Birthday Boy

NC-21
Завершён
53
1
Vaya бета
Размер:
162 страницы, 40 979 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 22 Отзывы 21 В сборник

День 1.2

Настройки
— Ну и куда мы идём? — поинтересовался Уэй, ковыляя рядом. Мне лень даже доказывать ему, что я не вру, демонстрируя чудеса ясновидения. — Составлять круг подозреваемых, — буднично сообщил я. — А потом следить за ними. — Айеро, я, конечно, знаю, что ты поехавший, но это уже слишком! — злится Уэй, топая ножкой. — Какие к чёрту подозреваемые? Я устало вздохнул и закатил глаза. Как же бесит, что он не соображает и придётся каждый раз разжёвывать по новой! — Просто доверься мне, — бросил я шаблонную фразочку и вышел из арки прямо к той самой новостройке с мышью на заборе. — Ты каждый день обещаешь меня убить, — пробурчал Уэй. — А теперь убили меня, — поведал я. — Поделом мне! Уэй округлил глаза и нахмурил брови, не в состоянии решить, какое чувство в нём преобладает — злость или удивление. — Карамельный латте, пожалуйста, — обратился я к баристе. — И скидочка. По телевизору снова Black Beatles (да, я даже потрудился загуглить название), Микки снова зеленеет, Уэй опять пялится на меня исподлобья. Теперь я заметил, что мимо проезжает зелёная тачка с аэрографией героев Симпсонов, а ещё какой-то мужик орёт, что нужно уверовать в Христа немедленно, иначе — Апокалипсис. Парень, для меня он уже настал, и, вынужден признать, здесь не так уж плохо. Я подмечаю всё новые и новые детали. Возможно, это поможет найти ублюдка, что меня зарезал. — Отойди, — посоветовал я Уэю, кукующему около стола Микки. — Он щас блеванёт. Уэй нахмурился ещё сильнее и только открыл рот, чтобы в очередной раз послать меня подальше как-нибудь оригинально, как содержимое желудка Микки оказалось у него на штанине. Это лучший день в моей жизни! — Ха-ха, я же предупреждал! — я заливаюсь смехом, похлёбывая кофе. — Айеро, — у Уэя челюсть отвисла, — ты откуда узнал? Я приложил два пальца к виску, зажмурил глаза и состроил одухотворённую мину, изображая Вангу. — Я серьёзно… — в его глазах осталось только удивление. — Меня позавчера убили, а вчера я проснулся утром того же дня целый и невредимый, — рассказал я. — Безумная выдалась неделька. Я сделал глоток и скучающе вздохнул. — День сурка? — пролепетал Уэй. Каждый раз поражаюсь, насколько он не от мира сего, и недоумеваю, как он так легко мне верит, но это играет мне на руку и экономит время. — Именно, — я щёлкнул пальцами. — Как тебя убили? — спросил Уэй, упав на стул. — Когда? — Во время вечеринки, которую вы для меня готовили, — ответил я и тут же исправился, — готовите. — Как? — опешил Уэй. На нём лица нет. — Зарезали, — спокойно произнёс я, сделав ещё один глоток. — Сначала много раз ранили, а потом глотку рассекли. — Молодой человек! — возмутилась мама Микки. — Здесь же дети! — Следите лучше за его питанием, — устало пробормотал я и отхлебнул ещё немного. Уэй немного расслабился и захихикал. — С каких пор ты пьёшь карамельный латте? — он решил сменить тему. — Это же по-гейски! — Живём один раз, — я ухмыльнулся. — Нет времени на тупые стереотипы. Уэй улыбнулся мне в ответ. — Слушай, я сам прекрасно знаю, что был несусветным мудаком, — я стыдливо потупил взгляд. — Я и сейчас мудак, но я стараюсь меняться. Наверное, я поэтому и застрял тут, ну, чтобы измениться… — Прямо как в комиксах, — добавил Уэй, улыбаясь. — Ты кого-то подозреваешь? — поинтересовался Уэй, и азарт заиграл в его взгляде. — Много кого, — я покачал головой. — И при этом никого. — Это как? — Уэй поднял бровь. — Ури меня ненавидит, но он же такой добрый, с Райаном у нас конфликт из-за Ури, но он же мой лучший друг, Сову я подвёл миллион раз за последнее время, но она же пацифистка, с Джамией я в игры играю и завтраками её кормлю, но, ну, это же Джамия! — получилась целая тирада. Вычислить мерзавца или мерзавку будет сложнее, чем я думал. — А с чего ты взял, что это кто-то из них? — спросил Уэй. — Именно, — я поднял указательный палец. — Это может быть кто-то из них, а может быть какой-то маньяк или вообще несчастный случай, если это можно так назвать. — В смысле «несчастный случай»? — уточнил Уэй. — Ну, обознался парень — с кем не бывает, — я пожал плечами. — Обознался? — Уэй нахмурился. — Понимаешь, я уверен, что это было умышленное убийство, — поделился я. — Я не исключаю маньяка, но всё-таки чувствую, что это что-то личное… — То есть, Джамия или Брендон набросились на тебя с ножом и с остервенением тыкали им в тебя? — догадался Уэй, и я кивнул. — Знаю, звучит жёстко, — сказал я со вздохом. — Но правильно ведь говорят, что никогда не знаешь, от кого ожидать нож в спину. Уэй немного помолчал, задумавшись. — Почему ты не подозреваешь меня? — вдруг спросил он. — По комплекции не подходишь, — ответил я. — Тем более, не твой это метод. Ты бы скорее отравил кексик, но я его съел оба раза ещё до вечеринки, и ничего. Уэй усмехнулся. Да, я привёл аргументы, но они мне не нужны. Я почему-то и так с самого начала знал, что это не он, и до сих пор в этом уверен. И плевать, что он мог кого-то нанять или действовать в состоянии аффекта под действием адреналина — я не рассматриваю эти версии. Это не Уэй, и точка. — Кстати, насчёт комплекции, — Уэй оживился и достал скетчбук и карандаши из рюкзака. — Нужно составить портрет убийцы. — Ты всегда с собой целый арсенал носишь? — я задал риторический вопрос. — Как он выглядел? — спросил Уэй, и его глаза загорелись. — Ну… — я растерялся от такого напора. — Чуть выше меня, вроде такой же комплекции, как я, но он был в костюме, так что может быть каким угодно. — Что за костюм? — спросил Уэй, работая над наброском. — Тыковка, — ответил я, хихикнув. — Так я его зову. — О, ты ещё воздушный поцелуй ему пошли, — фыркнул Уэй. — Почему Тыковка? — Тыква на голове, — пояснил я. — Ну, маска в виде фонаря Джека. — Так, — приговаривает Уэй, заполняя нарисованную тыкву небрежными оранжевыми штрихами. — Ты так профессионально это делаешь, — восхитился я. Уэй коротко улыбнулся. — Спасибо, — пробормотал он. — Только мне не очень нравится… — Почему? — удивился я. — У тебя же такие комиксы крутые… — Да ну, не такой уж я и художник, — пробурчал он. — Кому это надо? — Эм, тебе, — я пожал плечами. — Да ну, я просто… — Уэй смутился. — Не умею принимать комплименты. Вот знаешь, когда в автомат с едой суют помятую банкноту, и автомат её выплёвывает, но её дальше пихают, и автомат зажёвывает через силу? Это вот так я комплименты принимаю. Я засмеялся, но тут же подавил смех. Для него же это как бы очень серьёзно. — Так, на голове тыква, это понятно, — Уэй вернулся к фотороботу. — А дальше? — Да я особо не разглядел, — я выпятил губу и пожал плечами. — Вроде мантия какая-то, что ли, и обычные кроссовки. — Опа, — Уэй сузил глаза. — Что за кроссовки? — Да обычные, не знаю, белые такие! — я растерялся. — Странно, по грязи в белых кроссах. — Ага, — мой партнёр закивал, — странно… — Уэй, — я улыбнулся и покачал головой. — Может, тебе лучше в детективы податься? — Если мы найдём твоего убийцу — непременно, — заявил он. — Смотри, похож? Уэй перевернул скетчбук и подвинул ко мне. Я вновь оценил художественное мастерство напарника, при этом отметив поразительное сходство с оригиналом. — Вылитый, — подтвердил я. — И что нам делать с этой информацией? — Отслеживать, кто покупает элементы этого костюма, — предложил Уэй. — Можно развесить объявления, мол, берегитесь, это маньяк! — добавил