Fall Out Boy — Phoenix
Конечно, блистательный ум Уэя подсказал ему купить всякую дешёвую хрень вроде красных носов и огромных очков, которые продают сегодня в честь Хэллоуина в холле универа. И вот мы, двое взрослых парней, один из которых богатый наследник бизнес-империи, а другой — успешная модель, идём по университетскому коридору с разноцветной ерундой в руках. Да, мы действительно нацепим это на себя сразу же после моего разговора с Джамией. Как раз можно будет изображать ничего не соображающих придурков, если встретим кого-то из знакомых, и не придётся ничего им объяснять. Вот и первый этаж. О, вон она стоит, ждёт. Странно вести светскую беседу со своим будущим убийцей, но что в моей жизни не странно? — Привет ещё раз, — я подошёл к ней, пытаясь звучать расслабленно и непринуждённо. — О чём ты хотел поговорить? — она перешла сразу к делу. — О нас, — ляпнул я, и меня чуть не стошнило от формулировки. — Ну, я понимаю, что это ничего не значит, и мы не вместе… Она абсолютно спокойна, размешивает свой кофе и смотрит мне прямо в глаза. Хладнокровная! — Давай вообще всё это прекратим и останемся друзьями, — выпалил я и добавил: — платоноческими. Эмоции на её лице не поддаются анализу. — Окей, если хочешь, — Джам пожала плечами и коротко улыбнулась. — Это всё? Я нахмурился, уставившись на неё. Слишком просто, слишком ненапряжно — здесь явно есть какой-то подвох! Может, за ней опять следят телохранители её папаши? — Да, — ответил я со всё той же непринуждённой улыбкой. — Всё в порядке? — Да, конечно, — она закивала, улыбаясь. — Ладно, мне пора, с праздником ещё раз! Она поспешила в сторону выхода, и я тут же скорчил привычную недовольную мину. Мы с Уэем переглянулись, заулыбались, наспех натянули импровизированные костюмы и посеменили за ней. Клоуны. Настоящие клоуны. На мне эти дурацкие жёлтые очки, которые в два раза больше моей физиономии, на губах почему-то крест, намалёванный помадой Уэя (да, он с собой ещё и помады таскает!), на плечах — зелёная накидка, а на голове — радужный парик-афро. Уэй выбрал голубой парик (как символично!) с длинными волнистыми волосами, розовую накидку, розовые очки на полморды, а также накрасил губы розовой помадой. Да уж, импровизировали, как могли! Куда катится моя жизнь… — Смотри, смотри! — Уэй указал на Джамию. — Ну, переходит дорогу, — скучающе произнёс я. Уэй смутился и поправил парик вальяжным движением. За что мне всё это? — Ага, я так и думал! — радостно прошипел он и ринулся вперёд. — Она идёт в магазин хозтоваров! — И что? — я разве что не зеваю. — Нож, Айеро, нож! — вразумил меня Уэй, и я ожил, побежав быстрее, чем он. Мы подбежали максимально близко к магазину и спрятались в кусты. — Заходит… — комментирует Уэй. — Идёт к стеллажам… — Уэй, я и так вижу, репортаж с места событий не нужен! — пробурчал я, и Уэй ткнул мне в бок. — Ай! — шикнул я и ткнул в него в ответ, потом он легонько ударил меня, я ударил его, и в итоге мы чуть не выкатились из кустов. Два дебила. — Айеро, придурок, мы так можем не узнать, что именно она купила! — прошипел Уэй. — А у тебя есть сомнения? — фыркнул я. Он скорчил рожу, поправил накидку и уверенным шагом направился в магазин. Я закатил глаза и мысленно послал его куда подальше. Удачного шпионажа, Штирлиц! Телефон завибрировал, и я чертыхнулся. — Алло, мам, — прошептал я, не отрывая взгляд от двери. — Фрэнки, ты где? — беспокоится мама. — Я уже час жду! — Мам, прости, но сегодня не получится, — шёпотом произнёс я. — На учёбе завал, досдать потом не получится, прости. Один раз прокатило, и ещё раз прокатит. Разоблачу убийцу — тогда и с мамой разберусь! — Фрэнки, всё в порядке? — не унимается мама. — Ты чего шёпотом? — Я на паре, мам! — раздражённо шикнул я и пригнулся, заметив Джамию, направляющуюся к выходу. Она явно куда-то спешит, идёт, уткнувшись в телефон, и при этом лицо у неё хмурое и больно серьёзное! — Ладно, перезвоню вечером, — с грустью сказала мама. — С Днём рождения, сынок. — Ага, давай, мам, — прошептал я и сбросил вызов, после чего дождался, пока Джамия отойдёт достаточно далеко, и медленно поднялся. Уэй как раз вышел из магазина и присоединился ко мне. — Спасибо, что не бросил меня! — язвительно произнёс Уэй, и я фальшиво улыбнулся. — Короче, штопор она купила. — Чего? — удивился я. — Что слышал! — фыркнул Уэй. — Штопор! Скорее всего, для твоей вечеринки! — Ну нет, это ещё ничего не значит! — во мне заиграл азарт. Я тебя разоблачу, Джамия Нестор! — Что ты вообще знаешь о ней? — поинтересовался