Станци — утро четверга — обречены
8 февраля 2019 г., 15:40
Мы обречены. Я еще не говорила Густаву, потому что он не поймет. Быть обреченным – это не то же самое, что строить невидимый вертолет. Не то же самое, что в пятидесятый раз смотреть «Амадея». Быть обреченным – это двое суток лететь на вертолете, которого даже не видишь. Это как катание на коньках, только сидя. Обреченность порождает вопросы: «Почему у нас еще не кончилось горючее? Куда мы летим? Почему эта карта заставляет нас все время летать кругами?»
Как будто почувствовав мое волнение, Густав хмурится:
– Все в порядке?
– Нет. Мы обречены.
– Обречены?
– Почему мы ни разу не останавливались на дозаправку? И почему мы вообще ни разу не останавливались? Мы уже два дня летим!
– Тебе нужно перекусить, – отвечает Густав. – И выпить воды.
Я беру из-за наших спин собранную Густавом коробку с едой. Там в основном мюсли-батончики, изюм и жевательная резинка.
– Жвачка? – удивляюсь я. – Зачем ты набрал жвачки?
Густав смеется и показывает пальцем:
– Приземлимся вон там.
Под нами лежит гладкая зеленая равнина. Никакого аэропорта. Никаких признаков горючего. Просто равнина.
Густав прекрасный пилот. Он сажает самолет мягче, чем мама свой геморрой.