Летний закат

PG-13
Завершён
7
1
автор
ОниТян бета
Размер:
50 страниц, 21 179 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 48 Отзывы 2 В сборник

Часть 2: От заката до заката

Настройки
      Восемь утра. Солнце. Новый день. Томислав, как и обычно, проснулся вовремя и, не теряя ни секунды, встал с кровати. Он заправил её, переоделся и вышел из домика, направляясь к умывальникам. Дойдя до них, парень начал умываться и размышлять о том, чем сегодня он будет заниматься: «Сразу после завтрака отправлюсь в библиотеку, а там уже побуду с Аней. Поговорим о книгах, о философии, да и о чём ещё угодно. Потом обед и подготовка к концерту с Мику. Ну, а там уже ужин, вечер и сон… Всё никак не привыкну, что я больше не подметаю территорию.» Томи выключил воду и направился на площадь. Там уже стояло несколько человек и пионер встал где-то с краю, дожидаясь остальных.       Прошло около пяти минут и на площадь пришло уже немало пионеров, среди которых была и Аня. Она подошла к Свердлову и сказала: — Доброе утро, Томи… — Доброе! — Весело ответил ей пионер. — Как тебе спалось? — Довольно плохо. Я не выспалась. — Это неприятно. — Сказал Томислав и его весёлое лицо приняло более грустный вид. — Сможешь сегодня поработать? — Думаю, да. На меня всё-таки вожатый рассчитывает. Нельзя его подводить. — Ты права. Да и я буду с тобой. — Спасибо.       Девочка улыбнулась и они вместе встали в строй. — Здравствуйте, товарищи пионеры! — Громко сказал вожатый и продолжил, не дожидаясь ответа. — Сегодня для нас никаких особых мероприятий не запланировано, поэтому спокойно трудитесь и самосовершенствуйтесь. Напоминаю всем, что перед отъездом большой части пионеров состоится концерт, так что призываю всех желающих в нём поучаствовать: прочитать стих, сыграть на музыкальном инструменте и так далее. Для записи на концерт, подойдите ко мне или к Мику. Удачного дня!       Вожатый пошёл в сторону столовой и пионеры поплелись за ним. Томислав и его спутница шли почти в самом начале этой процессии, так что скоро уже взяли свои порции и сели за стол. — Приятного аппетита. — Сказал Томи девушке. — Спасибо. — Ответила та и последовало довольно долгое молчание. — Как тебе здешняя еда? — Спросил парень. — Хорошая, моя мама так же готовит. — Ответила Аня, не отрывая взгляда от тарелки. — Да, согласен, как дома.       Наконец, с кушаньем было покончено. Свердлов и Анна вышли из столовой и направились в сторону библиотеки. По дороге они, разумеется, никого не встретили и спокойно зашли внутрь. Аня осмотрела помещение и сразу приметила стол библиотекаря, за который тут же села. — Может, тебе какую книгу подобрать… — Спросила она и взглянула на Томислава. — А? Да нет, спасибо. Я сам плохо представляю, что хочу почитать. — Ответил пионер, присаживаясь за стул рядом. — Можешь что-нибудь вспомнить из философии, что ты читала. — Философии… Дай подумать. — Да, хорошо. — Сказал Свердлов и откинулся на спинку стула. — Любовь — одно из фундаментальных свойств человеческого существа, таких же, как совесть, ум, честь, свобода. Любовь встречается очень редко, и огромное большинство людей любви не переживают, а удовлетворяются только ее имитацией. — Быстро проговорила девушка и резко замолчала. Не дождавшись реакции Томи, она пояснила. — Учебник философии… — Интересное наблюдение… Я об этом никогда не задумывался. Как ты думаешь: любовь существует? — Я… Думаю… Что существует… — Пионерка вновь принялась мять свою юбку. — Я раньше думала, что её нет, но теперь мне кажется, что есть. — Что же заставило тебя переосмыслить свои взгляды? — Томислав