***
На следующий день Денис подходит к ним как обычно, будто ничего и не случилось. Ваня даже рад, потому что у него появляется реальная причина свалить. Слава не возмущается. Вчера Ваня ему популярно объяснил, что даже если не может пока переубедить друга, то терпеть неприятное общество не планирует. Ваня не монстр, он не заставит Славу выбирать, но и себя он тоже уважает. Притворяться - это совсем не его конёк. Он хлопает Славу по плечу и сваливает, игнорируя протянутую руку Дениса. Совсем ебанутый что ли? Или память плохая? Ваню он находит на мягком диванчике в коридоре. Давно уже заметил, что это любимое место Евстигнеева и никак не мог понять, как ему всегда удаётся успеть его занять. Ваня сидит с закрытыми глазами, откинув голову, и Светло не очень хочет нарушать его спокойствие, но всё же садится рядом. - Привет. Ваня нехотя открывает глаза, лениво потягивается и протягивает ладонь. - Здарова. Светло пожимает её и радуется, что его сразу не послали. - Мы не знакомы. Меня Ваня зовут. - Меня тоже. Голос у Вани приятный. Немного грубоватый и выразительный, а тембр насыщенный, с характерной хрипотцой, и Светло думает, что хотел бы послушать что-то в его исполнении, Денис ведь оповестил, что Ваня музыкой занимался. А может, и продолжает это делать. - Да, я знаю. Ещё я знаю, что ты бывший наркоман и что тебя в музыкальную школу приняли по блату, "ни слуха, ни таланта, кто его бы туда без денег взял?" Ваня сначала смешно кривит лицо, видимо, не ожидая услышать подобное, а потом угорает. Смеётся, обнажая идеально ровные зубы. Слушать его смех приятно, даже немного заразительно, и Светло невольно улыбается в ответ. - Капец, как ты похоже его спародировал. Прям один в один. Этот его снисходительный тон меня всегда забавлял. - Значит, ты понял, о ком я хочу поговорить с тобой. - Ага. Денискины рассказы видимо обсудить хочешь. - Неплохо. - Да, я такой. Ваня пожимает плечами, слегка приподнимает брови и чуть улыбается, показывая всем видом, что уже давно знает это и каждый раз лишь подтверждает свои теории. Но это не выглядит высокомерно и самовлюблённо, наоборот, располагает к себе. - На самом деле, обсуждать тут нечего. Я давно уже понял, что он из себя представляет. Проблема в другом. Мой близкий человек вроде как сохнет по нему, и конечно слушать ничего не хочет. Понимаешь? - Херово. - Это точно. В общем, если ты мне поможешь, я буду у тебя в долгу. Может, кто-то знает о нём какую-то более конкретную информацию и сможет рассказать мне. Или что-то в таком духе. Я сам не знаю, что ищу, если честно. Так глупо он себя уже давно не чувствовал. Подошёл к незнакомому человеку, чтобы выяснить то, чего сам толком не может объяснить. И Ване бы стоило покрутить у виска и послать его в далёкое пешее, но он этого не делает. Вместо того чтобы отмахнуться, он остаётся, слушает, и как только их взгляды пересекаются, Светло невольно чувствует, как внутреннее напряжение немного ослабевает. - Номер свой диктуй, я вечером порыскаю в переписке и кое-что тебе скину в телегу. Это будет красноречивее слов. Ваня немного удивлён, потому что не думал, что так сразу получит обратную связь. Пока коннект не утерян, сразу же диктует номер телефона, и через полминуты видит новый чат с пришедшим стикером. Фотография профиля оказывается достаточно интересной: Ваня сидит на пуфе с котом на коленях и смотрит на него, как на самое прекрасное существо на свете. Широко улыбается и гладит пузико. Светло нравится. - Это твой? Поворачивает экран телефона к собеседнику. - Неа. Родителей моих. - Классный, - комментирует Светло, увеличивая фотографию и рассматривая животное ближе. Он любит котов. В детстве у него была кошка, которая являлась членом их семьи двенадцать лет. Светло часто её вспоминает, и в памяти оживают множество тёплых моментов. Может, в будущем он еще заведет себе кота, но когда будет точно уверен в том, что тот не умрёт с голоду. - Да, он крутой. Только вредный иногда. Вечно в доту мне катать мешает, вертится под ногами и ноет, на ручки хочет. - Ты с родителями живешь? - Уже нет. Переехал пару месяцев назад. А ты? - Тоже сам. Ваня мягко улыбается, и Светло чувствует лёгкую неловкость. Пора, наверное, уходить - ответ уже получен, продолжать сидеть здесь не имеет смысла. - Еще раз спасибо тебе, - его руку снова крепко пожимают. Мелькает мысль, что Ваня выглядит высокомернее, чем является на самом деле. - Вообще без проблем, обращайся. Вечером уведомления от Вани приходят сразу потоком. Светло открывает чат и видит много пересланных сообщений. В них фигурирует один тот же человек. Денис пишет кому-то о Евстигнееве, в общем-то то, что он и так слышал. Потом он читает про какого-то парня, которого Денис буллит из-за лишнего веса, издевательски комментируя его одежду, которая подчёркивает все "достоинства"; следом про девушку-иммигрантку и еще нескольких незнакомых людей. Охуевание усиливается с каждым прочитанным сообщением. Через пару минут приходит Ванино: "Это было где-то полтора года назад. Люди не меняются." "не уверен насчёт людей" "Ха. Надеюсь, помог" "на самом деле, да. тут прям так много всего. спасибо. что я тебе должен за это?" "Забей. Мне это ничего не стоило" "хорошо. еще раз спасибо" Ваня лишь лайкает сообщение. Светло сразу пересылает все эти сообщения Славе. Тот, вероятно, будет долго обдумывать прочитанное, и Ваня не ждёт ответа моментально. Но тот отвечает буквально через пару секунд: "Мне это неинтересно" Ваня смотрит на сообщение, искренне не веря в его содержимое. Сложно поверить, что Слава за такое короткое время стал настолько глуп. - Чё, блять? Сразу же нажимает на вызов и слушает долгие гудки. Слава не отвечает, хотя Ваня видит, что тот в сети. Не было ещё такого человека, которого Ваня не мог бы достать, если этого захотел. На шестой подряд вызов гудки сменяются на тихий вздох. - Ты ебанутый, скажи? - не даёт даже слова сказать, потому что злится за последнее сообщение и за то, что позволил себе игнорировать. - Думай как хочешь, - голос спокойный и безразличный, и еще совсем немного уставший. - Ты реально больной? Прочти, что он писал про других людей, открой глаза и посмотри, с кого ты пылинки сдуваешь. - Я уже всё удалил. Если ты заново отправишь, удалю снова. Он мне нравится, и его прошлое меня не интересует. Ване хочется вскрыть черепную коробку Славы и проверить, есть ли у него