Без права на смерть

G
Завершён
2
автор
yama_neko1 соавтор
Rave_Alkin соавтор
Rooootef бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
57 страниц, 29 745 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

2 глава. Я живой.

Настройки
Интересно, найдется в мире человек, который не любит спать (бабушки и дети не в счет, уж они и точно те, кто не любят спать)? Кровать и все что с ней связанно, к примеру, подушка, одеяло и другие прибамбасы это лучшее что изобрело человечество, а если еще добавить холодильник, мощный компьютер и не менее мощный Wi-Fi, то вообще считай, что ты в раю, но спать – это прям рай в квадрате. Возможность попасть в выдуманный тобою мир радужных поников, какающих той же самой радугой и жрущих вафельных бабочек. Правда, видеть, как милый пони есть бабочек не очень приятно, на какой-то кошмар больше становится похоже, если честно. И к тому же даже полезно немного остринки в жизни, хоть и не реальной. Парнишка, свернувшись калачиком, видел уже, наверное, десятый, если не двадцатый сон. Тут голубые большие глаза резко раскрылись, стоило только ушам услышать странный и противный шаркающий звук возле себя. Складывалось ощущение, что рядом ходит толпа и специально, чтобы подавить на нервы не поднимает ноги, когда ходит. Парень попытался осмотреться, но, к сожалению, ничего из-за темноты не смог увидеть. Тут настало время для паники. Во-первых, подросток ничего не видел, во-вторых, он был заперт, приколочен или еще что-то в какой-то коробке, в-третьих, он ничего не помнил. Участилось дыхание, с каждым вдохом становилось все сложнее проталкивать в легкие жизненно необходимый кислород. Паническая атака, что случилась неожиданно, вообще плохой помощник в решении задач. Мальчишка попытался взять себя в руки, нужно было выбираться, иначе он мог задохнуться, находясь здесь. Первое, что пришло в голову это позвать кого-нибудь на помощь, раз он слышит шаркающие звуки, значит люди рядом, а значит, смогут помочь. Однако эту затею пришлось отложить далеко и надолго, горло пересохло и ничего кроме хрипов из него не доносилось. Паника и страх стали давить еще сильнее, мешая мозгу найти выход, а выбираться нужно было. Ощупав коробку, в которой находился, парнишка осознал, что она деревянная, как он это понял для всех останется загадкой. Звуки, издаваемые невидимыми соседями, только нагнетал итак мрачную атмосферу, появившуюся в данной ситуации. Ощущать себя загнанной в угол жертвы он бы не пожелал никому. Ощущение не из приятных. К шаркающим звукам добавились еще не менее противные гортанные рыки и клацанье зубов. Парнишке это не понравилось, страх начал липкими лапками хвататься за все, до чего мог дотянуться. Наплевав на все, юноша просто стал орать и бить кулаками по крышке коробки. Шаркающие звуки стали громче и ближе, по ту сторону коробки явно происходило что-то странное, а еще до усрачки (прошу прощения за мой французский) пугающее. Юношу стало уже крупной дрожью колотить от страха и неспособности увидеть, что же все-таки происходит по ту свободную на передвижения сторону. Когда подключается страх и истерика мозг уходит в затемнение, парень начал биться о стенки деревянной коробки, ему надо было выбраться, ему надо было это сделать сейчас. Он не мог находиться в закрытой коробке, без доступа к кислороду. Он еще сильнее начал стучать кулаками по коробке, бить ногами, орать, правда, из горла все еще вырывались какие-то хрипы, так похожие на рыки за пределами этой злосчастной коробки. От этого спокойнее не становилось, хотелось уже наконец-то выбраться и посмотреть, что за чертовщина творится там. И вот его дерганья все же увенчались успехом, он понял, что падает. Больно ударившись руками, парнишка не сразу понял, что стоит на четвереньках и его спина не упирается в деревянную крышку его клетки, и все вокруг залито