Исцели меня

NC-17
Завершён
372
Bad_Green_Wolf соавтор
Aila Beifong бета
Фэндом:
Размер:
229 страниц, 84 293 слова, 48 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
372 Нравится 318 Отзывы 67 В сборник

Глава 43

Настройки
25 декабря       Они идут по той же самой дороге, по которой шли ровно четыре месяца назад. Но сейчас все совсем иначе. Деревья, растущие вдоль тропы, скинули свои листья, ветки гнутся от тяжести снега, а самой тропинки практически не видно за сугробами. Этот лес казался Артему диким еще в тот первый раз, а теперь он и вовсе кажется необитаемым. Не слышно птиц, не видно белок. Только деревья скрипят и тянут к ним свои черные, голые ветки.       Но изменился не только лес. Изменились они. Игорь, идущий впереди, ежится от холода. А Артему, в общем-то, наплевать. Холод не отступает от него никогда, так что прихода зимы мужчина попросту не заметил.       Четыре месяца назад они приехали в этот лес счастливые и влюбленные. Они весело шутили, Артем увлеченно крутил головой, Игорь рассказывал истории из своей молодости. А потом они украдкой целовались, будто боясь, что кто-то заметит их в этой глуши. Тогда они оба были счастливы.       Сейчас… Вряд ли хоть одного из них можно назвать счастливым. Хотя они пытаются. Улыбаются, шутят, но… Артем слишком ярко чувствует фальшь во всем этом.       Игорь замечает задумчивое состояние Дзюбы, поэтому на ходу наклоняется к сугробу, черпая голой ладонью снег, и лепит в руке шар. А потом оборачивается и кидает его в Артёма. Но инстинкты молодого вендиго настолько острые, не притупленные и не подавленные, что тот на автомате уклоняется от безобидного снежка. Акинфеев наигранно хмурит брови, уже не скрывает своих намерений и наклоняется вновь за снегом. — О чем задумался? — спрашивает мужчина, замахиваясь и снова кидая в Артёма снежок, целясь куда-то в район грудной клетки.       У Игоря щеки раскраснелись от мороза, кончики волос покрылись инеем, будто седина коснулась их, а во взгляде отражается что-то ребяческое. Будто его все устраивает, будто на деле ничего не изменилось. Ничего и ни с кем.       И Артем поддается этой легкости, беззаботности, что видит на лице у Акинфеева. И сам уже наклоняется к земле, загребая руками снег. Пальцы немного колет от холода, и на мгновение Дзюбе кажется, что он снова живой.       Мужчина уворачивается от очередного снаряда Игоря. Выучка охотника и скорость зверя делают его очень сложной целью. А меткость и сила позволяют отправить снежок прямо в лицо Акинфеева.       Тот трясет головой, пытаясь убрать колючий снег и смеется, вслепую делая пару шагов в сторону Артема. Кажется, он больше не пытается попасть по вендиго… Или решил сменить тактику? — Фу, за шиворот попало, — словно ребенок тянет Игорь. Он оказывается рядом с Дзюбой, на ходу немного расстегивая горло куртки. — Вытащи.       Акинфеев ведь теперь чувствует холод. А Артем и забыл. Он кивает и тянется к Игорю, чтобы вытряхнуть снег.       А Акинфеев вдруг коварно бьет его по ногам, делая подсечку, и не готовый к такому Дзюба оказывается на земле. А уже в следующее мгновение на него сверху усаживается Игорь.       Артем рычит, будто бы разозлено и даже дергается пару раз, но на самом деле, пожелай он вырваться — и Акинфеев бы его не удержал.       Игорь победно и коварно смеётся, будто для подтверждения своего победного положения елозит на вендиго, вдавливая его ещё больше в сугроб. А потом обхватывает покрасневшими холодными пальцами за щеки, наклоняется и целует. Артем смеется сквозь поцелуй, кладет руки на талию Акинфеева и расслабляется, поддаваясь настойчивости Игоря и забывая обо всем плохом, что наполняло его мысли.