Уэй, глядя девушке вслед, чтобы не отставать. — Богатая, красивая, умная, — перечислил я. — Хорошо трахается. Всё. — Ну, а ещё? — уточнил Уэй. — Должно быть ещё что-то, какой-то мотив! — А чёрт её знает, — я пожал плечами. — На вид ей вообще плевать на наши отношения, если их можно так назвать, но кто знает… Неприятное чувство разлилось в груди. Что если она — вторая Линда? — У меня не всегда получается ладить с девушками, — разоткровенничался я. — Линда… Я сделал глубокий вдох и засомневался, стоит ли продолжать. — Что? — поинтересовался Уэй. — Это с волнистыми волосами и оранжевыми тенями такая? — Ага, — я закивал. — Мы с ней очень плохо расстались. Скандалы были, истерики, она две недели в универ не ходила, хотя я ей сразу сказал, что мне нужен только секс! — Так вот почему её так долго не было! — воскликнул Уэй. — Ну ты даёшь, Айеро… — А что я?! — тоже мне, рыцарь! — Я же не знал, что так будет, тем более, я сразу сказал, что отношения мне не нужны. Уэй как-то очень странно посмотрел на меня, настолько, что у меня мороз по коже пошёл. — Она не виновата, что влюбилась, — он пожал плечами. — А тебе ведь на самом деле не всё равно, правда? Я опустил взгляд и закусил губу. — Не всё равно, — пробормотал я. — Просто если я признаю, что мне не всё равно… Плотина сломается, и её снесёт нескончаемым потоком, в котором я утону. — Придётся признать, что тебе в принципе не всё равно, — догадался Уэй, и я удивлённо посмотрел на него. — Ты боишься снять маску. — Я же родился в Хэллоуин, — напомнил я. — Притворство у меня в крови. Уэй хмыкнул. — Если притворюсь нечистью, настоящая нечисть меня не тронет, — произнёс он задумчиво. Он так сказал «настоящая», будто меня нечистью не считает. — Иногда лучше снять маску, — посоветовал он. — По себе знаю… — О, смотри, повернула! — я решил сменить тему и отвлечь его, чтобы он не сломал мою плотину. — Ага, нужно ускориться! — Уэй оживился. — Там вроде тоже есть какие-то магазины… — Кафе ещё есть, — вспомнил я. — А, нет, она зашла в продуктовый… — Лучше здесь подождать, — предложил Уэй, и я кивнул. Джамия вышла через пару минут с бутылкой шампанского в руке и пошла в обратном направлении. Мы последовали за ней, перебегая от дерева к дереву. — У тебя на вечеринке было шампанское? — спросил Уэй. — Да, но не такое, это я точно помню, — спешно пролепетал я. — Было несколько бутылок, но на них были другие этикетки, такой точно не было. — Хорошо, — Уэй кивнул. — Она идёт в сторону метро… Мы спустились вместе с ней и сели в тот же вагон. Мы выехали из подземелья, значит, её пункт назначения находится на другом острове. Сначала я обрадовался, ведь чем она дальше от Манхэттена, тем дальше от места преступления, но потом вспомнил, что на вечеринке-то она была, а значит, и убить могла. — Выходим, — строго произнёс Уэй, прямо как в фильмах. Выйдя из метро где-то на Статен-Айленде, Джамия начала так вилять и уворачиваться, что мы еле за ней поспевали. — Кажется, она догадывается, что за ней хвост, — беспокоится Уэй. — Да, но дело не в нас, — успокоил его я. — Не от нас она отделаться пытается… Уэй округлил глаза и испуганно глянул на меня. — Спокойно, она просто страхуется, — пояснил я. — И я тоже подстрахуюсь… Я радостно захихикал, подбросив парик и очки в воздух, и около минуты изображал весёлого дурачка, светя физиономией. — Теперь точно всё в порядке, — заверил его я. — Может, объяснишь? — попросил Уэй. Я надел парик и очки, убедился, что мы не потеряли Джамию из виду, и начал вещать: — Отец Джамии — очень богатый бизнесмен и партнёр моей мамы по бизнесу. Они нас даже поженить хотели, но я вежливо намекнул маме, что ещё не время… Лицо Уэя вытянулось ещё сильнее. — Так вот, он очень переживает за Джам, ну, знаешь, как это часто бывает. Настолько переживает, что приставил к ней телохранителей, которые часто перекрывают ей кислород, — поведал я. — Меня они знают и не тронут, поэтому я и показал лицо. Да, я бы не умер, подстрели они меня, да и ты бы выжил в любом случае, но я не хочу обнулять наш шпионаж — хочу довести дело до конца. — Нихрена себе, — Уэй открыл рот. — И что, они и сейчас за нами следят? — Вообще, сегодня я их не видел, — я покачал головой. — Иногда он даёт ей немного свободы. Хотя, они могли просто взять другую машину или замаскироваться, как и мы… — Мы можем продолжать следить? — спросил Уэй серьёзным тоном. — Да, они в любом случае нас не тронут, — утешил его я. — Могут донести её отцу, а тот может сказать моей маме, но какая разница — завтра