внимательно посмотрел на девушку, но её лицо не было видно, потому что Аня смотрела в пол. — Ну… — Пионерка всё сильнее сжимала свою одежду. Но пересилив себя, продолжила. — Я наверное встретила её вживую. — Знаешь, мне тоже так кажется. Поначалу, я не верил в любовь, но теперь сомневаюсь в том, что я был прав. — Правда? А где ты встретил её? — У Агнии и Алекса… Я помню, как мы говорили с Сашей на эту тему. Он совершенно изменился, когда стал общаться с Агнией. Мы с тех пор не говорили, но его поведение изменилось кардинально, да и взгляд стал абсолютно другой. — Вот оно как. Наверное ты прав…       Девочка замолчала, повернулась к столу и взяла первую попавшуюся книгу. Свердлов решил последовать её примеру. Он осмотрел стол, но ничего интересного не нашёл. Тогда парень встал и подошёл к полкам. Там он нашёл несколько интересных для себя книг, но остановился на одной: «Структура реальности». Свердлов вернулся на своё место и сказал: «Давно хотел прочитать эту книгу.» Аня лишь кивнула, не отрываясь от книги. Тогда Томи открыл свою и начал читать.       Спустя час пионера начало клонить в сон и он закрыл книгу. Томислав посмотрел на девушку: та спала, размеренно приподнимая своё тело вдыхаемым воздухом. Парень посмотрел на часы и встал со стула. Он стал ходить взад-вперёд по комнате, поглядывая то в окно, то на пионерку. Через некоторое время в библиотеку зашла Агния. — Приветик! — Громко сказала она и Аня открыла свои глаза. — Доброе… Добрый день. — Ответила негромко пионерка, сняла очки и начала их протирать. — Неважно у тебя дела идут? — Как видишь… — Товарищи. — Вмешался Томислав в их разговор. — Я наверное пойду. Разузнаю, как там дела у Пингвина и что с радио. — Хорошо, Томи. Удачи! — Ответила ему Агния и села рядом со своей подругой. — Да, пока… — Сказала Анна и повернулась к пионерке.       Свердлов вышел из библиотеки и направился к общим кружкам. Дойдя до здания, парень постучался и вошёл внутрь, где за столом сидел и что-то писал Леонид. — Здравствуй! Как жизнь? — Спросил Томи и подошёл к своему товарищу. — Привет! Моя жизнь хорошо, а вот жизнь радио не очень. — Почему? — Мы ж его готовили для вещания из внутренней сети, а не для подключения к радиостанции. Поэтому придётся ещё кое-что сделать. — То есть, завтра сюда идти? — Нет, не нужно. Я сам справлюсь, там несложно. — Как скажешь.       Наступившее молчание продлилось недолго, и Пингвин продолжил что-то писать. Свердлов попрощался с главой кружка и пожал ему руку. Когда пионер вышел на улицу, то как раз прозвучал горн, созывающий всех на обед.       Обед и занятие в музыкальном кружке прошли как обычно. Мику, как и обещала, принесла оригинальный текст песни, и Томислав пообещал его выучить за два дня. Попрощавшись с Мику около входа в столовую, пионер не стал ждать вожатого и тоже зашёл внутрь. Выстояв очередь и получив еду, парень сел за тот же стол, за которым сидел во время завтрака. К нему подсела Аня, а потом и Алекс с Агнией. Вся компания непринуждённо разговаривала о каких-то повседневных вещах, и, когда разговор закончился, и пришла пора уходить, все расстроились, что не могут поговорить дольше, но у всех осталось хорошее настроение. Как и вчера, Томи и Аня вместе прошлись до домика девушки и, остановившись около него, разговаривали о грядущих перспективах. Помимо прочего, Свердлов выяснил, что Аня не будет участвовать в концерте, но с удовольствием посмотрит выступление парня. На этом их разговор прекратился и пионеры разошлись по своим домам.       