Semideus

NC-17
Завершён
1411
1
автор
TheSmert5740 бета
Фэндом:
Размер:
62 страницы, 27 636 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1411 Нравится 442 Отзывы 404 В сборник

Часть IV

Настройки
Примечания:
      Вот уже девятый месяц я коротаю время в этом мире, тренируюсь и убиваю различных гладиаторов на арене. Этот мир весьма сильно отличался от моего родного. Ну, насколько я могу судить со своего места. Для меня пока что этот мир сводится к школе гладиаторов и арене.       В древнем Риме гладиатор определенного типа сражался строго с предназначенным ему врагом и никогда не менял вид соперника. Здесь же одним типом противника я не ограничивался. Против двух моих клейсов выставляли противников с топорами, с копьем, с булавой и щитом, а также с двумя клейсами, и если в начале я убивал противника с одной попытки, то позже это становилось все труднее и труднее сделать. Дошло до того, что я убил одного ублюдка, только с третьей попытки.       Благо спасал Кетус. Я проводил много времени в дуэлях с ним. Старик подмечал каждую мою ошибку и давал советы, которые стоили по моему весу золота. За месяц проведенный с ним в поединках, я научился больше, чем за все смерти в прошлом году.       От цепкого взгляда полубога невозможно было спрятать свои ошибки. Каждый его удар был призван научить меня чему-то. Казалось, что после той речи, которую я держал перед его статуей, полубог хотел что-то проверить. Для этого он то и дело увеличивал наш темп и скорость поединков. Увеличивал сложность для того, чтобы я достиг предела и перешагнул за него. Надо сказать у него получалось.       Вообще, Кетус чувствовал себя здесь как рыба в воде. В первые же две недели он подружился со всеми в этой школе гладиаторов. Добился он этого следующим образом. Всем гладиаторам за победу полагается определенная сумма денег, в зависимости от значимости боя. После моей победы над Гетриком, мне и вправду дали немного деньжат, а Кетус попросил часть из них. Я, конечно, одолжил, так как не знал кем приходится полубог Орему и не хотел сильно напортачить. В итоге, старик начал делать ставки на бои гладиаторов. Ставил он на все бои подряд и всегда выигрывал. Оно и понятно. Мои деньги он мне вернул, а вот его доля превышала даже таковую чем у хряка Каннера.       За эти деньги он поставил вино всем гладиаторам и стражникам в школе, так что его теперь чуть ли не на руках носили. Его теперь называли Кетус сын Лонера — местный бог удачи. Старик всегда смеялся во весь голос и говорил, что шутки смешнее не слышал.       Короче, дни шли за днями. Я завтракал, тренировался, обедал, тренировался, ужинал, спал и так по кругу. В перерывах между приемами пищи, я медитировал, увеличивая свой резерв магической энергии. Хоть я и не понимал как реализовать эту магию, я надеялся, что однажды научусь. Так что к тому времени попытаюсь увеличить обойму!       Прямо сейчас, быстро поужинав, я начал медитировать как и обычно, когда ко мне подошел старик.       — Орем, у меня для тебя плохие новости, — с грустным видом и почти в полголоса начал он.       — Какие?       — Пришли списки противников. Твой следующий бой состоится через десять дней против гладиатора машриманна.       — Даже так?       — Ты, кажется, не сильно волнуешься из-за того, что твой противник владеет магией.       — А это поможет?       — Не очень, — Кетус оглянулся по сторонам и, уверившись, что все находятся далеко от нас дабы услышать, о чем мы говорим, заговорил в серьезной, несвойственной ему манере. — У меня есть для тебя два предложения о помощи, совет и помощь в тренировках. Что выберешь?       — Ты и так практически меня наставляешь каждый день. В чем подвох старик?       — Первый вариант может помочь тебе остаться в живых, но ты так же можешь умереть. Второй может помочь тебе победить, но сдохнуть шанс на порядок больше.       — Давай тогда второй вариант, — стоило ли говорить, что смерти я давно не боюсь?       