всё равно всё по новой начнётся. Уэй закивал, и мы продолжили путь. Джамия ведёт нас дворами и подворотнями. Мы изображаем весёлых и беззаботных, прости Господи, друзей. Наконец она выводит нас к высоченному небоскрёбу с множеством офисов и заведений. — Опа, — я щёлкнул языком. — А, я здесь был пару раз, — сообщил Уэй. — Здесь есть фотостудия. — Сейчас посмотрим, куда она, — я ухмыльнулся. Джамия показала какую-то карточку на входе, и охрана пропустила её дальше. Чёрт, вход по пропускам! Впервые в жизни я пожалел, что решил жить независимо от мамы! — Уэй, ты куда?! — прошипел я, когда этот долбик уверенной походкой попёрся в сторону входа. — Стой! Он не слушает. — Придурок, не нужно светиться перед ними! — произнёс я громким шёпотом. — Попробуем пройти через чёрный ход! — Спокойно, Фрэнки, — промурлыкал он. — Привет, ребят. Я мысленно принял поражение. — Джи, — представился он, сняв очки и парик. — Он со мной. Охранники расступились, не задавая лишних вопросов, и мы без проблем прошли внутрь. Точно! Модельная физиономия! — Уэй! — я заулыбался и взъерошил его волосы. — Моё лицо — мой пропуск, — пафосно произнёс он и надел маскировку. Мы вошли внутрь, и Уэй снова снял очки. — Привет, Кэти, — он вежливо поздоровался с девушкой за стойкой, и та засияла, увидев его. — Как дела? — Пока не родила! — она засмеялась. — Мэтт всё ещё храпит по ночам, а ещё твоё средство от прыщей не помогает. Ты куда сегодня? — Запиши Мэтта к врачу, — посоветовал Уэй, легонько стукнув по стойке. — Ой, у меня к тебе просьба… Кэти привстала, чтобы лучше его слышать. — Сюда только зашла крутой скаут, — тихо произнёс он. — Я уже давно хочу сотрудничать с этим агентством! Такая, в белом коротком платье… — Одиннадцатый этаж, кафе, — сказала Кэти с улыбкой. — Удачи! — Спасибо большое, я в долгу! — воскликнул Джи, чмокнув её в щёку. — Средство действует, только если спишь достаточно! Я побежал за ним, пребывая в глубоком шоке. Это что сейчас было?! Да уж, мне повезло, что моим напарником оказался именно он! — С ума сойти, Уэй, что ты… — сбивчиво бормочу я. — Потом, Фрэнки, потом! — щебечет парень. — Бежим! Авантюрист! — Пароль? — спросил охранник в маске. Впервые вижу охрану у входа в кафе! — Джи, — Уэй снова загипнотизировал человека своим лицом, и нас тут же пустили. — Жесть, да ты элита! — восхищаюсь я. — Ещё какая! — игриво произнёс Уэй. — Так, где она? Мы оказались в полутёмном помещении с лампами в виде кристаллов на каждом столе. Все в масках. Прямо Венецианский карнавал! — Что это за место? — поинтересовался я. — Кафе для анонимов, — пояснил Уэй. — Я так понимаю, Джамия здесь от телохранителей скрывается. — А ты здесь что забыл? — я хихикнул. — Дурь забирал, — ответил Уэй без промедления. — Никакой тебе шифровки — всё просто, доступно. Я поражаюсь этому человеку всё больше и больше… — О, вот она! — он кивнул в сторону нашей мишени. — Спиной к нам сидит… — Ага… — протянул я, вытянув шею, чтобы лучше разглядеть её. — С кем это она? — спросил Уэй. — Стой, это что, Линдси? — По ходу, — я пожал плечами. Линдси одета в свои привычные байкерские шмотки и кожаную маску. — Почему они здесь? — недоумевает Уэй. — В одной группе учатся, зачем это всё… — Мы с тобой тоже в одной группе и тоже сидим здесь, как идиоты! — прошипел я, и мой афро-парик затрясся. — Смотри-смотри, Лин протянула руку! — воскликнул Уэй и заёрзал на стуле. — Накрыла что-то ладонью и усмехнулась! Обалдеть, у него ещё и зрение с функцией приближения и фокусировки! Наверное, ещё и лазером из глаз стрелять умеет! — Убрала руку… — сообщил Уэй. — Фак, она уходит! Мы оба спрятались за меню, наблюдая за Лин боковым зрением. — Было бы круто, если бы ты ещё и по губам читал! — заявил я. — Вот о чём они говорили?! — У меня, конечно, есть одна мысль… — робко пробормотал Уэй. — Выкладывай, — велел я. — Линдси — исполнитель, — прошептал Уэй. — Она накрыла ладонью пачку денег, то есть аванс… У меня глаза на лоб полезли. — Твою мать! — пролепетал я. — А ведь она подходит по всем параметрам! Уэй медленно опустил меню и испуганно глянул на меня. — Нужно валить, — бормочу я дрожащим голосом. — Нужно проследить за Лин! — Да, но она, скорее всего, на байке, — напомнил Уэй. Как же хорошо, что у моих действий не будет последствий, и не потому, что я богатый, а потому, что бессмертный! — Я умею угонять тачки, — прошептал я. — Будем у неё на хвосте. — Чёрт, Айеро, во что ты меня впутал! — сокрушается Уэй. — Какая разница, всё равно завтра не наступит! — фыркнул