ярким солнечным светом. Первые минуты мальчишка ничего не смог увидеть, от долгого пребывания в темноте глаза довольно долго привыкали к свету. В ушах был какой-то звон, сквозь который как из-под ваты доносились нечленораздельные рыки и клацанья зубами. Подняв голову, юноша долго всматривался в странные размытые образы, странно меняющие свое местоположение. И меняли это местоположение так, будто их кто-то дергал за тонкие ниточки, как марионеток и они неуклюже выставляли то одно плечо, то другое¸ слишком резко и неестественно. Еще минуты две понадобилось на то, чтобы зрение прояснилось, и парень снова смог увидеть мир в четком свете. Мальчишка от страха все забыл, как моргать – забыл, как сглатывать – забыл. Вспомнить бы еще мат позаковыристее, чтобы описать всю эту ситуацию в целом. В паре метрах от парнишки, восстали те, о ком было снято множество фильмов. И вот почему-то названия и сюжеты фильмов перед глазами пролетели в один миг, а вот имя и кто он в принципе никак не хотелось всплыть перед глазами. Поднявшись на ноги, парнишка, раскинув крылья «аки раненая пташка или лебедь» (кому что больше нравится, к тому же у юноши была довольно бледная кожа и чисто белые, как листы формата А4 «Снегурочка», волосы, которые лезли в глаза, но не мешались) парень не удержал свой вес на ногах и снова рухнул на пол, на сломанные деревянные доски, в которых он некогда был заперт, больно ударившись подбородком, чуть не откусив себе язык и не сломав зубы. Встав на четвереньки, парень решил не испытывать судьбу и пополз в сторону закрытых стеклянных дверей, за которыми как раз и перемещался оживший ужас многих детей и подростков. Первые минут 10 только что очнувшееся тело реально думало, что это просто съемки какого-то нового фильма ужасов, по крайней мере, все ранее увиденное могло объяснить только наличие съёмочной группы с какой-либо стороны этой улицы. Однако после 10-минтуного детального изучения улиц парниша понял, что съемочной команды нигде нет. От осознания того, что все это может быть реальностью, мальчик отскочил от стеклянной двери как ошпаренный. Он смог пятиться пока стена не нарушила его планы. Хотелось согнуться пополам и разреветься как какая-то слабохарактерная тряпка. Надо было хоть как-то выпустить эмоции, особенно страх, но сейчас явно было не время и не место. Да еще и ко всему, не упрощая ситуацию, стало понятно, что он парень, стоило только взгляд вниз опустить и по карманам в поисках чего-нибудь пошарить, а еще пришло осознание того, что парни так не делают, не плачут и не жалуются на жизнь, вроде бы… Зажав рот рукой и стараясь хоть как-то унять подступившую к горлу рвоту от просто невероятно противного запаха стухшего мяса, который только сейчас дошел до рецепторов. Приняв решение что, во что бы то ни стало надо выбраться отсюда, парень поплелся искать выход. Если ему не изменяет наблюдательность он на почте, о чем говорят разбросанные коробки и письма с логотипом «Почта России» белыми буквами на синем фоне. В таких помещениях два выход обычно, главный, благодаря которому местные жители могли попасть и получить посылку или пенсию, а может и отправить что-то и запасной или черный, как его еще называют, к которому подъезжает машина, и посылки сортируются по полкам. Надеясь на лучший исход и что это какой-нибудь флэш-моб любителей такого рода ужастиков, парень вышел через главный ход. Стекло приятно холодило разгоряченную трением кожу ладоней. Однако шум в ушах, будто море, никак не хотел уходить. Надежды парня не увенчались успехом. Это были не съемки фильма, и это был не чертов флэш-моб, а так хотелось, потому что для ничего не помнящего и не понимающего ничего парня это был удар ниже пояса, оказаться в ночном кошмаре сразу же после пробуждение не самое приятное в мире. Адреналин ударил в голову, а мозг в свою очередь просто