я. — Айеро, ну ты совсем, что ли? — он захихикал. — Во-первых, слишком много невиновных начнут подозревать, а во-вторых, твой Тыковка быстро сменит амплуа. — С каких пор ты таким умненьким стал? — поинтересовался я, и парень усмехнулся. В глубине души я знаю, что он был таким всегда, и меня это дико бесило, поэтому легче было считать его тупым и пустым. — Так мы будем шпионить? — я поднял бровь. — Наверное, — Уэй пожал плечами. — Я не уверен… — Попробуем всё, — заявил я с ухмылкой, стукнув ладонями по столу, — благо, попыток у нас уйма! хХх — Кстати, — я обратился к Уэю, когда мы спустились в метро, — анонимные мастера уже завершили свой шедевр! Я указал на рекламный плакат, на котором у Уэя рожки и усики. Тот потупил взгляд и показал мне фак, и я громко засмеялся. — Слушай, у меня маркер есть… — сообщил я, сузив глаза. — Может, внести свои коррективы? — Айеро, — он закатил глаза. — Понятия не имею, зачем я вообще решил тебе помочь… — Ладно-ладно, котик, не злись, — я погладил его по плечу, и на нас обернулись два Шрека. Уэй хихикнул и одёрнул плечо, шагнув на ступеньку эскалатора, и я поспешил за ним. — В одном ты прав — мудак ты! — продолжил он меня отчитывать. — Что-то незаметно, что ты меняешься! — Сегодня только второй день, — напомнил я. — Хотя, я вчера покончил с собой в десять утра, так что можно считать, что первый. — Вечно найдёшь, как выкрутиться, — Уэй заулыбался, и я улыбнулся в ответ. — Как думаешь, кто мог меня заколоть? — вдруг спросил я. — Как представлю, что тогда на мне сидел кто-то знакомый… Я поёжился. — Буквально кто угодно, — честно ответил Уэй. — Включая твоих коллег, клиентов, обслуживающий персонал… — Ладно-ладно, я понял, — перебил его я. — Думаю, сначала нужно проверить знакомых. — Почему тебе так хочется думать, что это кто-то из своих? — спросил Уэй, и мы сошли с эскалатора. — Может, это действительно маньяк какой? — Не знаю, — я покачал головой и подошёл к жёлтой линии. — Мне не хочется так думать, наоборот, это очень пугает… — Тогда не думай об этом, — посоветовал Уэй. — Сначала надо проверить полицейские сводки, может, банда какая-то появилась или в тот день ещё где-то были похожие случаи. — Даже если где-то и случилось что-то похожее, это вряд ли успели бы зафиксировать и выставить на всеобщее обозрение, — возразил я. — Тем более, сейчас Хэллоуин, труп могут вообще не заметить… — Да ну, гонишь! — Уэй покачал головой. — Короче, да, надо проверить сводки, — согласился я, — но нужно учитывать всё! — Хорошо, хорошо, — сказал он, снисходительно глядя на меня. — Всё равно я не понимаю, чего ты так настаиваешь… — Ты там не был, — я мрачно глянул на него. — Я знаю, о чём говорю. Если честно, я надеюсь, что это маньяк. Уэй немного испугался, и все вопросы отпали. — А куда мы едем вообще? — поинтересовался он. — На пары, — ответил я безразлично. — В смысле? — недоумевает Уэй. — Это ты так расследование проводишь? — Я не знаю, что я делаю, — пробормотал я, пялясь в одну точку. — Ты же только был полон решимости за всеми шпионить! — напомнил он. Я пожал плечами. Моя решимость вечно куда-то испаряется. Как я вообще себе представлял этот шпионаж? Откуда я знаю, что это поможет? С чего я вообще взял, что смогу найти убийцу в городе, состоящем из пяти огромных островов, да ещё и в Хэллоуин, когда каждый третий ходит с ножом и тыквой на голове? — Айеро, — Уэй щёлкнул пальцами у меня над ухом. — Я не знаю, — пробурчал я устало, ощущая, как энтузиазм покидает меня. — Будем наблюдать. — За кем именно? — уточнил он. — За всеми, — ответил я наугад. — Такое ощущение, что тебе плевать, — прокомментировал Уэй. Я рассеянно глянул на него и моргнул. — Мне некуда спешить, забыл? — я улыбнулся. — А ещё я тебе ничем не обязан. Я вышел из поезда на нужной станции, и Уэй побежал за мной. Я закатил глаза. Тысячу раз успел пожалеть, что втянул его в это! Я и забыл, как он меня бесит! Завтра не повторю эту ошибку. — Хэй, — неожиданно мягко обратился он ко мне. — Не надо бояться, что не получится его найти. Ты же сам сказал, что у тебя есть преимущество. Надо же, прямо тренер по личностному росту! — Да не знаю я, есть ли у меня преимущество или нет! — буркнул я. — Может, у меня было только две попытки, или мне это всё только снится, или я лежу в коме, как овощ, подключённый к аппаратам, а это мне только чудится! — Какая разница? — Уэй усмехнулся. — Получай удовольствие. Я задумался. Он прав, этот утырок как всегда прав, и меня это бесит ещё сильнее, чем раньше! — И что, у тебя есть план? — спросил я как можно более язвительно. — Нет, но ни у кого никогда нет плана в самом начале пути, — выкрутился Уэй. — Есть какие-то идеи, слепим их вместе, а там по ходу разберёмся. Я глянул на него исподлобья, тяжело вздохнул и медленно отвернулся, что значит, что я как бы с ним полностью согласен, но при этом как бы всё равно ненавижу. — И какие у тебя идеи? — поинтересовался я со скепсисом во взгляде. — Наблюдать, кто какой костюм готовит, — Уэй выдал первое, что в голову пришло. — Ага, и они прям вот так вот мне покажутся сначала, мол, смотри, Фрэнки, какую я красоту ваяю, закачаешься! — я машу руками, приседаю и выгибаюсь, привлекая внимание прохожих и смеша Уэя. — Просто великолепие! Кстати, этот костюм — последнее, что ты увидишь перед смертью! — Они же не знали, что ты попадёшь во временную петлю, где сможешь их полиции сдать, — парень хихикнул. — Может, убийца хотел намекнуть тебе, кто он, не показывая лица. Хотя, ты ведь всё равно не узнал его… — Не узнал, — подтвердил я. — Но там было темно — светилась только тыква у него на голове и один фонарь на другой стороне улицы. Возможно, это была девушка, и она была в платье, а не в мантии. Возможно, я перепутал кроссовки с ботинками. Я вообще ни в чём не уверен… — Так, спокойно, — Уэй прикоснулся к моему плечу. — Будем действовать по твоей схеме — просто молча наблюдать. Звучит разумно, но что это даст? У нас нет жучков и прочего оборудования, я плохо разбираюсь в причинно-следственных связях и прочей ерунде. Мне кажется, что мы просто тратим время, с которым у меня теперь напряжённые отношения… — Будем наблюдать, — сказал я со вздохом. Что мне ещё остаётся? хХх — Ведём себя естественно, — я дал Уэю напутствие перед тем, как перейти дорогу. — Никому не говорим о том, что произошло. — Это кто-то посторонний, я уверен, — успокоил меня Уэй. — Но пока под подозрением все. — Кроме мамы! — поправил его я. — Кроме мамы, — исправился он. Я уверенно зашагал в сторону универа, но вспомнил, что меня поджидает Джамия, и тут же попятился назад и спрятался за деревом. Вряд ли меня это спасёт, но хоть иллюзию создаст! — Ты чего?! — спросил Уэй, прижатый мною к дереву. — Джамия, — разочарованно произнёс я. — Ждёт меня вон… — Вы поссорились? — Уэй сочувствующе закивал. — Да нет, просто… — пробормотал я. Сам не знаю, что ответить. — Что? — не унимается Уэй. — Просто не хочу с ней видеться, — буркнул я. — Что было в тот день? — поинтересовался Уэй. — Ну, между вами… — Секс, как обычно, — сообщил я. — Ничего такого, я просто… — Не хочешь больше с ней встречаться? — догадался Уэй. — Да мы и не встречаемся, мы просто… — лепечу я, изображая руками недвусмысленные действия. — Что тогда? — продолжил Уэй свой допрос. — Да не знаю я! — я не выдержал. — Не хочу я к ней, вот и всё! — Но секс же тебе нравится, — фыркнул Уэй. — Да не особо, просто нормальный, и всё, — я пожал плечами. — Почему ты просто не прекратишь