Келегорм — Куруфину
4 декабря 2018 г., 20:32
Примечания:
Автор — Лоранс Моуэтт aka Лэндо
Ты помнишь, брат, те выжженные земли,
Где прежде колосились летом травы?
Где сердце замирало, ветру внемля,
И мчались от заставы до заставы
Красивые, стремительные кони?
Ты помнишь тот простор и вкус свободы?
Кто знал тогда, что через год схороним
Тех, кто погиб под этим небосводом...
Ты помнишь? Он всегда был ярко-синим,
Огромным, светлым, трогавшим за душу.
Он, верно, и сейчас над той пустыней —
Пустыней пепла, что лишь горло сушит —
Анфауглит... Как это имя жутко,
Как неподобно звучному "Ард-Гален".
Мне кажется всё это страшной шуткой,
Ведь разве может стать горой развалин
Наш Аглон, что в Эндорэ стал нам домом?
А, впрочем, дом терять уже привычно...
Я чувствую себя каким-то гномом,
В Нарготронде найдя покой и пищу.
Мы гости, да, но я как будто пленник.
Мне не хватает северных просторов,
Мне не хватает рек и трав весенних,
На склонах гор заснеженных узоров,
Мне не хватает... Аглона, и только.
Нет дома нам. Судьба стучится в двери.
Проснулась Клятва. Нам осталось... сколько?
Мы мчимся, словно раненые звери —
Куда? Во тьму? К победе? Кто ответит?
А, впрочем, всё равно. Мы дали Клятву,
А Сильмарилли в чёрной тьме всё светят.
Но прежде, чем начнёт Проклятье жатву,
Я вспомню дом и горы, запах травный
И то, как север стерегли, не дремля.
И я спрошу с тоской — глухой, неявной:
"Ты помнишь, брат, те выжженные земли?.."