в диком темпе стал слать импульсы страха по всему телу, заставляя переставлять ноги с такой быстротой, что пора было на марафонскую дорожку, покорять все рекорды Гиннеса. В голове бился, пульсируя яркими красными буквами на черном фоне: «Какого хуя?». Забежав обратно на почту, мальчишка стал в хаотичном порядке скидывать и складывать все, что можно возле дверей. Создавая неосознанно такое количество шума, он привлек ИХ. Пожалуй, подросток еще ни разу не был так рад тому, что двери открывали на себя, а не от себя, потому при очередном перекладывании коробки, он поднял глаза и увидел то, что будет ему теперь, до конца дней, в кошмарах сниться. Прямо напротив него стояло, по меньшей мере, 10 особей. Глаза, покрытые какой-то пленкой, как у крокодилов под водой. Цвет кожи у каждого варьировался от болотно-коричневого до цвета детской блевотины. Была и просто бледная, но у одного только, у того, который смотрел своими пустыми стеклянными глазами прямо на парнишку. Невольно юноша зацепился за ряд коричнево-зеленых зубов, местами прореженных. Неприятный рокот гласных букв сливающихся в «ыыыыыыааааа» больно резал по ушным перепонкам, а клацанье зубов действовало на нервы еще хуже, чем сливающиеся гласные «ыыыыыыаааааа». Комбо этих звуков вообще сводило с ума. Порванная грязная одежда, не стремилась вызвать положительное впечатление, неестественно поднятое вверх одно плечо, криво вывернутые руки и ноги, медвежья походка. Мерзость. А еще то, что лишало возможности двигаться, пребывая в диком страхе, вываливающие черные кишки у того, что, не отрываясь, следил за движениями подростка. Стараясь не смотреть ниже пояса, на подсознательном уровне паренек смотрел в глаза, сейчас эта игра в гляделки была не на жизнь, а на смерть. Отвести взгляд означало дать шанс в наступление этому чудику и его дружкам с разорванными брюшными полостями. Сейчас открыть дверь не хотелось вообще, даже черного выхода. И тут парня пронзило осознанием. Та дверь то сто пудов открыта. Ведь, когда люди боятся, ими движут инстинкты самосохранения, плевать на других, в такие кризисные моменты есть только ты и действие спасти свою шкуру. - Сука! – тихо выругавшись, парень все же решился на самый отчаянный поступок в своей жизни, наверное… Малой резко рванул в сторону черного входа, ловко маневрируя оставшиеся коробки, он стремительно приближался к лестнице, ведущей к такому спасительному выходу из заточения, правда, что дальше делать парнишка не знал и решил подумать потом на месте. В конце лестницы стояло такое же чудо, как и за дверью, видимо поджидая своих дружков. Может они и не такие тупые, как было показано в фильмах, решив подумать над этим на досуге в безопасном месте, юноша с ошалелыми глазами схватился одной рукой за перила лестницы, другой прижался к стене и, не сбавляя ходу, поднял ноги, в виде пистолета, вперед снося, неизвестную ему некогда бывшей личностью, тело чуть ли не выбивая дверь с крюков. Мертвая плоть неприятно чавкала под кроссовками, тело издавало не менее приятные звуки, однако паренек был на свободе, и это не могло не радовать. Однако радоваться было не время и не место. Благо, что хоть в чем-то фильмы были правы, эти чучела, некогда бывшие живыми людьми, передвигались относительно медленно. Поэтому, маленький человечек, не помнивший своего имени, побежал. Выбора не было. Хочешь жить и сможешь такое, о чем даже и задумываться не начинал. Сейчас главное бежать, бежать, бежать подальше от этой чертовой почты. Парнишка бежал уже минут десять без остановки, что удивительно, бок не кололо, но невероятно пересохшее горло давило, будто куски стекла съел. Неожиданно и резко затормозив, боковым зрением заметив не все мигающие буквы «Минимаркет», заворачивая на одном из поворотов возле дома, по ощущениям где-то ближе на выезде из города, по которому он