***
За 2 недели до начала учебы. 22:00. Арсений просматривал план работы с разными группами и курсами, набрасывал небольшие пометки работы. Пока его не отвлек телефонный звонок. — Алло, Сереж, ты же сейчас не должен со мной беседовать.. — начал Арсений. — Мы расстались. — холодным голосом произнес Сережа. — Стоп, как это? — Она сказала, что я недостаточно хорош для нее. Мне кажется, что она встретила другого. — Ты где? Я приеду. — Давай встретимся в нашем баре? — Хорошо, буду там через 20 минут. — сказал Арсений и отключился. Мужчины в этот вечер перепили. Арсений вызвал такси и они поехали к Сереже. Убедившись, что с другом все в порядке и он дома, Попов уехал к себе.***
Следующие 2 недели были очень напряженные для Арсения. Ему пришлось переехать к Сереже, потому что мужчина не справлялся сам. Паша скинул примерные темы для теста Матвиенко еще в тот, как называет его Сережа, «роковой день». Сергей садился учить, но потом мысли относили его к бывшей, и он шел за алкоголем, потом снова пытался учить и так по кругу. Арсений остановил этот круг на второй день, потому что просто не мог смотреть на своего друга. Один день был напряжённее другого. Сережа не мог ничего вспомнить или запомнить заново. Арсений не мог нормально готовиться к парам, потому что план обучения был ужасно неудобный. К дню концерта оба парня были на взводе. Но всё-таки решили, что надо уже возвращаться в привычный ритм, и Арсений поехал домой.***
День концерта. — Арс, ты где? Иностранцы тебя ждут. — зло интересовался Паша, которому через 15 минут выходить на сцену. — Я уже в здание вошел, скоро буду. — успокоил Павла Попов и сбросил вызов. — Привет, прости за опоздание. — сказал Арсений подходя к Паше и компании из 10 человек. — Да, ничего. Вот ребята, а я побежал, потому что мне через 10 минут выходить на сцену. Еще раз спасибо! — поблагодарил уже убегающий Воля. Экскурсия прошла, мягко говоря, не очень. Иностранцы многое не понимали, потому что у них в странах было по другому, а Арсений просто не мог объяснить, почему у них так. На самом деле, Арсений сам не понимал некоторых вещей. Особая сложность была с переходом из корпуса в корпус, потому что классов, например, истории 3, и иностранцы не понимали, почему нельзя сделать один. Но Арс попытался объяснить, что занятия будут проходить только в одном из 3х классов. Тогда иностранцы спросили: " Зачем тогда еще 2?». «А, действительно, зачем еще 2?» — подумал Арсений. Так и прошло все. Иностранцы задавали вопросы, на которые Попов просто не знал ответов, и это ужасно его разозлило. После окончания экскурсии Арсений поехал домой. Пока он стоял в пробке, в него врезалась машина, которая ехала за Поповым. Арс держался из последних сил, чтоб не накричать на бедного виновника ДТП, которого бросило от произошедшего просто в истерику. Виновник отдал Арсению 10 тысяч, и они на этом разошлись. Когда Арс добрался до дома, там его ждал еще один сюрприз. Нет света и воды. Походив по квартире, Попов просто решил лечь спать, на всякий случай заведя будильник на 7 утра. Ведь за эти 2 недели он спал максимум по 3 часа в день. — АРС! Вставай, хватит спать. Я еду к тебе и мы идем бухать в наш бар. Сука. Я тебе такое расскажу. Просто. слов нет! — услышал Арсений в трубке, после того, как ему настойчиво названивали минут уже 10. — Сережа, сколько времени? — 5. — Не рано ль? — Нет, я буду у тебя через 20 минут! — рявкнул Сережа и положил трубку. — Не к добру. — сказал сам себе Арсений и пошел одеваться. Когда Сергей уже опаздывал на 10 минут, Арс начал волноваться. Но только он успел об этом подумать, как в дверь постучали. — Привет, проходи. — пригласил друга Арсений. — Привет. Пойдем