Примерно в таком же ключе прошли ещё три дня: Томислав просыпался и шёл на построение; после речи вожатого и завтрака, они с Аней шли в библиотеку, где разговаривали, читали и иногда общались с жителями лагеря, приходившими в «дворец книги». Затем пионеры обедали и разделялись: Анна возвращалась в библиотеку, а Томи шёл в музыкальный клуб, где он с каждым разом оттачивал свою игру, знание текста и пение (к счастью, Мику осознавала, что обучить парня «оперному» пению по всем правилам она не успеет). После этого Свердлов вместе с Мику шли на ужин, там пионер общался с Аней, Агнией и Алексом. Завершением его дня неизменно становились совместная прогулка с Анной до её домика и вечерний разговор с ней.       Вечером третьего дня, однако же, произошли некоторые изменения в расписании Томислава. Перед тем, как уйти с ужина, Агния сказала, обращаясь к Анне и Томи: — Мы с Алексом хотим сходить на природу с ночёвкой. Разведём костёр, будем спать на природе… Романтика! — Отличная идея! — Сказал Свердлов. — Желаю вам удачи! — Ты не понимаешь! — Возразила девушка. — Мы решили вас с Аней тоже пригласить. Пойдёмте с нами? — Я не против, а ты как, Ань? — Спросил парень и посмотрел на пионерку. — В принципе, не против. А это можно? — Конечно можно! Мы у вожатого отпросились и вас отпросили тоже. — Радостно ответила Агния. — Тогда вперёд! Собираемся около двадцать первого домика через пятнадцать минут.       Пионеры встали из-за стола и отнесли пустые подносы на место. Томислав довольно быстро добежал до домика и собрал всё необходимое в рюкзак: кое-какие тёплые вещи, фонарик, спички, полотенце и тёплые носки. Пионер вышел из дома и быстрым шагом дошёл до назначенного места. Там находилась только его старая знакомая. — Быстро ты. — Угу. — Ответила Аня. — Меня тут посетила одна мысль, можно тебе задать вопрос? — Да, конечно. — Сколько тебе лет? — Пятнадцать… — А мне семнадцать… Тебе не кажется, что два года — большая разница? — Нет, я так не считаю. — Хорошо. — Ответил Томислав и осмотрелся: вокруг не было ни души. — Как ты думаешь, кто мы с тобой? — Мы? Не знаю, друзья наверное. Может быть, пара… — Может быть и так…       Парень совсем недавно осознал, что они действительно похожи на пару. Да и он сам понимал, что неравнодушен к Ане. «Нельзя мне терять такой шанс кардинально поменять мою жизнь… Не знаю, как я для неё, но для меня она очень важна, мне без неё уже даже сложно представить свою жизнь. И я скажу ей об этом.» В этот момент к пионерам одновременно подошли Агния и Алекс. «Готовы?» — спросила лучшая подруга Ани. «Всегда готовы!» — почти хором ответили её друзья. «Тогда вперёд!»       Пионеры прошли мимо площади и домиков и вошли в лес. Алекс и Агния признались, что бывают здесь довольно часто и давно заприметили одно место, которое находится не так далеко от лагеря. К тому же, неподалёку от него имеется озеро. Друзья довольно быстро нашли это место и расположились на небольшой полянке. Агния тут же приняла на себя командование и распределила обязанности: Алекс отправился искать камни для кострового места, Томислав пошёл на поиски сухих веток для костра, а она сама вместе с Аней начала ставить захваченную с собой палатку. Довольно скоро все приготовления были завершены. Свердлов разжёг огонь, а девочки продемонстрировали идеально поставленную палатку. — Так-то! — Сказала Агния и села на плащ-палатку перед костром. — Здорово… — Сказал Томислав, наблюдая за огнём. — Мы молодцы. — Подхватил Саша и тоже сел рядом с Агнией. — А как мы спать будем? — Спросила Аня и все посмотрели на неё. — Да, хороший вопрос, товарищ генерал. — Свердлов посмотрел на «командира» и слегка улыбнулся. — Об этом я как-то не подумала… Похоже, придётся спать подвое. — С задумчивым лицом проговорила Агния. — Я с Аней, а ты, Томи, с Алексом.       