Глава 15. Разговор о честности
1 августа 2023 г., 10:00
- Ну, что показать тебе сегодня?
Голос «Гостя» звучал неспешно, размеренно… мягко и даже заманчиво. За последние несколько недель Анни уже даже привыкла к нему и перестала бояться. Нет, он всё равно её пугал. Пугал – и снисходительно объяснял, что она не должна бояться. «Как же ты рассчитываешь вырасти смелой, если всего пугаешься?» - смеялся он, а Анни обижалась и думала, что он, пожалуй, прав – к сожалению. Ну что ж, раз нельзя бояться – она постарается не бояться. Хотя и не всегда это получалось.
Она боялась самого его присутствия… И постоянно ждала его снова. Уже даже скучными казались обыкновенные сны, где его не было. Она боялась, но ждала – потому что каждый раз разгорался упрямый азарт: а вдруг в этот раз она точно не испугается? Ведь странно же – он ведь с ней действительно просто беседует и ни разу не сделал ничего по-настоящему плохого…
Ну разве что иногда говорит разные вещи, которые её удивляют – и из-за которых она начинает вести себя по-другому. Так, как не нравится родителям и другим близким людям. Но что делать? Ведь «Гость» и впрямь словно открывает ей глаза на многие понятия, на которые раньше она смотрела с другой стороны… Или вовсе не задумывалась над ними.
- А покажи снова тот мир в облаках, - сказала Анни. На самом деле, конечно, что бы «Гость» ни показывал, первостепенное значение имело то, что он рассказывал. Анни каждый раз было интересно, какие же ещё философские и нравственные казусы он для неё припасёт. Иногда это было нечто такое, что её дико возмущало – и тогда она принималась спорить, но в любом споре неизбежно проигрывала, не находя аргументов – и получалось, что «Гость» прав, вот только её такая правота не всегда устраивала. Но спорить ей нравилось.
Да и ему, похоже, тоже нравилось, когда она с горячностью принималась что-то наивно доказывать. Он смеялся над ней и разбивал все её утверждения в пух и прах – и ему это явно приносило удовольствие…
Мир в облаках Анни увидела. Картинка, как и в прошлый раз, завораживала. Даже для девочки, выросшей в волшебной стране, в волшебной семье, с волшебным даром – всё равно было сложно поверить, что в самом деле существовал такой чудесный мир, который каким-то образом держался высоко над землёй… И был поистине по-неземному прекрасен.
- Как ты мог такое погубить, - с недовольством сказала она, вспомнив, что говорил «Гость», когда показывал ей Мир Облаков в прошлый раз.
- У них был выбор, - спокойно отозвался «Гость».
- У них? У жителей?
- Ну да.
- И какой?
- А ты как думаешь?
- Подчиниться тебе или умереть, - с иронией заметила Анни. Она не видела «Гостя», он разговаривал, как это часто бывало, словно из пустоты. Но ей прямо-таки воочию представилось, как он низко и утвердительно кивает.
- Именно.
- Это же нечестно!
- А что такое честность, маленькая принцесса? – «Гость» словно уютно устраивался где-то напротив неё. – Вот как ты для себя это определяешь?
- Честность – это… - Анни запнулась. Она точно знала, что такое честность. Но оказалось внезапно трудно сформулировать очевидное словами. – Ну, это говорить правду… и всегда поступать по справедливости.
- А что такое справедливость?
- Это когда каждому полагается по его заслугам, - уверенно ответила Анни. – Кто творит зло – тому полагается наказание. А кто творит добро – тому поощрение.
- А что такое добро и зло? – словно бы лениво протянул «Гость».
- Не надо задавать мне глупых вопросов, - рассердилась Анни. – Ты сам прекрасно знаешь! Зло – это всё плохое. Ты напал на Волшебную страну – это было зло. И уничтожать Мир Облаков – тоже зло! А добро – это всё хорошее. Это – помогать другим, спасать друзей… Отстаивать свою страну и свой мир. Не допустить его гибели…
- В таком случае, - рассмеялся «Гость», - если следовать твоей логике, то жители Мира Облаков, не подчинившись мне, совершили величайшее зло – ведь они позволили своему миру погибнуть.