я. — Знаю, — он улыбнулся. — Мне всё нравится! Лин медленно встала из-за стола и направилась к двери. — За ней, быстро! — велел Уэй, и мы ринулись к выходу, едва не сбив с ног официанта, как только она вышла. — Бегом, бегом, бегом! — подгоняю я Уэя и сам себя. Мы бежим, сверкая пятками, но Уэй всё равно успел подбежать к Кэти и чмокнуть её в щёчку на прощание. Я ищу глазами Лин, не зная, куда податься. Чёрт, чёрт, чёрт, нужно было выйти раньше, чтобы угнать какую-нибудь тачку! Лин как раз оседлала байк! — Живём много раз, — сказал я себе и бросился к первой попавшейся тачке, но Уэй одёрнул меня, прокрутив на пальце ключики с брелоком в виде лягушки. — Ну, зачем же так грубо? — отчитал меня Уэй и отключил сигнализацию на соседней машине. Лин надела шлем и тронулась с места, стремительно набирая скорость. Быстрее, быстрее, быстрее! — Запрыгивай, — пригласил Уэй и завёл тачку. — Кэти? — удивился я. — Я у неё вдвойне в долгу, — сказал Уэй. — Хотя, раз уж завтра не наступит… Я искренне улыбнулся ему. — Спасибо, — поблагодарил я, и Уэй расплылся в улыбке и покраснел — такой вот он чувствительный! — Пора валить! — заявил Уэй, врубил музыку, и мы помчались.Limp Bizkit — Ready to go
— О, как она гонит! — воскликнул Уэй, и его глаза загорелись. — Куда же ты, милая? Уэй завизжал, рванув за ней, я завизжал ещё громче, стрелка спидометра начала двигаться. — Не уйдёшь, не уйдёшь! — бормочет Уэй себе под нос, неотрывно глядя на отдаляющуюся фигуру. Лин заметила слежку и начала вилять, хотя ей это ничего не даст — мы пока едем по полупустой трассе. — Не уйдёшь, сука, не уйдёшь! — прошипел я, ощутив внезапный приступ ненависти к исполнительнице. За что?! За что они все меня так ненавидят?! — Поднажмём, — решил Уэй и ускорился. Линдси всё ближе, и я почти поверил в победу! Веселье длилось недолго — мы проехали мимо первого знака с ограничением скорости, значит, скоро доедем до оживлённой части города с кучей других машин и пешеходов. — Фрэнки, придётся замедлиться, — расстроился Уэй. — Я чокнутый, но на светофорах останавливаюсь и бабушек на переходах не сбиваю… Я взглядом показал ему, что всё в порядке, и коротко улыбнулся. Вот и первый светофор, а вот и зебра, о, и другие тачки тут как тут! Линдси всё ещё близко, но байк более мобильный, чем машина, — ей удастся ускользнуть! — Вон она, тронулась уже! — буркнул я. Уэй вздохнул и сочувствующе глянул на меня, после чего нажал на газ. Ценю его старания, но вряд ли мы догоним Лин. Я уже пару раз потерял её из виду, и она почти оторвалась. — Банзай! — орёт Уэй, прорываясь вперёд. Лин явно напрягает наше присутствие, так как она пытается вилять из стороны в сторону, но машин становится всё больше, а светофоры встречаются всё чаще. — Она может нас запутать, — пробормотал я, стуча пальцами по панели. — Может свернуть не туда… — У тебя всё равно ещё миллион попыток, — напомнил Уэй. — Надеюсь, — буркнул я. Разумеется, всё как всегда пошло не так, точнее, случилось именно то, что и должно было случиться. Лин просто оторвалась от нас и рванула вперёд, хоть Уэй и не отставал от неё по скорости. Мы зачем-то проехали ещё метров триста, хотя она уже пропала с горизонта, и Уэй нажал на тормоз. Я закрыл глаза и тяжело вздохнул. С чего я вообще взял, что что-то получится? Откуда весь этот энтузиазм? Скорее всего, я банально сдох в тот день, навсегда, со страхом и слезами в глазах, умоляя Тыковку меня пощадить, как трус, которым я всегда и был. Жил трусом — подох трусом. Подох, а теперь горю в персональном Аду, которым и была моя жизнь, — демонам даже не пришлось заморачиваться над декорациями. — Фрэнки… — мягко произнёс Уэй, прикоснувшись к моему плечу. Если он сейчас скажет мне не расстраиваться, я весь салон слезами затоплю. — Не трожь меня, — буркнул я, за что мне тут же стало стыдно, но я не могу позволить себе показать слёзы. — Фрэнки, у тебя всё ещё миллион попыток, — напомнил Уэй, и я тяжело выдохнул. Миллион дней в аду, да ещё и с твоей модельной физиономией! — Ага, и каждая из них ни к чему не приведёт, — пробурчал я и вылез из машины. — Айеро, стой! — сказал Уэй более настойчиво. Я побрёл по тротуару, и он, конечно же, последовал за мной. — Оставь меня, — попросил я. — Спасибо за то, что помог, и всё такое, но нам лучше разойтись. Чего я вообще с ним церемонюсь! Он наверняка демон, обязанность которого — вдохновлять и мотивировать меня, вселять уверенность, при этом заранее зная, что ничего не выйдет, и поражение будет ещё более горьким. Пытки. Это всё пытки. Я