Сто килокалорий и 4 сигареты вверх

R
В процессе
4
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 8 страниц, 2 423 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
4 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник

Сигарета вторая

Настройки
— Привет. Феликс стоит у твоей двери. Он слегка нетерпеливо покачивается с пятки на носок, глубоко засунув руки в карманы черной парки. Она расстегнута до конца и странно мотается в районе середины бедер. Ну, да, тебе же некуда больше смотреть как не на его бедра. Феликс широко улыбается. Он смотрит прямо тебе в глаза. Ты теряешься. — Привет. Умудряешься скомкать приветствие во что-то неразборчивое. Судорожно цепляешься взглядом за какие-нибудь мелочи. Кусок штукатурки не выдерживает твоего гипноза и падает на пол. Феликс оборачивается и пихает его ногой. Машинально думаешь, что ты безнадежен. — Нда, хороший у вас в подъезде ремонт сделали. Молчишь, просто молчишь. Делаешь вид, что увлеченно рассматриваешь свои кроссовки. На самом деле не можешь оторвать взгляда от его коленок, туго обтянутых джинсой. Вспоминаешь как видел их сотни раз. На рыбалке, во время ночевок, почти каждый день летних каникул, когда они мельтешили при катании на велосипеде. Тогда, когда вы дружили. Ничего в этом мире не было для тебя важнее этой дружбы. Два человека, которым никогда не было скучно вместе. Вы лепили куличики в старой песочнице, отнимали машинки у ребят, мастерили рогатки, пугали девчонок пауками и пускали им в волосы седые головки одуванчиков. Вы рубились сутками напролет в компьютерные игры, слушали музыку на весь дом, лазили по заброшкам и сбегали из деревни, когда там становилось невыносимо. Вы могли многое. Только когда вы закончились? Может тогда, когда вместе лежали на узком диване такие счастливые, что всю ночь не могли заснуть. Когда ты подумал, что с этим человеком ты готов провести всю жизнь. Даже больше, ты готов умереть вместе с ним. Когда на литературе ты слушал о том, что такое любовь. Может тогда ты понял, что это было за чувство, когда сердце может бешено колотиться лишь от одного его взгляда, а в следующую минуту может забиться ровно и спокойно. Когда ты хочешь знать его больше, чем он сам. Наверное, именно тогда закончились вы. — Ну, я вообщем что пришел-то. У Аньки сегодня день рождения, приходите к семи. Забывшись, удивленно поднимаешь голову. Блин, точно. Как они с мамой могли забыть? — Хорошо, мы придем. Отвечаешь почти нормально. Не глотаешь слова, не хрипишь и тебя даже слышно. — Я тогда пошел. Увидимся. Феликс машет рукой, быстро и размашисто сходит по лестнице. Слово «пока» застревает где-то в горле. Пару минут стоишь словно оглушенный. Чувствуешь, что все это было нелепо. Два раза роняешь ключи и все никак не можешь открыть дверь. Глупо, просто глупо. Тебе конечно показалось. Входишь домой.

