На чьей ты стороне?

NC-17
Заморожен
183
3
автор
Фэндом:
Размер:
255 страниц, 123 650 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
183 Нравится 144 Отзывы 47 В сборник

Глава 23 "Загадки и недоверие"

Настройки
Либо это уже вошло в привычку, либо оба просто предпочитали делать вид, что не помнят ничего происходившего между ними до этого. Вполне возможно, что и то и другое. В последнее время они стали всё больше времени проводить вместе, оживлённо споря или обсуждая разные волнующие их проблемы. Им была приятна компания друг друга. Проведя в разлуке много лет, невольно хочешь поделиться со старым другом всеми произошедшими событиями. Аналогичная ситуация была и здесь. Девушка, как губка впитывала знания. Ей было интересно изучать науки, языки и нюансы вампирской жизни, мужчина же болтал без умолку на самые разнообразные темы и охотно отвечал на все вопросы своей подопечной. Подобное взаимодействие уже было между ними когда-то, но по прошествии почти что десятилетия забылось на время лишь для того, чтобы вернуться и дать новые плоды. На первый взгляд особняк выглядел величественно и дружелюбно. Выполненный в светлых тонах с большим количеством лепнины он отвечал всем признакам стиля барокко и праздно возвышался над остальными скучными постройками, за исключением королевского замка. Дети, которые наблюдали его издалека или даже имели счастье зайти внутрь, чувствовали восторг и недоверие происходящему, настолько прекрасны были, как фасад, так и внутренние помещения. Дурманящее место, где всем будет комфортно и уютно… Тем же, кто лично был знаком с хозяином или хотя бы знал некоторые слухи, изредка расползающиеся по окрестностям, дворец таковым уже не казался. Он, как хищник привлекал жертву своим великолепием, а потом проглатывал её навечно. В этих стенах преждевременно закончили свою жизнь больше сотни людей и проживающий в особняке вампир вовсе не собирался останавливаться на достигнутом. Число погибших увеличивалось с каждым, годом, месяцем, днём. Всегда находился кто-то новенький, не боявшийся бросить вызов владельцу замка и не верящий в свою скорую погибель в когтях ненасытного безумца. Даже люди, шедшие на роль прислуги в поисках лучшей жизни, редко возвращались обратно. У вампира не было единого пристрастия. Все рано или поздно наскучивали ему и умирали в страшных муках. Ещё не было ни одного человека, который бы смог прожить там больше года. Каждый из любимцев в какой-то момент осознавал отсутствие интереса к своей персоне со стороны господина, но не мог ничего с этим поделать. Вот и сейчас в особняке снова раздался визг полный ужаса и боли, который отразился в мраморных стенах и дошёл до одинокой и вечно спокойной библиотеки. "Это меня не касается!" — упорно пыталась убедить себя молодая девушка сидевшая на подоконнике и почёсывающая за ухом спящего рядом с ней белого пушистого кота — "я ничем не смогу помочь. Только наберу проблем на свою голову!" Новый вопль ужаса эхом донёсся до залы и вызвал на глазах Серафимы слёзы беспомощности. Она и вправду сделала бы только хуже, если бы вмешалась. «Впрочем, это никогда меня не останавливало» — промелькнуло в голове полувампира — жесткость и безразличие должны быть у меня в крови, так почему я так ясно чувствую каждой клеточкой страдания этого ребёнка?! Неисправимая… Просто забудь и не обращай внимание. Тебе не хватило произошедшего вчера? Видимо, нет.» Книга была отложена в сторону. Девушка спрыгнула с окна и твёрдым уверенным шагом, временами переходящим на бег двинулась в сторону комнаты хозяина особняка. Она была абсолютно уверена в местоположение этих двоих, ведь Батори сам нечаянно однажды сболтнул, что убивать он предпочитает именно там. Массивная дверь из красного дерева была не заперта. Кисть дрогнула, прикоснувшись к ручке. POV «Анжела Юсфорд» Помешаю Фериду — пойду против него. Вряд ли седьмого основателя это устроит. Может просто уйти и сделать вид, будто бы ничего не было? Нет, я буду винить