это всё? — поинтересовался Уэй. — Просто не поговоришь с ней? Я задумался. Почему я просто не поговорю с ней? Нет ответа. Единственный ответ в том, что я трус. Я боюсь любых изменений, от которых мне станет лучше. Смешивать водку с текилой? С радостью! Грубить маме? Почему бы и нет! Срываться на лучших друзьях? Пожалуйста! Мирно расстаться с неподходящим человеком? Да ну, как-то это неловко, да и нормальная она, ничего такая, и секс тоже ничего… — Не знаю, — соврал я. Быть трусом — значит, быть им до последнего и во всём! — Иди, — велел Уэй. — Хочешь — говори, хочешь — не говори, дело твоё, но помни, что Вселенная почему-то дала тебе ещё один шанс. Используй его на полную! Я хотел фыркнуть, или сказать что-то язвительное, или вообще послать его куда подальше, но язык не поворачивается. — Умник, — тихо произнёс я и коротко улыбнулся, после чего вышел из тени, точнее, из-за дерева, и направился прямиком к Джамии. — Эй, — она окликнула меня, — ты почему не позвонил? — Прости, — я глупо улыбнулся и замешкался. — Увидел слишком поздно, а потом… — Ладно, в честь Дня рождения прощаю! — радостно воскликнула девушка и обняла меня. Ей будто вообще не интересны мои объяснения… — Джам, правда, прости, — продолжил я. Мне ни капли не стыдно, но я решил попробовать поступить правильно. — Через пять минут в восемьдесят восьмой аудитории, — прошептала она мне на ухо. — У меня есть ключи! Она, кажется, даже не услышала. Я растерянно смотрю на неё, а она радостно — на меня. Ситуация становится ещё более неловкой, если учесть, что откуда-то из-за кустов за нами наблюдает Уэй! — Слушай, прости, не смогу сегодня, — пробормотал я. — Нужно долг сдать, и вообще… — Ох, вредный какой! — она подмигнула мне. — Ладно, сегодня тебе всё простительно! Она чмокнула меня в щёку и упорхнула по делам. Я смотрю ей вслед, не в силах определиться, какую эмоцию испытывать. — Ну что? — спросил голос. Я вскрикнул и подпрыгнул от неожиданности! Чёртов Уэй, везде меня настигнет! — Уэй, ты придурок! — буркнул я, топнув ножкой. — Нахрена так подкрадываться?! — Что она сказала? — поинтересовался Уэй, проигнорировав моё возмущение. — Ничего, — я нахмурился. — Она вообще меня не слушала. Я успел только сказать, что не могу сейчас перепихнуться, а она просто взяла и ускакала! — Расстроилась? — спросил Уэй, скрестив руки на груди. — Отнюдь, — я покачал головой, выпятив нижнюю губу. — Сияет аж. — Вот видишь, — он улыбнулся. — Значит, всё поймёт. Подойди к ней и скажи всё — станет легче. Как же меня бесит, что он вечно, падла, прав! — С чего ты обо мне так печёшься? — спросил я, сузив глаза. — Айеро, какой же ты… — улыбка сошла с его лица. — Кто ж о тебе таком ещё заботиться будет?! Я пожал плечами. Что ж, справедливо, спасибо и на том. Уэй как бы обиделся и резво зашагал вперёд, демонстрируя, насколько я ему противен, а я вздохнул и поплёлся за ним, стараясь сохранить мотивацию поступать правильно. Сейчас моя цель — найти Джамию. Бегу по коридору, уворачиваясь от потока людей. Зато теперь я знаю, каким образом нужно передвигаться, чтобы не встретить Ури! Здорово, я начинаю позитивно мыслить! Странно, нигде не могу найти Джам, хотя она никогда не опаздывает на пары. В столовой её нет, в курилке — тоже, даже в восемьдесят восьмой аудитории! Понятия не имею, где ещё она может быть, учитывая, что она точно зашла в здание… — Где же ты, Джам? — бормочу я себе под нос, теребя лямку рюкзака от волнения. Пара началась, и коридоры опустели. Я нервно выдохнул, оглянувшись по сторонам. Сердце колотится, как бешеное. Что если она нарочно прячется? Что если она только притворяется счастливой? Что если она и есть убийца?! Курить, курить, курить. Я метнулся к курилке, как Флэш, зажал сигарету между зубов и поднёс к ней зажигалку, как тут услышал женский голос. Это она. Джамия. — Да, достало меня это всё уже! — тихо, но злобно фыркнула она в трубку, чеканя каблуками по паркету. — Сегодня вечером со всем покончу. Я побелел, волосы встали дыбом, а сигарета выпала изо рта. Я бы оставил её лежать на земле, но тогда Джамия заметила бы улику и поняла, что её кто-то слышал. Я попятился назад, как загнанный зверь, тихо, чтобы она меня не слышала, после чего побежал, не разбирая дороги. Щепотка здравого смысла, что у меня осталась, твердит, что не нужно паниковать и делать поспешных выводов, но инстинкт самосохранения убеждает в обратном. — Айеро, ты мудак! — шипит Уэй в динамик. — Я на паре! Я потираю лоб и щёки, пытаясь успокоиться, и прижимаю телефон к уху дрожащей рукой. — Уэй, это срочно! — истерично завопил я. — Я подслушал Джамию, и она сказала… Я оглянулся по сторонам, убеждаясь, что её нет поблизости, и почти шёпотом добавил: — Она сказала, что покончит со всем вечером. На том конце провода тихо — слышно только приглушённое бормотание препода. Мы оба молчим, обдумывая произошедшее. — Сейчас приду, — коротко ответил Уэй и бросил трубку. Я тоже сбросил вызов, сел на корточки посреди коридора и закрыл лицо ладонями. За что, за что она меня так ненавидит?! За что они все меня так ненавидят?! — Айеро! — Уэй материализовался из воздуха. — Что случилось?! — Она точно меня имела в виду! — паникую я. — С чего ты взял? — Уэй нахмурился и помог мне встать. — Не знаю, — я покачал головой, и слёзы выступили на глазах. — Я ничего не знаю… Трус, как и всегда. Прячу голову в песок, бегу от проблем. Я не хочу знать, кто меня убил, не хочу ни за кем следить, не хочу никого выводить на чистую воду! Не хочу узнавать правду. Ничего не хочу. Хочу спрятаться вдали от всех, чтобы никто никогда до меня не добрался… — Хэй, — взгляд Уэя смягчился. — Не переживай так… Конечно, легко сказать — его никто не планирует зарезать! — Ну, Фрэнки, — он погладил меня по плечу. — Мы проследим за ней и всё выясним! Я с отчаянием глянул на него и неуверенно кивнул. — Куда она пошла? — поинтересовался Уэй всё тем же мягким голосом. — Понятия не имею, — я покачал головой. — Чёрт, она же может просто уйти, и хрен мы её найдём! — Спокойно, спокойно, — утешает меня Уэй. — Просто позвони ей и спроси, где она. — Ага, и как ты себе это представляешь?! — я хлопнул в ладоши. — «Алло, Джам, ты где? Ты там случайно не собираешься меня убить?» — Так, спокойно, — настаивает Уэй. — Всё в порядке. Да, спроси, где она. Тебе это кажется странным, потому что ты слышал её разговор, но она-то ничего не знает. Наоборот, она будет вести себя так, чтобы ты ничего не заподозрил. Опять прав, чтоб тебя! — Хорошо, допустим, — сказал я, выдохнув. — Зачем я её ищу? — А для чего ты её изначально искал? — спросил Уэй с улыбкой. — Точно, — я не сдержался и улыбнулся в ответ. Руки уже не дрожат, и я уверенно набрал Джам. Сердце колотится всё быстрее с каждым гудком, но я не сдамся. — Алло, Джам, — я улыбнулся и всеми силами постарался скрыть дрожь в голосе. — Ты где? — Эм, а что? — она растерялась. — Вообще-то, мы оба должны быть на парах… — Знаю, просто… — я тоже растерялся, но Уэй поднял большие пальцы вверх, что немного меня подбодрило. — Я хотел с тобой поговорить, но ты так быстро убежала… — Оу, да? — удивилась она. — Прости… — Можно к тебе подойти? — спросил я. — Да, конечно, эм… — Джам замешкалась. — Я на первом этаже, около кофейного автомата. — Окей, сейчас буду, — произнёс я с довольной улыбкой и отключился. — Видишь, всё не так сложно, — Уэй улыбнулся. — Идём. — Подожди, — я осознал кое-что. — Мы ведь собираемся следить за ней? — Ага, прямо как в фильмах! — обрадовался Уэй. — Прямо вот так, в чём есть? — нервничаю я. — А если она нас заметит? Уэй немного подумал, после чего ухмыльнулся: — Есть у меня одна идейка…

