***
Чонгук просыпается от звонкого смеха в комнате и первым же делом смотрит на своё тело, укрытое тёплым одеялом. Он двигает пальцами ног и следом смотрит вниз, на полу замечая аккуратно поставленные ботинки с распутанными кем-то шнурками. — Здравствуйте! — шепеляво прикрикивает Юнги, и все поворачиваются в сторону проснувшегося парня. — Тебе пиздюлей за обувь на кровати дать сейчас или после завтрака? — Мин поднимается со стула и нажимает на кнопку электрического чайника. — В следующий раз сам повезёшь на такое расстояние, — недовольно ворчит Чон, поднимаясь, пока Чимин и Тэхён хихикают в стороне. — Сколько времени? — Уже около часа, — Пак прыгает на кровать Чонгука и Тэхёна и кидает перед первым разные сладости. — Мы уже успели сбегать в ближайший магазин. Выбирай шоколад и собирайся, мы уже дол… — Да погоди ты, — кидает Чонгук и скрывается в ванной комнате. — Чимин, успокойся, мы никуда не спешим. Нам также не терпится погулять, — спокойно отвечает Тэхён с улыбкой на лице, наливая Чонгуку горячий чай. Спустя четверть часа Чонгук выходит из ванной и садится у окна. На душе сразу же становится тепло, ибо снежинки, которые он видел ночью, никуда не делись и продолжают мягко танцевать в воздухе. Тэхён подносит ему чашку с чаем и кладёт рядом шоколадки, которые Чимин разбросал на кровати некоторое время назад. Чонгук благодарит Кима и делает глубокий вдох. Он чувствует запах цитруса, корицы, пряностей и хвои от исходящего пара. Чонгук начинает рассматривать сладости: вот эта конфета в форме Санта Клауса, а эта — с выгравированной картинкой оленей, далее идёт длинная плитка с зимним пейзажем ночного Ротенбурга. Юнги на заднем плане включает «Future feat. Youngboy Never Broke Again — Trillionaire», хотя это не очень подходит к рождественскому настроению, и Чонгук будто выныривает в реальность. Он делает глоток чая и чувствует, как по телу разливается наиприятнейшее тепло, пока сзади на кроватях о чём-то громко смеются его друзья. — Так, мы должны успеть посмотреть ратушу, церковь Святого Иакова, капеллу Святого Вл… — Чимин, угомонись! — прерывает его Юнги, отнимая буклет с достопримечательностями. — Мы выбрали рождественскую деревню на день Рождества… Угадай почему? — Пак закатывает глаза. — Ладно. — Не слушай его, посмотрим всё, что сможем. Ехать до Халльштатта не так долго, поэтому сможем остаться здесь ещё на несколько дней после Рождества, — успокаивающим голосом произносит Тэхён, который также не прочь долго бродить, в отличие от Юнги и Чонгука. Пак переводит довольный взгляд на Юнги и хитро улыбается, как бы подразнивая и говоря, что снова остался в выигрыше.***
Городок, кажется, просто дышит Рождеством. Со всех сторон виднеются атрибуты праздника: тёплого цвета гирлянды, наряженные ёлки, работники магазинчиков, одетые в костюмы эльфов, оленей или Санта Клаусов, атмосферная музыка, запах имбирного пряника и глинтвейна, молочный шоколад, сверкающий с витрин и огромные деревянные фигурки щелкунчиков. — Ничего себе, — Юнги дотрагивается пальцем до щелкунчика. — В мультфильме он был раз в миллион меньше. — Ага, а ты был бы в миллион раз умнее, — дерзит Чонгук, и Юнги прыскает от смеха на его колкость в свою сторону. — Так, нужно попросить кого-то нас щёлкнуть около этой штуки, — взволнованно произносит Чимин, выискивая глазами прохожего, которому, по его мнению, можно доверить такое важное задание. — Да ладно тебе, что мы как туристы какие-то, — бурчит Юнги себе под нос. — Ой, началось, — вздыхает Чонгук. — А кто мы, местные жители? А это сосед твой? — он тыкает в сторону огромного щелкунчика, и Юнги, посмеиваясь, тычет друга в плечо. — Да иди ты.***
Со всех сторон играет Фрэнк Синатра. Мин в обеих руках осторожно несёт две картонные подставки с стаканами глинтвейна, боясь даже моргать или дышать, чтобы не опрокинуть всё в снег. — Быстрее берите, — шипит он, раздавая напитки. Ребята стоят около огромной ёлки на главной площади города и долго молчат, рассматривая её со всех сторон. Часы подходят к ночи, кругом носятся люди, о чём-то смеясь и поздравляя друг друга. Юнги делает глоток обжигающего напитка и смотрит на Чимина, стоящего совсем рядом. В чужих глазах отражаются миллиарды огней. На ресницы опускаются редкие снежинки, а губы осторожно выдают счастливую улыбку. Пак не может оторваться от этого огромного дерева. Юнги чувствует, как в горле встаёт ком. — Это первое Рождество в нашем путешествии, — тихо произносит Тэхён. — Если наше приключение продлится до следующего, я хотел бы вернуться именно к этой ёлке вместе с вами. Ким замолкает, и все продолжают молчать. Чонгук косится на Тэхёна и видит его дрожащие губы. Тэхён поворачивается к нему, и парни долго смотрят друг другу в глаза, пока Чонгук не разрывает взгляд и не прислоняется губами к чужим, холодным, но таким родным и любимым. Чимин, не двигаясь, находит пальцы Юнги рядом со своими и сжимает их, нежно перебирая. Мин чувствует, как комок нарастает и вот-вот вырвется наружу. Он с болью закусывает губу, как вдруг Чимин поворачивается к нему и с той же счастливой улыбкой оглядывает его лицо. Он забирает стакан глинтвейна из чужой руки и ставит оба стаканчика на снег. Пак вновь встречается взглядом с Юнги и замечает, как в чужих покрасневших глазах начинает скапливаться влага. Его сердце начинает биться быстрее. Юнги больше не может сдерживать слёзы, и они водопадом выливаются из глаз, не останавливаясь. — Эй, — Чимин взволнованно обнимает Юнги, крепко прижимая к себе, и чувствует взаимные объятия. — Ты чего? — с улыбкой спрашивает он, хотя сердце его разрывается и от счастья, и от грусти одновременно. — Это путешествие — лучшее, что было в моей жизни, — хрипло произносит Юнги, и это слышит не только Чимин. Мин встречается взглядом с Чонгуком, обнимающим Тэхёна неподалёку. Чон слабо кивает другу, как бы говоря, что хотел бы сказать то же самое. — И в моей, — шепчет Чимин. — И в моей… — он отстраняется от Юнги и берёт его лицо в свои замёрзшие ладони. — И ты. Ты — лучшее, что есть в моей жизни… Чимин не успевает договорить. Юнги страстно целует того в дрожащие губы, растягивая поцелуй дольше и дольше, пока слёзы окончательно не высыхают на щеках. — С Рождеством, моя любовь, — заканчивает Чимин, прислоняясь лбом ко лбу Юнги. — С Рождеством, Чимин. Я люблю тебя.