в Аду, и это неудивительно. — Ну и жалей себя дальше, — фыркнул Уэй. — Конечно, тебе есть за что себя жалеть, но лучше бы ты жалел себя, пытаясь при этом найти убийцу и наказать его. Я даже не обернулся. — Ты можешь вечно бежать от проблем, — Уэй опять завёл свою мотивирующую шарманку, — а можешь попробовать решить их. Полежи он в грязи с ранениями — по-другому запел бы! — Какая вообще разница, куда она сейчас поехала? — размышляет Уэй. — Если она исполнитель, достаточно просто быть на вечеринке во всеоружии. Можно копов вызвать… — И что мы им скажем? Как докажем? — я срываюсь на крик. — Скажут, что это просто Хэллоуинская постановка такая! А может, это вообще не Линдси! — Тогда докажем её невиновность, а потом найдём настоящего убийцу, — у Уэя на всё есть ответ. Весь такой правильный, аж тошнит! — Ага, а где гарантия, что после этого я проснусь первого ноября? — я стою на своём. — Тебе что, совсем не интересно узнать, кто тебя убил, и наказать его? — Уэй выглядит разочарованным. Мы встретились взглядом. Ещё немного, и я разрыдаюсь, хотя по мне и так видно, что я на грани. Я могу выдумать ещё миллион аргументов, но это не скроет правду. Я не хочу, чтобы первое ноября наступило. — Мне вообще ничего уже не интересно, — пробормотал я и ощутил, как по щеке поползла слеза. — Я был мёртв внутри и мог бы стать мёртвым и снаружи, но застрял в этом аду с тобой! Уэй застыл в немом шоке. Я смотрю ему в глаза и рыдаю, истерически смеясь. — Какая разница, ты всё равно ничего не вспомнишь, — я махнул рукой. — Когда я лежал там, в грязи, раненый, то сначала сопротивлялся, потому что, ну, так положено, инстинкты, все дела. А потом подумал… зачем? Зачем мне всё это нужно? Ради чего я борюсь? Он ведь может избавить меня от страданий. Я прекратил сопротивляться в какой-то момент. Может, у меня и не хватило бы сил, чтобы столкнуть его и убежать, но я просто перестал пробовать… Чувствительный Уэй уже рыдает вместе со мной. Он настолько эмпат, что сопереживает даже тому, кого на дух не переносит. — Я уже даже хотел попросить убить меня быстрее, — продолжил я. — Знаешь, вот все делают мемы о том, что вызвали таксиста и попросили его себя переехать. Вроде шутка, вроде смешно, вроде чёрный юмор, но тогда я понял, что не шутил никогда. Я действительно готов был попросить его скорее меня прикончить. То есть как бы да, я жил себе, шутил, сохранял мемы, ходил на работу, занимался сексом, ходил на вечеринки, даже планы строил какие-то, но оказавшись где-то между жизнью и смертью почему-то выбрал смерть. Не то чтобы я каждый день думал о суициде, нет, таких мыслей вообще не было. Однако когда нужно было либо бороться, либо позволить ему себя прикончить, я выбрал второе. Жить, конечно, прикольно, но не жить ещё лучше. Я закончил свою исповедь. Вокруг всё так же — снуют пешеходы, машины, туда-сюда, на потемневшем небе появляются первые звёзды, всё такое же. Если это — симуляция, то качественная. Демоны — молодцы. Если же реальный мир, то как-то не по себе. Всё такое же. Я умер, а ничего не изменилось. Как было, так и есть. И под это общество я прогибался? Под то, котрому на меня абсолютно плевать? Как я раньше этого не осознал? — Фрэнки… — это чучело с чувствительной психикой положило мне на плечо свою тощую ладошку. — Почему? — А ты почему не ешь? — обнаглел я. Чудовищно, отвратительно, да, гореть мне в аду. Ах да! Я ведь уже и так горю в аду, так что мне можно. — Мне нельзя… — Уэй растерялся. — Кто запрещает? — спросил я. — Это чёртово общество, которое требует от тебя быть идеальным? И что ты получаешь взамен? Ему плевать! Ему плевать на тебя, на меня, на всех! Мы все ограничиваем себя, вгоняем в рамки, страдаем, создавая идеальную версию себя для общества, и что? Ему недостаточно. Ему плевать. И на кости твои плевать, и на мою смерть. Он снова плачет. На сей раз прав я, но от этого не легче. Неужели нет никакой надежды? Зачем вообще жить? Обществу плевать, всё фальшивое, все фальшивые. Какой смысл в этом театре абсурда? Ну заработаю я на Мальдивы сам, и что? Ну побуду счастливым неделю в раю, и дальше что? Ну унаследую я мамин бизнес, стану мультимиллиардером, а дальше? Я смогу купить что угодно, но зачем? Всё равно серость. Всё равно отпуск бывает только неделю в году. Почему я просто не сдох? — Я жил в огромной квартире в центре Манхэттена, — пробормотал Уэй дрожащим голосом. — Просыпался в ней один каждое утро, видел себя по телевизору, в рекламе, на билборде через дорогу, везде. Вот он, успех, живи