мозг. - Ты гонишь, какое прошлое? Он и сейчас такой, ничего не изменилось. - Слушай, я правда благодарен, что ты волнуешься за меня и всякое такое, но я в силах сам решать, что мне делать. И прости, я сейчас с Денисом, завтра поговорим. Пока. Слава отключается и Ваня просто охуевает. Заебись поговорили. Это ж надо быть таким долбоёбом. - Ненавижу влюблённых, - бурчит он себе под нос. В холодильнике из крепкого ничего нет, и Ваня жалеет, что утром вылил остатки вчерашнего пива в раковину. Сейчас бы глоток чего-то алкогольного точно не помешал. - Сам он в силах решать, как же, - он редко разговаривает сам с собой, только когда сильно заведен, - интересно, как ты без мозгов что-то решать собрался? Надо бы сгонять в маркет, и всё-таки купить пару баночек, включить какую-то комедию и постараться отвлечься. Когда телефон пиликает, Ваня надеется, что серое вещество Славы всё-таки заработало, но сообщение оказывается от Евстигнеева. "Хотя можем в фифу погонять, если ты играешь" Наверное, этому сообщению он рад даже больше. "как же ты вовремя. пиши адрес, я подъеду" "Я вызову тебе такси" "какая щедрость, нихера себе" "Да, я такой" Собирается он быстро, лишь хватает любимую толстовку, прыгает в кроссы и выходит. На улице сильный ветер тут же обдувает лицо, заставляя поморщиться. Сейчас почти конец осени, и она выдалась действительно тёплой: на улице почти всё время держался уверенный плюс, но куртка всё-таки не помешала бы. Такси еще нет, и, наверное, он спокойно успеет сбегать за ней, но двигаться с места не хочется. Ваня ненавидит осень. Он терпеть не может эту пору года и не видит в ней ничего хорошего: ветер, постоянные дожди, слякоть, гололёд, холодные утренние туманы. Ему не нравится, как падают листья, он не считает это красивым и никогда не фотографирует. Эта вечная серая картина не приносит удовольствия. Осень выматывает, лишает энергии, делает дни похожими один на другой. Ваня бы хотел, чтобы этого промежутка времени между летом и зимой не было вовсе. В идеале - сразу зима, с её снежными просторами и морозными днями. Осень для него просто беспокойный, тягучий и бессмысленный период. Такси приезжает достаточно быстро, и Ваня очень рад этому, потому что стоял на месте и сильно продрог. Особенно досталось ногам, наверное, стоит уже переобуться в другую обувь. Он обещает себе, что завтра точно подумает над этим. Таксист молчит, давая немой знак, что можно доставать наушники. Ваня не имеет никакого понятия, сколько времени ехать до нужной квартиры, он не часто бывал в том районе города. Если бы кто-то ему еще вчера сказал, что он будет ехать покатать в фифу к такому человеку, как Евстигнеев, он бы не поверил. Светло никогда не вешал ярлыки, и не считал Ваню каким-то мудаком, а после рассказов Дениса он и вовсе неосознанно начал думать о нём лучше. Правда, если быть совсем честным, он считал его самую малость высокомерным и заносчивым. Но, наверное, заносчивые и высокомерные люди не зовут к себе в гости в первый день знакомства. Так или иначе, Ваня ему помог сегодня, и пусть это не произвело нужного впечатления на Славу, Светло всё равно благодарен. Ваня выходит из такси, благодарит водителя и оглядывается. Жилой комплекс выглядит вполне современно: здания с большими окнами и стеклянными балконами, по фасадам - минимализм и строгая геометрия. На улице пусто, только редкие прохожие спешат по своим делам, никаких привычных городских шумов. Ваня направляется к нужной двери, нажимает кнопку домофона и заходит в подъезд. В холле светло и чисто. Плитка на полу блестит, а стены окрашены в нейтральные оттенки серого и бежевого. Внимание невольно привлекает тишина - слышен только еле различимый шум лифта. Ваня слегка успокаивается, ощущая, как это умиротворение передаётся и ему. Когда нужная дверь оказывается перед ним, он ещё раз проверяет номер квартиры. Звук короткого сигнала нарушает тишину холла. Небольшое напряжение в его теле растет, но тут дверь открывается, и Ваня видит перед собой улыбающегося хозяина квартиры. - Привет. Проходи, - говорит тот, слегка наклоняя голову. Ваня чувствует, как все напряжение, которое накопилось, уходит, растворяется. Наверное, ему просто нужно было переступить порог. На Ване простая домашняя одежда: чёрная футболка с небольшим логотипом и тёмные спортивные штаны. Квартира оказывается более чем приятной. Просторная светлая прихожая, белые стены и идеальная чистота. Тут переживаешь, чтобы твои носки не испачкали идеальный пол, а не наоборот. Интересно, тут так часто бывает клининг или Ваня сам по себе такой чистоплотный? - Неплохо тут у тебя, - признаётся Светло почти честно. Ваня пожимает плечами, слегка смущённо улыбаясь. - Не жалуюсь. - Конечно. Было бы на что. Ваня вешает куртку гостя в шкаф и жестом приглашает его на кухню. Пространство здесь выглядит стильно и сдержанно. Всё выдержано в одном стиле - минимализм в лучшем его проявлении. На кухне нет ничего лишнего: все шкафы закрыты, ни один предмет не выбивается из общего порядка. Это ощущается немного странно, совсем непохоже на квартиру типичного студента. - Ты живешь здесь один? - Ваня упоминал, что живет отдельно от родителей, но ничего не говорил про личную жизнью. - Нет, со своим парнем, - отвечает, смотря с улыбкой, а потом сразу добавляет: - Я шучу. Один живу, да, - Светло кивает и надеется, что его вопрос прозвучал не слишком глупо. - Что будешь пить? Ваня открывает холодильник и проходится взглядом по полкам. - А что у тебя есть? - Пиво, кола, сидр, виски, немного шампанского. Ну кто бы сомневался. У Светло дома в основном пьют пиво и воду, а шампанское или вино появляются лишь по особым случаям, например, во время праздников или после успешной сдачи сессии. Помня о своей склонности к переусердствованию, решает выбрать что-то менее рискованное. - Давай колу. Не хочу напиваться. Еще час назад он бы выпил всё, что предложат, но сейчас этого делать не хочется. Светло слишком хорошо себя знает: если напьётся крепкого алкоголя, то несомненно будет плакаться о Славе и его новоиспеченном больше чем друге. Психика Вани этого не выдержит. - Чего так? - Боюсь, что напьюсь и приставать к тебе буду. Ваня, сжимая губы, осознает, что иногда следить за языком вообще не умеет. Одно дело, когда ты с друзьями, всё кажется проще - можно позволить себе не фильтровать то, что вылетает изо рта. Другое же - сейчас, когда