***

Два дня назад. 23 декабря.       Игорь на работе, а Артем сегодня достаточно сыт, чтобы позволить себе провести весь день дома. В последнее время голод будто бы ослаб. Игорь улыбается, когда узнает об этом и говорит, что это хороший знак. Что Артем наконец-то берет контроль над зверем. Дзюба желал бы и вовсе победить этого зверя, избавиться от голода навсегда, но и такой успех его радует. Наконец хоть иногда можно забыть о голоде и попытаться просто жить.       Впрочем, пока что он не знает, как именно ему жить. О прежней работе явно можно забыть. А ничего иного Артем не умеет. Не возвращаться же ему консультантом в магазин? Так что Дзюба проводит все свое время дома и размышляет о жизни. И сидит пока что на шее у Акинфеева, благо тот накопил предостаточно денег за три сотни лет жизни.       Сейчас он просто бездумно листает каналы на телевизоре. На очередном канале крутят футбол. Артем задерживается. Когда-то он любил этот вид спорта и, конечно, играл в него, как любой другой мальчишка. Потом в его жизнь пришла охота и про спорт он забыл. По полю бегают человечки в голубых и красно-синих формах. Артем наблюдает за этим действом пару минут, а после переключает канал. Эта жизнь от него слишком далека.       Ему становится скучно. Он не привык к бездействию и нуждается в занятии, которое могло бы его увлечь. Раньше это была охота. А теперь? Чем же занять себя?       Артем не успевает всерьез задуматься над этим вопросом, потому что раздается звонок в дверь. Гости у них появляются редко. Друзей, знающих его адрес, у Игоря мало. Марио, который старается не попадаться на глаза Артему и вообще должен быть сейчас в кафе. Какой-то ведьмак, лечивший Игоря, но он не приходит без спроса. А больше Артем никого и не знает. Значит пришли какие-нибудь сектанты или продавцы. Идти к ним лень, так что Артем просто вновь щелкает кнопкой пульта.       Но человек за дверью оказывается упрямым и продолжает давить на кнопку звонка. Артем ждет какое-то время, в надежде, что от него все же отстанут, а после все же поднимается с дивана и отправляется к двери, рычать на незваного гостя.       И замирает, когда чувствует запах того, кто продолжает давить на кнопку звонка. Саша. За дверью стоит Кокорин. Зачем он сюда пришел? Что ему надо? Артем судорожно пытается найти причины. Он не верит в то, что Саша мог его простить. Тогда что? — Артем, перестань злобно дышать под дверью и открой уже, — раздается усталый голос Саши.       И Артем тут же спешит открыть дверь. Кокорин совсем не изменился за то время, что они не виделись. Разве что наконец выглядит выспавшимся.       Они оба просто мнутся в дверях. Кокорин с одной стороны, Дзюба — с другой. Смотрят друг на друга, молчат и ждут. Артем ждет, когда Саша наконец объяснит, зачем пришел. А Саша… ну кто знает, чего ждет он? — Я… — наконец начинает Артем. — Я… Саша, прости меня. Я бы никогда не…       Он замолкает, потому что не хочет врать Кокорину. Ему ведь невозможно соврать. И поэтому он не может произнести вслух «я бы никогда не причинил тебе вреда». Потому что причинил бы. Он бы убил Кокорина, если бы не Паша. И поэтому он просто замолкает. — Я знаю, — вдруг коротко отвечает ведьмак и делает шаг вперед, наконец заходя в квартиру.       Артем спешит посторониться, давая Саше пройти. Кокорин молча раздевается и так же молча проходит на кухню. Усаживается за стол, устало смотрит на Дзюбу и спрашивает: — Есть что выпить? — Нет, — Артем качает головой и тут же начинает оправдываться. — Просто я же теперь не пьянею. А Игорь… ну он наоборот. Не привык к алкоголю. Так что мы не пьем. Но я могу сходить, если хо… — Завари чаю, — перебивает его Саша.       Артем тут же бросается к чайнику. Больше всего он боится сейчас все испортить. У него появился шанс вернуть друга. Он не может его упустить.       Дзюба практически научился жить. Конечно, до полного принятия ему еще далеко. Но дикая, разрывающая на части боль отступила. Он снова начал улыбаться, смеяться, получать наслаждение от обычной человеческой пищи. И раз уж он наконец хоть иногда может жить как обычный человек, то ему вновь нужны друзья.       Когда Артем заваривает чай и наконец усаживается напротив Саши, в комнате повисает тишина. Кокорин молчит и выглядит донельзя обеспокоенным. А сам Дзюба боится задавать вопросы. Проходит немало времени, прежде чем ведьмак наконец подает голос. — Я нашел способ. — Что? — удивленно переспрашивает Артем, еще не понимая. — Я нашел способ, как тебя исцелить.       Артему кажется, что в этот миг его сердце останавливается. Опять.       Он уже смирился. Он принял то, что больше не сможет стать человеком. Принял свое проклятие. А теперь Саша вдруг говорит, что может его спасти.       Огромные усилия прилагает сейчас Артем, чтобы сохранить спокойствие. Чтобы не наброситься на Сашу с вопросами. Голос его звучит ровно, когда он спрашивает: — И что же это за способ?       И сразу понимает, что ответ ему не понравится. Саша тяжело вздыхает и закрывает лицо руками. Молчит пару секунд, а потом начинает говорить. — Те охотники ведь говорили тебе, что надо уничтожить сердце? В общем-то, они были правы, — Саша снова тяжело вздыхает и смотрит на Артема виновато. — Они были правы. Нужна смерть того, кого ты любишь.       Артем молчит. Он не знает, что сказать и поэтому просто смотрит на Сашу широко распахнутыми глазами. А ведьмак продолжает говорить, тихо и как-то обреченно. — Они ошиблись лишь в одном. Свое сердце ты должен уничтожить сам. Если ты вновь хочешь стать человеком… ты должен убить Игоря.

***

25 декабря       Артем смотрит на спящего Игоря. У него сейчас такое умиротворенное лицо. Он кажется совсем еще ребенком, несмотря на все свои триста лет. Такого хочется оберегать.       Дзюба отворачивается от Игоря и смотрит на свой рюкзак. На самом его дне лежит клинок. Жутко древний, вырезанный из кости какого-то зверя, побелевшей от времени. На нем вырезаны странные рисунки. Саша сказал, что это письменность какого-то из племен индейцев. Именно этим клинком Артем должен убить Игоря.
Примечания:
372 Нравится 318 Отзывы 67 В сборник
Отзывы (9)