знаю, как это ещё объяснить… — шатен чуть ли не заикался, пытаясь подобрать слова. Он не мог точно описать своё восхищение ею. Кагуя была смущена, хоть по внешнему виду это не скажешь. Никто так о ней не отзывался. Между ними возникло неловкое молчание. — Сыграй для меня, — попросила небесная дева, прервав напряжённую тишину. — С удовольствием! — радостно воскликнул Райден и, сев обратно у бревна рядом с ней, заиграл на флейте. Мелодия на этот раз выражала радость и игривость, словно ребёнок, который получил любимую сладость. Тем временем, её было приятно слушать. Кагуя легко улыбнулась, чувствуя лёгкость и удовлетворение, похоже, ей самой не хватало душевного общения. Дева с наслаждением закрыла глаза, отдаваясь новому ощущению — это была радость.