Память

R
Заморожен
25
автор
Размер:
18 страниц, 6 117 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
25 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник

Пустыни Харада, часть 2

Настройки
Солнце припекало уже слишком сильно, и Али незаметно для себя тоже начал дремать… Его разбудил шедший навстречу караван. Тучи пыли, взметаемые верблюдами, заставили чихать осла, а потом и людей. Ливи-Эр проснулась. - Ну как? – Спросила она, закрывая лицо от пыли. - Пока, вроде бы, никого, - ответил старик Али, оборачиваясь назад. Там, на самом горизонте, быстро увеличивалась какая-то точка, окружённая облаком пыли. - Ливи-Эр, посмотри… - тихо сказал Али. Девушка обернулась. - Это они. Это точно они. Я вижу всадников. - Клянусь ослом… Ливи-Эр сосредоточенно думала, покусывая губы. Вдруг взгляд её упал на кучу вещей, на которой она сидела. - Что это за вещи, зачем они? – Спросила она старика Али. - Да вот… Мало ли… Если удастся продать, то часть долга покроется. Но надежды на это… ты сама понимаешь. Лишь бы к сроку успеть быть у хозяина, а то ещё хуже будет… А что? - Есть ли здесь какая-нибудь одежда? Мне всё равно, какая, лишь бы закрыть лицо, - глаза Ливи-Эр забегали по телеге в надежде отыскать что-нибудь стоящее для укрытия. Глядя на неё, старик Али усмехнулся и ответил: - Одежда, скорее всего, имеется. Только для того, чтобы её найти, нам придётся опрокинуть телегу. - Ладно. Они слезли с телеги и упёрлись в неё. Пришлось изрядно попотеть, прежде чем она опрокинулась, и пёстрая куча самых разных вещей, и старых, и новых, оказалась в придорожной пыли. Проходившие рядом караванщики смотрели на это с нескрываемым удивлением. Осёл дёрнулся с испугу и жалобно закричал, но хозяин не обращал на него никакого внимания, раскидывая вместе с Ливи-Эр во все стороны подушки, кувшины, сапоги, тарелки, веники и прочие вещи, которые до этого безобразия спокойно лежали в телеге. - Вот! – Воскликнул, наконец, старик Али, доставая из-под огромного таза кучу каких-то серых тряпок. – Это единственное, что у меня имеется, – Он виновато посмотрел на девушку. – Одежда рабыни. Лицо полностью закрыто. Фигура тоже… Но, Клянусь ослом, не будешь же ты это одевать в самом деле?! - Ну почему же? – Ливи-Эр выхватила у старика Али эту одежду и в одно мгновение накинула на себя, - Ну как? – засмеялась она. – Что не сделаешь ради свободы. Али был далеко не так радостно настроен и не думал, что этот костюм мог сильно помочь делу. Скорее наоборот – мог ещё больше запутать всё. Но спорить Али не решился. Они вдвоём начали собирать вещи обратно в телегу, и Старик Али временами задумчиво вглядывался в ушедший караван, опасаясь, как бы их кто не заметил. - Клянусь ослом, да это забавно, - Добавил он несколько мрачно. Ливи-Эр только улыбнулась про себя, не без некоторого страха и трепета ожидая, чем же это продолжится. - А что мы им скажем, если они начнут в самом деле расспрашивать нас? – Выпрямился вдруг старик Али. – Ведь не моя же ты? Точно? - Ну… Ты скажешь им, что везёшь меня к своему хозяину… А там уж как-нибудь разберёмся! – Почти беззаботно ответила девушка. Али с сомнением посмотрел на неё: - Уж слишком ты легкомысленная. -Может быть. Просто если бы я относилась к жизни более серьёзно, то меня с тобой здесь не было бы. В этой жизни нам порою просто необходимо быть немного безумными, идти против всякой логики и даже против общего мнения. Старик Али не нашёл, что ответить, и лишь снова взглянул на дорогу. Всадники приближались. Телега была уже собрана и поставлена на колёса. Оставалось только забраться на неё и ехать дальше. - Ну что, пожелаем друг другу счастья? – Спросил Али. - Пожелаем, - согласилась Ливи-Эр. Телега покатила дальше. Светило солнце. Стояла невыносимая жара. Всё замерло в нетерпеливом ожидании… - Эй! Вы двое! Стойте! – Раздался за их спинами грубый голос. Всадники приблизились. Это были семеро вооружённых воинов во главе с начальником. Старик Али бросил на Ливи-Эр украдкой взгляд, выражавший одновременно и удивление, и сочувствие, и страх. - Вы кажетесь мне подозрительными, - продолжал тем временем начальник воинов. – У нас в стране объявилась опаснейшая преступница. Она сбежала. Нам надо её поймать… А тут у тебя, старик, кто? – Спросил он, указав пальцем в сторону переодетой Ливи-Эр. - Это… Вы её имеете в виду? – Замялся старик Али. - Да, её, - жестко отрезал воин. – Ну? Так кто же она? - Вы разве не