человека нифига не знаешь. Может, у таких мажоров хрупкая душевная организация. - А, ну тогда я сейчас ящик водки закажу, подожди минуту. Ваня показательно достаёт телефон и смеется, протягивая пару баночек колы. - Сука. Светло рад, что они на одной волне, но всё-таки обещает себе думать, прежде чем что-то сказать. Далеко не все выдерживают его прямолинейности и шуток. Ваня несколько секунд думает и берет тоже самое. - Я тогда сегодня тоже на ЗОЖе. - Дядь, кола - это не ЗОЖ. - Пойдём уже, зануда, - отвечает он, кидая неопределенный взгляд и слегка подталкивая в нужном направлении. Светло слегка удивляется, заметив, что приставка оказывается в спальне, а не в гостиной, которая, несмотря на свою просторность, выглядит довольно пусто. В ней всего несколько предметов: рабочий стол, компьютер и небольшой диванчик. А вот спальня отличается от других комнат своей мрачностью. Здесь нет основного света, зато на стенах множество маленьких лампочек, создающих полумрак. Интересно, сколько девушек здесь это настраивало на романтичный лад? Стена над широкой кроватью вся завешена постерами, фотографиями и стикерами. Здесь можно найти всё: аниме, музыкантов, актёров, и среди всего этого Светло останавливает взгляд на множестве фотографий. Ваня на них фотогеничен просто пиздец - с каждой его фотографии исходит какая-то сумасшедшая энергия. Особенно цепляет снимок с Мироном, сделанный, по предположению Светло, пару лет назад. У Вани другой цвет волос и на руке лишь одна татуировка. Мирон, в принципе, не изменился, но Светло понимает, что никогда не видел его в обычной одежде, типа этой оверсайз толстовки. В универе он появляется исключительно в рубашках, а вот Ваня этим совсем не запаривается, приходя на учёбу в чем попало. Фотографий реально дохера, и хочется рассмотреть каждую, но за спиной Ваня со звуком разваливается на диван и Светло понимает, что действие стало слишком затянутым. Он лишь мельком думает, что было бы здорово попасть в эту квартиру еще раз и закончить начатое. Это немного личное, как будто он заглядывает в чужую жизнь, но это всё равно манит. - Классные фотки, - не из-за вежливости, фотки и правда отпад. - Спасибо, - отвечает Ваня, протягивая джойстик. - У меня их очень много. Некоторые сделаны просто на телефон, но большинство на профессиональную камеру. Видишь ящики? Там несколько коробок. Фоткаю всё, что понравится: природу, людей, животных. Если когда-то будет интересно, можем глянуть. Светло кивает, ощущая, как любопытство подстёгивает его интерес. - Можешь садиться и выбирать команду. - Это мне никогда не требуется. С детства за барсу. Ваня хмыкает. - Неплохо. Я тогда за сливочных. Играть с новым человеком всегда интересно. В фифу Светло гоняет уже много лет, и выучил почти все фишки Славы и Андрея, собственно, как и они его. С Ваней же он пропускает уже на третьей минуте, потому что не ожидает смелый удар с центра поля. - Нихера себе сказал я себе, - не может удержаться от комментария. Ваня строит самодовольное выражение лица и удовлетворённо хмыкает. - Да, я такой. Светло хочет начать считать, сколько раз за день Ваня произносит эту фразу, но он уже на исходе. Начнёт с завтрашнего, если с ним еще захотят общаться. Он надеется, что захотят, потому что, если честно, он был бы точно не против продолжить. Эта встреча, хоть и немного неловкая, доставляет ему больше удовольствия, чем он ожидал. - Это из-за полумрака просто клонит в сон, - говорит он в своё оправдание, снова возвращая мяч вратарю. Выйти из обороны никак не получается. - Ох, жаль. Я рассчитывал, что этот полумрак заставит тебя отдаться мне. Несколько секунд играется взглядом, смотрит исподлобья, ожидая реакции, а потом начинает смеяться. Наверное, Ванин смех - это то, что в первую очередь цепляет внимание. Он искренний, открытый, и, наверное, самую малость заразительный. Светло понимает, что это тот момент, когда он может расстегнуть барьеры и отпустить напряжение. - А я всё переживал, можно ли с тобой грязно шутить. Ответ найден, спасибо. Ждёт пару секунд и добавляет: - Ванечка, - приторно-сладко. Ваня вскидывает брови и Светло предполагает, что его сейчас окрестили званием "достойный соперник". Как минимум, он теперь точно знает, что за какую-то херню, вырвавшуюся из его рта, ему вряд ли прилетит кулаком по лицу. Ваня быстро возвращается в игру и через пару мгновений в ворота команды Светло снова прилетает голешник. - Вот чёрт, - ругается он, кусая губу. Ваня никак не комментирует происходящее, даже когда на экране уже почти разгром, три-ноль. Светло не знает, или Ваня настолько круто играет, что для него это обычное дело — разрывать соперников в клочья, или он радуется лишь после финального свистка, не тратя энергию впустую. И это хорошее качество, потому что футбол - игра переменчивая, Светло доказывает это, когда сравнивает счёт на последних минутах и закалачивает четвёртый гол в пустые ворота уже в добавленное время, обыграв вратаря команды соперника. Ваня проигрывает три-четыре. Светло хочет сказать своё традиционное "мы долго запрягаемся, но быстро едем" или "хорошо смеется тот, кто смеется последним", но молчит. Соперник его не подъёбывал, и он не будет. Ваня слегка присвистывает. - Охереть, вот это ты камбекнул. Он смотрит даже с немного восхищением, и от этого Светло становится немного неловко. Но, в конце концов, это лучше, чем если бы Ваня разозлился и разбил что-то к херам. Довелось видеть много видео, где проигравшие именно так и поступали. Конечно, Ваня совсем не выглядит агрессивным, но кто знает, игра может по-разному влиять на человека. - Да, и уже жалею об этом. - Чего? - Слил бы тебе, позвал бы еще раз, а так, кто захочет играть с сильным игроком, - отвечает с легкой ухмылкой. Ему нравится наблюдать за реакцией Вани на свои шутки. Нравится, как смягчаются его черты лица, как появляются морщины вокруг глаз, как уголки губ ползут вверх, открывая обзор на его идеальную улыбку. Светло хочется шутить ещё, чтобы снова увидеть такую реакцию. Хотя, насчёт самой шутки он бы ещё подумал. Всё же, он был бы точно не против, если бы его позвали погонять в фифу. От одного раза до бесконечности. - Зараза. Ладно, уговорил, позову еще раз. Светло показательно облегченно вздыхает, и внутренне непоказательно тоже, потому что провести больше времени с Ваней и правда хочется. Особенно сейчас, когда