***
Мой вынужденный учитель, несмотря на высказанное желание прогуляться со мной под сводами храма, все же должен был отчитаться перед верхушкой ордена. Так что первым местом, в которое мы последовали, стала башня Совета. Так сказать, по следам легенды. Про свою последнюю миссию, о которой ему нужно отчитаться перед советом, он мне почему-то не рассказывал, несмотря на то, что про все остальные свои приключения он говорил с легкостью. Я принял это за еще большую схожесть. — Сейчас мы проходим мимо Башни первого знания. Помню, как старый Саан-Жар выдавал нам здесь задания по истории, а мы собирались в группы по двадцать юнлингов и на обедах зубрили все домашние задания. Ну, кроме тех счастливчиков, которые могли рассказать все сами, прочитав лишь часть, а остальное нагло додумав. И самое главное, старик будто не замечал их частых оговорок, ты представляешь! Хоть, впрочем, скоро ты сам почувствуешь это на себе. А может и нет, и именно ты окажешься тем удачливым лентяем, который умеет правильно говорить. И через восемь лет я встречу на своем пути нового дипломата. Наша парочка прошла дальше, а мой временный наставник молча и с широкой улыбкой человека, благополучно вернувшегося домой, показывал рукой уже в другую сторону. — Здесь находятся Архивы. Но нам с тобой не сюда. Мы зашли в небольшую комнату, которая оказалась лифтом и начали медленно, неспеша, подниматься наверх. Ну, по крайней мере, мне так казалось. До тех пор, пока мы не приехали. Понимаете, в чем дело? Ну нельзя медленно и неспеша приехать на верхушку башни, которая размером с небольшой такой небоскреб! Кстати, я так был впечатлен храмом, что не заметил, как мы идем без Дара, чем не преминул поинтересоваться: — Мастер, а где Дар? Разве вы не должны были вместе сдавать миссию? Как никак вы выполняли ее вдвоем. — Все нормально. Я просто отчитаюсь за него. Это нормальная практика, когда учитель принимает весь удар совета на себя, а ученику дает возможность отдохнуть. Конечно, если за задание будет какая-то награда от наших лидеров, то падавана берут с собой, но если нет и это была обычная миссия, то отдых будет для него куда лучшей наградой, чем похвала совета. Так, за пустыми разговорами, мы и дошли до Зала совета. В мои глаза сразу бросились знакомые лица — Гранд-магистр Йода, похожий на себя из второго эпизода с совсем крохотными отличиями. Он был такого же маленького роста. Но, даже в уме, назвать его зеленым чебурашкой или еще как «крутые» попаданцы называли этого разумного, я не мог. Просто не понимаю, как можно так отзываться о том, чьи глаза казалось, видели все. И теперь по-доброму взирают на молодых, давая им шанс самим познать этот мир, делая свои ошибки и промахи. Находясь с ним в одной комнате, ты будто стоял рядом с тысячелетним дубом, что давит на тебя своей мощью. Он мал ростом, но он гигант Силы. Что ясно даже мне, лишь вставшему на путь познания оной. Я поражаюсь Сидиусу, который осмелился вступить с ним в борьбу. Наверное, на него тогда сильно повлияла молния. Вторым, сразу узнаваемым лицом был Магистр Винду, который тоже был похож на себя из фильма, разве что у него были странные глаза — они смотрели крайне требовательно. Он тоже казался гигантом Силы. Только если Йода был огромным дубом, то Мейс казался айсбергом. Таким же холодным и скрывающим большую часть себя от взора остальных. Третьим знакомым лицом, сидящим на удобной подушке, был Ки-Ади-Мунди, но разглядывать его дальше мне не дал звук удара деревянной трости о каменный пол. Я развернулся и уже знал, что увижу. Гранд-магистр стоял возле меня и пристально смотрел мне в глаза, почему-то хмурясь. Из меня нехотя вырвалась фраза, которая звучала в опустившейся на зал тишине, как гром: — Что не так?.. — сказал я разом охрипшим голосом. И аж вздрогнул, когда он ответил: — Разум. Разум взрослого, а тело и мысли ребенка. Разных я людей и нелюдей видел. Но такие, как ты, единицами попадались в жизни моей. Другие таких