на кухню. Хочу тебе рассказать мой сегодняшний день. Когда мужчины оказались на кухне, и Арсений налил им по чашке крепкого кофе. Себе, чтоб хоть немного проснуться, а Сереже, чтоб он успокоился. — В общем, — начал Сергей. — я сегодня чуть не проспал концерт. Проснулся за час до него. Я настолько быстро никогда не собирался. Приехал вовремя. Даже место, чтобы посидеть, нашел. Так вот. Мне после концерта написал Паша, мол так и так, Василий Викторович хочет меня видеть после концерта. Я кое-как нашел его кабинет. Не для переговоров и прочего, а именно личный. Я убил на это минут 30. И захожу к нему, его нет. Пишу Паше: «Где он?». Паша не отвечает минут 15. Я начал уже реально выходить из себя. Потом мне с левого номера, как оказалось позже, это личный номер Василия Викторовича, приходит сообщение: «Прости, что заставляю ждать. Тут есть небольшое дело. Посиди у меня в кабинете еще минут 10, и я приду. Разговор правда на очень важную тему». Я перечитал это сообщение раз 20, и только потом понял от кого оно. Сижу. Жду. Приходит, через 10 минут ровно, как и обещал, этот Василий Викторович. Он спросил у меня, что мне не понятно по зачету, рассказал, как будет проходить зачет. И знаешь, что я ляпнул ему. ЧТО У МЕНЯ ВСЕ ПОЧТИ ГОТОВО! Так он мне и говорит: " А, так это хорошо. Тогда, чтоб тебя не мучить, проведем зачет через 2 недели.». И Я СОГЛАСИЛСЯ. Понимаешь. Просто согласился. Я в заднице. Но потом все стало еще хуже. Василий Викторович предложил мне сходить перекусить или осмотреться, пока он будет до конца решать вопрос, из-за которого я его ждал, чтоб после уточнить некоторые нюансы в моих документах на поступление. Я согласился. Мы вышли из кабинета и разошлись. Я решил пройтись по этажу в глубь. Кстати, нашел там коморку, в которую явно уже давно никто не заглядывал. Там есть диванчик и стол. Буду в ней пары прогуливать. — первый раз за весь рассказ улыбнулся Сергей. — Ну, я в этой каморке и засиделся. Потом через минут 30 приходит сообщение от Василия Викторовича, мол буду в кабинете через 10 минут. Я и спохватился. Бегом побежал туда. Прибежал за 2 минуты. Привел себя в нормальный вид и захожу. Вижу, в кабинете стоит какой-то щегол в очках и моими документами в руках. Я у него спрашиваю: " Где Василий Викторович? ". Он мне отвечает, что тот будет через час, а он его, якобы, помощник и может все ему передать. Я и думаю: " Как он может быть его помощником, если он не знает о моем приходе, да ладно о моем, о приходе его, скажем так, босса. Ну я и спросил у него: " Зачем тебе мои документы? Ты должен раскладывать, а не читать. Он мне что-то ответил, я уже не помню. И вот так мы дошли до матов и крика. В самый, так сказать пик, заходит Василий Викторович и выпроваживает этого щегла. Потом поворачивается ко мне и мы начинаем разбирать нюансы с моими документами. Когда все было улажено, и я подумал, что могу уже идти, то Василий Викторович говорит мне, что это был его помощник и мой коллега будущий. У меня чуть челюсть не отвисла. И после этого, он мне говорит: " До завтра, Сережа.". Я выхожу из его кабинета и меня просто колотит от злости. Ну вот и все, потом я поехал к тебе. Но это не все. У тебя во дворе, я поцарапал свою машину. Классно правда? - Ну, что могу сказать. Поехали быстрее в бар. Я тоже расскажу, как прошел мой день. До бара друзья ехали молча. Сережа следил за дорогой, а Арсений просто думал о завтрашнем дне. Он будет преподавателем. И не просто в каком-то там ПТУ, а в СПБГУ. В баре мужчины были в половине восьмого. Они подошли к бармену, купили литр коньяка, взяли стаканы и пошли за свой столик. Сначала Арсений рассказал как прошел его день. Потом друзья