Слава занят своими чувствами, а Андрей уехал непонятно насколько. Это немного нелепо, но он ловит себя на мысли, что у него появляется какое-то странное желание - продолжить. - Ты голодный? - Вообще нихера не ел после универа. Это правда. Светло не смог сразу попасть домой — нужно было помочь подруге мамы с ноутбуком. Она предложила ему поужинать, но он отказался, потому что Ваня уже прислал несколько ссылок, и ему хотелось поскорее оказаться дома, чтобы спокойно всё почитать. Дома, как обычно, из готовой еды ничего не было, и он съел только пару сырков. Планировал позже сходить в маркет, но планы неожиданно поменялись. Ваня смотрит немного осуждающе, мол, и что молчишь, потом встаёт и выключает приставку. Светло бы еще поиграл, одна игра - это так, только разминка, но урчащий живот напоминает, что нужно правильно расставлять приоритеты. - Пошли тогда. Его спасли от одинокого вечера, вытащили из злости и раздражения, напоили и развлекли, а теперь ещё и хотят накормить. Светло пытается почувствовать себя немного неловко, но на деле испытывает лишь спокойствие. Уже как минимум час он не думает о Славе, не придумывает способы отвадить его от Дениса и о прочей поебени. Такого не было давно. Он осознаёт это неожиданно. - У меня только готовая еда с маркета. Сам я по кулинарии не очень, - говорит Ваня, доставая из холодильника несколько запечатанных судочков. Он аккуратно перекладывает их содержимое на тарелки, и пока еда греется в микроволновке, они остаются в тишине. Светло лишь в очередной раз подмечает привычку Вани потирать большой палец. Интересно, он нервничает из-за чего-то или это просто неосознанное движение, которое ничего не значит? Спросить как-то неудобно. Может, как-нибудь потом. Процесс разогрева еды создаёт лёгкое звучание, которое становится фоном для мыслей Светло. Это странно - время как будто растянулось, и он впервые за долгий период ощущает, как оно течёт спокойно, без лишних тревог. Светло еле сдерживается, чтобы не застонать в голос, потому что еда оказывается очень вкусной. В лазанье сыра так много, как он любит, он горячий и тянется, а в салате нет ненавистного для него оливкового масла, которое обычно портит весь вкус. Наверное, это от голода и нервов, но ужин действительно приносит ему удовольствие и заставляет окончательно расслабиться. Ваня молча есть совсем не умеет, он рассказывает о прошедшем дне и немного жалуется на соседку, которая всегда занимает его парковочное место. Делится, что в будущем хотел бы иметь дом где-то в области, собственный двор и гараж. Обязательно завёл бы себе лабрадора и построил бы для него большую будку. Он поднимает взгляд, как будто уже представляет себе эту картину, и довольно улыбается. - Спасибо, ты спас мне жизнь, - искренне благодарит, указывая взглядом на почти пустые тарелки. - На здоровье. Ну что там с Денисом и твоим близким человеком? - спрашивает Ваня, совершенно спокойно, будто и не замечает, как этот вопрос тянет за собой бурю в голове у Светло. Он сразу хмурится, потому что боялся этого вопроса. Блять, ну вот зачем его задавать, он только немного расслабился, а теперь снова всё вернулось. Тема, которая буквально всё время на уме. Ваня, кажется, замечает изменения в его настроении и сразу делает вывод: - Видимо, не очень. Какой догадливый. - Да это пиздец. Он даже читать ничего не стал. Люблю, не могу, идите все нахуй, - Светло выпаливает всё на одном дыхании, будто близкому другу рассказывает. Потом немного жалеет, потому что, вообще-то, Слава бы его за это по головке точно не погладил. - Стал? Реакция Вани непонятна совсем, сейчас по его расслабленному лицу не разберешь, какое отношение у него к такому, поэтому Светло решает спросить прямо: - А ты что-то против имеешь? Ваня пожимает плечами и слегка качает головой, словно даже не понимает, зачем ему вообще что-то отвечать. - Я такого не говорил. - Не говори никому, - на одном выдохе. Еще не хватало, чтобы Славу кто-то обсуждал. Ваня не выглядит как трепло, но кто его знает. - Ты меня кое с кем перепутал. Сплетни - не моя тема. - Светло почему-то не сомневается в этом. - Так это тот друг твой, высокий, часто вижу их вместе с Денисом. Сложно не заметить, как приклеенные к друг другу ходят. - Да, Слава его зовут. И не надо смягчать. Не часто, а постоянно уже. Так хочется ему врезать, не знаю, какие силы меня сдерживают. На самом деле, конечно, знает. Но это было бы слишком глупо — из-за этой хуйни потерять друга. Правда, действовать по уму тоже особо не вышло, ведь Слава слышать и видеть очевидные вещи не хочет. - Ревнуешь? - Это неподходящее слово. Я хочу, чтобы Слава нашёл себе любимого человека и был счастлив. Блять, ну не этого же, - отвечает он, и сразу ощущает, как напряжение снова собирается в груди. Никогда не получается оставить мышцы лица в покое, когда он думает или говорит о Денисе. Кажется, он раздражает его на самом глубоком уровне, почти на генетическом. Ваня некоторое время молчит, снова потирая большой палец. Светло вспоминает девочку со школы, которая ему нравилась. У неё была привычка расправлять пальцы и проводить ими по волосам, она тянула их вниз, как будто расчесывала пальцами вместо расчески. Светло мог надолго залипнуть на эту картину, игнорируя учителя. Сейчас происходит что-то похожее. - Если хочешь услышать моё мнение, то я думаю, ты воспринимаешь всё слишком близко к сердцу. Светло немного дёргается и поднимает взгляд на Ваню. - Отпусти ситуацию. От тебя тут ничего не зависит. Ты попытался уберечь его от этих отношений, но ничего не вышло. Ну, значит, ему придётся пройти через это. Или может, мы ошибаемся и Денис реально изменится. Светло хмыкает громче, чем хотелось бы. - Ты сам-то в это веришь? - Вообще нет. Такую хуйню сморозил. Тёплая волна прокатывается по всему телу и Светло смеётся. После разговора с Ваней становится намного легче. Кто бы мог подумать, что именно он окажется тем человеком, который поможет немного распутать клубок в его голове. Это не то чтобы приятное осознание, но всё равно какое-то облегчение. Наверное, это и правда именно та ситуация, в которой от Вани ничего не зависит. Ему остаётся только стоять и наблюдать. Он чувствует себя родителем, ребенок которого связался с плохой компанией, а он стоит и смотрит на это. Он знает, что всё закончится плохо, знает, что потом Славу придётся из ямы вытаскивать. Ваня уже