видите?.. Рабыня… - Ответил с глуповатой улыбкой Али. Вид оружия испугал его. - Не твоя же она рабыня! – Закричал начальник. – Чья она, я хочу знать? - А… Ну… Моего хозяина… Разве непонятно, что я, старый верный слуга, веду своему хозяину новую рабыню, - осмелел вдруг Али. Ливи-Эр почувствовав это, облегчённо вздохнула про себя. - Странный ты какой-то тип, - поморщился начальник воинов, - Слушай, Саид, пригляди-ка за ним. Что-то мне не нравится эта рабыня. Мало ли что… Всадники ускакали вперёд, а один из них остался рядом с телегой. Старик Али и Ливи-Эр украдкой переглянулись. Положение было опасным. Воин будет ехать с ними до того самого момента, пока старик Али не отдаст Ливи-Эр своему хозяину. Тогда девушка станет настоящей рабыней. Старик Али боялся даже думать о таком исходе дела, так как считал это величайшей подлостью со своей стороны. А Ливи-Эр в свою очередь не могла допустить , чтобы всё так кончилось. - Слушай, старый, как звать-то тебя? – Спросил Саид грубо, но всё же миролюбиво. - Стариком Али кличут, - осторожно ответил Али. - Старик Али? Ну ладно. Пусть будет старик Али, - Ответил несколько рассеянно Саид. Ему явно было скучно. Ливи-Эр внимательно наблюдала за ним, пытаясь придумать способ отвязаться от него. Казалось, Саид и сам был не прочь избавиться от своих обязанности. - Солнце нынче что-то уж очень сильно жарит, - продолжал словоохотливый Саид. Тут его взгляд упал на Ливи-Эр, и он задумался на некоторое время. Девушка пыталась угадать, какая мысль вертится в его голове. -А что, - сказал вдруг Саид, объезжая телегу так, чтобы быть поближе к Ливи-Эр, - Сколько лет будет твоей рабыне? - Да не моя она вовсе! – ответил старик Али с возмущением. - Всё равно, - отмахнулся Саид, сколько? По глазам её вижу, что молодая… - по лицу воина медленно расплывалась сладострастная улыбочка. - Не знаю! – Отрезал Али, косо глядя на воина. - Ну ладно, - пожал плечами Саид. Некоторое время ехали молча. Ливи-Эр разглядывала потрёпанную одежду Саида и его ленивое гладко выбритое лицо. Из-под чалмы выбивались спутанные чёрные кудри. - А вы знаете, - продолжил Саид, - я ведь знаю Ливи-Эр в лицо. Вот как! Ливи-Эр, не ожидавшая такого поворота, вздрогнула. К счастью, воин ничего не заметил, увлёкшись своими воспоминаниями. - Ка… Какого Ливиэр? – попытался схитрить старик Али. Несмотря на то, что вышло это весьма грубо, Саид не заметил фальши в голосе. -А я разве проговорился? – Удивился Саид. – Ну ладно, какая разница на самом деле. Ведь от меня вам так просто не убежать. Так что раз уж начал я вам рассказывать про Ливи-Эр, то и продолжу. Поучительная история, между прочим… Случилось это достаточно давно, когда она приезжала в наше село. Мы в то время наказывали плетьми какую-то женщину на площади. А Ливи-Эр подошла к нам и спросила: «За что вы её наказываете?» - «За дело» - отвечаю. «За какое дело?» - спрашивает. Ну, я ответил ей, что женщина вовремя налог не сумела заплатить. А Ливи-Эр взяла да и спросила снова: «Была ли у неё возможность заплатить его?» Какова наглость а? Естественно, мы её, Ливи-Эр, то есть, едва не отлупили!.. Ну, как вам эта история? Правда, поучительная? - Правда, - многозначительно ответил старик Али, бросив быстрый сочувствующий взгляд на Ливи-Эр. Саид остался доволен, как всегда ничего не заметив. Он начал рассказывать какую-то новую историю, которую никто уже не слушал. Лишь старик Али изредка поддакивал ему. - Али! – шёпотом позвала Ливи-Эр, осторожно оглядываясь на Саида. Тот ничего не услышал. – Али, задержи как-нибудь его, чтобы он подольше молчал. Мне надо сосредоточиться и подумать. - Ладно… Но как? - Не знаю… Сделай что-нибудь с ослом. - А если выйдет плохо? - Какая разница! Надо же что-то делать. А то я уже просто не могу слушать его рассказы. - Хорошо… Будь что будет… Рискнём… Держись! Не успела Ливи-Эр угадать, что предпримет старик Али, как вдруг его осёл взревел, дёрнулся и, сорвавшись, убежал в пустыню. - Куда?!! – закричал Али то ли специально, то ли нет. - Олух! Чего осла упустил! – рассердился Саид, рассказ которого прервали на самом интересном месте. – Чего торчишь здесь? Беги за ним, дурак, мы тебя здесь подождём! – кричал Саид, потряхивая мечом, пока старик Али растерянно топтался на месте. – Беги же!! Али потоптался ещё некоторое время и, кинув на Ливи-Эр несчастный взгляд, бросился в пустыню догонять взбунтовавшееся животное.
25 Нравится 4 Отзывы 6 В сборник