Пионеры ничего не ответили, выражая молчаливое согласие, потому что понимали, что другого выхода нет: помимо палатки, двух полотенец и двух одеял, которые они притащили с собой, у них ничего не было, что сгодилось бы для сна в ночном лесу. — Давайте что ли в карты сыграем. — Нарушила молчание Агния. — Давай. — Согласно кивнул Александр и достал из своего рюкзака колоду. — Во что? — В дурака? — Агния осмотрела всех товарищей — никто не возразил. — Раздавай. — Приказала она Саше.       Во время игры было заметно, что Томи и Аня играют очень плохо, и в конце концов Алексу это настолько наскучило, что он начал засыпать. — Идём что ли спать. — Сказала Агния, которую тоже начало клонить в сон. — Идём. — Согласился Алекс и встал. Он расстелил на траве полотенце и положил на него ещё одно, благо они были достаточно большие, под свою голову он подложил рюкзак и накрыл всё это захваченным одеялом. — Вот и наша кровать. — Обратился он к Свердлову и залез под одеяло. — Хорошая работа. — Одобрительно кивнул парень. — Но я пока не хочу спать. — Ладно. Тогда спокойной ночи. — До завтра! — Пожелала Агния и легла в палатку.       Томи и Аня пожелали своим друзьям спокойной ночи. Довольно долго они просто смотрели на костёр, не пророня ни слова. Однако Свердлов вспомнил то, что говорил себе перед двадцать первым домиком и встал, надев рюкзак. Он подошёл к Ане, сел рядом с ней у костра и начал говорить: — Так вот. По поводу того разговора у домика. Я бы хотел, чтобы это были не просто слова, а нечто большее. — Свердлов открыл рюкзак и достал оттуда книгу «Мастер и Маргарита». — Вот, возьми. На память. Там на форзаце адрес, индекс и телефон. Если вдруг что. Знаю, что ты её уже читала, у меня просто нет другой… — Девушка взяла книгу, но не сказала ни слова, затем Томи продолжил. — Ань. Наше совместное времяпрепровождение заставило меня многое осмыслить и про многое задуматься впервые. Я думаю, что могу сказать это, поскольку это уже чётко осознанные мною слова. Я люблю тебя. — Я… — Пионерка опустила голову, чтобы не показывать, насколько она покраснела. Но потом собралась с силами и прошептала. — Я тоже тебя… люблю… — Она обняла парня и продолжила. — Я думала, что этот момент будет самым лучшим в моей жизни, но почему мне так больно… — Не знаю… Но мне больно тоже… — Томислав обнял девушку в ответ и с каждой секундой сжимал её всё сильнее. «Всё сложилось как нельзя лучше, а я уже был готов к чему угодно… Но эта боль. Откуда?» — З-задушишь ведь! — Сказала Аня и парень нехотя отпустил пионерку. — Смотри, закат. — Свердлов показал рукой в сторону заходящего солнца. — Цвета моих волос… — Да… Красивый цвет. — Может быть, пойдём спать? — Да, давай.       Ответил Свердлов машинально, хотя не сразу осознал сказанное. Осознав наконец, он слегка удивился, но не стал возражать: всё-таки сегодняшний день выдался довольно утомительным для них. Они переоделись и легли: Томислав забрался под одеяло к Алексу, а Аня легла в палатку под бок Агнии. — Спокойной ночи, Аня. — Спокойной ночи, Томи.       Они снова лежали неподалёку друг от друга, как в первый день их знакомства. Но с тех пор произошло столько событий, что вряд ли можно утверждать, что сейчас рядом друг с другом лежат всё те же пионеры, что и неделю назад. «И всё-таки как всё хорошо сложилось.» — подумал Свердлов и почти тут же уснул.
7 Нравится 48 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (6)