себя за это бездействие до конца жизни. Надавив на ручку, я распахнула дверь. Маленькая красноволосая кудрявая девочка зажалась в углу и дикими фиолетовыми глазами смотрела на своего мучителя. Весь ворот белого платья, в которое обычно одевают скот, был испачкан алой кровью. Ещё две красные дорожки спускались от плеча к пальцам левой руки. Сердце невольно сжалось. Это их с братом я давеча видела в коридоре. Батори даже не повернулся в мою сторону, а с наслаждением наблюдал за мучениями ребёнка. Да уж, всё те, кто называли его садистом, были безусловно правы. Девочка с надеждой смотрела мне в лицо ожидая помощи, которая всё не приходила. — Позже… — с улыбкой пропел вампир, осознав что он находится в помещении не один. — С моей стороны очень глупо просить подобного, но оставь её в покое… — М? Так ты пришла ради Такаюки? Хочешь спасти её от меня? Тогда, заверши начатое сама. — Что? Но я же… — Не вампир? Ошибаешься… Ты ведь чувствуешь этот запах, не правда ли? — он цокнул языком, покачав головой — Точно! Прости забыл. Тебе не нужна человеческая кровь. Она лишь навредит организму полукровки. Хах, так долго старался обратить Мику, что уже начал вас путать, ну тогда… Нет! Я не должна препятствовать, но тело и разум впервые были настроены противоположно. Батори хотел сделать рывок и вновь укусить Такаюки, но я повисла на нём мёртвым грузом, не давая приблизиться к ребёнку и одновременно закричала. — Беги! Чёткий приказ вывел девочку из оцепенения и она мгновенно кинулась к двери, которая захлопнулась перед носом у красноволосой. — Золотце, если не хочешь присоединиться, то хотя бы не мешай. Что касается тебя… Ферид занёс руку без перчатки над Такаюки, свет лампы отразился в тёмно-фиолетовых когтях и это мгновение растянулось на минуты. Вот седьмой основатель медленно опускал смертоносное оружие, девочка завизжала не своим голосом. Она и сама прекрасно осознавала происходящее, но не могла ничего изменить. Я быстро рванула к будущему месту убийства и закрыла ребёнка. Последняя мысль, что пронеслась в голове была о глупости и безрассудности этого поступка. "Неразумно и опрометчиво! Зачем я это делаю?!" — Божечки! Ты совсем-совсем неисправима. — седьмой основатель вовремя остановившись, картинно вздохнул и уселся на бархатное кресло, облокотившись на подлокотник — Свободна. Больше никогда не возвращайся сюда. — Обратился он к перепуганной девочке, которую тут же, как ветром сдуло — Ну и… Что мне необходимо сделать, чтобы наконец объяснить, что жестокость вполне обычное явление для любого вампира? Если бы ты сидела тихо и протестовала насилию молча, то я бы ещё смирился, но, когда ты врываешься и мешаешь процессу приема пищи в моём собственном доме, это уже перебор! — Я не против твоего питания. Я лишь борюсь с излишним садизмом, которым ты его сопровождаешь. — Ах, так вот оно что, — он, изображая любопытство, наклонил голову на бок и наигранно удивился — а я то уж думал, что ты в скором времени начнёшь выходить на главную площадь с плакатом и пропагандировать вегетарианство среди вампиров. Или ещё лучше — моральные ценности! А я буду стоять в первых рядах и на личном примере показывать возможность этой затеи! — он увлёкся и начал жестикулировать, показывая описываемую сценку. — Я не это… — Тогда что? Чего ты добиваешься своими действиями? Хочешь защитить людей? Они и сами без нашей помощи уничтожили девять десятых населения мира! От того, что я перестану ежемесячно убивать пару-тройку детишек ничего не изменится! — То есть мир невозможен ни при каком раскладе? Ферид отрицательно покачал головой. — А если бы я стала вампиром и выдвинула эту затею на Совете основателей, ты бы меня поддержал? — Ну разумеется! — поймав мой полный непонимания взгляд Батори продолжил свою мысль — Это же обещает быть весёлым. Я смогу несколько десятков лет любоваться твоими бесплодными попытками! За пару тысяч лет жизнь знаешь ли наскучивают все прежние развлечения! Эта война, эти сражения и