Глава 1.1
23 января 2019 г., 22:05
Выйдя из каюты, я пошел по коридору, постоянно крутя головой из стороны в сторону. Меня удивляло все: все эти маленькие роботы-уборщики, что время от времени проезжали мимо. И чем дольше я шел, тем больше меня начинало потряхивать. Наконец я понял, что это не шутка и я не сошел с ума! Этот гребаный новый мир, в котором мне предлагают стать магом (ну, пусть форсюзером, так даже лучше!)
Тем, на кого я смотрел сквозь плазму с восторгом в детстве. И пусть я понимаю, что на самом деле джедаи — это не всегда хранители мира, а чаще совсем наоборот. Самые великие появлялись в теперь уже и моем Ордене во времена войн. Но память о тех временах, когда мы с другом, открыв рты, смотрели на мудрого гранд-магистра Йоду, могучего магистра Винду и безбашеного Энакина, не дает мне даже мысленно предать одни из самых светлых моментов в моей жизни и строить планы о побеге из Ордена. Нет, пусть я даже умру в процессе его спасения, пусть он уже обречен и удавка ситхов уже давно надежно висит на его шее, но пропустив такой шанс поучаствовать в этих событиях, я буду жалеть всю жизнь. А это значит, что у меня появилась цель. И я не проживу эту жизнь столь же напрасно, как прошлую. Держись, мир, в тебя пришел тот, кто, возможно, и не перетряхнет всю галактику, но память о себе оставит надолго!
Ну что-же, пункт первый по пути могущества я выполнил. Однако раз получил цель — пора начинать соответствовать. Я резко развернулся на месте и пошел искать джедаев. Конечно, наврядли они будут меня чему-то учить, но даже просто посмотрев за их работой я, возможно, смогу что-то понять. А если нет, то буду лелеять надежду, что они и вправду мастера, и когда я начну тренировку, их будут так раздражать мои корявые движения, что они начнут меня мимоходом оправлять, а я буду мотать себе на ус и в Храме уже буду иметь перед многими преимущество, ведь они точно не будут проводить тренировки вместо того, чтобы послушать о приключениях на далеких планетах и страшных монстрах, огромных городах и прекрасных принцессах, смелых наемниках и…
Так, обдумывая, какие истории могли рассказать детям о своей работе эти люди и открывая все двери, что встречал на пути, я и наткнулся на комнату, в которой, громко жужжа световыми мечами, спаринговались учитель и ученик. И по правде говоря, я завис, смотря на их танец, враз забыв о всех своих планах на тренировки. Их мечи, сливаясь в сплошную линию, сталкивались лишь затем, чтобы продолжать этот танец. Это похоже на вальс — нет никаких прыжков и никакого бега, лишь быстрые, отточенные движения мечей и плавные шаги, что стелились по полу. Иногда казалось, и вовсе не касались его. Но вот что-то изменилось, буквально на миллисекунду ученик бросил в мою сторону взгляд и меч учителя, подобно синей змее, извернулся от очередного столкновения с таким-же синим, как и сам, мечом попал четко в горло противника своего хозяина, поставив жирную точку в этом противостоянии.
— Молодец, ученик. Ты учишься на своих ошибках и твоя защита уже на довольно неплохом уровне. При максимальной концентрации ты становишься почти неуязвимым, но это далеко не повод для гордости, ведь ты совсем не контролируешь свое окружение, а это значит, в настоящем бою с ситхом ты бы очень быстро понял, как вредно голове не иметь тела.
Так что там желал всем подряд Йода? Точно!
— Да прибудет с вами сила. Мастер, не могли бы вы немного поучить меня, пока мы летим в храм?
Он улыбнулся какой-то странной улыбкой. Но это был не оскал, а скорее, как будто он вспомнил что-то приятное для себя.
— Тебя обучат всему в храме. И если я дам тебе знания, которые будут там преподавать уже сейчас, то на уроках в храме тебе будет скучно, что может отбить у тебя весь интерес к занятиям, а уже это сможет стать барьером, что не позволит тебе стать в будущем сильным. Но…
— Что но?
— Но я не могу тебе запретить стоять рядом, когда я обучаю своего падавана…
— Спасибо!
Я и правда был благодарен, ведь он был прав во всем, если бы говорил о шестилетнем ребенке.
— Да не за что, ведь когда-то я и сам стремился к знаниям, как и ты. И я помню, как сложно было ждать, пока самый слабый в группе с нашей помощью подтянется и мы все сможем пройти по программе дальше.
С этого дня я начал углубления в знания древнейшего ордена этой галактики. Сев в круг, мастер начинал спрашивать своего ученика о формах боя, их преимуществах и недостатках.
— Начнем с Шии-Чо.
— Шии-Чо, или путь Сарлака. Первая форма боя, созданная в древние времена первыми джедаями.
— Дан, я конечно понимаю, что ты хочешь похвастаться перед Креем своими знаниями, но давай ты расскажешь это ему в личной беседе. А сейчас я хочу услышать плюсы и минусы. Будь любезен, избавь меня от пустых историй.
— Да, учитель. Форма первая — неплоха в защите от плазменных зарядов. Проста в усвоении. Хороша против нескольких слабых противников. Не стоит использовать, не имея перед собой цели убить, так как создавалась для суровой и бескомпромиссной войны.
Форма вторая — плоха в отражении бластерного огня и боя с несколькими противниками. Также зачастую проигрывает более поздним стилям. Но очень хороша в дуэлях.
Форма третья — очень хороша в защите от любой неприятной ерунды, но довольно сложна при атаке…
Примечания:
Бечено!
Beta Sith ✓