- Но ведь его погубил ты! И нечего перекладывать на них всю вину, - возмутилась Анни. – Уверена, они отстаивали свой мир до последнего. Интересно, а они с тобой воевали так же, как мы?
- Нет, не так же, - буркнул «Гость». Анни показалось, что он не хочет об этом говорить. – Вернёмся к понятиям добра и зла. Ты ведь понимаешь, что они во многом субъективны?
- Как это?
- Очень просто. Вот, допустим, воин убивает в битве воина другой армии. Он делает добро или зло?
- Конечно, добро, - ни секунды не сомневалась Анни… и тут же осеклась, потому что «Гость» расхохотался:
- А если убитый – воин твоей армии?
- Тогда зло, - растерялась Анни.
- Вот видишь! Всё зависит от субъективной точки зрения.
- Но такого не может быть, - попыталась спорить Анни. – Должно же быть объективное зло и добро!
- Ага, любимая теория твоей тётушки, - хмыкнул «Гость». – Она твёрдо убеждена, что мир чётко делится на Тьму и Свет. Хотя сама, если уж на то пошло, совершает немало сомнительных поступков по отношению к своей противнице Корине. Получается, у неё на словах одно, а на практике другое.
- Не говори про Энни плохо, - твёрдо заявила Анни. – Она хорошая. А если она Корине вредит, то это по заслугам. Корина-то уж точно делает много плохого!
- Зато у Корины всё честно, - тут же возразил «Гость». Конечно, он же всегда находит, что возразить. – Она ни в добро, ни зло не верит и живёт согласно этому же принципу. На мой взгляд, это куда лучше пафосных проповедей всех твоих наивных родственников.
- Ты не прав! – возмутилась Анни.
- Почему? – рассмеялся «Гость».
- Не прав, и всё! – Анни было обидно из-за того, что она не знала, как это объяснить и какие аргументы привести. Как всегда. – Я знаю, ты любишь мудрить и путать всех в своих суждениях. Ланга говорила. Но на самом деле ты не прав. Я это просто чувствую!
- И в чём же я не прав? – мягко поинтересовался «Гость». – Я ведь просто предлагаю подумать и самой проанализировать действия окружающих, а не просто верить их словам. Ты же умная девочка, вполне можешь сама разобраться в том, кто живёт искренне, а кто нет.
- Ты мне пытаешься внушить, что Корина самый честный человек на свете, - с иронией фыркнула Анни. – А я так не считаю!
- А что такое честность? Вот мы и вернулись к тому, с чего начали. Разве Корина тебя когда-нибудь обманула? Разве она противоречит своими словами своей жизни? Она честно стоит на своём, без двойных стандартов и противоречий…
- Да что ты меня к Корине пихаешь? – снова рассердилась Анни. – Я сама выбираю, с кем дружить. Ты же сам Корину презираешь. Ланга говорила!
- Презираю, - охотно согласился «Гость». – За то, что она труслива и не доводит дело до конца. Надеюсь, у тебя этого недостатка не будет.
Анни даже вздрогнула.
- Это ты сейчас к чему?
- Ни к чему. Абсолютно без контекста, - заверил её «Гость». – Просто пожелание тебе от меня такое. И нет, Анни, к Корине я тебя не «пихаю» - хотя, безусловно, буду рад, если она на тебя окажет влияние больше, чем твои родители с их чрезмерно категоричным и однобоким мышлением.
- Не смей так про моих родителей! – вспылила Анни. – Или тебе просто обидно, что они тебя победили, и ты никак не можешь с этим смириться?
- А победили ли? – насмешливо уточнил «Гость». – Если бы они действительно меня победили, я бы сейчас с тобой не разговаривал. Но они тоже не довели дело до конца. Твоему отцу так и не удалось вонзить в меня меч. Да и твоя мать тоже не размазала меня мощным заклятием. А ведь они могли бы. Но не сделали…
- А тебе что, хотелось, чтобы смогли? - недоверчиво удивилась Анни.
- В определённой степени это было бы даже забавно, - усмехнулся «Гость». - Впрочем, всё сложилось для меня не так уж и плохо.
- Ну да, - сказала Анни. - Конечно. Ты ведь и сам не пошёл до конца и Стеллу убить не смог. Ты её испугался? Интересно, почему?