и радуйся, но что-то не получалось. И знаешь, ты прав. Для кого все эти плакаты? Для меня? Ну да, я же люблю свою работу, правда люблю. Я не понимал, в чём дело… Я подошёл к нему ближе, мы отошли к стене и оба закурили. — Врачи сказали, что если так дальше будет продолжаться, я не протяну дольше года, — продолжил Уэй. — Сказали чаще смотреть на то, как едят другие, в рестораны ходить. Сказали, что когда видишь, как голод испытывают другие, его легче ощутить самому… — И ты переехал в студенческое общежитие! — я засмеялся. — Ну да, здесь вечный голод! — Ага, — Уэй улыбнулся. — Стало немного лучше, но совсем уж немного. И вот то, о чём ты только что говорил… это оно. Я не хочу здесь находиться. Я не знаю, зачем. То есть, да, я успешная модель, рисовать люблю, пою неплохо, и мир вроде ничего, но если бы я лежал там, в грязи, на твоём месте, я бы вообще не сопротивлялся. Да, мне бы и сил не хватило, но я даже и не пытался бы. Стоит ли оно того? Вряд ли. Просыпаться от боли в желудке, вставать, ощущать боль уже во всём теле, снова ругать себя за лишние калории, и одиночество, одиночество, вечное одиночество. Дело не в том, что никто не хочет иметь со мной дело, — это я себя ото всех изолирую, потому что ни в ком не нахожу того, чего не хватает. По сути, кости, голод, калории, вся вот эта ерунда — это всё, что у меня есть. Вроде ничего страшного, но если меня решат убить, то я буду только за. Я грустно улыбнулся. Вот во что превратилась наша жизнь — в вечные ограничения. Ограничения — наш наркотик. Мы не можем без них. Иначе мы посмеем быть собой, а это недопустимо, потому что, ну, мы по своей природе грешные и неправильные. — Я тебя полностью понимаю, — заявил Уэй, и я ему поверил. — Да, смерть подарит спокойствие, наконец-то, долгожданный покой! Я с улыбкой закивал. Вот о чём я так мечтал! Никто от тебя ничего не ждёт, не требует, не ранит тебя, когда ты и так уязвим, не нужно ничего достигать, не нужно никому ничего доказывать, не нужно идти на вечеринку, когда хочется смотреть сериалы и играть в приставку, иначе друзья обидятся и начнут считать тебя асоциальным. Я устал. Просто устал. Может, я и есть асоциальный. Может, я не хочу становиться кем-то и достигать чего-то. Оставьте меня в покое. — Но раз уж ты здесь застрял и покой тебе только снится, может, стоит попробовать найти убийцу? — предложил Уэй. — Ты мог бы просто жить дальше, вытворяя новые штуки каждый этот же день, но если есть какая-то загадка, то почему бы её не разгадать? Может, он не такой уж и плохой. Что-то какой-то он совсем не плохой. Мне как-то даже стыдно за то, что я его ненавидел. — Только из скуки, — я пожал плечами. — Теперь есть уважительная причина, чтобы пары прогуливать, — я своего убийцу ищу! Мы оба засмеялись. — Сегодня можем просто понаблюдать за Линдси на вечеринке или вообще там обстановку разведать, — Уэй расцвёл. — А можем просто пиццу где-то поесть… — Ага… — соглсился я и отвлёкся на новое сообщение. — Что там? — поинтересовался Уэй. — Мама, — я улыбнулся. — Фотку свою прислала — она у Нестора на вечеринке в честь Хэллоуина… На меня будто наковальня упала, а потом над сплюснутой головой появилась лампочка. — Слушай… — я округлил глаза. — Вот для чего Джамии штопор и шампанское! У Уэя загорелись глаза. — То есть, Джамия заказывает меня Лин, потом как ни в чём не бывало идёт на вечеринку отца, которого терпеть не может, а потом идёт на вечеринку в честь моего Дня рождения? — рассуждаю я. — На моей вечеринке она точно была, я помню. Она к отцу что, из вежливости заглянуть решила, да ещё и бутылочку игристого занести? — По-моему, самое время проверить! — воскликнул Уэй и ринулся к машине. — Ты ведь знаешь, где это? — Да, меня мама даже затащила туда когда-то, — поведал я, регулируя зеркало. — О, и как? — поинтересовался парень. — Скукотища, — я скривился. — Зато поел на халяву. Уэй захихикал, после чего настроил навигатор, завёл машину, и мы тронулись. Минут через двадцать мы были около второго высоченного бизнес-центра за сегодня. Понятия не имею, как нам удастся проскочить через охрану на сей раз. — Маме звонить — не вариант, — я размышляю вслух. — Она будет за мной весь вечер ходить, да и объяснять слишком много чего придётся… — Может, есть какой-то чёрный ход? — спросил Уэй. — Не знаю, — я пожал плечами. — Слушай, а чего мы паримся? — он хихикнул.