начинает к этому морально готовиться. - Не загоняйся сильно. Всё нормально будет. Кивает и смотрит на руки Вани. Ловит себя на мысли, что они до жути привлекательные. Пальцы Вани длинные и ловкие, с выраженной мышечной детальностью, а татуировки, которые покрывают почти всю руку, выглядят органично и красиво. Он проводит взглядом по их линиям и оттенкам, и ему вдруг хочется узнать, что они для него значат. Может, это не просто рисунки, может, в каждой из них есть своя история. - Расскажи что-нибудь о себе. Светло задаёт вопрос почти невольно, потому что чувствует, как его интерес подогревается. Ваня кажется интересным человеком, и пока общение с ним даётся очень легко. Светло чувствует себя в своей тарелке, неловкости нет от слова совсем, а еще ловит себя на мысли, что ему нравится наблюдать за эмоциями на чужом лице. У Вани богатая мимика, она открытая и располагающая к себе. Каждый его жест, взгляд, изменение настроения - всё это выражается ярко и естественно. И Ваня рассказывает. Светло узнаёт, что филология и литература - это не то, чем Ваня хотел бы заниматься в будущем. Он пошёл учиться туда только из-за договорённости с отцом, которому очень важно наличие высшего образования. Ваня выбрал филологию из-за Мирона, который действительно горит этим делом, он много читает и пишет, интересуется историей, и вообще, довольно эрудирован. Евстигнеев руководствовался тем, что заниматься и изучать литературу ему даже немного хочется, а проводить много времени с лучшим другом и угодить отцу - звучит не так уж и плохо. Настоящая же страсть Вани - это фотографии, и Светло подмечает, как меняется его лицо, когда он говорит об этом. Его глаза светятся, а речь становится более живой и воодушевленной. Он словно оживает, рассказывая о своих проектах, о портфолио, которое постепенно растёт. Ваня мечтает о том, чтобы фотографии были не только хобби, но и стали источником дохода в будущем, и уверенно строит планы на развитие клиентской базы. - Думаю, твои фотографии были бы хорошим дополнением. Если бы Светло что-то пил, он бы сейчас точно поперхнулся. Он никогда не был тем, кто часто оказывался перед объективом. Фотографировался только в компании парней, и то, скорее, по принуждению, без особого энтузиазма. А о самостоятельных фотографиях, где он сам был бы на переднем плане, вообще не мог вспомнить. - Не думаю, что я подойду на эту роль, - честно признаётся он с легким смешком. - Неправда. Я уже в начале вечера придумал для тебя несколько образов. - Звучит интригующе. Ваня обещает, что не забудет о своём предложении и найдет подходящий момент для съемки. Светло не спорит, но представить себя позирующим для Вани как-то не получается. В голове почему-то возникает картина какой-то откровенной фотосессии, и он едва сдерживает смех. Да уж, эта мысль будет в его голове ещё долго. Ваня говорит размеренно, иногда делает паузы, будто обдумывая слова, а порой говорит так быстро, что Светло едва успевает следить за мыслью. В любом случае, его речь живая, и слушать Ваню приятно. Правда, тело начинает протестовать. Светло чувствует, как усталость медленно охватывает его, потому что зевает третий раз за пару минут, и, несмотря на интерес к разговору, понимает, что пора бы закругляться. - Я уже сделал пару выводов о тебе, - ему хочется это сказать прежде, чем уйти. Ваня смотрит заинтересованно, приподнимая брови. - Ты умеешь слушать и у тебя приятный голос. - Спасибо, - немного смущенная улыбка. - Мне пора ехать. Спасибо тебе за компанию и поддержку. - Можешь остаться у меня. Утром вместе поедем. Предложение кажется очень заманчивым. Лечь на мягкую подушку прямо сейчас, наверное, лучшее окончание вечера. Но дома лежит лабораторная работа, которую надо завтра сдавать, и забыть её никак нельзя. Да и как-то не очень удобно это звучит, его и так приняли как в пятизвёздочном отеле. - Какой хитрый. Я тебе уже говорил, до свадьбы ни-ни. Я не такой. - Эх, думал, прокатит. Ну ладно, давай я тебе хоть такси вызову. - Не надо. Я сам. Ты и так много сделал для меня сегодня. Еще раз спасибо. Ваня провожает его до дверей, и уже накидывает куртку, хочет спуститься вниз, подождать вместе такси. Светло останавливает его жестом. Ваня закатывает глаза, смотрит на него с лёгким недовольством, но быстро сдаётся: - Ладно, ладно. Тогда хотя бы скинь номер машины, как сядешь. Не хочу переживать. Уже не очень понятно, шутит он или нет, поэтому Светло всё же отправляет скриншот с приложения. В такси усталость чувствуется особенно остро, и он почти засыпает. День был долгим, нервным и тяжёлым морально. Однако, когда в памяти всплывают все приколы и шуточные заигрывания между ними, невольно появляется улыбка. Он хочет ещё что-то написать Ване, пока тот не уснул, но вовремя останавливает себя. И всё же, он не может не признать, что, несмотря на переживания за Славу, Ваня не запомнит этот день, как однозначно плохой. Еще вчера незнакомый человек внёс определённые краски. Когда он наконец оказывается дома, у него нет сил даже на душ. Ваня быстро сбрасывает с себя одежду, падает на кровать и засыпает практически сразу, как только голова касается подушки.***
Когда звенит будильник, Ваня первым делом тянется за телефоном. Он видит сообщение от Славы, тот пишет, что немного задержится, потому что у Дениса важные дела с утра. Ваня вздыхает и пытается себя успокоить - не стоит переживать из-за ерунды. Но, черт, откуда только этот Денис вылез и почему так прилип к Славе? Хотя стоит еще подумать, кто к кому прилип. Евстигнеев вчера был прав - он действительно воспринимает всё близко к сердцу. Пора просто отпустить ситуацию и плыть по течению. Кстати, о нём. Или Светло приснилось, или Ваня действительно ночью написал какую-то чепуху. Ночью он понял, что забыл выключить звук, когда вдруг услышал раздражающий писк прямо под ухом. Телефон ослепил ярким светом, и его захотелось выкинуть нафиг. Вместо этого он просто убавил громкость до нуля, заметив, что от Вани пришло несколько уведомлений. Он даже открыл их, но глаза тут же начали закрываться, и всё вокруг расплывалось. Поэтому он лишь положил телефон на тумбочку и тут же уснул. И всё-таки это был не сон. Ваня действительно прислал ему несколько своих фото с котом, каждое забавно подписав. Светло особенно понравилось то, где Ваня ещё совсем юн, а котёнок был маленьким пушистым комочком, ещё не став