Fall Out Boy — Phoenix

Конечно, блистательный ум Уэя подсказал ему купить всякую дешёвую хрень вроде красных носов и огромных очков, которые продают сегодня в честь Хэллоуина в холле универа. И вот мы, двое взрослых парней, один из которых богатый наследник бизнес-империи, а другой — успешная модель, идём по университетскому коридору с разноцветной ерундой в руках. Да, мы действительно нацепим это на себя сразу же после моего разговора с Джамией. Как раз можно будет изображать ничего не соображающих придурков, если встретим кого-то из знакомых, и не придётся ничего им объяснять. Вот и первый этаж. О, вон она стоит, ждёт. Странно вести светскую беседу со своим будущим убийцей, но что в моей жизни не странно? — Привет ещё раз, — я подошёл к ней, пытаясь звучать расслабленно и непринуждённо. — О чём ты хотел поговорить? — она перешла сразу к делу. — О нас, — ляпнул я, и меня чуть не стошнило от формулировки. — Ну, я понимаю, что это ничего не значит, и мы не вместе… Она абсолютно спокойна, размешивает свой кофе и смотрит мне прямо в глаза. Хладнокровная! — Давай вообще всё это прекратим и останемся друзьями, — выпалил я и добавил: — платоноческими. Эмоции на её лице не поддаются анализу. — Окей, если хочешь, — Джам пожала плечами и коротко улыбнулась. — Это всё? Я нахмурился, уставившись на неё. Слишком просто, слишком ненапряжно — здесь явно есть какой-то подвох! Может, за ней опять следят телохранители её папаши? — Да, — ответил я со всё той же непринуждённой улыбкой. — Всё в порядке? — Да, конечно, — она закивала, улыбаясь. — Ладно, мне пора, с праздником ещё раз! Она поспешила в сторону выхода, и я тут же скорчил привычную недовольную мину. Мы с Уэем переглянулись, заулыбались, наспех натянули импровизированные костюмы и посеменили за ней. Клоуны. Настоящие клоуны. На мне эти дурацкие жёлтые очки, которые в два раза больше моей физиономии, на губах почему-то крест, намалёванный помадой Уэя (да, он с собой ещё и помады таскает!), на плечах — зелёная накидка, а на голове — радужный парик-афро. Уэй выбрал голубой парик (как символично!) с длинными волнистыми волосами, розовую накидку, розовые очки на полморды, а также накрасил губы розовой помадой. Да уж, импровизировали, как могли! Куда катится моя жизнь… — Смотри, смотри! — Уэй указал на Джамию. — Ну, переходит дорогу, — скучающе произнёс я. Уэй смутился и поправил парик вальяжным движением. За что мне всё это? — Ага, я так и думал! — радостно прошипел он и ринулся вперёд. — Она идёт в магазин хозтоваров! — И что? — я разве что не зеваю. — Нож, Айеро, нож! — вразумил меня Уэй, и я ожил, побежав быстрее, чем он. Мы подбежали максимально близко к магазину и спрятались в кусты. — Заходит… — комментирует Уэй. — Идёт к стеллажам… — Уэй, я и так вижу, репортаж с места событий не нужен! — пробурчал я, и Уэй ткнул мне в бок. — Ай! — шикнул я и ткнул в него в ответ, потом он легонько ударил меня, я ударил его, и в итоге мы чуть не выкатились из кустов. Два дебила. — Айеро, придурок, мы так можем не узнать, что именно она купила! — прошипел Уэй. — А у тебя есть сомнения? — фыркнул я. Он скорчил рожу, поправил накидку и уверенным шагом направился в магазин. Я закатил глаза и мысленно послал его куда подальше. Удачного шпионажа, Штирлиц! Телефон завибрировал, и я чертыхнулся. — Алло, мам, — прошептал я, не отрывая взгляд от двери. — Фрэнки, ты где? — беспокоится мама. — Я уже час жду! — Мам, прости, но сегодня не получится, — шёпотом произнёс я. — На учёбе завал, досдать потом не получится, прости. Один раз прокатило, и ещё раз прокатит. Разоблачу убийцу — тогда и с мамой разберусь! — Фрэнки, всё в порядке? — не унимается мама. — Ты чего шёпотом? — Я на паре, мам! — раздражённо шикнул я и пригнулся, заметив Джамию, направляющуюся к выходу. Она явно куда-то спешит, идёт, уткнувшись в телефон, и при этом лицо у неё хмурое и больно серьёзное! — Ладно, перезвоню вечером, — с грустью сказала мама. — С Днём рождения, сынок. — Ага, давай, мам, — прошептал я и сбросил вызов, после чего дождался, пока Джамия отойдёт достаточно далеко, и медленно поднялся. Уэй как раз вышел из магазина и присоединился ко мне. — Спасибо, что не бросил меня! — язвительно произнёс Уэй, и я фальшиво улыбнулся. — Короче, штопор она купила. — Чего? — удивился я. — Что слышал! — фыркнул Уэй. — Штопор! Скорее всего, для твоей вечеринки! — Ну нет, это ещё ничего не значит! — во мне заиграл азарт. Я тебя разоблачу, Джамия Нестор! — Что ты вообще знаешь о ней? — поинтересовался Уэй, глядя девушке вслед, чтобы не отставать. — Богатая, красивая, умная, — перечислил я. — Хорошо трахается. Всё. — Ну, а ещё? — уточнил Уэй. — Должно быть ещё что-то, какой-то мотив! — А чёрт её знает, — я пожал плечами. — На вид ей вообще плевать на наши отношения, если их можно так назвать, но кто знает… Неприятное чувство разлилось в груди. Что если она — вторая Линда? — У меня не всегда получается ладить с девушками, — разоткровенничался я. — Линда… Я сделал глубокий вдох и засомневался, стоит ли продолжать. — Что? — поинтересовался Уэй. — Это с волнистыми волосами и оранжевыми тенями такая? — Ага, — я закивал. — Мы с ней очень плохо расстались. Скандалы были, истерики, она две недели в универ не ходила, хотя я ей сразу сказал, что мне нужен только секс! — Так вот почему её так долго не было! — воскликнул Уэй. — Ну ты даёшь, Айеро… — А что я?! — тоже мне, рыцарь! — Я же не знал, что так будет, тем более, я сразу сказал, что отношения мне не нужны. Уэй как-то очень странно посмотрел на меня, настолько, что у меня мороз по коже пошёл. — Она не виновата, что влюбилась, — он пожал плечами. — А тебе ведь на самом деле не всё равно, правда? Я опустил взгляд и закусил губу. — Не всё равно, — пробормотал я. — Просто если я признаю, что мне не всё равно… Плотина сломается, и её снесёт нескончаемым потоком, в котором я утону. — Придётся признать, что тебе в принципе не всё равно, — догадался Уэй, и я удивлённо посмотрел на него. — Ты боишься снять маску. — Я же родился в Хэллоуин, — напомнил я. — Притворство у меня в крови. Уэй хмыкнул. — Если притворюсь нечистью, настоящая нечисть меня не тронет, — произнёс он задумчиво. Он так сказал «настоящая», будто меня нечистью не считает. — Иногда лучше снять маску, — посоветовал он. — По себе знаю… — О, смотри, повернула! — я решил сменить тему и отвлечь его, чтобы он не сломал мою плотину. — Ага, нужно ускориться! — Уэй оживился. — Там вроде тоже есть какие-то магазины… — Кафе ещё есть, — вспомнил я. — А, нет, она зашла в продуктовый… — Лучше здесь подождать, — предложил Уэй, и я кивнул. Джамия вышла через пару минут с бутылкой шампанского в руке и пошла в обратном направлении. Мы последовали за ней, перебегая от дерева к дереву. — У тебя на вечеринке было шампанское? — спросил Уэй. — Да, но не такое, это я точно помню, — спешно пролепетал я. — Было несколько бутылок, но на них были другие этикетки, такой точно не было. — Хорошо, — Уэй кивнул. — Она идёт в сторону метро… Мы спустились вместе с ней и сели в тот же вагон. Мы выехали из подземелья, значит, её пункт назначения находится на другом острове. Сначала я обрадовался, ведь чем она дальше от Манхэттена, тем дальше от места преступления, но потом вспомнил, что на вечеринке-то она