обсудили этот злосчастный день. В 20 они уже заказали вторую бутылку коньяка. - Куда ты так пристально смотришь? - пьяным голосом спросил Арсений. - Там этот придурок, с универа. Очкастый щегол. - пояснил Сережа, уже плохо соображающему Арсению. Арсений обернулся и попытался разглядеть этого очкастого щегла, но все плыло перед глазами. - Так, я в туалет, а то мне что-то совсем плохо. А ты не натвори глупостей без меня. Хорошо? - спрашивает Арсений. - Хорошо. После этого Попов уходит в туалет, оставляя Сергея одного. Подойдя к раковине в туалете, Арсений умывается и пытается сфокусировать взгляд. И у него это выходит. Он видит помятого мужчину перед собой. Ему становится тошно, и Арс решает, что им пора ехать по домам. Когда Арсений подходит к их с Сережей столу, он не обнаруживает там друга. — Да как ты смеешь? — доносится до слуха Арса, и он оборачивается на звук. Быстро подойдя к источнику звука, Попов видит, что намечается драка. — Серый, шли их и пойдем дальше пить. - предлагает Арсений Сереже. — Ладно, пойдем. А то уже тошно от этих заднеприводных. - Арсений рассмеялся от этого высказывания. Ведь они с Сережей перепробовали все возможные виды отношений. И с парнями, и с девушками, и оргии и многое другое. Тут парень, чьи возмущения перебил Арсений своим появлением, резко ударяет Сережу в челюсть. — Да, ты охуел! — начал орать Сережа. — Это ты охуел! — крикнул на него парень. Арсений понял, что Сереже пора сваливать, ибо очкастый щегол и его друг явно выпили меньше, чем Попов и Матвиенко. Бросив последний взгляд на парня, что ударил Сережу, Арсений увел друга на улицу и вызвал такси. - Сильно он тебя? - уже на улице интересуется Арсений. - Да, нет. До свадьбы заживет. Через минуту подъезжает такси и Арс затаскивает в него Сережу и диктует адрес водителю. Отметив, что такси приехало очень быстро, Попов решает вызвать и себе такси. Пока он говорит по телефону с девушкой-диспетчером, из бара выходит тот самый парень, что ударил Сергея. В один миг Арсения переполняет злость, и он решает выпустить ее на этом парне. Догнав незнакомца, Попов резко разворачивает его и прижимает к стене. - Какого.. - начал парень, но почему-то когда увидел Попова, резко замолчал. Арсений немного утонул в зеленых глазах парня, но быстро вспомнив, что хотел, начал: - Слушай сюда, малой, - Арс неожиданно даже для самого себя бьет бедного парня в живот, но не сильно. - если ты или твой дружок будете портить жизнь Серому, - и тут Попов наносит второй удар еще слабее, чем первый. - Надеюсь, ты все понял! В этот момент дует ветер и Арсений как будто трезвеет, до него доходит, что он только что сделал, и ему страшно, что парню очень больно. Резко отпустив незнакомца, Арс уходит к месту, куда должно приехать его такси. Когда Арсений точно уверен, что его не увидят, он резко разворачивается и следит, что происходит дальше. Выходит очкарик, о чем-то переговаривается со своим другом. Тут к ним подъезжает такси и они уезжают. Через секунду подъезжает и такси Арсения. Он сразу же решает, что поедет за юношами, чтобы убедиться, что тот, кого он избил, можно сказать, в приступе ярости, доберется до дома без происшествий. Попову было очень стыдно и он хотел извиниться, но когда вспоминал, что парень Сережу ударил, желание извиняться быстро пропадает. Но за парнями Арсений все-таки едет. Он, можно сказать, переживает за незнакомого человека. Когда такси, которое "преследовал" Арсений останавливается, и оттуда выходит тот самый длинный юноша. Арсу становится легче. Попов решает, что дойдет до дома пешком, ведь от сюда ему 5 минут ходьбы. Дома Арсений просто принимает душ и ложится спать. Завтра первый рабочий день.