Вперёд и с песней! Прорвёмся!

R
Завершён
761
5
автор
Кот-Графоман соавтор
Фэндом:
Размер:
215 страниц, 78 472 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник

Глава 2.

Настройки
Изуна       День уже перевалил за полдень и мои уроки наконец-то закончились. Этикет, история, география, церемонии там всякие… в общем все, что должна знать химе гордого клана Учиха. Хорошо хоть материала для 6-ти летней девочки много меньше, чем для студента мед вуза, а прежняя Изуна всегда прилежно училась, так что пережить эти уроки я смогла.       Отодвинув сёдзи (покопавшись в памяти, нашла как эти двери правильно называть), я направилась в трапезную. Кушать хотелось так дико, как будто месяц голодала, а до обеда ещё час. Я без еды столько не проживу. Добравшись туда, я никого не обнаружила. Эх, самой искать придется.       На кухне увидела множество шкафчиков, комодиков и очаг. Перерывая ящики один за другим, я наткнулась на фрукты. Ну-ка, что тут у нас есть? Яблоки, груши, даже персики были. Схватив один, самый спелый персик, я направилась в свою комнату, жуя фрукт. Ммм… Какой же он все-таки вкусный! Мягкая, светло-оранжевая мякоть была до краев заполнила медовым соком, который стекал по подбородку и рукам. Я закрыла глаза от удовольствия, завернула за угол и врезалась в кого-то, каким-то чудом не уронив добытый провиант. Упав от неожиданности на пол, я подняла взгляд на того, в кого влетела. Отец смотрел на меня с явным удивлением. Сейчас он был в чёрном, мужском кимоно и выглядел как подобает главе великого клана.       — Эм, привет, пап!       Я улыбнулась ему, показывая всей своей перемазанной персиком мордашкой, что очень рада его видеть, и пряча по старой памяти покусанный персик за спиной. Он растерянно кивнул и подал руку чтобы помочь мне встать. Поднявшись на ноги, я попробовала отряхнуться, но скорее размазала липкий сок по своей одежде.       — Изуна, ты проголодалась? — спросил он каким-то неверящим голосом.       — Ага! До обеда ведь ещё целый, долгий час, а я голодная после занятий! — ответила я и откусила от персика. И почему он так удивился? В воспоминаниях нет ничего такого, что могло бы вызвать такую реакцию. — На кухне никого не было, вот я и взяла персик, — продолжила я, проглотив.       — Хн. Ну ладно. Ты персик помыла, перед тем как его съесть?       Я уже была готова идти, даже ногу вперёд отправила, но тут же замерла.       — Забыла… — растерянно сообщила я, услышала лёгкий смешок в ответ и почувствовала, как он взял меня за грязную ручку и повел куда-то:       — Пошли, отмоем твое лицо.