гениями называют. Но я бы по-другому назвал вас — Проклятыми Силой. Жалость вызываете вы во мне только. Хоть и дела ваши велики всегда. Но только нет у вас радости детской. Вы не чувствуете интереса в играх и друзей вам найти сложно. Все взрослыми стать стремитесь, не зная, на что себя обрекаете вы. Сложно тебе будет, несомненно. Но думаю, помочь тебе смогу я. Он обошел меня по кругу за все время своего монолога. А я стоял, как статуя, боясь сделать лишний вдох, до боли сжимая кулаки и впиваясь себе ногтями в кожу. И как только он сказал последние слова, мне резко полегчало. — Чего боишься ты? Что не примем тебя? Но зря это. Говорил же я, что великие дела делаете такие как вы. Мой учитель когда-то таким же был, не могу я память его опорочить. Подожди за дверью, час твой придет еще, собрания скучные слушать. Я вывалился с этого зала как мешок с отходами жизнедеятельности. Потом еще полчаса отходил от всего этого и лишь еще через десяток минут вышел раздраженный Деос, прикрикнул мне «пошли» и широким шагом пошел в сторону лифта. — Давай быстрей, хоть комнату тебе покажу! Нет, ну ты представляешь? Видите-ли, у них нет в том секторе никого другого. Все на миссиях или не отдыхали уже полгода в храме. Да это уму непостижимо! Мы только с миссии и сразу на другую. «Отдохнете в полете». Да знаешь, где я видал такой отдых? — Э-э-э.. — Правильно, не знаешь. Мал еще, чтобы ведать о таких вещах. — Ну, что ты валандаешься, будто в зал медитаций опаздываешь? — Мы как бы в лифте.. — Ты что, шибко умный? — Никак нет, Мастер. — Ну, раз нет, то нажимай кнопку и поехали. — Так точно. — Классный ты парень. Не верю, что ты друзей не найдешь. Йода явно преувеличивает, тьфу ты. Заговорился уже с этим советом. Ты почему думаешь, Гранд-магистр так говорит? Он просто в совете, со всеми магистрами целыми днями сидит, с ними и не так заговоришь. Ему бы развеяться чутка, пиратов каких побить или темных каких. Сестер ночи тех же. А то в прошлый раз он у них несдобровал. Пора бы показать, кто в доме главный. И как это воду в галактике баламутить. Кроме них всякой швали хватает для таких дел. Я бы туда даже вместо отдыха слетал. Главное, чтобы братья за спиной. Только ты никому. Мы, видите ли, за мир, дружбу и цивилизацию. Все так и есть. Ситхи, которые почти в полном составе уничтожены более пяти раз, подтвердят. А также… нет, хватит. И так уже больно много услышал. Прости, что вывалил это все на тебя. Просто задолбали. Мейс же нормальный мужик, а повел себя... Все-все! Молчу. Так, куда там мы должны идти? А, точно, в комнату четыреста семьдесят пять. С каждым новым словом он будто покрывался льдом, который тут же исчезал, оставляя после себя уже привычного мне хладнокровного мастера. — Ну вот, твой дом на ближайшие годы. — Спасибо, что проводили. Удачи вам в ваших новых приключениях с Даром. — И тебе. Но не расстраивайся, мы будем заходить время от времени, смотреть на твои впечатляющие результаты, что тебе напророчили. И не сильно думай над тем, что тебе сказал наш магистр. Он говорил про большинство талантов, что почему-то закрываются в себе и не хотят контактировать с окружающими, ставя себя выше. И ждущих, что кто-то сам подойдет к ним и прорвется через барьер, который они сами выстраивают. Просто общайся со всеми на равных и тогда все будет хорошо. Бывай. Я развернулся, нажал на панель управления дверью и, дождавшись ее открытия, быстро вошел. В комнате находились мальчик расы тви’лек, два человека, один вуки, но определить пол я не смог. Ко мне сразу устремились взгляды моих соседей по комнате и прозвучал наивный детский вопрос: — Ты новенький? Как зовут? — Привет.. Продолжение следует...Глава 2 Знакомство с Советом.
30 января 2019 г., 22:04
Примечания:
Гг сильно еб**ло Силой рядом с Йодой. Все таки он не имеет дохрелион медихлориан.
И ПЖ скажите как правильно пишется слово впечатлен.
DShadow: впечатлён. Можно в ворде посмотреть было.
БеЧеНо! Я вернулся))
Beta Sith ✓