убийства имеют единственную цель — хоть ненадолго скрасить вечную тоску. И когда ты постоянно пытаешься лишить меня хоть каких-то маленьких радостей, это просто ужасно угнетает! — Мне никогда вас не понять… — Оу, это как раз таки очень просто сделать — хмыкнул седьмой основатель. В дверь настойчиво застучали. — Да, войдите — приторно-сладким голоском, от которого меня передёрнуло, ответил Ферид. На пороге стоял высокий вампир с чёрными волосами, завязанными в хвост на затылке, часть из которых была зачёсана на бок и падала чёлкой на лицо. — Я помешал? — обратился он к хозяину особняка на что тот отрицательно покачал головой. Меня он всё ещё не замечал, а сделав шаг в комнату, поражённо застыл. — Госпожа Эллен? Графиня Эллен Батори, это правда вы? — За его спиной сереброволосый демонстративно приложил руку ко лбу, показывая, что ему и без гостя хватало проблем, но тут же попытался разрулить ситуацию. — Рад тебя видеть, Фуола Хонте. У меня есть для тебе одно небольшое задание, но прежде расскажи сведения, полученные тобой сегодня из разведки. — При..? — он вновь посмотрел на меня, как будто спрашивая у Ферида разрешение выкладывать столь важные данные в моём присутствии. — Золотце, принеси нам пожалуйста по бокалу. Мне С, а десятому основателю АВ+. Аяко всё покажет. Можешь не торопиться! — Сию же секунду! Эх… Он мне не доверяет или просто не хочет смущать гостя? Хотя как вообще можно смутить вампира? Значит, всё же боится предательства с моей стороны. И, когда же я успела подать подобный повод? Внутренний голос мгновенно подсказал сразу несколько причин: побег из Сангвинема, постоянные пререкания на тему человечности, моё желание вернуться к людям. Ладно, претензии оправданы… Поймав служанку за рукав, я вежливо попросила помочь с заданием и только тогда поняла абсурдность своего вопроса, однако девушка всё мигом поняла и через несколько секунд мы уже стояли на кухне, где Аяко аккуратно переливала рубиновую жидкость четвертой группы в красивый гранёный серебряный бокал. Что ещё за С? Я повертела наполовину пустой пакет с кровью, но неизменно натыкалась на всё ту же заглавную букву, хотя… С одной стороны к ней мелким убористым почерком были приписаны ещё несколько символов. — Что значит ерафима? Служанка хихикнула. — Прочитай целиком. Это твоё имя глупенькая. — Что? Когда он успел? — Этот пакет господин хранил особо предусмотрительно и до твоего приезда расходовал крайне бережно. — Когда-нибудь он сведёт меня в могилу своими выходками! — Или под венец — хмыкнула Манами, стоящая у печи. — Куда? — впервые слышу подобное выражение. Почему повариха так странно улыбнулась при этой фразе? Потом нужно будет покопаться в словарях. — Да так, мысли вслух… — Всё готово! — провозгласила Аяко и вручила мне поднос — Будь осторожна! Почему интересно этот Фуола Хонте слушается Ферида? Даже не смотря на ранговую систему, вампиры воспринимают друг друга, как равных себе или я плохо их знаю? Как там объяснял отец? Кажется, что-то про фракции. Интересно, а если меня обратят, то я тоже буду принадлежать к фракции седьмого основателя, так как являюсь дочерью Кроули или смогу добровольно из неё выйти? Интересный вопрос. Если верным окажется первый вариант, то я стопроцентно откажусь. Хозяин и гость разговаривали в полный голос, хотя давно должны были услышать звук моих шагов. Значит, им нечего скрывать или же они обсудили всё самое важное? — Завтра вечером? — По словам разведчиков, именно в это время. — Что же приму к сведению — послышался скрип кресла. Кто-то прошёлся по комнате и сел обратно — Вот. Сможешь доставить это в мой пятый особняк, который находится рядом с бухтой Осаку и оставить в кабинете? Здание, кстати, нужно будет привести в порядок и некоторое время поохранять до моего приезда. — Конечно, но… Я, осторожно толкнув дверь ногой, из-за того, что руки были заняты подносом, вошла в помещение и мгновенно поймала взгляды сразу двух пар алых глаз. Впервые, до меня внезапно дошло, что