Куруфин — Келегорму
4 декабря 2018 г., 20:33
Примечания:
Автор — Эллора
Я помню, брат, те выжженные земли,
Я помню ветер, полный душной гарью,
Я помню, как текли долиной сели
И как волна разрушилась над нами.
Я помню чёрное от смога с пеплом небо
Во взгляде глаз, что я накрыл ладонью.
И этот взгляд, бездонный и бессмертный,
Я как молитву помню, помню, помню...
Когда я просыпаюсь среди ночи
От своего задавленного крика,
Мне вспомнятся непримиримо точно
На камнях стен танцующие блики,
Огонь в глазах от ненависти нашей
И рёв всё поглотившего пожара...
А в отблеске горящей чёрной башни
Почудится мне зарево Лосгара.
И ты стоишь прямой среди развалин
С лицом, как у побитого мальчишки.
Я помню, что сравнил ты это пламя
С ветвями распускающейся вишни.
Мы не сдались. И там, передо рвами,
Вишнёвым полоса легла кривая...
Я помню, как прощался с Аглон с нами,
Как он стонал, навеки умирая...
Я помню, что потом я был в ознобе
И в тишине, под шёпот перевала
В бессильной и отчаявшейся злобе
Я первый раз, поверишь ли, заплакал.
Мы не забудем всё, что пережили —
Бессмертие не знает снов забытых.
Мы, память натянув на сухожилья,
По лицам будем поминать убитых.
Их помня жертву, не свернём обратно,
Ни Валар, ни Врагу уже не внемля.
Любую цену мы заплатим, брат мой,
Чтоб не забыть те выжженные земли.