сейчас не хуже марафонца бегал в течение 10-ти минут. Немного помешкав, парнишка все же целенаправленно попер танком на этот магазинчик. И первым делом ринулся к стеллажам с водой. Было плевать даже если вода просроченная, что может наш организм переварить, не убив при этом, употреблению подлежит. И пофиг, что потом будут мысли на манер: «Эх, что ж я маленький не сдох», главное сейчас влить в себя, по меньшей мере, литра три воды, а куда писать, потом можно разобраться. Благоразумно решив сейчас много продовольствия с собой не брать, а ограничится только маленькой бутылочкой воды, молодой человек, озираясь по сторонам своим цепким взглядом, неуверенно вышел на улицу и тут же чуть не получил железной битой по голове, чудом только успев среагировать и прогнуться в спине в последний момент, при этом пластом растелиться на грязном полу. Они столкнулись, лед и пламень… - Капец, - прозвучало с обеих сторон. Парни настолько сильно отличались друг от друга внешне, что могло сложиться мнение, будто они с разных планет. Криво обстриженные, явно самому себе, русые лохмы доходили до плеч, от почти постоянного пребывания на ультрафиолете немного золотистый оттенок кожи. Телосложение как было худощавым, так и осталось, может, только немного обросло мышцами. За два года, пожалуй, сильнее всего стали выделяться ноги, от постоянно бега они были накачены и парниша мог бы посоревноваться с любыми моделями. Большие оленьи глаза стали немного темнее и теперь на весь мир смотрели с нескрываемой ненавистью и готовностью все разнести. Незаменимой подругой стала та самая железная бита, некогда спрятанная на заброшке. И в противоположность ему паренек: с большими на пол лица глазами, будто из аниме такого насыщенного голубого цвета, как небо с зелеными крапинками, ниже ростом почти на полторы, а может и две головы, с чисто белыми волосами в каком-то роде красивой прическе, на самом деле просто челкастым мальчик был, либо не был, кто сейчас поймет. Еще меньше в плане мышц, чем парень с битой, да к тому же еще и кожа аристократического белого цвета, даже немного голубоватого, венки все же просвечивались. Они таки и смотрели друг на друга, пока мальчишка без памяти все же не рискнул: - Я живой, так что, пожалуйста, будь добр убери биту, тыкать в людей битами, как то некрасиво, чтобы ты знал. Однако русоволосый лев, как про себя прозвал парня потеряшка, ничего не сказал и просто прошел дальше. Но, юноша так просто решил не сдаваться, к тому же что-то неведанное тянуло к этому льву. Быстро встав, парень ринулся за человеком, с которым во что бы то ни стало, решил подружиться, хотя бы за тем, чтобы не сойти с ума. - А что здесь произошло? – начал расспрашивать паренек. Но ответа он не получил. Однако юноша был не из тех, кто быстро сдается. И в итоге он был прижат к стене и над ним нависал, угрожающе рыча, высокий молодой человек. Было страшно. Но раз умирать от живого, умеющего ходить нормально, то стараясь до последнего, решил про себя бледная поганка, как про себя окрестил его лев. Парень сразу стал серьезным. - Ты дебил или притворяешься, такая хуйня творится уже как два года, ты все знаешь! – орал парень, надрывая свои голосовые связки. - Я очнулся минут 15 назад на почте в коробке! Так что я ни черта не знаю! - надрывал голосовые связки в ответ беловолосый. - Плевать. Бледнолицый не отставал от парня и в итоге, предложив помощь по перетаскиванию продуктов намылился к нему домой. И все же за помощь Федор решил рассказать, что происходит. Именно от него непомнящий узнал о ситуации в мире. Два года назад нежданно-негаданно наступил тот самый, описанный во многих книгах и снятый во многих фильмах пресловутый зомби-апокалипсис. С реальными жрущими живых людей мертвыми, с превращением живого укушенного или каким-нибудь другим способом инфицированного в мертвую копию