***

— Мам, у Ани сегодня день рождения. Феликс приходил, нас позвали к семи. — Черт, совсем забыла. Купи торт, открытку и цветы. Иди один, я постараюсь прийти вовремя, но не обещаю. — Да, все сделаю. — Молодец. В школе все нормально? — Ага, все супер. — Ладно, пока. — Пока. Вот засада. Знаешь же, что мама раньше восьми не приедет. Что тебе придется держать оборону одному целый час. Наверняка тетя Алиса уже заготовила целый список несодержательных и умеренно раздражительных вопросов, на которые придется отвечать. Тебе обязательно посадят рядом с Феликсом. Это повысит уровень напряжения и увеличит количество твоих речевых ошибок до предела. Придется пробовать все салаты, которые не меняются год от года и выискивать новые слова, чтобы оценить их по достоинству. Это хреново. Обедаешь и думаешь проспать пару часов, а в магазин зайти уже по пути. Конечно, не слышишь будильник. Ночью спать надо. На часах полседьмого, а тебе при хорошем раскладе только ехать сорок минут. Черт-черт-черт. Вскакиваешь с кровати, спотыкаешься, берешь деньги, ключи, рюкзак. Останавливаешься у зеркала. Отдергиваешь рубашку, приглаживаешь рукой волосы, влезаешь в кроссовки, накидываешь куртку и выбегаешь из квартиры. Чуть не забываешь запереть дверь. В магазин влетаешь так, что сносишь пару тележек и привлекаешь внимание охранника, который от удивления даже отрывается от кроссворда. Сметаешь с полок все необходимое и пристраиваешься в конец очереди. Дышишь громко, быстро наполняя воздухом легкие, а потом резко, с шумом выдыхаешь его. Через пять минут уже сидишь в автобусе. Нервничаешь. Сильно сжимаешь торт, упаковка хрустит. Спокойно, все хорошо. Мучительно выдумываешь причину опоздания. Останавливаешься на версии, в которой автобус заглох. Нажимаешь на звонок, противная мелодия врезается в мозг дрелью. — Ой, Темочка, ты пришел. А где Света? — Тетя Алиса стоит обманчиво расслаблено, опираясь на дверной косяк. Ты знаешь, что тебя уже успели просканировать с ног до головы и сделали неутешительный вывод. — Здравствуйте. Извините, я опоздал. Автобус заглох. Мама спешит с работы, скоро будет. Говоришь складно, но это ничего не изменит. Прекрасно знаешь, что тетя Алиса не поверит ни на йоту. — Ничего страшного. Проходи. Машинально заходишь, видишь именинницу. От души поздравляешь Аню. Ее исполнилось 11 лет. Вручаешь сестренке цветы — небольшой букетик белых хризантем, а открытку и торт уносит тетя. Тебя приглашают в зал. Там уже сидят некоторые родственники. Громко здороваешься со всеми. Видишь Феликса. Он хмурится и что-то быстро пишет в телефоне. Быстро подсаживаешься к нему и протягиваешь руку. Не смертельно. Он поднимает голову, узнает и крепко пожимает в ответ. Все хорошо. Ты даже не думал, что будет так просто. Вступаешь в ленивый диалог со старшими. Все решили ждать маму. Наслаждаешься моментом. Ты так давно просто не сидел рядом с ним. Наконец мама приходит. Застолье начинается. Сидите час или чуть больше. Потом с чистой совестью уходите на балкон. Так странно. Раньше ты предпочитал умирать со скуки, но быть со взрослыми. Нервничаешь. — Курить будешь? Феликс ловко открывает форточку, достает жестяную крышку и усаживается прямо на полу. — Нет, спасибо. — Ну, как хочешь. Он берет пачку, вынимает сигарету, зажигает, подносит ко рту и обхватывает своими бесконечными губами. Залипаешь. — Давно что-то так не сидели, да и вообще не виделись, даже в школе. Ты как? Выпускает облачка дыма тебе в лицо. Опираешься головой на обшитую деревом стену и думаешь. Ты обещал ведь сегодня вести себя адекватно. Тебя же достало шарахаться от него как от прокаженного. Надо попробовать ответить. Вот только что он хочет услышать? — Знаешь, мы как-то отдалились друг от друга. Раньше ведь постоянно вместе везде ходили. Я скучаю по нашей дружбе. Кроме тебя не с кем близко общаться так и не вышло. Может погуляем как-нибудь снова? Говоришь медленно, четко, выразительно. Не запинаешься на слове дружба. Не слушаешь язвительный внутренний голос, который активно комментирует эту тираду. Даже не сгруппировываешься в конце, мысленно ожидая удара. Высший пилотаж. — Да, паршиво вышло. И незаметно главное. Вроде все окей было, а уже года три толком не общались. Я тут недавно вспомнил, что-то как мы в город сбежали. Даже обидно стало, что прекратили видеться. Кстати, насчет погулять. Пойдешь на выходных на днюху? Там девчонки прикольные будут. Отдохнем, повеселимся. Только бухло достать надо. Запрокидывает голову назад и смотрит лукаво. Или мне так только кажется? Обхватываю колени руками. Днюха? Пойти что ли? Не умру же в конце-то концов.  — Не проблема. Все устрою. Подмигивает и начинает рассказывать о школе. Я улыбаюсь. — Дай-ка сигарету, я передумал. Я сделал первый шаг. Даже если просто дружба, то только с ним. Я счастлив.
4 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (6)