- Ты же бессмертный! Мы можем попробовать любую хрень, которая придёт в голову! Если что, завтра попробуем по-другому. — Откуда в тебе столько энтузиазма? — с улыбкой спросил я, и он пожал плечами. — Есть идеи? — Ну… — Уэй прищурился и ухмыльнулся. — Костюмы лучше снять… Мы уверенной походкой подошли к посту охраны. — Вы к кому, молодые люди? — спросил уставший от жизни охранник. — Официанты на пятый этаж, — деловито произнёс Уэй. — К мистеру Нестор. — Пятый? — уточнил охранник. — Тогда вас Хелен должна встретить. Он набирает номер, и мне уже хочется всё бросить и убежать. Не так уж мне интересно знать, что там Джамия задумала! — Алло, Хелен? — пробормотал он в телефонную трубку. Мы спокойные и деловые, будто знаем Хелен сто лет. — Тут к тебе официанты… Его лицо не изменилось — всё такое же уставшее. Кивает, кивает, кивает. — Сейчас она выйдет, — сообщил охранник. — Хорошо, спасибо, — вежливо произнёс Уэй. Хочется истерически смеяться. — Под прикрытием работаем, — прошептал Уэй с улыбкой, когда охранник отвернулся. — Для меня не такое уж и прикрытие, — добавил я. По жизни официант. Зато хоть убедительно играть буду! — О, мальчики, добрый вечер, — поздоровалась миловидная женщина с папкой в руках. — Вы от Мии? — Да, — уверенно ответил Уэй и закивал. Она махнула рукой, и охранник пропустил нас. — Она же вас обо всём предупредила? — уточнила женщина. — Да, конечно, — я закивал. — Но мы спешили, если честно, всё в голове перемешалось… — Я про требования мистера Нестора… — она склонила голову набок. — Воды всегда полстакана, только чётное количество кусков на тарелке, рыба без костей, никакой петрушки? — вспомнил я все ужасы предпочтений отца Джамии. И Хелен, и Уэй выглядят одинаково приятно удивлёнными. — За мной, — скомандовала женщина, и мы зашагали в сторону лифта. — Ну вот, а ты переживал! — воскликнул Уэй, когда мы вышли на нужном этаже, и Хелен отвлеклась на телефонный звонок. — Спасибо за мотивацию, — я улыбнулся. Действительно, не так уж это и страшно. — Как думаешь, мне пойдёт форма? — спросил Уэй. — Тебе бы пошла… — Сейчас посмотрим, — заявил я и снял футболку. Уэй откровенно пялится на меня, застыв с рубашкой в руках. — Я, конечно, невероятно сексуален, но сейчас не время, — пожурил его я. Он неловко хихикнул и начал переодеваться. — Тебе идёт, — Уэй сделал мне комплимент. Я улыбнулся и поправил галстук-бабочку. — Тебе тоже, — сказал я и не соврал. Неудивительно — он же модель! — Так, подносы в руки — и работаем! — подгоняет Хелен. Хорошо, что я на самом деле официант и в состоянии поддерживать легенду. — Спаси и сохрани, — шепчет Уэй, пытаясь удержать на подносе бокалы с шампанским. Стоп. — Шампанское, — вспомнил я. — Скорее всего, это то самое, которое Джамия купила… Уэй удивлённо глянул на меня и закивал. Мистер Нестор уже в зале, моя мама сидит с ним рядом и травит какие-то байки, официанты снуют в разные стороны. Я разношу еду, мельком поглядывая на маму и Нестора, чтобы те меня не узнали. Гости начали есть, общаясь между собой. Можно немного передохнуть. — Ну что, как ты? — обратился я к Уэю, который тоже вскоре приполз на кухню. — Ужас, как ты этим каждый день занимаешься? — пожаловался Уэй, рухнув на стол. — Зато твоя мама мне так мило улыбнулась — кажется, я ей понравился! — Конечно, как же ещё, — я хихикнул. — Ничего подозрительного не заметил? — Пока нет, — Уэй покачал головой. — Джамию нигде не видел. — Аналогично, — я нахмурился. — Не знаю, может, мы опять пошли по ложному следу… На самом деле, я буду рад, если окажется, что Джамия не хотела меня убить. Я до сих пор надеюсь, что это всё ошибка, что я стал жертвой маньяка, что меня ненавидят не настолько, чтобы убивать. — Смотри! — Уэй подбежал к двери. — Джамия пришла! Она двигается медленно, сливаясь с толпой, будто не хочет быть замеченной. Здесь явно что-то не то… Я слежу за ней, чтобы оправдать. Мне приятнее думать так. — Я пошёл, — уверенно произнёс я, схватив поднос. — Так держать! — похвалил меня Уэй. Он мной гордится! — Фак, — я скривился и попятился назад. — Не хочу светить лицом… — Да там всё равно все в масках, — Уэй махнул рукой, — ещё и свет выключили. Ты тоже маску надень. Не думаю, что Хелен будет против. Я коротко улыбнулся и кивнул. Маски под рукой нет, зато есть наши импровизированные костюмы. Ладно, надеюсь, в темноте никто не будет вглядываться в черты моего светлого лика.Billie Eilish — Bury a friend