была, а значит, и убить могла. — Выходим, — строго произнёс Уэй, прямо как в фильмах. Выйдя из метро где-то на Статен-Айленде, Джамия начала так вилять и уворачиваться, что мы еле за ней поспевали. — Кажется, она догадывается, что за ней хвост, — беспокоится Уэй. — Да, но дело не в нас, — успокоил его я. — Не от нас она отделаться пытается… Уэй округлил глаза и испуганно глянул на меня. — Спокойно, она просто страхуется, — пояснил я. — И я тоже подстрахуюсь… Я радостно захихикал, подбросив парик и очки в воздух, и около минуты изображал весёлого дурачка, светя физиономией. — Теперь точно всё в порядке, — заверил его я. — Может, объяснишь? — попросил Уэй. Я надел парик и очки, убедился, что мы не потеряли Джамию из виду, и начал вещать: — Отец Джамии — очень богатый бизнесмен и партнёр моей мамы по бизнесу. Они нас даже поженить хотели, но я вежливо намекнул маме, что ещё не время… Лицо Уэя вытянулось ещё сильнее. — Так вот, он очень переживает за Джам, ну, знаешь, как это часто бывает. Настолько переживает, что приставил к ней телохранителей, которые часто перекрывают ей кислород, — поведал я. — Меня они знают и не тронут, поэтому я и показал лицо. Да, я бы не умер, подстрели они меня, да и ты бы выжил в любом случае, но я не хочу обнулять наш шпионаж — хочу довести дело до конца. — Нихрена себе, — Уэй открыл рот. — И что, они и сейчас за нами следят? — Вообще, сегодня я их не видел, — я покачал головой. — Иногда он даёт ей немного свободы. Хотя, они могли просто взять другую машину или замаскироваться, как и мы… — Мы можем продолжать следить? — спросил Уэй серьёзным тоном. — Да, они в любом случае нас не тронут, — утешил его я. — Могут донести её отцу, а тот может сказать моей маме, но какая разница — завтра всё равно всё по новой начнётся. Уэй закивал, и мы продолжили путь. Джамия ведёт нас дворами и подворотнями. Мы изображаем весёлых и беззаботных, прости Господи, друзей. Наконец она выводит нас к высоченному небоскрёбу с множеством офисов и заведений. — Опа, — я щёлкнул языком. — А, я здесь был пару раз, — сообщил Уэй. — Здесь есть фотостудия. — Сейчас посмотрим, куда она, — я ухмыльнулся. Джамия показала какую-то карточку на входе, и охрана пропустила её дальше. Чёрт, вход по пропускам! Впервые в жизни я пожалел, что решил жить независимо от мамы! — Уэй, ты куда?! — прошипел я, когда этот долбик уверенной походкой попёрся в сторону входа. — Стой! Он не слушает. — Придурок, не нужно светиться перед ними! — произнёс я громким шёпотом. — Попробуем пройти через чёрный ход! — Спокойно, Фрэнки, — промурлыкал он. — Привет, ребят. Я мысленно принял поражение. — Джи, — представился он, сняв очки и парик. — Он со мной. Охранники расступились, не задавая лишних вопросов, и мы без проблем прошли внутрь. Точно! Модельная физиономия! — Уэй! — я заулыбался и взъерошил его волосы. — Моё лицо — мой пропуск, — пафосно произнёс он и надел маскировку. Мы вошли внутрь, и Уэй снова снял очки. — Привет, Кэти, — он вежливо поздоровался с девушкой за стойкой, и та засияла, увидев его. — Как дела? — Пока не родила! — она засмеялась. — Мэтт всё ещё храпит по ночам, а ещё твоё средство от прыщей не помогает. Ты куда сегодня? — Запиши Мэтта к врачу, — посоветовал Уэй, легонько стукнув по стойке. — Ой, у меня к тебе просьба… Кэти привстала, чтобы лучше его слышать. — Сюда только зашла крутой скаут, — тихо произнёс он. — Я уже давно хочу сотрудничать с этим агентством! Такая, в белом коротком платье… — Одиннадцатый этаж, кафе, — сказала Кэти с улыбкой. — Удачи! — Спасибо большое, я в долгу! — воскликнул Джи, чмокнув её в щёку. — Средство действует, только если спишь достаточно! Я побежал за ним, пребывая в глубоком шоке. Это что сейчас было?! Да уж, мне повезло, что моим напарником оказался именно он! — С ума сойти, Уэй, что ты… — сбивчиво бормочу я. — Потом, Фрэнки, потом! — щебечет парень. — Бежим! Авантюрист! — Пароль? — спросил охранник в маске. Впервые вижу охрану у входа в кафе! — Джи, — Уэй снова загипнотизировал человека своим лицом, и нас тут же пустили. — Жесть, да ты элита! — восхищаюсь я. — Ещё какая! — игриво произнёс Уэй. — Так, где она? Мы оказались в полутёмном помещении с лампами в виде кристаллов на каждом столе. Все в масках. Прямо Венецианский карнавал! — Что это за место? — поинтересовался я. — Кафе для анонимов, — пояснил Уэй. — Я так понимаю, Джамия здесь от телохранителей скрывается. — А ты здесь что забыл? — я хихикнул. — Дурь забирал, — ответил Уэй без промедления. — Никакой тебе шифровки — всё просто, доступно. Я поражаюсь этому человеку всё больше и больше… — О, вот она! — он кивнул в сторону нашей мишени. — Спиной к нам сидит… — Ага… — протянул я, вытянув шею, чтобы лучше разглядеть её. — С кем это она? — спросил Уэй. — Стой, это что, Линдси? — По ходу, — я пожал плечами. Линдси одета в свои привычные байкерские шмотки и кожаную маску. — Почему они здесь? — недоумевает Уэй. — В одной группе учатся, зачем это всё… — Мы с тобой тоже в одной группе и тоже сидим здесь, как идиоты! — прошипел я, и мой афро-парик затрясся. — Смотри-смотри, Лин протянула руку! — воскликнул Уэй и заёрзал на стуле. — Накрыла что-то ладонью и усмехнулась! Обалдеть, у него ещё и зрение с функцией приближения и фокусировки! Наверное, ещё и лазером из глаз стрелять умеет! — Убрала руку… — сообщил Уэй. — Фак, она уходит! Мы оба спрятались за меню, наблюдая за Лин боковым зрением. — Было бы круто, если бы ты ещё и по губам читал! — заявил я. — Вот о чём они говорили?! — У меня, конечно, есть одна мысль… — робко пробормотал Уэй. — Выкладывай, — велел я. — Линдси — исполнитель, — прошептал Уэй. — Она накрыла ладонью пачку денег, то есть аванс… У меня глаза на лоб полезли. — Твою мать! — пролепетал я. — А ведь она подходит по всем параметрам! Уэй медленно опустил меню и испуганно глянул на меня. — Нужно валить, — бормочу я дрожащим голосом. — Нужно проследить за Лин! — Да, но она, скорее всего, на байке, — напомнил Уэй. Как же хорошо, что у моих действий не будет последствий, и не потому, что я богатый, а потому, что бессмертный! — Я умею угонять тачки, — прошептал я. — Будем у неё на хвосте. — Чёрт, Айеро, во что ты меня впутал! — сокрушается Уэй. — Какая разница, всё равно завтра не наступит! — фыркнул я. — Знаю, — он улыбнулся. — Мне всё нравится! Лин медленно встала из-за стола и направилась к двери. — За ней, быстро! — велел Уэй, и мы ринулись к выходу, едва не сбив с ног официанта, как только она вышла. — Бегом, бегом, бегом! — подгоняю я Уэя и сам себя. Мы бежим, сверкая пятками, но Уэй всё равно успел подбежать к Кэти и чмокнуть её в щёчку на прощание. Я ищу глазами Лин, не зная, куда податься. Чёрт, чёрт, чёрт, нужно было выйти раньше, чтобы угнать какую-нибудь тачку! Лин как раз оседлала байк! — Живём много раз, — сказал я себе и бросился к первой попавшейся тачке, но Уэй одёрнул меня, прокрутив на пальце ключики с брелоком в виде лягушки. — Ну, зачем же так грубо? — отчитал меня Уэй и отключил сигнализацию на соседней машине. Лин надела шлем и тронулась с места, стремительно набирая скорость. Быстрее, быстрее, быстрее! — Запрыгивай, — пригласил Уэй и завёл тачку. — Кэти? — удивился я. — Я у неё вдвойне в долгу, — сказал Уэй. — Хотя, раз уж завтра не наступит… Я искренне улыбнулся ему. — Спасибо, — поблагодарил я, и Уэй расплылся в улыбке и покраснел — такой вот он чувствительный! — Пора валить! — заявил Уэй, врубил музыку, и мы помчались.