самого себя. Никто к этому не был готов, от слова вообще. Фильмы на то и фильмы, чтобы оставаться за гранью возможности. А тут на тебе, посмотри за окно и увидишь, как некогда живущий человек, твой сосед, с которым ты мило здоровался сейчас жрет твоего одноклассника. Федор рассказал, что почти никто не успел уехать из города, поначалу всех живых без суда и следствия расстреливали при выезде из города. Военные первые месяца три еще пытались как-то контролировать ситуацию и по возможности зачищать территорию от нежити, пока ученые вроде как пытались найти противоядие, но на 4 месяц отстрела пошло что-то не так. Парень не стал вдаваться в подробности, но непомнящий взял себе на заметку попробовать узнать, что именно пошло не так, либо закончились патроны для отстрела, либо ходячих мертвецов было слишком много, что они все упрятались за высокие стены, некого таинственного города, в существование которого не верил даже сам Федор, либо и то и другое разом. И зараза пошла дальше. Как звучало в последнем экстренном выпуске новостей, ведущую которого съел звукооператор, планета на 6-месяц после протечки вируса была заражена уже на 48%. Федор так же (видимо обрадованный живым собеседником впервые за два года, и за всю жизнь, небось) рассказал, что сначала в городе был полный хаос. На выезде из города до сих огромное количество машин и еще большее количество трупов, некоторые из которых потом встали, видимо вояки были криворукими и слепыми, и явно получавшие не один раз приказ стрелять в голову, мазали специально. Некоторые жители города образовали некие сообщества спасения. Образовывались в группы, совершая самую глупую ошибку в своей жизни. Этот зомбирующий вирус был схожим с вирусами Эболы и Марбурга, болезни передаются через прямой контакт с жидкостью организма, в том числе и через кровь, кал, слюну, рвоту. Ранними симптомами зараженного человека обычно включают себя лихорадку, головную боль, боль в мышцах, боли в горле. Вот только исключения здесь небольшие, в сроке инкубационного переда, если можно так выразиться. У Эболы этот период составляет от 2 до 21 дня, у вируса Марбурга от одной до трех недель, у неизвестного вируса, пусть у него будет название Zet, от получаса до суток. По наблюдениям Федора еще никто из укушенных не продержался больше суток, может быть и были такие случаи, но не в этом городе уж точно. Летальность у вируса Марбурга составляет от 23% до 50%, у Эболы 72%, то есть мизерный, крошечный, малюсенький, но шанс есть на то, что кого-то можно спасти, вирус Zet же не щадит никого, вероятность летального исхода 100%. Даже если не станешь зомби, умрешь от других причин. И такие вирусы распростятся обычно там, где большое скопление народа. И к тому же находясь в такой общине, перестаешь правильно осмысливать ситуацию, надеяться на других и в итоге, сходишь с ума намного быстрее. Да еще и главы таких сборищ потом мнили себя пупами земли и творили всякие ужасные вещи. Кто-то насиловал своих же подопечных, кто-то выкидывал на растерзание неугодных личностей, отрывались, как могли, в общем. Были те, кто, надеясь не понять на что или надеясь на высшие силы, забирали укушенных себе в укрытие, как делала третья община, за что и поплатились своими жизнями. По наблюдениям парня, похожего на льва, в городе из трех общин осталась одна, численность, которой стремительно снижается. Федор же не переступал в принципе через себя и не мучился какими-то моральными устоями. Спокойно проходил мимо корчившихся некогда вполне знакомых тел, лишь накидывая капюшон на голову, упорно отводя от этого зрелища взгляд. Затоваривался в магазинах без оплаты на кассе и спокойно жил себе, временами битой орудуя направо и налево,…научился со временем не запоминать перекошенных знакомых лиц и со спокойно совестью перешагивать через уже никогда не способные