Не успел я даже среагировать, как левая рука старика опустилась мне на голову, и будто некий ограничитель в моей голове лопнул. Тело наполнилось силой и могуществом, а мир сменился символами. Но если раньше они двигались хаотично и не заменяли в общем окружение, то теперь все, что было вокруг меня, состояло из символов. Двигались они упорядочено и подавались неким просчитываемым траекториям. Сам я тоже видел себя как в форме призрака, состоящего из золотых символов. Только на этот раз они тоже двигались и хоть сохраняли очертания тела, внутренние символы что изображали кровь двигались очень быстро. А голубые символы распространялись по всему телу резонируя с золотыми.       — Что ты сделал, старик?       — Скажем так, я открыл тебе глаза на мир. Если не сможешь в течение этой ночи совладать со своими силами то умрешь. Орем, иди в свою келью и медитируй, как ты любишь это делать. Обуздай свои новые возможности, а если не справишься, то умрешь.       С этими словами Кетус развернулся и ушел в свои апартаменты. Я же не понимал, что он имеет ввиду, говоря обуздать. По мне так ничего не надо обуздывать. Я чувствую себя прекрасно и могу прыгать и бегать хоть весь день. Тело легкое как перышко, а в руках ощущается сила десятерых мужчин!       Я взял тренировочное оружие и начал махать клейсами со всей силы. Одним мощным ударом, я сломал оружие об тренировочный столб, да и столб помял сильно, да так, что он стал крениться в одну сторону. Я чувствовал себя всесильным и всемогущим, до определенного момента…       Спустя несколько минут, силы начали иссякать. На периферии сознания появилось чувство, будто силы покидают мое тело сменяясь слабостью. Движения начали замедляться и появилась боль по всему телу, которая начала расти.       Я пытался отключить это состояние, однако не получается. Тут я и вспомнил о словах старика. Обуздать, иначе смерть. Помедитировать как я люблю.       На шатающихся ногах я добрался до своего пентхауса четыре на четыре метра и начал медитировать. Как я люблю. Значит придется отстраниться от всего. Это было трудно сделать учитывая, что я испытывал крайне сильную боль, а когда пытался абстрагироваться от неё, то клонило в сон. Но я знал, что это смерть, значит надо избавиться от всех эмоций поэтапно.       На самом деле выключить это состояние оказалось довольно легким делом, а после первого раза вообще секундным. Десять минут и дело я решил. Столько мне понадобилось, чтобы отпустить все эмоции. Но это для меня. Обычный человек скорее всего помер бы.       Для того, чтобы отключить это состояние, надо было как бы самому отстраниться от всех своих эмоции и только тогда появлялась возможность. Тогда в чем проблема? Ответ прост — смерть. Для обычного человека не справившегося с обузданием своей силы, конец только один, и трудно принять этот факт. Трудно отпустить и подавить в себе страх смерти, осознавая, что через пять минут ты можешь умереть, если не справишься с основным инстинктом. Я не имел такого страха. Я не боюсь смерти. Я прошел через неё сотни, а может и тысячи раз. Меня убивали десятками способов. Смерть для меня — это будни. Как только я осознал это, осталась только боль, но с ней я свыкся быстро, а потом отпустил. Легко.       А вот, что меня действительно позабавило, так это лицо старика. Обычно весь такой собранный с вечной ухмылкой на лице, сейчас он был похож на школьника которому впервые показал картежный фокус. Его глаза были похожи, на глаза персонажей японских мультиков.       Сначала он, конечно, начал на меня орать, мол, чего это я тут ничего не делаю, когда должен заняться своей «проблемой». А вот, когда я продемонстрировал уже освоенный навык, можно было наблюдать Кетуса с новой стороны и неплохо так повеселиться.       — Так что это такое, старик? Что ты сделал со мной? — начал я аккуратно прямо в лоб, спрашивать его насчет магии.       — Присядь, — предельно серьезно начал он. — Я должен тебе кое-что сказать.       Тут я конечно же надеялся, что он расскажет про свою полубожественную натуру, однако он решил схитрить.       — Дело в том, что я тоже машриманн, — то есть гладиатор владеющий магическими искусствами.       — Да я догадывался об этом уже, — опять старик выразил удивление. Что-то слишком часто в последнее время.       — И давно ты догадался?       — Наверное, когда ты весь день тренировался и ни капли не был похож на уставшего, при твоём почтенном возрасте. Да ты даже не вспотел в течение одного часа непрерывной тренировки! Меня удивляет, что кусок хельса*, Каннер, не понял ещё об этом.       — Вообще-то он как раз таки в курсе. С первого дня. Я сам предложил ему купить меня. Мои навыки машриманна, не столь велики, так что я могу незаметно выступать на арене как простой гладиатор. Сам понимаешь, насколько Каннер обогатится.       Мудрено не понять. Даже самый задрипанный маг, это машина убийца, которую почти что хрен остановишь. Однако маги-гладиаторы сражаются только с себе подобными. Обычные смертные им не противники. Каннер, конечно, тупой, но такую очевидную выгоду упустить не мог. Обычного старика он навряд ли бы купил, но вот мага, пусть и слабого… Это даже лучше, никто не скажет, что Кетус сражается нечестно. Спишут на богатый опыт наемника, или за кого там его принимают?       — И все же, ты не ответил на мой первый вопрос.       — Послушай, парень, я не очень сильный в плане тайных знаний, знаю только один прием и ему я тебя уже обучил. Это даже не заклинание. Простейший из всевозможных магических приемов, но эффективный. Обычно его изучают долгие годы, и он составляет основу боевой дисциплины берсеркеров Аз’Эакана. Но если те ублюдки ничего не соображают во время боя, то я научу тебя контролировать свои силы, — дав мне время на осмысление сказанного, он продолжил. — В теле любого существа есть магическая энергия. Она циркулирует по сложной системе, которую, честно говоря, даже я полностью не понимаю. Знаю, что в этой системе есть некие узлы, как у тела есть суставы. Их около трехста. Ученые мужи до сих пор ведут дискуссии на этот счет. Однако магически доказано что в голове находится главный узел. Пока все понятно?       — Вопросы есть, но в целом пока понимаю.       — Смотри, смышленый какой нашелся. Слушай дальше. Если обычные узлы это места наиболее переплетенных магических каналов, то главный узел связывает между собой остальные узлы более прочно. Именно этим узлом человек осуществляет магические манипуляции. Обычно для того, чтобы стать магом, надо пробудить узлы. Активировать. Для этого есть много способов, но в основном это долгие тренировки и сотни тысячи часов медитации или магический импульс извне. Это я и сделал. Направил свою магическую энергию в твою бестолковую голову, дабы мгновенно открыть твои узлы. Но второй метод гораздо рискованнее чем первый…       — Остановись. Значит, та сила, которую получил была не моя?       — Ха-ха-ха, нет, конечно, это моя сила! Ты сейчас слабее. А ну покажи, на что способен!       И я показал. Мышцы на моем теле приобрели ещё более ясные очертания. На лбу появилась испарина. Зрачки стали вдвое больше, а вены стали видны более отчетливо. Кетус, словно безумный доктор, комментировал каждое изменение что происходило со мной и отрицательно качал головой.       — Мало контроля, ты быстро устаешь. Должно быть уже устал сильно, а ведь прошла только пара-тройка минут, но даже так, ты не получаешь и в половину моей силы. А ведь это просто усиление тока жизненной силы, посредством стимуляции узлов при непрерывной циркуляции магической энергии в теле.       — Да ты полон сюрпризов, старик. Ученый гладиатор, звучит также круто, как богатый оборванец. Лучше скажи, как увеличить эффективность этого навыка.       — Прости, Орем. Тут дело во времени. Тело подстраивается под нагрузки и больше не зависит ни от чего. Чем больше ты пользуешься этим, тем сильнее раскачиваешь узлы и каналы. Чем больше раскачаны узлы и каналы, тем они толще и пропускная способность больше. Чем больше магической энергии они пропускают через себя, тем мощнее циркуляция этой самой энергии в теле и усиление тока жизненной силы. Чем больше усилен ток жизненной силы, тем сильнее ты сам. Все просто и упирается в время тренировок. Прости, парень, у тебя только шесть дней на подготовку к бою, а я не бог времени чтобы тебе помочь, — с грустью сказал старик.       — Ты уже помог мне. Я этого не забуду. Продолжение следует…
1411 Нравится 442 Отзывы 404 В сборник
Отзывы (15)