Да уж, яркий корпоративчик! Никогда бы не подумал, что буду лицезреть, как пожилая дама в костюме ведьмы танцует со своим молодым коллегой в костюме Барта Симпсона под Билли Айлиш! Возможно, я бы даже потусил здесь, но у меня миссия. Джамия подошла к отцу и положила ладонь ему на плечо, после чего прошептала что-то на ухо. Он сначала вяло мотал головой и не обращал на неё внимания, но потом вдруг оживился, оглянулся по сторонам и нырнул в толпу вместе с дочерью. Как интересно… — Простите, извините, пропустите, пожалуйста, — бормочу я, проталкиваясь к выходу. Главное — не потерять эту парочку из виду! Они вышли из зала в коридор, где ещё темнее. Пришлось оставить поднос на полу, чтобы случайно не ударить им об стену или не уронить. Я прислонился спиной к стене и двигаюсь вдоль неё. Джамия привела отца в курилку, я подкрался к ним и стал подслушивать из-за угла. — Всё справедливо, папочка, — язвительно шипит она. Если она и хочет кого-то убить, то его! — Что ты хочешь от меня? — испуганно спросил он. — Свободу, — ответила девушка. — Всё очень просто. — Будет тебе свобода, — недовольно пробурчал Нестор. — У тебя только одна копия? — Нет, конечно, — она хихикнула. — Я же не дура. Поэтому убери от меня своих людей и веди себя хорошо. — Кого я воспитал… — сокрушается мужчина. — Ты не воспитывал — ты третировал! — Джамия пытается говорить шёпотом, но срывается на крик. — Откуда они у тебя? — не унимается Нестор. — Как ты узнала? — У меня свои источники, — деловито произнесла Джамия. Я так понимаю, под «источниками» она имеет в виду Линдси, которая для неё шпионила за отцом. Это всё объясняет. В том кафе Линдси передала Джамии компромат, а та вручила ей гонорар, который она и накрыла тогда ладонью. Вот почему она такая довольная вышла! — Если ты кому-то скажешь… — пригрозил мужчина с отчаянием в голосе. — Обязательно расскажу, если ты нарушишь обещание! — Джамия стоит на своём. Судя по всему, она собрала действительно серьёзный компромат на отца. Я больше не подозреваю её в своём убийстве — теперь я переживаю, чтобы её не придушил собственный папаша! Нужно скорее рассказать Уэю — он обалдеет! Я ринулся по коридору, шаркая подошвами по полу, — какая теперь разница! Хотя, с другой стороны, что если сегодня ночью я просто засну, а проснусь уже первого ноября? Неважно, пока не поймали — и на том спасибо! — Ты охренеешь, Уэй! — бормочу я, хихикая. Я выбрал другой маршрут, чтобы зайти со служебного входа и не привлекать лишнего внимания. Судя по звукам, корпоратив в самом разгаре! Наверное, есть смысл всё-таки заглянуть на собственную вечеринку. В прошлый раз всё вышло как-то грубо и скомкано, да и торт я не попробовал… Нечто ещё более тёмное, чем сама темнота, повалило в мою сторону быстрее, чем я успел опомниться. Коридор освещают только треугольные оранжевые глаза и кривой рот уже знакомой мне зловещей тыквы. Я попятился назад, после чего рванул в обратном направлении, и Тыковка последовал за мной. — Слушай, чувак, давай поговорим! — визжу я и бегу, бегу, бегу, сверкая пятками. Тыковка явно не настроен на разговор. Что ж, по крайней мере, я попробовал… — Отвали, падла! — кричу я, едва не впечатавшись в стену. Твою мать, я в тупике! Ни лифта, ни окон — ничего, только лестница! — Пошёл нахрен, утырок! — воплю я, поднимаясь по лестнице и спотыкаясь через каждую ступеньку. Тыковка даже не старается меня догнать и просто наслаждается моей беспомощностью. Ну нет, мразь, больше я тебе этого не позволю! Я буду биться до последнего, бежать по лестнице, куда бы она ни вела, но ты больше не почувствуешь своё превосходство! — Слышь, тыквенная голова, — я игриво ухмыльнулся, — попробуй догони! Я побежал дальше, смеясь, и Тыковка поспешил за мной, размахивая ножом. Один пролёт, второй, третий, я устал, он устал, но мы продолжаем бежать. Может, вскоре я упаду без сил, он воспользуется этим и всадит мне нож в сердце, но я умру с довольной ухмылкой на губах, плюнув ему в тыквенную морду! Пролёт, ещё пролёт. Крыша. Повезло, что дверь открыта. Бегу, не останавливаясь, смеясь и ощущая осенний ветер. Вот она, свобода! — Живым не дамся! — проорал я напоследок и с разбега сиганул в воздух, задорно визжа. Это лучше, чем пробежать хотя бы ещё один лестничный пролёт.Heart of a Coward — Suffer Bitch
Вот это был полёт! Всего пару секунд, но сколько эмоций! Объявляю падение с высоты любимым способом суицида! — С Днём Рождения тебя, с Днём рождения тебя, — Уэй в своём репертуаре, — с Днём рождения, милый гномик, с Днём рождения тебя! Я улыбнулся ему. За эти два дня я узнал его лучше, чем за год до этого. Я хрустнул шеей и застонал от боли. Крутит немного. — Это не Джамия, — сообщил ему я с опозданием, — это точно не Джамия. Нам предстоит выяснить, кто.