встать тела. Он особо не расстраивался из-за того, что ему больше не придётся ходить в школу, но и особо не радовался, что уже трем из 28 одноклассников он серое вещество, запертое в костной коробке, размазал по асфальту битой. Каждый по-своему переживал и выживал в этом новом мире. Поначалу даже Федор сблизился с каким-то подростком, они вместе отходили год. Год вылазок с таким же закрытым в себе изгоем школьного общество на год или два старше. Год хоть какого-то мизерного общение заключающегося в двух или трех словах за неделю. Год мнительного прикрывания спины в опасных ситуациях, на самом деле это самое прикрывание спины длилось от силы минуту, а потом парниша улепетывал так, что пятки сверкали, и асфальт под пятками загорался. А потом этот самый Александр, не достойный своего имени, поддался мнительному обещанию защиты общины. Федор видел его недели две назад, может, еще жив, хотя мордашка у него смазливая, может и сгодился там для чего-нибудь. После этого парнишка зарекся с кем-то связываться, еще больше разочаровавшись в людях. Целый год Федор продержался в одиночестве, рассчитывая только на себя и свои силы. Целых 366 дней (високосный год, чертов февраль) постоянно страха за свою шкуру. И тут появляется эта белая поганка и, кажется, сейчас он не будет один, потому что в этом парнишке есть что-то такое, что тянет Федора. Однако, он честно и с усердием быка, бегущего на красную тряпку, пытался выгнать наглого приживалу из своего временного убежища. Тихий пытался долго на одном месте не оставаться, надеясь, что так проживет дольше, пока срабатывало. И уже тогда, когда аргументы кончились, а у противоположной стороны, по хитрой моське, было понято, что есть, Федор уже сдался, он устал от этого спора, но в то же время был нереально рад с кем-то поговорить, с кем-то живым, с кем-то, кто мог дать ответ. - К тому же ты одинок, тебе нужен друг, мне нужен друг, видишь, мы только выиграем от того, что будем вместе, - и тут этот ничего не помнящий парень сказал такую фразу, которой отказать было невозможно, - к тому же, я нуждаюсь в тебе больше, чем можно представить. В Федоре никогда никто не нуждался, даже родной матери он не всегда нужен был, а тут этот парень просто берет и рушит все представления русволосового о человечестве. В глубине души, чувства, что были спрятаны с человечностью, зашебуршались, не счастливые от того, что их потревожили. Однако механизм уже был запущен, и остановить его было невозможно, да и Тихий не хотел сейчас этого делать. Воодушевленный тем, что в нем кто-то нуждался, он готов был на многое, а грустная моська нового сожителя (назвать этого чудика другом язык не повернется) только подливала масло в огонь. - Ладно, будем работать и жить вместе, но если ты меня будешь бесить, вылетишь из этого дома. - Как пробка от шампанского? – посмеялся новый друг Федора. - Ты меня уже бесишь. Если бы тогда Федор знал, во что ему обернется это желание быть кому-то нужным, то загнал бы всю свою жалость еще глубже в задницу, ведь там ей и место. После того, как парень принял к себе в мини-команду этого странного бледнолицего, то начался ад. В первый день Тихого просто на просто закидали таким количеством вопросов, которых он не задавал за всю свою жизнь, на некоторые из них он даже отвечать не успел, как звучал другой, а потом эта поганка сама же на свои вопросы отвечала. ЭТОТ. ПАРЕНЬ. ДИКО. БЕСИЛ. Его было слишком много, он был везде. Пробыв в доме час, он успел покритиковать все, что увидел и осудить во вкусе бедного Федора. Но и в то же время дарил некое мнимое чувство обычной жизни. Будто это старый лучший друг пришел к нему в гости. А потом у них встал вопрос ребром. Потеряшка не знал, как его зовут, и не знал своей фамилии, а звать его как-то надо было, хотя бы из чувства жалости. Чтобы найти этому чудику имя им