тем рыжим деловым котом, каким является сейчас. На каждом фото Ваня широко улыбается, играясь с котом и тиская его. "и чего тебе не спалось в четыре утра?" Он хочет добавить что-то осуждающее, но сдерживается. Ваня не маленький, и как-то сам разберётся, как режим выстраивать. Правда при встрече всё равно хочется дать втык, ибо нехер хернёй заниматься по ночам. Ну точно как мамочка, хочет всех близких людей на истинный путь направить. Собственное выражение лица в зеркале даёт понять, что с близкими он точно переборщил. Ответ приходит мгновенно, как будто Ваня телефон из рук не выпускал и всё реакции ждал. Светло сразу же лезет читать, и капли воды случайно попадают на экран, после чего телефон начинает жить своей жизнью. Вот будто нельзя ответить после того, как умоется и зубы почистит. И всё-таки решает, что нельзя, и, взяв полотенце, вытирает экран и снова лезет читать ответ. "Что-то не спалось вообще. Зато сейчас хочется дико, но уже нельзя". Следом прилетает грустный стикер. "закон подлости, что поделаешь" "А ты там как, нормально поспал?" "как ни странно, да. вырубился сразу же, как приехал, просыпался только от фоток твоих, звук забыл выключить" "Извини, не хотел будить" Светло улыбается. "не извиняйся, фотки классные. два милых котика" Ваня читает и не торопится с ответом, и Светло даже немного расстраивается. Потом смотрит на часы и возвращается к утренним процедурам, потому что и так почти опаздывает.***
Первая пара тянется целую вечность. Философия Ване не нравится от слова совсем. Он не хочет слушать и учить, что там кто-то когда-то думал, у него есть свои убеждения и опирается он только на них. Рука постоянно тянется к телефону проверить уведомления. Он не понимает, почему Ваня упорно игнорирует последнее сообщение, хотя в сети появляется часто. Сейчас бы не помешало общение с кем-то, пока нужно слушать нудную лекцию. Самому писать не хочется. Слава, который писал, что задержится ненадолго, напиздел. У них сегодня всего две пары, а пропустить одну из них - это не немного. Важные дела Дениса потихоньку становятся поважнее учебы, заебись. И это они еще даже не встречаются. Что будет дальше, Ваня даже представить боится. - Привет. Светло дёргается и едва не впечатывается башкой об стену. Ваня появляется рядом неожиданно, будто не знает, что когда человек зависает в телефоне, нельзя так тихо подкрадываться. - Блять, напугал. Ваня извиняется, мягко улыбаясь. Выглядит он, как обычно, хорошо, только немного уставшим, и круги под глазами выдают, что он почти не спал. Светло улавливает приятный парфюм и невольно вдыхает его сильнее. Думает спросить, что за запах, но это абсолютно тупая идея, денег у него на такой всё равно не хватит. - Классный парфюм, - сначала озвучивает, а потом думает, нахера это нужно было. Если говорить Ване всё, что Светло о нём думает, у кого-то из них точно крыша поедет. - У меня флаконов семь дома. Спасибо, теперь я определился с любимыми. Реакция Вани на каждую неуместную чушь, вылетающую из неконтролируемого рта Светло, кажется немного странной. Интересно, он со всеми такой открытый и располагающий к себе или только с ним? Светло часто видел Ваню на перерывах, они учились на одном потоке, и Ваня всегда был либо с Мироном, либо с еще одним светловолосым парнем. Не то чтобы они в универе много общались между собой, Ваня всегда сидел в телефоне или спал. - Всегда пожалуйста, обращайся. Телефон вибрирует и Светло видит сообщение от Славы. Тот пишет, что будет через пару минут. Чёрт. - Позже пообщаемся, пока. Ваня недовольно хмурится от такой неожиданности, но ничего не говорит, пока Светло хватает свой рюкзак и идёт в сторону выхода. "Чего убежал-то? Я что-то не так сказал?" Ваня радуется, что утреннее сообщение было не последним. "не воспринимай на свой счёт. слава скоро прийти должен, не хочу в твоей компании перед ним светиться. как ты понимаешь, он слушает только одного человека, и в его глазах ты тот еще засранец, а отношения у нас и так оставляют желать лучшего". "Надеюсь, только в его" "ты меня вчера вкусно накормил. тебе надо минимум человека убить, чтобы упасть с моих глазах" "Уф, отлегло. Постараюсь сдержаться" Ваня хочет ответить, но Слава не даёт этого сделать. - Чего лыбишься? Сегодня кто-то точно планирует довести его до инфаркта, иначе почему все тихо подкрадываются и появляются из ниоткуда? Слава выглядит очень свежо. Ваня замечает, что тот подстригся. Улыбка открытая и энергетика добрая. Бесит трижды. Бесит тот, кто к этому напрямую причастен. - Какие люди. Куда благоверного потерял? Настроение меняется как по щелчку, блять. И как этим управлять, хуй знает. Хорошо ведь, радоваться надо, лучший друг в порядке, стоит, светится весь и других позитивом заряжает. Нет, нихера. - Хватит уже, а. Слава устало вздыхает и потирает переносицу. Ваня знает, что он устал. Ваня видит и слышит это постоянно, но поделать с собой ничего не может и только масла в огонь добавляет: - Я из-за тебя парюсь постоянно, людей ищу, которые мне помогут показать тебе настоящее лицо этого твоего, а ты даже прочитать не удостоился. - И зачем вот это тебе надо? Действительно. - Потому что эта вот твоя победа сердца над разумом меня нихера не устраивает. Он свалит конечно, а мне разгребать. - Почему ты просто не можешь порадоваться за меня? Тон Славы меняется, Ваня слышит это сразу. Он готовился к этому давно, но всё равно не ожидал так быстро. - Вы что, встречаетесь уже? Тон холодный и твёрдый. Спрашивает, а сам не хочет слышать ответ. Проебал все дедлайны, получается. - Что-то вроде того. - Пиздец, - Светло не хочет сдерживаться, и повторяет это слово еще несколько раз. Лучшего слова на эту хуйню и придумать сложно. - Блять, ты заебал, честно. Я хочу быть с ним, а он со мной. Что в этом плохого? - В тебе ничего нет плохого, ты охуенный человек и я тебя люблю больше всех на свете. Именно поэтому я тебя прошу подумать, прежде чем вступать с ним в отношения. Не торопи события, пожалуйста. Дай себе еще время. Слава вдруг неожиданно подаётся вперёд и обнимает его. Ваня закатывает глаза. Отличный способ манипуляции. - И я тебя очень люблю, ты же знаешь. И я уверен в своём выборе. И даже если это ошибка - дай мне право на нее. - Всё, я понял, отцепись, люди пялятся. Отпихивает Славу от себя и оглядывается. Замечает Ваню неподалёку. Тот стоит и хитро улыбается, глядя