Limp Bizkit — Ready to go

— О, как она гонит! — воскликнул Уэй, и его глаза загорелись. — Куда же ты, милая? Уэй завизжал, рванув за ней, я завизжал ещё громче, стрелка спидометра начала двигаться. — Не уйдёшь, не уйдёшь! — бормочет Уэй себе под нос, неотрывно глядя на отдаляющуюся фигуру. Лин заметила слежку и начала вилять, хотя ей это ничего не даст — мы пока едем по полупустой трассе. — Не уйдёшь, сука, не уйдёшь! — прошипел я, ощутив внезапный приступ ненависти к исполнительнице. За что?! За что они все меня так ненавидят?! — Поднажмём, — решил Уэй и ускорился. Линдси всё ближе, и я почти поверил в победу! Веселье длилось недолго — мы проехали мимо первого знака с ограничением скорости, значит, скоро доедем до оживлённой части города с кучей других машин и пешеходов. — Фрэнки, придётся замедлиться, — расстроился Уэй. — Я чокнутый, но на светофорах останавливаюсь и бабушек на переходах не сбиваю… Я взглядом показал ему, что всё в порядке, и коротко улыбнулся. Вот и первый светофор, а вот и зебра, о, и другие тачки тут как тут! Линдси всё ещё близко, но байк более мобильный, чем машина, — ей удастся ускользнуть! — Вон она, тронулась уже! — буркнул я. Уэй вздохнул и сочувствующе глянул на меня, после чего нажал на газ. Ценю его старания, но вряд ли мы догоним Лин. Я уже пару раз потерял её из виду, и она почти оторвалась. — Банзай! — орёт Уэй, прорываясь вперёд. Лин явно напрягает наше присутствие, так как она пытается вилять из стороны в сторону, но машин становится всё больше, а светофоры встречаются всё чаще. — Она может нас запутать, — пробормотал я, стуча пальцами по панели. — Может свернуть не туда… — У тебя всё равно ещё миллион попыток, — напомнил Уэй. — Надеюсь, — буркнул я. Разумеется, всё как всегда пошло не так, точнее, случилось именно то, что и должно было случиться. Лин просто оторвалась от нас и рванула вперёд, хоть Уэй и не отставал от неё по скорости. Мы зачем-то проехали ещё метров триста, хотя она уже пропала с горизонта, и Уэй нажал на тормоз. Я закрыл глаза и тяжело вздохнул. С чего я вообще взял, что что-то получится? Откуда весь этот энтузиазм? Скорее всего, я банально сдох в тот день, навсегда, со страхом и слезами в глазах, умоляя Тыковку меня пощадить, как трус, которым я всегда и был. Жил трусом — подох трусом. Подох, а теперь горю в персональном Аду, которым и была моя жизнь, — демонам даже не пришлось заморачиваться над декорациями. — Фрэнки… — мягко произнёс Уэй, прикоснувшись к моему плечу. Если он сейчас скажет мне не расстраиваться, я весь салон слезами затоплю. — Не трожь меня, — буркнул я, за что мне тут же стало стыдно, но я не могу позволить себе показать слёзы. — Фрэнки, у тебя всё ещё миллион попыток, — напомнил Уэй, и я тяжело выдохнул. Миллион дней в аду, да ещё и с твоей модельной физиономией! — Ага, и каждая из них ни к чему не приведёт, — пробурчал я и вылез из машины. — Айеро, стой! — сказал Уэй более настойчиво. Я побрёл по тротуару, и он, конечно же, последовал за мной. — Оставь меня, — попросил я. — Спасибо за то, что помог, и всё такое, но нам лучше разойтись. Чего я вообще с ним церемонюсь! Он наверняка демон, обязанность которого — вдохновлять и мотивировать меня, вселять уверенность, при этом заранее зная, что ничего не выйдет, и поражение будет ещё более горьким. Пытки. Это всё пытки. Я в Аду, и это неудивительно. — Ну и жалей себя дальше, — фыркнул Уэй. — Конечно, тебе есть за что себя жалеть, но лучше бы ты жалел себя, пытаясь при этом найти убийцу и наказать его. Я даже не обернулся. — Ты можешь вечно бежать от проблем, — Уэй опять завёл свою мотивирующую шарманку, — а можешь попробовать решить их. Полежи он в грязи с ранениями — по-другому запел бы! — Какая вообще разница, куда она сейчас поехала? — размышляет Уэй. — Если она исполнитель, достаточно просто быть на вечеринке во всеоружии. Можно копов вызвать… — И что мы им скажем? Как докажем? — я срываюсь на крик. — Скажут, что это просто Хэллоуинская постановка такая! А может, это вообще не Линдси! — Тогда докажем её невиновность, а потом найдём настоящего убийцу, — у Уэя на всё есть ответ. Весь такой правильный, аж тошнит! — Ага, а где гарантия, что после этого я проснусь первого ноября? — я стою на своём. — Тебе что, совсем не интересно узнать, кто тебя убил, и наказать его? — Уэй выглядит разочарованным. Мы встретились взглядом. Ещё немного, и я разрыдаюсь, хотя по мне и так видно, что я на грани. Я могу выдумать ещё миллион аргументов, но это не скроет правду. Я не хочу, чтобы первое ноября наступило. — Мне вообще ничего уже не интересно, — пробормотал я и ощутил, как по щеке поползла слеза. — Я был мёртв внутри и мог бы стать мёртвым и снаружи, но застрял в этом аду с тобой! Уэй застыл в немом шоке. Я смотрю ему в глаза и рыдаю, истерически смеясь. — Какая разница, ты всё равно ничего не вспомнишь, — я махнул рукой. — Когда я лежал там, в грязи, раненый, то сначала сопротивлялся, потому что, ну, так положено, инстинкты, все дела. А потом подумал… зачем? Зачем мне всё это нужно? Ради чего я борюсь? Он ведь может избавить меня от страданий. Я прекратил сопротивляться в какой-то момент. Может, у меня и не хватило бы сил, чтобы столкнуть его и убежать, но я просто перестал пробовать… Чувствительный Уэй уже рыдает вместе со мной. Он настолько эмпат, что сопереживает даже тому, кого на дух не переносит. — Я уже даже хотел попросить убить меня быстрее, — продолжил я. — Знаешь, вот все делают мемы о том, что вызвали таксиста и попросили его себя переехать. Вроде шутка, вроде смешно, вроде чёрный юмор, но тогда я понял, что не шутил никогда. Я действительно готов был попросить его скорее меня прикончить. То есть как бы да, я жил себе, шутил, сохранял мемы, ходил на работу, занимался сексом, ходил на вечеринки, даже планы строил какие-то, но оказавшись где-то между жизнью и смертью почему-то выбрал смерть. Не то чтобы я каждый день думал о суициде, нет, таких мыслей вообще не было. Однако когда нужно было либо бороться, либо позволить ему себя прикончить, я выбрал второе. Жить, конечно, прикольно, но не жить ещё лучше. Я закончил свою исповедь. Вокруг всё так же — снуют пешеходы, машины, туда-сюда, на потемневшем небе появляются первые звёзды, всё такое же. Если это — симуляция, то качественная. Демоны — молодцы. Если же реальный мир, то как-то не по себе. Всё такое же. Я умер, а ничего не изменилось. Как было, так и есть. И под это общество я прогибался? Под то, котрому на меня абсолютно плевать? Как я раньше этого не осознал? — Фрэнки… — это чучело с чувствительной психикой положило мне на плечо свою тощую ладошку. — Почему? — А ты почему не ешь? — обнаглел я. Чудовищно, отвратительно, да, гореть мне в аду. Ах да! Я ведь уже и так горю в аду, так что мне можно. — Мне нельзя… — Уэй растерялся. — Кто запрещает? — спросил я. — Это чёртово общество, которое требует от тебя быть идеальным? И что ты получаешь взамен? Ему плевать! Ему плевать на тебя, на меня, на всех! Мы все ограничиваем себя, вгоняем в рамки, страдаем, создавая идеальную версию себя для общества, и что? Ему недостаточно. Ему плевать. И на кости твои плевать, и