N-ый чудак современной прогрессии

G
Завершён
6
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 18 776 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 40 Отзывы 0 В сборник

Покупаю новую мебель

Настройки
      Эх, Антонина Григорьевна. Зачем нам нужна новая мебель? Хотя старая уже довольно поизносилась. Но все же, зачем?       Как можно после недели работы на новом месте поменять всю офисную мебель. Не понимаю я такой логики. Видно, у всех женщин в голове тараканы размером с трактор, которые поглощают их мозги, оставляя лишь переваренную кашицу. Везде этот слабый пол пытается заиметь угол, установить правила и покорить сердца, используя любые методы. Но почему от всех этих коварных замыслов должны страдать обычные граждане, как, например, я. Не понимаю.       Я уже в мебельном. Здесь есть столы, стулья, кровати, диваны и прочая чепуха, помогающая нам либо жить, либо выживать. У меня 2 задачи: уложиться в десятку и попробовать потратить меньше десятки. Мда, с такими жизненными целями далеко не уедешь.       Наконец, ко мне подошел консультант, молодой человек моего возраста. Где-то я его уже видел. Зеленые глаза, изрытое лицо, как у Собянина, серо-русые волосы, уши торчком. Так, черты знакомые. На бейдже написано: Константин Варежков. Костя… Костя… Точно, это одноклассник мой – Костя Варежка. Как же он изменился, хотя прошло не так много времени. Помню, был он страстным любителем покутить, а сейчас игривый взгляд потух, плечи сгорблены, как будто он съёжился. Не удивительно, что я не сразу его вспомнил. «Здравствуйте, вам что-нибудь подсказать?» – поинтересовался, знакомый мне, узкоглазый консультант.       Хм, не помнит меня, хотя мы были товарищами, даже больше - друзьями. Что ж, ему же хуже будет...       Я на кассе. Первая задача выполнена на отлично, уложился в круглую десятку, но теперь перейдём к моему коварному плану. «Слушай, Варежка, можешь сделаешь скидку по старой дружбе?» - задорно предложил ему я.       Глаза его округлились, лицо вытянулось, и он тихонько спросил: «Кто вы? И откуда вы меня знаете?»       Его реакция меня крайне поразила: либо Костя сильно испугался, чего вообще в принципе не могло произойти, либо же его ударило молнией, заодно отшибшей ему память. «Костян, ну, 1 школа, 9В, вспоминай, всего 8 лет назад было».       Того, что последовало далее, я никак не ожидал. Варежка схватил меня за плечо и повел в какую-то каморку, на ходу крича через весь торговый зал: «Зина, подмени меня!» Естественно Зина даже не шевельнулась.       Спустя несколько секунд я оказался в небольшой комнатке без окон, со стареньким столиком, несколькими табуретками и древней вешалкой.       Костя щёлкнул по выключателю, и маленькая лампочка загорелась над нами, неярко освещая комнату. Да, директор у них здесь, что надо.       Неожиданно он заключил меня в крепкие объятия.       Что происходит? Где я? У меня что, снова глюки? Да Варежка никогда так себя не вёл. Беда, значит Костя опять кому-то задолжал.       Он усадил меня на трёхногий табурет, сам начал ходить по комнате кругами, что-то бормоча. Минуту мы просидели в молчании. Внезапно Костя повернулся и положил свои белые руки мне на плечи. В глазах его ужас, ноздри раздуты, щеки впали. «Саня, я попал!» – проговорил он со страхом.       Так и знал, сейчас деньги начнёт клянчить. «Саня, ты даже не представляешь насколько я влип! Мне срочно надо уехать, у тебя есть знакомые во Владивостоке? Нету. Ага, а может в Омске? Тоже нет! Черт».       Вот это поворот. Зачем ему уезжать? Я спросил, что случилось. «Саня - Саня, а может в Твери? Есть у тебя родственники в Твери? Нету. Черт. Саня, ну я попал! Я вляпался настолько сильно, что завтра могу оказаться в деревянной коробочке, где-то глубоко под землёй!»       Что за дела? Хотя Варежка — авантюрист, но вряд ли он мог преступить закон. Скорее он просто кому-то задолжал. «Рассказывай» — спокойно сказал я, готовясь выслушать какую-нибудь историю в стиле: я такое придумал… в миг раскупят… не покупают… в долгах… денег нет… Но не тут-то было. Костя перестал ёрзать и сел рядом со мной. «Короче, решил я немного подзаработать, для этого нашёл одних ребят, придумали мы схемку: они должны были сфальсифицировать вексель, а я отнести его в банк. Да с дуру ляпнул им, что у меня есть там знакомый, а ты же знаешь нет у меня никого. Принёс я документ в банк, приняли, перечислили деньги, но там же современные технологии и все дела. Через пару дней обман наш раскрылся. Мы даже потратить не успели. Началось следствие. Эти ребята стали на меня все сваливать, мол я всё придумал. Оказалось, они - опасные черти, и деньги, и влияние - всё при них. Отмазались, короче. А я, что с меня взять? Теперь посадить меня хотят на 5 лет…» - с волнением проговорил он.       И что на такое ответить? То ли дело какой-нибудь денежный долг, а тут уже безвыходная ситуация. Что от меня-то он хочет?       На минуту в воздухе повисло неловкое молчание. Костя снова положил руку на мое плечо, и с надеждой в голосе сказал: «А в прокуратуре может кто-нибудь есть? Нет? Эх… Видимо, все-таки эти бандиты меня достанут».       Так, это интересно. Про преследование со стороны бандитов он мне ещё не говорил. «Что ты молчишь? Ах, я тебе не дорассказал? Сейчас-сейчас, Санёк. Значит, меня хотят посадить, а эти бандюганы никак не уймутся. Заявляются они ко мне утром сегодня домой и начинают прессовать меня по поводу знакомого в банке. На кой им сдался этот знакомый? Их хоть не посадят. Спрашивали они меня, мол, где он, твой друг из банка, и почему он не помог. А что мне ответить? Я им говорил, что сам не знаю, где он и что он. А они - ни в какую, говорят, что если я его не найду - я за базар буду отвечать. Что делать, Саша?»       Так, проблема на лицо. Надо подумать. Не бросишь же старого друга в беде…       Перебрав все логичные варианты в голове, я наугад ляпнул: «А съезди-ка ты в морг, спроси там, кто умер на днях и скажи своим бандитам, что этот человек и есть твой помощник из банка».       Сначала Костя опешил, смотря на меня взглядом тупого неосознанного удивления. Но потом идея ему явно понравилась, притом настолько, что он обнял меня, благодаря и обещая сделать все, что я захочу.       Наконец-то мне действительно повезло. Конечно, злорадствовать чужому горю не так уж хорошо, но так устроен мир: один использует другого, независимо хочет этого последний или нет. «Может оплатишь мою мебель, всё равно сядешь же?» «Эх ты, могу сделать скидку, пойдёт?» – лукаво спросил он. «Пойдёт!»       Вторая моя задача выполнена, уложился ровно в 8 500, что я считаю идеальным успехом, учитывая то, как я получил эту скидку...       На следующий день Варежкова Константина арестовали, так что его «опасные ребята» так и не добрались до него. Однако через неделю в газете появилась статья о его приключениях, а также о юном гонщике Василии Иванове, смерть которого так неожиданно совпала с моим походом в мебельный. Судя по всем фактам, у Кости получилось отмазаться от кентов, только благодаря моему совету и внезапной гибели юного Васи Иванова.       Все-таки иногда мне везёт, за счёт везения других, конечно.
6 Нравится 40 Отзывы 0 В сборник