оттенки радужек вампиров слегка отличаются. У Ферида цвет был более насыщенный, а у Фуолы слегка разбавленный. — Прекрасно! — Батори подмигнул мне, забирая стаканы из рук. Видимо, он рассчитывал на то, что я узнаю всё о загадочной "С" группе и ожидал реакции. Зря старался… Седьмой основатель даже не спросил где какая кровь, а сразу же верно передал нужный бокал своему гостю. Интуиция? Хороший нюх? Или же характерный запах? Ферид бы на такой вопрос предложил обратить меня, чтобы показать всё на личном опыте… С этими хлопотами, я совсем забыла о том, как назвал меня Хонте, увидев в первый раз. Или всё же не в первый? Эллен Батори… Я похожа на родственницу седьмого основателя? Вполне возможно, что когда он был человеком, то имел напоминающую меня сестру или мать, а может даже жену или ребёнка. Почему-то от последних двух предположений внутри что-то неприятно заскреблось. Какое-то странное и новое ощущение незнакомое доселе… Из раздумий меня вывел кашель Ферида. Разумеется, вампиры не дышат, и, соответственно не чихают, а значит… — Извините, уже ухожу! Ну вот, значит всё же ни капли не доверяет… Конечно, правильно с его стороны, но всё равно обидно. Да и полагается ли он вообще на кого-то целиком? На отца? Не сказала бы, а других близких у Батори нет. Вполне возможно, что та самая Эллен играла в его жизни важную роль, но тогда в особняке было бы ещё хотя бы одно напоминание… Секундочку… Я же уже где-то слышала это имя. Нужно лишь вспомнить когда… Десятый основатель ушёл довольно скоро, заметив, что я наблюдаю за ним с верхнего пролёта лестницы, Фуола ускорил шаг и в скором времени исчез за воротами. Эх… Как же сильно я хочу последовать его примеру и уйти подальше от холодных подземных городов. Солнышко, зелёная травка и птички. Простые человеческие радости, которых мне очень не хватает… Вампирам этого никогда понять. Дети ночи всегда стояли по разную сторону баррикад с людьми и вряд ли все так просто объединятся. Означает ли это, что мои идеалы невозможны, а идеи глупы и безрассудны? — Ну и? Многое успела услышать? — Пару фраз не более… Тебе не о чем беспокоиться. Всё равно никому рассказать не смогу. — Ну-ну не горячись! И на поле боя и на переговорах холодный рассудок ещё никому не повредил! — Мы несколько минут постояли молча, что, видимо, пришлось вечно болтливому Фериду не по душе. — Как бы ты отреагировала на известие о том, что люди подобрались к Сангвинему на чудовищно близкое расстояние? — лениво произнёс он, — Без понятия… — я пожала плечами, ликуя внутри и пытаясь сохранить серьёзное выражение лица. — Так вот, даже здесь больше небезопасно — А значит? — Я повернулась к Фериду. Наверное, со стороны мои глаза искрились от счастья, не смотря на все старания, что явно пришлось не по душе Батори. — А значит мне придётся отправить тебя к Мике и Юичиро. По каким-то наистраннейшим обстоятельствам ЯИДА выбрала абсолютно противоположную позицию для атаки, так что на юге сейчас тишь и благодать. — Я пойду одна? — хотелось прыгать и визжать от счастья. Неужели мне настолько повезло, что я смогу в одиночку уйти из этого места, а также повидаться со старыми друзьями. — Две недели… — А? — Ровно через две недели я с Кроули заеду за вашей разношёрстной компашкой, чтобы перейти к следующему пункту плана. В течение этого срока твоей главной задачей будет всеми силами не дать своим бывшим сослуживцам переместиться в другое место, ну и по возможности слушать все их планы. Справишься? — Постараюсь. — В таком случае приступайте к заданию, сержант Серафима Ичиносе. — Подожди! Можно задать последний вопрос? — он сделал неопределённое движение рукой, которое я сочла за согласие — кто такая Эллен Батори? — Меньше знаешь — крепче спишь, золотце! — Но… —  Божечки! Давай как-нибудь попозже. Неделек этак через пять-шесть. —  Если не сдержишь слово, то я тебя покусаю! — Хах, охотно на это посмотрю!
Примечания:
183 Нравится 144 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (3)