***

Таджима       Я почувствовал чакру Изуны, которая приближалась из-за угла со стороны кухни, но не замедлился. Она обычно идёт осторожно и не…       Врезалась и упала на пол. Хлопая своими ресницами она посмотрела на меня, быстро спрятала персик за спиной и нервно поприветствовала. Все её лицо было измазано в соке плода. Она что, проголодалась? У неё же аппетит как у пташки… Ей обычно даже обед не нужен. Съест всего по кусочку, отодвигает палочки и будет ждать, пока все не закончат.       Взяв свою дочь за руку, я повел её в ближайшую комнату с умывальником, то есть в свою. Войдя в тускло освещенную комнату, она начала с интересом мотать головой по сторонам и осматриваться.       Моя комната и офис по совместительству был заполнен полками со свитками и книгами. На столе возвышалась ровная гора документов по делам клана, а рядом были письменные принадлежности и записи с заметками. По её напрягшейся ладошке, крепко стиснутой в моей руке, я понял, что ей не терпится рвануть куда-то в сторону и осмотреть всё. Её блестящий взгляд не сходил со свитков с техниками нашего клана.       С чего бы она вдруг так заинтересовалась? Я её последний год пытался воодушевить на изучение техник, а она только с самодовольным видом отказывалась и тренировалась самостоятельно.       Такая резкая перемена немного напрягала и заставила вспомнить некоторые подозрения, но я решил не придавать этому слишком много внимания. Просто девчушка наконец взялась за ум.       Дойдя до умывальника, я начал отмывать её светлое личико от подсохшего сока. И где только она откопала такой сочный-то? Вся извазюкалась…       Закончив с водными процедурами, я уже направился к выходу, но остановился, потому что Изуна не сдвинулась с места.       — Пап, а можно ты меня тренировать будешь?       Обернувшись, я встретился с ней взглядом. Её глаза были полны интереса, решимости и одновременно немного неуверенности. Опустившись перед дочерью на одно колено, я попытался понять причину этой просьбы.       — Почему ты решила тренироваться сейчас? Я предлагал раньше, но ты всегда отказывалась.       Она напряглась, на лбу выступили капельки пота.       — Я хочу стать сильнее. Я хочу защитить Нии-сана и тебя. Я хочу защищать наш клан и больше не желаю терять близких мне людей.       Кивнув, я дал понять, что согласен. Её лицо озарила яркая улыбка, а в глазах загорелся огонь не слабее наших Огненных техник.       — Пап! Я ещё и Ирьёдзюцу изучать буду! Так все-все будут здоровы и больше людей смогут выжить!       А вот это было неожиданно. Она продолжила тараторить о важности ирьенинов и о их пользе.       — Я подумаю над этим, — пообещал я. Даже если она не сильно продвинется в изучении их техник, простое умение преобразовывать чакру в лечащую может спасти её жизнь. Лишним точно не будет.       Все её существо аж просияло и вся неуверенность исчезла. Маленький, теплый комочек счастья крутился вокруг меня, беспрестанно вереща от радости. Тут-то я в полной мере понял жалобы своих друзей из клана, которые часто говорили, что их маленькие дети просто биджу без поводков, и что энергия в них вообще никогда не заканчивается. Долгое время я не мог их понять, ведь дети у меня были тихими и ими в основном занималась моя жена и слуги, но, похоже, положение дел вскоре изменится…       Встав с колен, я отряхнул свое кимоно и уже собрался было идти по своим делам, но Изуна схватила меня за руку и потянула с удивительной настойчивостью на полигон. Откуда у неё столько сил?!       — Изуна, ты это куда?       — На полигон! Тренироваться!       — У меня сейчас дела, — я попытался убедить её в непродуманности этой затеи. У меня, как у главы клана, много обязанностей, которые нельзя отложить на потом, а ещё сначала надо составить график её тренировок, продумать всё, чтобы не терять время по напрасну, но как объяснить это ребёнку? — Давай позже.       — Но ты же сказал, что потренируешь! — с обидой в голосе воскликнула дочь. Её голова поникла, а руки стиснули мои. Она выглядела так, будто сейчас расплачется. — Ты обещал…       — Да, да. Хорошо, я понял. Тогда беги переодеваться. Я тоже надену что-нибудь более подходящее и буду там.       Её лицо опять просияло и, напоследок крикнув: «Папа, ты лучший!», Изуна убежала. Эх… На что я подписался? Куджи, теперь я начал тебя понимать… Я вздохнул и начал одеваться.

