Глава 2
18 апреля 2019 г., 21:53
- Чёрт! Опять спалил! - Глядя на угольки, которые уже нисколько не напоминали рисовую кашу, я чётко осознавал простую истину: "утро добрым не бывает".
- Чонгук, ты снова пытаешься сжечь дом? - В заполненную дымом кухню вошла Юнхва. - Отойди, я сама.
- Прости, Юнхва, я пытался облегчить тебе работу, а в итоге...
- Чонгук!
- Что?!
- Рубашка!
Что?.. Твою ж... Не заметив, что забыл выключить плиту, я опёрся на неё и теперь на нижней части рубашки зияла прожжённая дыра. Забыв об испорченной кастрюле, я побежал переодеваться, ибо опаздывать на занятия к профессору Киму себе дороже.
С трагедии семьи Чон прошло уже пять лет, наполненных отрицанием смерти родителей, гневом на себя и свою безответственность, торгами с судьбой за обретение хотя бы мало мальского счастья, депрессией в моменты, когда не получалось сделать всего, что должен был и принятием того, что жизнь такая, какая есть и нужно лишь поддерживать оставшуюся часть семьи на плаву, бороться за то, что осталось.
Плюс один в копилку хороших мелочей - я не опоздал в универ. Преподаватель по генетике и биохимии, профессор Ким Намджун, не терпел опозданий на свои лекции, ведь конспекты, которые вели студенты, постоянно дополнялись индивидуальными комментариями и сносками, в зависимости от уровня знаний студента. До аудитории я летел на третьей космической, однако, меня ждал сюрприз: профессор Хан, завкафедрой по генетике сообщила, что лекция на сегодня отменена. Когда я собирался уже пойти и на радостях поесть в столовой, слова профессора Хан разрушили мои планы:
- Чон Чонгук, вас искал профессор Ким, пройдите к нему в кабинет.
Ничего не поделаешь, пришлось идти. Так-так, аудитория 306, по совместительству, лаборатория. Стоило мне занести руку для стука, как дверь открылась.
- Проходи, Гук, - преподаватель, буквально, втащил меня в комнату, - у меня к тебе разговор.
Давненько я не видел Намджуна таким серьёзным. За те два года, что я учусь в этом университете, только Ким Намджун поддерживал меня. За это время он стал мне как старший брат. Я смог принять произошедшее только благодаря Киму.
- В чём дело, Хён? Что за срочность? - Я сел на диванчик, стоявший около окна.
- Студент Чон Чонгук, вы умеете хранить тайны? - Намджун сел за свой рабочий стол, опёрся подбородком о скрещенные руки и выжидающе посмотрел на меня.
- Хён, не пугай. Говори прямо.
- Хорошо, я хочу просить тебя о помощи в одном исследовании.
- Воу, профессор, вы считаете меня достаточно компетентным относительно вашего предмета?
- Не кривляйся, Чонгук, это вопрос наивысшей важности. Перейду сразу к делу. Я доверяю тебе, как себе, Гук. Поэтому и рассказываю об этом. Ты, как никто другой, знаешь о ханахаки...
Из лёгких словно разом выкачали весь воздух. Вдохнуть его обратно не получалось. Он сказал "ханахаки"?
- Хён, ты ведь пошутил, да? Ты же знаешь, я не... - Слова давались с трудом, спазм сдавил горло, перед глазами всплыл образ отца, с прорастающим из него цветком, а в ушах звенел крик сестры.
- Я абсолютно серьёзен. Благодаря этому исследованию мы сможем найти лекарство...
- Не стоит продолжать, Намджун, я никогда не соглашусь на участие в этом. Само название этой мерзости вызывает тошноту. Нет, я отказываюсь, прости...
Пары прошли мимо меня, в мыслях я всё ещё находился в том кабинете. Домой добирался долго, ехать на автобусе не хотелось. Предыдущее место жительства было гораздо ближе к университету, но пришлось переехать. Поскольку мы с сестрой могли позволить себе только подработку, а дядя не мог потянуть полноценное содержание и нас и дома, мы продали семейное гнездо и перебрались в двухкомнатную квартиру. Дядя, как единственный родственник, оформил опекунство и помогал как мог.
- Я дома! - Сбросив куртку в коридоре и разувшись, я прошёл на кухню. - Юнхва, ты где?
Ответом мне был шум из ванной. Я подошёл к двери в ванную комнату.
- Сестрёнка, всё в поряд...
Я осёкся. На полу, у входа в ванную, лежали окровавленные лепестки паучьей лилии...
Примечания:
Извините, за долгое отсутствие, но экзамены никто не отменял(