на мою смерть. Он снова плачет. На сей раз прав я, но от этого не легче. Неужели нет никакой надежды? Зачем вообще жить? Обществу плевать, всё фальшивое, все фальшивые. Какой смысл в этом театре абсурда? Ну заработаю я на Мальдивы сам, и что? Ну побуду счастливым неделю в раю, и дальше что? Ну унаследую я мамин бизнес, стану мультимиллиардером, а дальше? Я смогу купить что угодно, но зачем? Всё равно серость. Всё равно отпуск бывает только неделю в году. Почему я просто не сдох? — Я жил в огромной квартире в центре Манхэттена, — пробормотал Уэй дрожащим голосом. — Просыпался в ней один каждое утро, видел себя по телевизору, в рекламе, на билборде через дорогу, везде. Вот он, успех, живи и радуйся, но что-то не получалось. И знаешь, ты прав. Для кого все эти плакаты? Для меня? Ну да, я же люблю свою работу, правда люблю. Я не понимал, в чём дело… Я подошёл к нему ближе, мы отошли к стене и оба закурили. — Врачи сказали, что если так дальше будет продолжаться, я не протяну дольше года, — продолжил Уэй. — Сказали чаще смотреть на то, как едят другие, в рестораны ходить. Сказали, что когда видишь, как голод испытывают другие, его легче ощутить самому… — И ты переехал в студенческое общежитие! — я засмеялся. — Ну да, здесь вечный голод! — Ага, — Уэй улыбнулся. — Стало немного лучше, но совсем уж немного. И вот то, о чём ты только что говорил… это оно. Я не хочу здесь находиться. Я не знаю, зачем. То есть, да, я успешная модель, рисовать люблю, пою неплохо, и мир вроде ничего, но если бы я лежал там, в грязи, на твоём месте, я бы вообще не сопротивлялся. Да, мне бы и сил не хватило, но я даже и не пытался бы. Стоит ли оно того? Вряд ли. Просыпаться от боли в желудке, вставать, ощущать боль уже во всём теле, снова ругать себя за лишние калории, и одиночество, одиночество, вечное одиночество. Дело не в том, что никто не хочет иметь со мной дело, — это я себя ото всех изолирую, потому что ни в ком не нахожу того, чего не хватает. По сути, кости, голод, калории, вся вот эта ерунда — это всё, что у меня есть. Вроде ничего страшного, но если меня решат убить, то я буду только за. Я грустно улыбнулся. Вот во что превратилась наша жизнь — в вечные ограничения. Ограничения — наш наркотик. Мы не можем без них. Иначе мы посмеем быть собой, а это недопустимо, потому что, ну, мы по своей природе грешные и неправильные. — Я тебя полностью понимаю, — заявил Уэй, и я ему поверил. — Да, смерть подарит спокойствие, наконец-то, долгожданный покой! Я с улыбкой закивал. Вот о чём я так мечтал! Никто от тебя ничего не ждёт, не требует, не ранит тебя, когда ты и так уязвим, не нужно ничего достигать, не нужно никому ничего доказывать, не нужно идти на вечеринку, когда хочется смотреть сериалы и играть в приставку, иначе друзья обидятся и начнут считать тебя асоциальным. Я устал. Просто устал. Может, я и есть асоциальный. Может, я не хочу становиться кем-то и достигать чего-то. Оставьте меня в покое. — Но раз уж ты здесь застрял и покой тебе только снится, может, стоит попробовать найти убийцу? — предложил Уэй. — Ты мог бы просто жить дальше, вытворяя новые штуки каждый этот же день, но если есть какая-то загадка, то почему бы её не разгадать? Может, он не такой уж и плохой. Что-то какой-то он совсем не плохой. Мне как-то даже стыдно за то, что я его ненавидел. — Только из скуки, — я пожал плечами. — Теперь есть уважительная причина, чтобы пары прогуливать, — я своего убийцу ищу! Мы оба засмеялись. — Сегодня можем просто понаблюдать за Линдси на вечеринке или вообще там обстановку разведать, — Уэй расцвёл. — А можем просто пиццу где-то поесть… — Ага… — соглсился я и отвлёкся на новое сообщение. — Что там? — поинтересовался Уэй. — Мама, — я улыбнулся. — Фотку свою прислала — она у Нестора на вечеринке в честь Хэллоуина… На меня будто наковальня упала, а потом над сплюснутой головой появилась лампочка. — Слушай… — я округлил глаза. — Вот для чего Джамии штопор и шампанское! У Уэя загорелись глаза. — То есть, Джамия заказывает меня Лин, потом как ни в чём не бывало идёт на вечеринку отца, которого терпеть не может, а потом идёт на вечеринку в честь моего Дня рождения? — рассуждаю я. — На моей вечеринке она точно была, я помню. Она к отцу что, из вежливости заглянуть решила, да ещё и бутылочку игристого занести? — По-моему, самое время проверить! — воскликнул Уэй и ринулся к машине. — Ты ведь знаешь, где это? — Да, меня мама даже затащила туда когда-то, — поведал я, регулируя зеркало. — О, и как? — поинтересовался парень. — Скукотища, — я скривился. — Зато поел на халяву. Уэй захихикал, после чего настроил навигатор, завёл машину, и мы тронулись. Минут через двадцать мы были около второго высоченного бизнес-центра за сегодня. Понятия не имею, как нам удастся проскочить через охрану на сей раз. — Маме звонить — не вариант, — я размышляю вслух. — Она будет за мной весь вечер ходить, да и объяснять слишком много чего придётся… — Может, есть какой-то чёрный ход? — спросил Уэй. — Не знаю, — я пожал плечами. — Слушай, а чего мы паримся? — он хихикнул.- Ты же бессмертный! Мы можем попробовать любую хрень, которая придёт в голову! Если что, завтра попробуем по-другому. — Откуда в тебе столько энтузиазма? — с улыбкой спросил я, и он пожал плечами. — Есть идеи? — Ну… — Уэй прищурился и ухмыльнулся. — Костюмы лучше снять… Мы уверенной походкой подошли к посту охраны. — Вы к кому, молодые люди? — спросил уставший от жизни охранник. — Официанты на пятый этаж, — деловито произнёс Уэй. — К мистеру Нестор. — Пятый? — уточнил охранник. — Тогда вас Хелен должна встретить. Он набирает номер, и мне уже хочется всё бросить и убежать. Не так уж мне интересно знать, что там Джамия задумала! — Алло, Хелен? — пробормотал он в телефонную трубку. Мы спокойные и деловые, будто знаем Хелен сто лет. — Тут к тебе официанты… Его лицо не изменилось — всё такое же уставшее. Кивает, кивает, кивает. — Сейчас она выйдет, — сообщил охранник. — Хорошо, спасибо, — вежливо произнёс Уэй. Хочется истерически смеяться. — Под прикрытием работаем, — прошептал Уэй с улыбкой, когда охранник отвернулся. — Для меня не такое уж и прикрытие, — добавил я. По жизни официант. Зато хоть убедительно играть буду! — О, мальчики, добрый вечер, — поздоровалась миловидная женщина с папкой в руках. — Вы от Мии? — Да, — уверенно ответил Уэй и закивал. Она махнула рукой, и охранник пропустил нас. — Она же вас обо всём предупредила? — уточнила женщина. — Да, конечно, — я закивал. — Но мы спешили, если честно, всё в голове перемешалось… — Я про требования мистера Нестора… — она склонила голову набок. — Воды всегда полстакана, только чётное количество кусков на тарелке, рыба без костей, никакой петрушки? — вспомнил я все ужасы предпочтений отца Джамии. И Хелен, и Уэй выглядят одинаково приятно удивлёнными. — За мной, — скомандовала женщина, и мы зашагали в сторону лифта. — Ну вот, а ты переживал! — воскликнул Уэй, когда мы вышли на нужном этаже, и Хелен отвлеклась на телефонный звонок. — Спасибо за мотивацию, — я улыбнулся. Действительно, не так уж это и страшно.  — Как думаешь, мне пойдёт форма? — спросил Уэй. — Тебе бы пошла… — Сейчас посмотрим, — заявил я и снял футболку. Уэй откровенно пялится на меня, застыв с рубашкой в руках. — Я, конечно, невероятно сексуален, но сейчас не время, — пожурил его я. Он неловко хихикнул и начал переодеваться. — Тебе идёт, — Уэй сделал мне комплимент. Я улыбнулся и поправил галстук-бабочку. — Тебе тоже, — сказал я и не соврал. Неудивительно — он же модель! — Так, подносы в руки — и работаем! — подгоняет Хелен. Хорошо, что я на самом деле официант и в состоянии поддерживать легенду. — Спаси и сохрани, — шепчет Уэй, пытаясь удержать на подносе бокалы с шампанским. Стоп. — Шампанское, — вспомнил я. — Скорее всего, это то самое, которое Джамия купила… Уэй удивлённо глянул на меня и закивал. Мистер Нестор уже в зале, моя мама сидит с ним рядом и травит какие-то байки, официанты снуют в разные стороны. Я разношу еду, мельком поглядывая на маму и Нестора, чтобы те меня не узнали. Гости начали есть, общаясь между собой. Можно немного передохнуть. — Ну что, как ты? — обратился я к Уэю, который тоже вскоре приполз на кухню. — Ужас, как ты этим каждый день занимаешься? — пожаловался Уэй, рухнув на стол. — Зато твоя мама мне так мило улыбнулась — кажется, я ей понравился! — Конечно, как же ещё, — я хихикнул. — Ничего подозрительного не заметил? — Пока нет, — Уэй покачал головой. — Джамию нигде не видел. — Аналогично, — я нахмурился. — Не знаю, может, мы опять пошли по ложному следу… На самом деле, я буду рад, если окажется, что Джамия не хотела меня убить. Я до сих пор надеюсь, что это всё ошибка, что я стал жертвой маньяка, что меня ненавидят не настолько, чтобы убивать. — Смотри! — Уэй подбежал к двери. — Джамия пришла! Она двигается медленно, сливаясь с толпой, будто не хочет быть замеченной. Здесь явно что-то не то… Я слежу за ней, чтобы оправдать. Мне приятнее думать так. — Я пошёл, — уверенно произнёс я, схватив поднос. — Так держать! — похвалил меня Уэй. Он мной гордится! — Фак, — я скривился и попятился назад. — Не хочу светить лицом… — Да там всё равно все в масках, — Уэй махнул рукой, — ещё и свет выключили. Ты тоже маску надень. Не думаю, что Хелен будет против. Я коротко улыбнулся и кивнул. Маски под рукой нет, зато есть наши импровизированные костюмы. Ладно, надеюсь, в темноте никто не будет вглядываться в черты моего светлого лика.

Billie Eilish — Bury a friend

Да уж, яркий корпоративчик! Никогда бы не подумал, что буду лицезреть, как пожилая дама в костюме ведьмы танцует со своим молодым коллегой в костюме Барта Симпсона под Билли Айлиш! Возможно, я бы даже потусил здесь, но у меня миссия. Джамия подошла к отцу и положила ладонь ему на плечо, после чего прошептала что-то на ухо. Он сначала вяло мотал головой и не обращал на неё внимания, но потом вдруг оживился, оглянулся по сторонам и нырнул в толпу вместе с дочерью. Как интересно… — Простите, извините, пропустите, пожалуйста, — бормочу я, проталкиваясь к выходу. Главное — не потерять эту парочку из виду! Они вышли из зала в коридор, где ещё темнее. Пришлось оставить поднос на полу, чтобы случайно не ударить им об стену или не уронить. Я прислонился спиной к стене и двигаюсь вдоль неё. Джамия привела отца в курилку, я подкрался к ним и стал подслушивать из-за угла. — Всё справедливо, папочка, — язвительно шипит она. Если она и хочет кого-то убить, то его! — Что ты хочешь от меня? — испуганно спросил он. — Свободу, — ответила девушка. — Всё очень просто. — Будет тебе свобода, — недовольно пробурчал Нестор. — У тебя только одна копия? — Нет, конечно, — она хихикнула. — Я же не дура. Поэтому убери от меня своих людей и веди себя хорошо. — Кого я воспитал… — сокрушается мужчина. — Ты не воспитывал — ты третировал! — Джамия пытается говорить шёпотом, но срывается на крик. — Откуда они у тебя? — не унимается Нестор. — Как ты узнала? — У меня свои источники, — деловито произнесла Джамия. Я так понимаю, под «источниками» она имеет в виду Линдси, которая для неё шпионила за отцом. Это всё объясняет. В том кафе Линдси передала Джамии компромат, а та вручила ей гонорар, который она и накрыла тогда ладонью. Вот почему она такая довольная вышла! — Если ты кому-то скажешь… — пригрозил мужчина с отчаянием в голосе. — Обязательно расскажу, если ты нарушишь обещание! — Джамия стоит на своём. Судя по всему, она собрала действительно серьёзный компромат на отца. Я больше не подозреваю её в своём убийстве — теперь я переживаю, чтобы её не придушил собственный папаша! Нужно скорее рассказать Уэю — он обалдеет! Я ринулся по коридору, шаркая подошвами по полу, — какая теперь разница! Хотя, с другой стороны, что если сегодня ночью я просто засну, а проснусь уже первого ноября? Неважно, пока не поймали — и на том спасибо! — Ты охренеешь, Уэй! — бормочу я, хихикая. Я выбрал другой маршрут, чтобы зайти со служебного входа и не привлекать лишнего внимания. Судя по звукам, корпоратив в самом разгаре! Наверное, есть смысл всё-таки заглянуть на собственную вечеринку. В прошлый раз всё вышло как-то грубо и скомкано, да и торт я не попробовал… Нечто ещё более тёмное, чем сама темнота, повалило в мою сторону быстрее, чем я успел опомниться. Коридор освещают только треугольные оранжевые глаза и кривой рот уже знакомой мне зловещей тыквы. Я попятился назад, после чего рванул в обратном направлении, и Тыковка последовал за мной. — Слушай, чувак, давай поговорим! — визжу я и бегу, бегу, бегу, сверкая пятками. Тыковка явно не настроен на разговор. Что ж, по крайней мере, я попробовал… — Отвали, падла! — кричу я, едва не впечатавшись в стену. Твою мать, я в тупике! Ни лифта, ни окон — ничего, только лестница! — Пошёл нахрен, утырок! — воплю я, поднимаясь по лестнице и спотыкаясь через каждую ступеньку. Тыковка даже не старается меня догнать и просто наслаждается моей беспомощностью. Ну нет, мразь, больше я тебе этого не позволю! Я буду биться до последнего, бежать по лестнице, куда бы она ни вела, но ты больше не почувствуешь своё превосходство! — Слышь, тыквенная голова, — я игриво ухмыльнулся, — попробуй догони! Я побежал дальше, смеясь, и Тыковка поспешил за мной, размахивая ножом. Один пролёт, второй, третий, я устал, он устал, но мы продолжаем бежать. Может, вскоре я упаду без сил, он воспользуется этим и всадит мне нож в сердце, но я умру с довольной ухмылкой на губах, плюнув ему в тыквенную морду! Пролёт, ещё пролёт. Крыша. Повезло, что дверь открыта. Бегу, не останавливаясь, смеясь и ощущая осенний ветер. Вот она, свобода! — Живым не дамся! — проорал я напоследок и с разбега сиганул в воздух, задорно визжа. Это лучше, чем пробежать хотя бы ещё один лестничный пролёт.

Heart of a Coward — Suffer Bitch

Вот это был полёт! Всего пару секунд, но сколько эмоций! Объявляю падение с высоты любимым способом суицида! — С Днём Рождения тебя, с Днём рождения тебя, — Уэй в своём репертуаре, — с Днём рождения, милый гномик, с Днём рождения тебя! Я улыбнулся ему. За эти два дня я узнал его лучше, чем за год до этого. Я хрустнул шеей и застонал от боли. Крутит немного. — Это не Джамия, — сообщил ему я с опозданием, — это точно не Джамия. Нам предстоит выяснить, кто.
53 Нравится 22 Отзывы 21 В сборник
Отзывы (5)