Заметки на полях

PG-13
Завершён
3949
8
автор
Размер:
44 страницы, 11 771 слово, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3949 Нравится 247 Отзывы 1070 В сборник

Лань Ци Жэнь

Настройки
Примечания:
Хочу собачку. Собаченьку. На крайний случай – кошку. А подарят опять Свод правил. Хотя в прошлом году мне даже понравилось. У Вэй Ина явно талант к рисованию. Был бы еще талант к чтению мыслей – цены бы не было. А то как был дурачок дурачком, так и остался. Но А-Чжаня я ему не прощу. Столько мучить бедного мальчика. И что тот в нем нашел? Я не вредный. Просто положение обязывает. Я, может, хотел бы бабочкой стать. Но упустишь контроль за молодежью – и все, будешь гвозди в лавке искать прежде, чем сесть. А гвозди – это больно.

***

Может, сказать, что я не против алкоголя? Я против конкретно «Улыбки императора». С тем типом, что магазин этот держит, мы еще с детства не дружим. Он меня родителям сдал, когда я пьяным на сеновале уснул. Ох, и влетело же мне тогда, даже брата проняло. Так что и капли этого пойла в Облачных Глубинах не будет! Чует мой нос, что тут не только капля, а целое озеро. Ну или пара десятков кувшинов. И я даже знаю, кто виноват. Надо будет сегодня к восточной стене прогуляться. Не зря же я подслушивал. Хотя гложут меня сомнения. Восточная стена – самая высокая, и большой крюк делать придется. Это не говоря о шансе свернуться в обрыв. Вэй Ин никогда таким дураком не казался. Но что не сделаешь ради алкоголя.

***

Убить бы кого-нибудь. Чувствую себя идиотом. И не просто идиотом, а таким, который проторчал всю ночь на морозе под стеной. Собачку хочу… Милую маленькую собачку. Пушистую такую. С большими ушами и коротким хвостиком. Я буду ей про жизнь рассказывать, а она мне радоваться. Собаааченька… На луну повыть что ли…

***

Вэй У Сянь!!! И за какие грехи мне этот монстр в родственниках? Теперь в комнате инеем даже тапочки под кроватью покрылись. За уши бы оттаскать. Не тапочки, а Вэй Ина. Попросить что ли себе такой подарок? У А-Чжаня. Хотя он мне Свод правил приготовил. Интересно, если я пообещаю разобрать Стену правил, мне подарят собачку? Подозреваю, что не одну. И что я с таким выводком делать буду? Нет, стоять Стене до скончания веков.

***

Елка большая, колется, сильно пахнет, и сыплется. А потом иголки из кровати вытряхивай. И вообще… У нас шариков нет. Какой такой секрет знает Вэй Ин, что А-Хуань идет у него на поводу? Были бы они женаты, я бы понял, но тут? Надеюсь, Вэй Ин А-Чжаню не изменяет, а то я ему тощую шею-то сверну. Но что-то Вэй Ин определенно знает. Надо подумать. Надо подумать, я сказал... Не хочу думать. Хочу собачку. Елка большая, колется и сильно пахнет. Пока не осыпается, но дайте время… Откуда у нас шарики? Вэнь Нин – очень милый мальчик, живым бы поучиться. Ладно, тогда можно и шарики, раз есть. И контроль-контроль-контроль… А то повесят непонятно что непонятно куда. Что за шарик отвратный. Никогда не думал, что буду благодарен Вэй Ину. Сделаем вид, что не заметили, что он разбил его специально. Снял с елки пару конфет. Вкусные. Хорошая вещь склероз, забыл, есть ли у нас правило насчет конфет. Будем считать, что нет. Пожалуй, возьму еще штучку.

***

Мясо будет только через мой труп. Нет, не потому, что оно мне не нравится. А потому что Правила и стоит только начать – и все. А дальше что? Что, я вас спрашиваю? Откроем питейный дом и бордель? Идея конечно, хорошая, но главное, вслух ее не озвучивать, а то не успею и глазом моргнуть. И предки с того света вернутся, чтобы по ушам надавать. А по ушам – это больно. Нет, никакого мяса. Ну, может, пирожки. Крохотные. Только чтобы теста больше, а мясом только пахло. Что значит «там посмотрим»? Лично прослежу! А-Хуань, можешь не прятать свои пирожные, сладкое хоть и вредно для фигуры, но полезно для настроения. А мне для настроения нужна собачка. Ну или хотя бы елка в горшочке. Но ведь не подарят, изверги.

***

Мороз крепчает. А-Хуань куда-то сбежал. Кого бы потрясти, чтобы сказали куда? Судя по выражению одной хитрой морды, трясти надо Вэй Ина, но он все равно не расскажет. Р-р-р… Когда ничего не происходит, где-то плачет маленькая собачка. И один большой Лань Ци Жэнь. Весь день насмарку, хоть бы Вэй Ин что учудил.

***

А-Хуань вернулся. Что-то в нем не так, но что? Чего-то не хватает? Надо присмотреться. Потом буду присматриваться, Вэй Ин отправил внука в лес, ему там запах вина почудился. Мне тоже запах почудился. Только не вина. Но я все равно пойду, а то скучно. ВЭЙ ИН!!! Гуль. Снежный. С моим лицом. Показательно упал в обморок. Не гуль, а я. Не то, чтобы мне не понравилось, но почему без ленты? Оскорбление, как есть оскорбление. А второй гуль милый. Но я не гуля, я собачку хочу. Может, кто-нибудь наконец поймет, как мне плохо без собачки, и подарит? Есть же у А-Чжаня кролики, у Вэй Ина осел, а я чем хуже? Я тоже хочууу… Может, еще раз в обморок?