- А это уже не твоё дело, - внезапно мрачно-неприязненным голосом отозвался «Гость». Анни это воодушевило:
- Ага! Ты её действительно за что-то боишься. Она сильнее тебя, да? Именно поэтому ты никогда не приходишь, когда она рядом со мной. Интересно, если бы я поселилась в Розовом дворце, ты бы перестал приходить вовсе?
- Не надейся, - фыркнул «Гость», уже снова обретя уверенность. – Да, у нас со Стеллой давние разногласия. Мы, видишь ли, имеем радикально противоположные взгляды на жизнь…
- А чего ты к Даринке в голову не влезешь? – полюбопытствовала Анни, от нетерпения даже перебив.
- Дарина – это та девочка, которую Стелла взяла себе в ученицы? – уточнил «Гость». – Да знаешь, как-то не хочется.
- Ты боишься Стеллы, - торжествующе повторила Анни. – Интересно, а если бы ты приснился ей самой?
«Гость» внезапно рассмеялся:
- А ты спроси у неё как-нибудь об этом. Интересно, что она тебе ответит?
- Но ты не хочешь ей сниться, - убеждённо заявила Анни. – А почему?
- Не хочу, - фыркнул «Гость». – Не хочу, и всё. А я всегда исполняю собственные желания.
- Ага, пока Стелла тебе не мешает, - развеселилась Анни. – Нет, а всё-таки?
- Ты действительно хочешь это знать? – вкрадчиво поинтересовался «Гость». И Анни вдруг настигло чувство страха. Голос «Гостя» снова звучал словно отовсюду, а картинка с Миром Облаков померкла, словно затянувшись тёмной дымкой. – Так вот, если тебе так хочется это знать… - размеренно повторил «Гость». – Нет, Стелла меня не сильнее. И я просто щажу её. Пока что. И она это знает. И в твоих интересах, маленькая Анни, не торопить события и не провоцировать меня. Потому что, если я вдруг захочу всё-таки уничтожить всех твоих защитников и заступников – я это сделаю. Но я милосерден и выбрал другой путь.
- Какой? – дерзко спросила Анни, хотя страх только усиливался.
- Ну, я его уже осуществляю, - усмехнулся «Гость». – И если ты будешь умненькой девочкой, ты сможешь сохранить всю Волшебную страну и всех своих друзей в целости и неприкосновенности.
- Это шантаж? – уточнила Анни. – Я тебя слушаюсь, а ты не трогаешь моих друзей? И в чём это я должна тебе подчиняться?
- Я разве говорил о подчинении? – рассмеялся «Гость».
- Тогда я не понимаю, о чём ты говоришь, - твёрдо сказала Анни.
- Я всего лишь хочу, чтобы ты думала, а не повторяла лозунги, которые тебе внушили твои родители, - мягко сказал «Гость». – И задумалась над тем, чего хочешь ты сама. Хочешь ли ты действительно быть честной с самой собой и окружающими, или ты хочешь жить в навязанных рамках с двойными стандартами и лицемерным пафосом, называемым «добром и светом».
- Вот что-то мне подсказывает, - сердито сказала Анни, - что, чем больше ты говоришь о чужих двойных стандартах и чужой нечестности, тем больше это означает, что на самом деле это именно у тебя двойные стандарты и нечестность. Ты просто пытаешься переложить их на других.
«Гость» рассмеялся снова. Неприятным, пугающим смехом. И очень обидным. Он смеялся именно над Анни и её словами, и ей стало не по себе. С одной стороны, она чувствовала, что не ошиблась в своих суждениях – пускай детских и наивных, но всё-таки верных. С другой стороны, когда над твоими выводами так издевательски смеются, это очень сильно подрывает самооценку и чувство собственного достоинства.
Но как только она хотела что-нибудь сказать в свою защиту – поняла, что говорить уже некому. Её никто не слышит. И картинка с облаками уже исчезла, растаяв. «Гость» ушёл из её снов, как всегда, неожиданно и не попрощавшись, и оставив за собой последнее слово – пусть оно и было всего лишь неприятным смехом.
Но Анни знала, что он снова придёт.