исподлобья. Но когда замечает хмурый взгляд, сразу возвращается в виртуальный мир. - Ты сегодня опять с ним или как? Ответа вслух не требуется, виноватое лицо Славы говорит само за себя. - Ясно. - Я же не против твоей компании, ты можешь затусить с нами, если хочешь. Еще чего не хватало. Пошёл бы нахуй один из членов этой компании. - Уже бегу, ага. Если я захочу порно глянуть, использую для этого ноутбук. Слава кривится. - Не говори хуйни. Погнали. Слава тащит его в аудиторию, и Светло краем глаза успевает заметить, что Вани рядом уже не наблюдается. Карелин оставшуюся пару сидит в телефоне, постоянно переписываясь нетрудно догадаться с кем. Эта ебанутость и помешанность с каждой минутой выводит из себя всё больше. Надо будет попросить у Вани контакт хорошего тату-мастера и набить на видном месте фразу, которая сопровождает постоянно. "Ненавижу влюблённых" отлично бы смотрелась на руке, или на шее. Он, конечно, не выглядит так круто, как Ваня, но думает, что одна татуха ему пойдет. "что по вечеру? ты сегодня свободен?" Светло понимает, что писать ему кроме Вани больше некому. Андрей далеко, а Слава предпочитает компании Вани Дениса. Так глазом моргнуть не успеешь, а уже сидишь один и никто с тобой даже игру не сыграет. Ваня отвечает сразу, впрочем, как всегда, он же телефон из рук вообще не выпускает. "Я для тебя всегда свободен" Ваня так рад этому, потому что сидеть дома в одиночестве пиздец как не хочется. Печатает ответ, но следом приходит: "Ванечка" - Сука. Получается громче, чем хотелось бы и Слава странно косится на него, пихая локтем. Ваня лишь отмахивается. Приходится стирать напечатанное и раскрыть все карты. "мне кажется, что у нас уже какой-то флирт завязывается" "Тебе не кажется. Элитный флирт у нас. Проблемы?" Несколько раз перечитывает сообщение и лыбится, пряча улыбку в ладонях. Сейчас он выглядит, как Слава, а это немного позорно. "никаких проблем, ванюша. только предвкушение встречи." Надо поблагодарить судьбу, что вчера Ваня позвал его к себе и они познакомились поближе. Одиночество Светло не любит куда больше философии или Дениса. Одно дело, когда ты один, потому что всё заебало и голова болит от компании, а другое, когда даже позвонить некому. Это небеса сжалились над ним и отправили такого человека, который накормит, выслушает и ко всему прочему еще и такси оплатит. "Тогда до вечера. Слава-то точно отпустит тебя?" "славе нет до меня никакого дела сейчас. дела сердечные, оказывается, поважнее дружбы" "Ну и забей. Я-то тебя точно бросать не собираюсь. Готов всю ночь зализывать твои душевные раны" Ваня читает, сразу блокирует экран и откладывает телефон в сторону. Он, конечно, тоже тот еще шутник, но к такому оказывается не готов.***
Находиться в компании Вани - это как дышать свежим воздухом после долгого пребывания в душном помещении. Светло замечает, как все напряжение и суета постепенно утихают, когда он рядом. Ваня - тот человек, с которым можно поговорить обо всём: от литературы до самых странных наблюдений за миром, и при этом не чувствовать себя скучным или неуместным. Он интересный собеседник, отличный шутник и разносторонний парень. Наблюдать за ним стало привычкой - почти как разгадывать загадку, пытаясь подметить каждую деталь и искать в ней подсказку. Внешность Вани кажется обычной, но его поведение, жесты и мимика привлекают внимание больше всего. Светло почти всегда ловит себя на мысли, что смотрит на Ваню с интересом, порой даже с восхищением. Обычные вещи, которые Ваня делает каждый день, становятся для Светло загадкой, которую хочется разгадать. Однажды он даже спрашивает про привычку потирать большой палец и Ваня искренне удивляется, говоря, что он так никогда не делает. - Конечно делаешь. Раз пятьдесят за день, - он не считает, да и целый день вместе они еще не проводили. Ваня спорит и говорит, что это всё враки, и два дня Светло этой привычки вообще не замечает и не может удовлетворить своё эго. Потом Ваня сдаётся и говорит, что да, есть у него такая привычка, он знает про нее, просто хотел немного поиздеваться. Удивления нет от слова совсем. У Вани приятный смех. Он смеется часто, они шутят без каких-либо границ, и иногда их шутки вообще не имеют смысла, но в этом и есть весь кайф - создается ощущение, что можно сказать любую чепуху, и это всё равно будет смешно. Бывают и такие моменты, когда всё складывается как цепочка, как будто они уже заранее знают, какой будет следующая реплика, и она идеально ложится на предыдущую. Они почти играют в игру, где правила только им понятны. Ваня очень сосредоточен и серьезен, когда играет или фотографирует. В доту Светло играет редко, сейчас комп плохо его тянет, надо бы купить новую видюху, но раньше мог катать весь вечер. Ваня же ее обожает, и обязательно комментирует в микрофон каждое глупое действие тиммейта, но никогда не действие Светло. В тот момент, когда Светло начинает косячить - а он действительно долго не может вернуться в игру после перерыва - Ваня не пилит его за это. Вместо этого он отбивает атаки других игроков, которые начинают доставать Светло. И, черт возьми, это настолько приятно, что Светло думает, что если бы в жизни было столько поддержки, сколько она есть в этой игре от Вани, то всё было бы намного проще. Уже потом всё идет как по маслу и играть становится не только интересно, но и приятно, многое получается, и Светло круто улучшает свой рейтинг. - С тобой круто играть, - признаётся как-то Ваня, пока они кушают самостоятельно приготовленную пиццу. Это оказывается очень просто, и она получается действительно вкусной. - Мы раньше компанией собирались и играли все выходные. Светло пытается состроить максимально возмущенное выражение лица. - Ты с кем-то другим играл что ли? - Ну это было давно. И мы играли вообще без передышки, типа, и... - Вань, ты еще с кем-то играл? Ты мне никогда про это не рассказывал. Ваня морщится и легко пихает его в плечо. Улыбается довольно. - Я уже забыл про это. С тобой гораздо круче, - такой ответ вполне устраивает. Ваня очень внезапен и решителен. Они сидят в спальне после трех матчей, которые Ваня снова проигрывает, и взгляд падает на коробки. Кажется, кто-то хотел показать ему фотографии. Их оказывается действительно очень много и в ту ночь они просматривают только штук пятьдесят, потому что Ваня залипает на одной из них надолго. - Офигеть как красиво. Где это? Фотография сделана с высоты, как будто с какой-то смотровой площадки. Внизу ещё темно, а в небе уже появляются первые светлые оттенки - розовый и золотистый. Солнце ещё не встало, но вот-вот появится за горизонтом. Наверное, это самый удачный момент для запечатления рассвета. - У нас, в Питере. Светло немного смущается, чувствуя, что его невысказанное желание может быть понято без слов. Он не просыпается так рано ради фотографий, а стоило бы, выглядит это очень красиво. - Мне очень нравится. Надеюсь, когда-то у меня хватит силы воли проснуться и посмотреть на это. Ваня молчит несколько секунд, а потом резко подрывается с места, его лицо светится какой-то неожиданной решимостью. - Мы сегодня поедем туда. Рассвет будет где-то часов в девять. Купим горячий кофе, прихватим пледы, фотик и насладимся моментом. А потом повторим это ещё летом, тогда вставать придётся намного раньше, конечно, но поверь, это того стоит. Он тараторит так быстро, как будто с самого начала знал, что предложит такой план. И, несмотря на его напористость, Светло ловит в его глазах уверенность, что это не просто спонтанная идея, а что-то важное для него. И, наверное, это был бы самый лучший способ провести утро. Светло сразу чувствует, как Ванино воодушевление передаётся ему. Он кивает, улыбается чуть шире и отпускает все сомнения. Это первая, но далеко не последняя ночь, когда он ночует в этой квартире. Они спят всего три часа, потому что сначала долго говорят ни о чём, а потом Ваня достаёт карты, и тут остановиться уже сложно. Если Светло почти всегда выигрывает в фифу, то здесь под конец игры у него в руках целый веер. Он прекрасно видит, что Ваня мухлюет, как отбивается другой мастью и как пытается отвлечь разговорами, чтобы его махинации остались незамеченными. Видит, но молчит. Смотрит на старания и не хочет разрушать атмосферу игры, ведь сейчас проигрывать легко и даже приятно. Утром вставать тяжело, как обычно, но в груди теплится какое-то приятное чувство. На улице морозно, но свежо и дышится легко. И пусть они выглядят немного глупо, сидя с утра в субботу, укутавшись в плед и попивая горячий кофе, им всё равно. Ваня держит камеру наготове, он ловко с ней обходится, и Светло спокойно ждёт момента, но у Вани немного другие планы. - Ты можешь встать туда? Светло закатывает глаза. - Нет, не могу. - Пожалуйста, - просит Ваня, растягивая, - времени осталось мало. Во-первых, я никому не покажу, а во-вторых, я уверен, что фотка получится огонь. Вздыхает и встаёт. Он не любит фотографироваться и позировать, но отказывать не хочет, тем более когда его так искренне просят. - Нет, не убирай, - останавливает Ваня, когда Светло хочет скинуть с себя плед, - Встань правее. Да, вот так. Голову немного выше и не смотри в объектив, повернись на полкорпуса вправо. Светло чувствует себя очень неловко, особенно когда замечает прохожих, лениво гуляющих с собаками. Ваня подбадривает его, старается расслабить и это немного успокаивает, а когда на лицо падают первые лучи солнца, Светло закрывает глаза на секунду. Он чувствует тепло и слышит, как Ваня продолжает снимать, но больше не переживает из-за камеры. Вместо этого он наслаждается тем, как утро поглощает всё вокруг, как воздух свеж и холоден, а первые лучи солнца касаются кожи, даря ощущение жизни. Он восторженно смотрит на короткое, но безумно красивое явление природы. Ваня щелкает еще несколько раз, а потом удовлетворенно восклицает: - Это просто охуенно! Ваня смотрит на него, довольно улыбаясь, и Светло чувствует, как в груди что-то ёкает - наверное, это всё то же чувство, которое он уже испытывал, когда сидел рядом с Ваней, но не знал раньше. Это чувство новое. Тёплое, странное, такое, будто ты наконец нашел что-то важное, хотя и не знал, что тебе нужно. - Иди сюда, посмотри. - Не хочу. Ваня хмыкает. - Окей, я тебе покажу, как распечатаю. А пока можешь всё еще стесняться и внушать себе, что ты не привлекательный. Морозный воздух, теплый плед и этот момент - всё это как-то неожиданно сходится в одно большое чувство, которое не хочется отпускать. Ваня не забывает о своём обещании. Однажды ночью, когда Питер поглощён туманом, а улицы пусты и безлюдны, он предлагает забраться на крышу. Они часто шутят, что живут не в городе, а в одном большом лабиринте, и крыши - это их тайные переходы между мирами. Когда они оказываются наверху, перед ними открывается весь город. Ветер чуть сильнее, чем обычно, но воздух - холодный и свежий. Туман уже начинает рассеиваться, и их глаза постепенно привыкают к темноте. Внизу темные улицы, а над ними - мерцание огней и небо, покрытое облаками. Ваня быстро расправляется с камерой, снимая в этих странных условиях, когда свет и тень смешиваются, создавая волнующие контрасты. - Ты всё ещё не хочешь их увидеть? - неожиданно спрашивает он, повернувшись с камерой в руках. Он держит в ней не только память, но и обещание, что однажды покажет эти снимки. Светло немного напрягается, совершенно не зная, что ответить. Всё-таки, его никогда так не фотографировали, никогда не восхищались им так открыто, как Ваня в то утро. Всё новое всегда пугает поначалу. - Я не уверен, - отвечает он. Ваня усмехается и достаёт из рюкзака несколько напечатанных фотографий и протягивает их Светло. На них тот кадр, что он сделал утром - Светло на фоне рассвета, в тёплом пледе, с лёгкой улыбкой, чуть повёрнутый к камере. На фотографиях он кажется самому себе немного чужим, но признаёт, что на этих снимках нет ничего лишнего. Он выглядит искренне, спокойно и, кажется, более настоящим, чем когда-либо. - Я надеялся, что ты изменишь своё мнение - говорит Ваня с улыбкой, наблюдая за чужой реакцией. Светло молчит, перебирая фотографии и рассматривая каждый кадр. Он не знает, что с этим делать - то ли смущаться, то ли радоваться, что на этих снимках он действительно выглядит интересно. Вряд ли это были фотографии, которые он сам бы сделал, но в этом есть что-то новое, что-то свежее, что-то, что он сам ещё не осознаёт. — Это вышло лучше, чем я думал, - признаётся он, но глаза не поднимает. - Мне нравится. И вот, стоя на крыше, окружённые холодным воздухом и туманными огоньками города, Светло вдруг понимает, что, возможно, не так важно, как он выглядит на фотографиях. Важно лишь то, что он может быть собой, и что Ваня рядом, чтобы показать ему то, что он сам не может увидеть.