***

Приехала делегация из Пристани Лотоса. Учись, А-Чжань, как встречать главу Ордена надо. Но что-то мне в этом всем не нравится. Надо присмотреться. Присмотрелся. Лучше бы не смотрел. Как подростки, за ручки. Ох, что-то я недоглядел в воспитании племянников. Один тринадцать лет ждал прежде, чем признаться, второй за ручку держится. Так, стоп. За ручку. С мужчиной. Точно в обморок упаду. Настоящий. Ибо Орден остается без наследников. Я понял. Это был коварный план Цзян Фэн Мяня. Но А-Хуаня все равно не отпущу! А-Юаня – тоже. И нечего на него смотреть такими влюбленными глазами. Это я тебе говорю, мелкий Цзян. И плевать, что Цзинь. Раз весь в дядю, то Цзян. Ох, беда мне с вами… Но если ты мне собачку, то, так и быть, А-Юаня я тебе и отдам. Хм… А мне нравится глава Ордена Цзян. Сколько экспрессии. Был у меня один такой… Буйный, страсть. Громкий, горячий, только искры сыпались. Эх, хорошее время было… Надеюсь, что А-Хуань таким дураком, как я, не будет. Гуль с ним, с наследниками, но если такого мужика упустит, я ему самолично уши бантиком завяжу.

***

Так и знал. Вот так и знал. Ну ладно, раз уж вино все равно уже в чаше… А-Хуань отлично держится. Или его держат. Как все кружится. Еееееелочка… Вино вкусное. Нет, не вкусное. Откуда на столе мясные пирожки? Не знаю, кто разрешил, но раз уж они все равно тут… Странные пирожки. В них точно мясо? А то мне показалось, что Цзин И целуется с А-Юанем. Показалось. А-Юань целуется с мелким Цзяном. То есть с Цзинем. Да какая разница, если он обещал мне собачку. Или не обещал? Ой, а что так темно? Спать на столе жестко. И собачка еще в бороду носом тыкается. Только не убегай, когда я проснусь. Как громко. И ярко. Ненавижу фейерверки. Где моя собачка? Она точно была, я помню. Собаааачка… Молодец, А-Хуань, крепко держит, собственнически. Где он научился так целоваться? Вэй Ин наденет белое только через мой труп. Я не труп, но Вэй Ин в одежде Ордена. Где справедливость? И где моя собачка? В лесу холодно. Собачкааа… Кого-то нашел. Это не собачка, но тоже ничего. Ты же не против побыть собачкой? О Стена, с кем я разговариваю… А что делать, если больше не с кем? Вот только он меня и понимает. Хоть и снежный, и холодный. А я его обниму, и он тогда согреется. Это же тоже я, хоть и ледяной уже почти. И ему холодно. Мне тоже холодно. А вместе нам будет тепло. Ты тоже собачку хочешь, да? Только тебе нельзя. А я… Вот ты скажешь: если так хочешь, почему сам не найдешь или не купишь? А я тебе так скажу. Не могу я. Положение обязывает быть безупречным, неэмоциональным и знать треклятые правила наизусть. Думаешь, оно мне надо? Оно мне совсем не надо. Но приходится. А вот если мне кто подарит… От подарка отказываться невежливо. Я бы тогда себе оставил. Ухаживал, гулять выпускал. Наверное, даже с собой бы разрешал в постели спать. Только, тс-с-с, никому об этом. А то засмеют. И уважать перестанут. И тогда точно гвозди проверять придется от всяких разных. Вот ты уже и согрелся. А мне вообще жарко. И спать хочется. Хорошо тут. Тихо, спокойно. Только качается все. И спать хочу, да. Я тут рядом с тобой отдохну, ладно? Ты же не против? Точно не против? Ну ладно тогда. Спокойной ночи.

***

Голова болит. Топор мне! Так… как я тут оказался? И где это тут? Так, потихоньку сползаем с кровати. И мелкими шажками к водичке. Это кто? Ты кто? Эй, я с тобой разговариваю. Ты кто? …? …?! …! …!! …!!!! УБЬЮ!!! КТО ПОСМЕЛ?!! Уй, больно… Топора рядом нет? Так, тихо-тихо… не расплескать главное. Лает где-то… Я все еще пьяный? Что же вчера было? Надо найти А-Хуаня, он точно не спал. Значит, надо продвигаться к двери. Нет, это точно лай. Вот прям спорю на свою голову. Все равно не нужна с такой-то болью. Главное, чтобы у двери никто не стоял. А то будет стыдно. Ты… ты кто? От… откуда? Собачка… Собаченька… Такая маленькая… И ушки милые… и хвостик маленький… Это же мне, да? Мне? Собачка… Чего-то из носа потекло. И в глазах запекло. Собачка… У тебя и ошейник есть. Тряпичный, но какая разница. Где-то я такой видел. Да, точно… Вэй Ин такой лентой волосы Вэнь Нину перед праздником подвязывал. А из носа все течет и течет… И голова болит. Да и котам под хвост, правда? Правда, мой хороший. Ну, пойдем домой, пойдем. Я тебе комнаты покажу. Кому помолиться за начавшийся год? А кому, чтобы Вэнь Нин снова живым стал? Пока не знаю, но узнаю обязательно. С Новым Годом! Уй, голова...
3949 Нравится 247 Отзывы 1070 В сборник
Отзывы (102)