пришлось тащиться в книжный. Федор не заходил в такого рода магазины два года, он уже забыл какого это, когда легкие заполняет приятный запах бумаги, как это держать в руках холодную обложку книги и представлять, что там будет дальше. Найдя справочник с именами и значениями, парнишка, чья потрёпанная жизнь не разбрасывалась подарками, не удержавшись, взял какую-то книгу, про путешествия. По пришествию домой, Федор сунул ему книгу, приказав читать тихо и выбирать себе имя. Не прошло и часа, как парень подбежал к нему со странным вопросом: - А ты знаешь значение своего имени? Главная черта твоего имени – человеколюбие. – Взгляд, каким окинул Федора панишка, не предвещал ничего хорошего. – Как-то не заметно, но пофиг, к тому же ты должен быть философом, что-то я в тебе филосовские нотки не замечаю, сарказм и желание всех убить не считается, сейчас у всех жизнь – ад. О, тут есть и ты, нельзя сказать, что у человека с этим именем легкий характер, он очень закрыт и противоречив. Прям вылитый ты. Занимает одну из самых низших ступеней социальной лестницы, смотри-ка, прям ты попер. И тут идет полный бред, но про тебя. - Я кажется, тебе сказал другим заниматься. - Я не знаю какое имя выбрать. Их много. У Федора сдали нервы, он выхватил книгу из рук сожителя, открыл первую подавшеюся страницы и не глядя ткнул пальцем. Обладатель нового имени, посмотрев в указанном направление, как-то странно проблеял, долго протягивая гласные: «Ваааааадииииик» и начал зачитывать значение своего имени. Судя по этой книге имя имеет две версии происхождения. Первая версия, имеет отношение к древнеарийскому сочетанию «сеющий смуту», «спорить». Федор, уже не обращая внимания на вторую версию, решил, что этот парень и имя идеально подходят друг другу. Истинный ариец Вадим, со своими белыми волосами и голубыми глазами реально походил на немца, может у него в роду такие были, кто сейчас разберет. Поведение Вадима можно сравнить с водой, как утверждалось так же в книге, парень может быть совершенно различным: то внезапно вспылит, то моментально успокоится. И тут Федор понял, что с именем не прогадал. Все глубже погружаясь в чтение значения имени Тихий понимал, что вообще не прогадал с именем. Вадим как нельзя лучше подходило новому знакомому. И тут Вадим наткнулся на вторую часть книги, на фамилии. И тут пошел расспрос с пристрастием. Быстрой найдя фамилию знакомого Вадим стал читать ее значение. Так подростки узнали, что фамилия Тихий редкая для территории их страны, может принадлежать как древнему боярскому роду, так и происходить от места, где проживала семья. И чаще всего так называли молчаливых, спокойных, незлобных людей. Вадим тут же стал слезно, строя щенячьи глазки, просить Федора придумать ему фамилию. Видите ли эта поганка захотела быть как все нормальные люди. Парни долго думали над этим делом, пока в очередной раз перелистывая книгу, Федор не остановил Вадима на букве «Б». Среди множества фамилий на эту букву, там была одна, очень запоминающаяся. БЕСФАМИЛЬНЫЙ. Человек без фамилии, не знающий своего рода. Как нельзя лучше подходит этому парню, но Вадим, кажется, не дышал. Федор уже забеспокоился, все же он не хотел обидеть единственного вроде бы адекватного человека за два года. Но тут Вадим улыбнулся и сказал, что ему нравится. Утро Федора встретило горячим кофе, которого он не пил уже год и стопкой книг возле кровати. На кухне, поедая бутерброды, сидел, довольно щурясь, Вадим, который сразу рассказал, что ночь потратил не зря. Притащил пару банок быстро растворимого кофе, Доширака и книг. Тихий поблагодарил, но взял слово с парня, что в одиночку теперь он ходить не будет. Если бы Федор знал, во что ему обернется эта встреча с Вадимом, он бы даже имея шанс все вернуть назад, взял бы его к себе домой.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник