одна лишь буква твоего имени

Перевод
PG-13
В процессе
54
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 32 страницы, 11 973 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 19 Отзывы 22 В сборник

Ради Кудрявой Сью.

Настройки
Примечания:
      — Хэй? — повторяет голос на другом конце. Звучит приглушённо и немного сонно. Горячо.       Тео паникует. Хватило и одного привет, с головой, чтобы понять, что он проебался. Конечно. Классический Тео. Почему он до сих пор обеспокоен тем, что все разочарованы в нём.       Опустив руку с телефоном, Тео немного оборачивается. Он мог бы просто сдаться. Неужели он действительно думал десять секунд назад, что у него может быть шанс с Лиамом? Как смешно.       Он внимательно слушает то, как Лиам дышит, перед тем, как дрожащим пальцем нажать на кнопку сброса. Малия пытается схватить его за руку, и предотвратить это, но опаздывает. Тео уже закончил звонок.       — Какого хрена? — она машет руками и бьёт друга. — Что это блять было?       Тео громко выдыхает. Как простыми словами объяснить Малии, почему нет смысла даже пытаться?       — Я не могу этого сделать... — он чувствует себя подавленно из-за всей этой неудачи и того факта, что Малия здесь, и она засвидетельствовала всё это. Многого не надо, чтобы попросить девятнадцатилетнего подростка сделать один телефонный звонок, но Тео кажется, что это самая сложная задача в мире. Да и это не просто телефонный звонок, это звонок Лиаму.       Медленно, угрюмый взгляд Малии смягчается. Она протягивает руку и кладет её на плечо Тео, заставляя его осознать, что он трясётся.       — Эй, — бормочет она, отворачиваясь от людей, бегущих по коридору. — Всё в порядке. Извини, я не оставила тебе выбора. Я не подумала. Ты в порядке?       Нет. Он не в порядке. Он хочет спрятаться, потому что боится, что прямо сейчас слёзы скатятся из его глаз по щекам. Это несправедливо и постыдно.       — Как насчёт того, что я куплю тебе пирожное в кафетерии? — предлагает она, осторожно похлопывая его по спине. Как будто между ними есть невидимая завеса. Тео только сейчас осознает, что завеса лишь в его голове. Беспокойство медленно исчезало, реальность вокруг него становилась все яснее.       — Я поняла. — произносит девушка, как только они садятся и принимаются за шоколадные кексы.       Тео плохо себя чувствует, потому что он, чёрт возьми, уверен, что ему не нужно набирать еще больший вес, но он всё ещё в шоке и нуждается в этом сраном кексе.       — У меня тоже есть социальные расстройства. Раньше бесилась, когда люди смотрели мне в глаза. Мне всегда казалось, что они что-то ищут, и я не могла контролировать злость. И у меня всё ещё есть проблемы с этим, но не такие плохие, как я думаю.       — Прости... — мямлит Тео себе под нос. Он чувствует себя немного глупо, потому что, хотя он полагал, что Малия не совсем экстраверт, но никогда не думал о том, чтобы сравнивать её проблемы с его собственными.       — А что с тобой не так? — она хочет знать. Правда хочет.       Странно слышать, что она говорит об этом, как будто это совершенно нормальная тема для обсуждения, и это заставляет его чувствовать себя немного неприятно. В то же время он знает, что его дискомфорт связан с тем фактом, что он всегда погружал свои проблемы глубоко в себя. Он был убеждён, что лучше решать их самостоятельно, чем рассказывать кому-либо.       — Всё. — он говорит так, потому что не думает, что сможет это точно определить.       Он думает о людях, людях и вспышках фотоаппаратов, о речах и презентациях и обязательных уроках танцев, о днях рождения и первых днях и переменах, о незнакомых лицах и узких пространствах. Через него проходит очень неприятная дрожь.       — Тишина. Я думаю, это тишина. Когда я в комнате с хотя бы одним человеком и между нами тишина, я считаю секунды, пока кто-нибудь не начнёт разговор. Я думаю о том, как долго длится тишина, о том, что другие люди посчитают это странным. Находят ли они меня странными? Я говорю сам себе «ты должен заговорить или будешь неудачником», но эта тишина... давление от неё такое сильное. Я не знаю, что сказать. Я испуган, я боюсь сказать что-то не то, или что-то глупое. Я боюсь, что другие могут сказать, что я неуверенный и глупый. Вдруг последняя секунда наступает, и напряжение внутри меня нарастает всё больше и больше, достигая крыши. И чем дольше я жду, тем сложнее вырвать слово из меня.       — Ты клёвый парень, Тео. — Тейт кивает.       — Спасибо за шутку. — Рэйкен слегка хихикает.       — Ты думаешь, люди с социальными отклонениями не могут быть крутыми? Ну, у меня для тебя новости. Лиам считает тебя классным.       Это мило, что его новый друг пытается заставить его улыбаться. Тео благодарен за это. Но упоминание имени «Лиам» — как соль на свежую рану.       — Я не шучу. — с серьезным лицом произносит Тейт, кладя палец Тео на его телефон.       Парень смотрит на него и понимает, что на экране высветилось имя Лиама. Это звонок. Лиам з в о н и т ему.       — Твой шанс. Не молчи. — с этими словами девушка подаёт телефон и оставляет Рэйкена одного. Одного с его телефоном, с его мокрыми ладошками, с сумасшедшим сердцебиением и полностью потерянным.       Тео не решается отвечать на звонок. Он нервничает. Боится, что что-то произойдет не так и вся жизнь рухнет в один момент. Но он счастлив. Счастлив, что ему звонит парень. Такой горячий парень, как Лиам. Тео говорит себе «будь умным» и сбрасывает звонок.       Лиам доказывает свою настойчивость и снова звонит через четыре минуты, не то, что Тео рассчитывал или что-то ещё. Тревога никуда не исчезла, но Тео убеждает себя, что вселенная дает ему один последний шанс, и хотя он не верит, что Вселенная решает судьбы людей, но сейчас он набрался сил, которых будет достаточно, чтобы заставить себя принять вызов, даже если он дрожит, прижимая телефон к уху.       — Строишь из себя недотрогу? — Лиам спрашивает, прежде чем Тео сможет сказать что-нибудь. Слова звучат как обвинение. Это иронично, если учесть, что Тео легко заполучить, если Лиам действительно хочет быть с ним.       — Нет... — отвечает Рэйкен хриплым и откровенно жалким голосом. — Привет.       — Хэй. — по ту сторону телефона слышно, как Данбар улыбается. — Я размышлял над тем, когда ты позвонил и когда я смогу позвонить в ответ...       — Прошло семнадцать с половиной часов, Лиам, — сообщает ему Тео, давая себе мысленный фейспалм, потому что он звучит как ботан. Числа дают ему уверенность, успокаивают его.       Лиам снова смеётся. Это звучит так прекрасно, особенно с учётом того, что парень выглядел довольно серьёзно, когда отвозил ребят домой прошлой ночью.       — Клянусь Богом, это было как минимум в тысячу раз больше.       — Нет. — говорит Тео, улыбаясь.       — Ладно, ладно. Что ты делаешь, дорогой*?       Тео чувствует, что сейчас упадёт в обморок. Прежде всего, что это может означать? Лиам флиртует с ним? Во-вторых, что его смущает, чтобы сказать Лиаму, что он делает? И наконец, может ли его сердце перестать делать эти ебаные кульбиты из-за того, что Лиам вспомнил, что Рэйкен говорит по-французски?       — Я... вообще-то я направляюсь домой. Я обедал со своей подругой, ну, с которой был вчера, но она уже ушла.       — Ох, и как она? Похмелье не мучило?       — Немного. — Тео вспоминает, что Лиам не особо тепло воспринял девушку вчера. И зачем он вообще о ней разговаривает сейчас. — Как твоя собака?       — Ох.. она... чудесно! Хотя она немного беспокойна. Мы сейчас на прогулке, и она продолжает тянуть за поводок, меняя направления и все нюхая.       — А обычно она так не делает? — Рэйкен находит это забавным. Он представляет Данбара, который бегает туда-сюда, налево и направо за собакой.       — Нет, обычно она спокойная. Я думаю, она просто хочет что-то сказать мне.       Тео не знает, как реагировать на это. Что-то случилось с Лиамом? И почему он просто сказал это без дальнейших уточнений? Что Тео должен думать об этом? И ему разрешено спросить? Что, если это что-то супер личное? В конце концов, они действительно не знают друг друга.       Это происходит снова. То же самое, о чём парень говорил Малии. Он не может придумать ничего нормального, не знает, как случайно не задеть чувства Лиама, не сказать какую-то глупость или что-то еще, поэтому он молчит, закрывая глаза и считая секунды, молясь, чтобы Лиам сказал уже что-нибудь.       Семь. Восемь. Девять.       — Так что... когда я смогу увидеть тебя снова? — наконец спрашивает Данбар.       Тео тупо выходит из себя, глубоко вдыхает и так же глубоко выдыхает, перед тем как осознать, что Лиам хочет от него.       — Ты хочешь встретиться со мной снова?       — Боюсь, что да. — юноша слегка смущает Рэйкена. — Иначе моя любимая Кудряшка Сью не успокоится.       — Ох, мы делаем это ради твоей собаки?       — Нет. Тео. Серьёзно. Счастье Сьюзи — самая важная вещь для меня. Думаю, мы оба согласны.       — Согласен. На сто процентов. — подтверждает Тео, делая неуверенный, фэйковый, серьёзный тон.       — Ну, и в этом случае, то, что лучше для неё, это именно то, что я хочу. Это называется беспроигрышной ситуацией. И я планирую сделать это беспроигрышной победой, вот увидишь. Просто скажи мне, когда я могу забрать тебя.       Тео буквально подпрыгивает на пятках, его щеки горячие и болят от широкой улыбки, к которой его лицо не привыкло. Лиам спрашивает его о свидании. Они разговаривают по телефону благодаря тому, что Лиам дал ему свой номер, а затем перезвонил ему, а Тео еще не достаточно всё испортил, чтобы Лиам был напуган, и всё это действительно происходит. Господи!!!!!       — Ну, я не знаю. — ТЫ ПРАВДА ЗАСТАВЛЯЕШЬ МЕНЯ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ??? — Когда тебе удобно?       — Ну, как удобно моей собаке. Я бы сказал, как можно скорее, дорогой*. Ты свободен сегодня вечером?       ВЕЧЕРОМ? Тео паникует ещё больше. Его мозг сейчас просто взорвётся к херам.       — Ну, эй. Не бросай меня и мою девочку одних, Тео. Это несправедливо!       Это также несправедливо для Тео. Он не может дышать и при этом успокаивать своё сердце. ПОТОМУ ЧТО ОНО РЕАЛЬНО ВЫСКАКИВАЕТ ИЗ ГРУДИ.       — Хорошо. — выдавливает из себя Тео.       — Великолепно! — Рэйкен просто не может поверить этому взолнованному голосу Лиама.       У него не было шанса впечатлить парня, да так что он был бы заинтересован. Неужели он действительно этого не замечал? Или он только сейчас возрождает свои надежды, интерпретируя в них больше того, что есть на самом деле?       — У меня есть пару заказов сейчас. Но я буду свободен в 19:22. Сойдёт?       Впервые с прошлой ночи Тео чувствует себя достаточно расслабленным, чтобы издать яркий и искренний смех.       — Семь двадцать два? Ты странный.       — Да, — отвечает Лиам, — и я горжусь этим. Увидимся тогда, хорошо?       Тео говорит слабое, елезаметное «пока» до того, как Лиам бросает трубку и разговор заканчивается, а затем он медленно отрывает телефон от уха и смотрит на него, задаваясь вопросом, было ли то, что только что произошло, реальным, или, может быть, он все еще на вечеринке, и у него галлюцинации, потому что кто-то его накачал. Он смотрит на экран телефона, и тут же в своей истории звонков он видит имя Лиама и его номер, и как долго они разговаривают, так что это должно быть реальным, и, возможно, это лучшая часть его жизни.

***

      Если для Тео было дико сложно выбрать свой наряд на вечеринку, то сейчас он абсолютно потерян. Что ему надеть на встречу с Лиамом?? Кажется, ни один наряд не подходит для этого, и когда он думает о том, как безупречно выглядит Данбар, он стонет от разочарования. Всё, что есть в гардеробе Тео — либо рандомное, либо слишком формальное. Он достаточно не уравновешенный, поэтому он не может носить что-то неудобное. А ещё он чувствует, что рубашка на пуговицах — это слишком, потому что он не хочет показаться пошлым и каким-то смехотворным, учитывая тон Лиама, когда он сказал ему, что моет посуду.       Это безнадёжно, и в какой-то момент Тео вынужден принять ещё один душ, потому что примерив пару десятков костюмов, а затем сняв их снова, он вспотел, и, конечно, его волосы выглядят не так хорошо, как это было раньше. Он уверен, что Лиам просто придёт домой с работы и наденет первое попавшееся, но стильное, тратя вполовину меньше времени, чем Тео.       Он сдаётся около семи, схватив куртку и выходя на улицу, не желая тратить впустую ещё больше времени и заставлять Лиама искать его в его общежитии. Ему лучше прийти раньше, чем заставлять ждать кого-то двадцать минут, опаздывая. Он всегда в курсе всех непредвиденных ситуаций, которые могут произойти в любое время, например, он может поскользнуться и упасть, и ему придётся менять штаны.       Это не произошло, но могло произойти. Тео стоит на том же самом месте, где прошлым вечером его забрал Лиам. Хорошо приходить вовремя. Это придаёт уверенность, но то, что он ничего не делает во время ожидания, заставляет его сердце биться быстрее и навивать много мыслей. А как только это произойдет, Тео не сможет их остановить.       Для Тео получать новый опыт — тяжело. Незнакомые ситуации несут в себе такой огромный потенциал для катастроф. Слишком много открытых вопросов, слишком неопределенно. Он не знает, что Лиам запланировал на ночь. Куда они пойдут, что они будут делать? Что Лиам ожидает от него? Это свидание? Или Лиам просто хочет потусоваться? О чем они должны говорить?       — Я в пизде. — Рэйкен складывает руки на груди, делая серьезный и холодный вид, будто бы ему всё равно. Но на деле, он чертовски напуган.       Лиам подъезжает ровно в семь двадцать два. Тео безмолвно благодарен за то, что за ним заехали, поэтому ему не нужно беспокоиться о приветствии, он просто садится в машину и говорит Лиаму «привет», умирая изнутри, пока Данбар радостно отъезжает от дома.       Тео думал, что готов увидеть Лиама снова, но он не готов. Он не готов к тому, что черный лак на ногтях будет отвлекать всё внимание парня. Или к тому, что светлые пряди волос будут свисать с его головы. Он не готов к тату на ключице или к тату на предплечье. Ну, и в конце концов, Тео не готов к этим идеальным, чёрным и слегка закруглённым линиям вокруг глаз Данбара, да и к этим блестящим, красивым голубым зрачкам.       Лиам выглядел намного лучше, чем при первой их встрече. На нём была белая футболка, спрятанная под черный свитер, комбинированные с черными, обтягивающими джинсами. И... улыбка. Улыбка, которая, как думает Рэйкен, ключ к миру во всём мире.       — Ты выглядишь прекрасно. — Лиам делает комплимент, но... если Тео выглядит прекрасно, то какое слово, черт возьми, подобрать к образу Лиама??       — Спасибо, ты тоже. — щёки младшего начинают гореть.       — Ты очаровательный. — выдыхает тот, поворачивая голову. Это совершенно не помогает Тео успокоиться.       Он считает секунды... опять..       Одна. Вторая... Шестая.       — Куда ты меня везёшь? — наконец спрашивает он.       — Это сюрприз. — Данбар снова поворачивается, замечая по его лицу, как юноша не любит сюрпризы. — Просто успокойся и жди.       Тео абсолютно не спокоен. Он думал, что его боязнь и тревога уйдут, когда он будет с Лиамом, но это не так. Точно не когда Лиам оставляет его в неведении, ещё и при этом загадочно улыбаясь и сияя от счастья.       — Я накручиваю волосы на палец.       — А?       — Я накручиваю волосы на палец или ковыряю лак на ногтях, когда нервничаю. Ты кусаешь губу.       — Ох... — Тео знает об этой привычке, но не обратил внимания на то, что делает это прямо сейчас.       Он не знает, что думать о замечании Лиама. Хотя с другой стороны, Лиам не просто сказал об этом Тео, он также сказал, что он делает то же самое. И это странно, потому что это немного личная информация, но это мило с его стороны.       — Извини, я либо прикусываю губу, либо играю руками. Нужно как-то себя занять.       Неприятно быть осуждённым людьми, ещё и дважды за день. По ощущениям это чем-то схоже с ситуацией, когда ты пытаешься найти что-нибудь, но встречаешься с глазами другого человека.       — Всё в порядке? — сказал Лиам спокойным голосом, положив свою руку сверху руки Тео.       Малой... парализован...       — Ты говорил, что тебе нужно занять свои руки чем-то.       — Я не имел в виду...       — Да, но мы не можем позволить тебе портить губы, Тео. — прерывает его Лиам, к счастью, не глядя на Тео.       Это первый раз у Рэйкена. Парни его возраста говорят о совсем другом, когда рассказывают про свои первые разы. Тео поднимает свою дрожащую руку и берёт руку Лиама, переплетая их пальцы, чувствуя мягкую и теплую ладонь и большой палец, касающийся его кожи.       — Лучше? — спрашивает Лиам, продолжая водить машину, как будто всё как всегда.       Их руки лежат на консоли. Тео задаётся вопросом, может ли Лиам чувствовать те же самые искры и электрические удары, блуждающие по его руке и посылающие дрожь по его позвоночнику.       — Да. — Тео кивает, его голос меняется и слегка хрипит.       Он не знает, как переживёт этот вечер, когда даже обычное держание руки Лиама в машине уже вводит его в состояние шока.       — Почти приехали. — Лиам поворачивается, сжимая его руку, и Тео понимает, что он должен взять себя в руки, серьёзно..       Его жизнь собирается измениться навсегда.
54 Нравится 19 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (6)