***

Изуна       Я быстро, насколько это было возможно в кимоно, побежала обратно в комнату. Добравшись, я захлопнула седзе и прямо на пороге скинула с себя одежду. Ошарашенные служанки уже хотели начать читать мне морали, но я их проигнорировала и начала копаться в шкафу, выискивая что-нибудь подходящее. Определившись, торопливо вытянула оттуда штаны, майку, бинты и начала одеваться. Натянув на себя майку и штаны, намотала бинты, закрепила сюрикены на правую ногу и кунаи на бок. Всё, я готова ко всем испытаниям! Оставив моих служанок разбираться с сотворённым беспорядком, я отправилась на полигон.       Отец уже стоял в тени дерева и ждал моего прибытия. На нем были черные штаны, темная, длинная майка с моном на пол спины и пояс. Он даже бинты не повязал. Хотя, зачем ему? Я же пока что просто шестилетняя мелочь, зачем ему напрягаться? Блин, даже обидно как-то стало.       — Папа! Я тут!       Я спрыгнула с террасы и подбежала к нему со всей скоростью, на какую я была вообще способна. Минута и я стояла перед ним немножечко запыхавшаяся, полигон-то вон какой огромный, это вам не хухры-мухры! Спорт-площадки из того мира нервно курят в сторонке. Ничего общего с ними. Тут и озеро небольшое есть, и деревья, и манекены с мишенями, и место для спаррингов шиноби, а они часто много места занимают.       Встав перед отцом, я выпрямилась и посмотрела прямо ему в глаза. Несколько рассеяно осматривая меня с ног до головы, он уже было кивнул, но заметил, что я одета немного по-другому, не как обычно.       — Изуна, сюрикены должны храниться на боку вместе с кунаями, — сообщил он со смешком.       — Нет! Мне так удобнее! Смотри, я просто могу протянуть руку и у меня в руках сюрикен, а так, пока согнешь руку в локте, пока достанешь, пока прицелишься…       — Ладно-ладно, верю. Вставай в стойку. Я посмотрю, на что ты способна.       Я сделала, как он велел, и приготовилась к бою. Из аниме я знала, что такие спарринги с превосходящими тебя по силе и мастерству людьми добром никогда не заканчиваются. Под конец ученики-мученики получают под зад так, что потом их, бывает, и не опознать без анализа ДНК… Да, Таджима мой отец, но Хиаши из клана Хьюга Хинату не жалел вот ни капельки, а на своей шкурке испытывать реальный бой со всеми вытекающими как-то не сильно хочется.       Приготовившись, я напряглась и сконцентрировалась. Весь мир, кроме отца, померк и перестал быть значительным. Я начала гонять чакру по телу и концентрировать её в ногах. Наш стиль тайдзюцу резок, эффективен и смертелен, так что скорость тут играет немалую роль. Со временем я разработаю свой способ сражения, но пока придётся работать с тем, что умею.       Таджима даже не думал становиться в стойку. Он все ещё расслабленно наблюдал за мной.       Так, победить его с помощью грубой силы я не смогу, можно даже не надеяться. Нужно что-нибудь придумать. Отец вряд ли ожидает от меня чего-то особенного, всё-таки самостоятельно обучиться техникам сложно. Взять на измор тоже не выйдет. Вообще победа крайне сомнительна. Значит, моя цель — достойно себя показать. Если нападёт — буду уворачиваться и ожидать момента, когда получиться атаковать. Да, это лучший вариант.       Ага, размечталась.       Ну что ж, раз он не подходит первым, значит, я пойду!       Миг, и я, преодолев разделяющее нас четыре метра, замахнулась, целясь в живот, как в самое открытое место. Отец чуть отклонился назад и поставил блок, но в последний момент я перенаправила атаку в его правую коленку.       Он отпрыгнул назад, не дав ударить, и теперь наблюдал за моими движениями с большим интересом. Да, да, папа. Изуна тренировалась очень усердно, а я сегодня эти навыки получила и даже усвоила! Гордись, что у тебя такая умная и усердная дочь!       Ой, что-то я отвлеклась. Поскольку мой удар прошёлся по воздуху, я из-за инерции сильно накренилась вперёд, потеряв равновесие и нелепо взмахнув руками. В последний момент мне отчего-то показалось, что всё-таки лучше упасть, и, припоминая обстоятельства своего становления Изуной, я не стала сопротивляться действию гравитации, сгруппировавшись, чтобы сразу уйди в сторону перекатом.       Встав на ноги, я оглянулась на мгновение и увидела на месте, где только что стояла, камень. Увесистый такой… Он меня что, убить хочет?! Если бы он попал, то я как минимум бы потеряла сознание! Блин, с шиноби из Эпохи Воюющих Провинций шутки плохи… Сделав сальто, одним движением достала сюрикены и бросила их в отца. Всего их было семь, но только три достигли цели, и то их он отбил рукой. Остальные вообще мимо пролетели.       — Изуна, тебе надо будет поработать над меткостью, — заметил отец.       Я кивнула и улыбнулась. Дёрнув за тонкую, почти прозрачную леску, я заставила два сюрикена врезаться с другими и теперь они летели прямо в спину папы.       Отскочив в сторону, он пропустил их мимо. Его лицо уже ничего не выражало. Он стал серьёзнее. Всё, игры кончились, нужно закругляться. Сглотнув, я подбежала и обрушила на него комбинацию ударов, пинков и выпадов. Отец увернулся от всего, легко как нечего делать, а под конец, когда у меня не осталось сил атаковать, нанес удар ладонью.       Меня отшвырнуло на несколько метров и, если бы я не успела сгруппироваться и затормозить, то скорее всего раскроила бы себе череп, упав головой. Присев и прошляпив ещё один удар, опять в голову, я отлетела от него кувырком.       Встав на ноги и отбежав подальше, я спряталась за дерево и попробовала проанализировать его движения. Так, они быстрые, гибкие и эффективные. Каждый удар может стать для меня последним. Он не предсказуем, но запросто предугадывает, что я хочу сделать. Отец опытный шиноби и владеет клановыми техниками. Итог крайне неутешителен: мне крышка. Всё, приплыли. Ладно, нечего ныть, сама напросилась…       От боли перед глазами плавали круги, я ничего не слышала из-за сердцебиения, стучащего в висках. Мышцы ныли от усталости, меня неслабо потряхивало. Болели места ударов. Хотелось прекратить это и уйти, убежать из этого мира, где нужно драться чтобы жить!       Нет, нельзя! Соберись! Даже если я проиграю, я не отступлюсь от своего!       Выровняв дыхание и успокоившись, я вновь уставилась на отца, ожидающего мой следующий шаг. Нужно срочно что-нибудь придумать. Наклонила голову, рассматривая руки с подрагивающими пальцами. Кажется, у меня начал появляться план…       Я не спешила нападать, выдавая это за нерешительность и робость. Нужно хоть немного отдохнуть! Видя мое положение, папа напал первым. Да, я знаю что он специально замедлял свои атаки, чтобы ненароком не убить меня и дать возможность увернуться или парировать, но блин! Это все равно слишком быстро! Едва увернувшись от его ладони, нацеленной на мою голову, я изо всех сил ткнула локтем в его кисть.        Все, теперь обо мне можно слагать легенды и ставить памятники при жизни! Я во время первого боя смогла ударить отца, главу великого клана Учиха и в принципе одного из сильнейших шиноби!!! Да, он поддавался, но кого это волнует?! Точно не меня!       По выражению его лица я поняла, что такого выпада он не ожидал и, воспользовавшись его замешательством, я усилила ноги чакрой и пнула его в живот, отталкивая подальше от меня. Вывернувшись и сделав несколько сальто, я со всех ног бросилась к озеру, подальше от деревьев.       До озера ещё было метров десять, а я уже чувствовала, как он дышит мне в спину. Вот же гадство, даже усиленные удары пока что слабенькие… Отпрыгнув в сторону и повернувшись к отцу лицом, я запустила в него четыре сюрикена, целясь в голову и живот, и кунаи в направлении возможных позиций для уклонения.       Выиграв таким образом ещё пару секунд, я добежала до воды. Чакры осталось чуть больше половины, должно хватить. Встав как можно увереннее на землю, я начала быстро складывать печати к одной технике огня. Да, я была той ещё задроткой. Помню многие техники назубок, а также прилагающиеся печати, только вот использованию надо будет научиться.       Отец уже отошёл от моего отвлекающего манёвра и глянул на свою прекрасную дочурку, да так и остался стоять столбом, ведь буквально через мгновение ему в лицо понёсся огонь. [Катон: Техника огненного шара!]       Чакра, полностью повинуясь моим командам, начала скапливаться в легких, приятно грея их изнутри. Торжественно произнеся название техники, я выдохнула пламя изо рта, против воли представляя себя драконом. Мне стало радостно и легко, боль отступила.       Хоть Таджима и опешил, но талант, годы тренировок и сотни боёв не пропьёшь. Сложив печати с такой скоростью, что движения его рук нельзя было разглядеть без Шарингана, он тоже выпустил огненный шар, только вот его шарик был раза в три больше… Нечестно!!!       Пока я возмущалась несправедливостью этого мира, у меня подкосились ноги, сознание медленно расплывалось, я начала заваливаться назад. Я неосознанно отступила назад, пытаясь удержать равновесие. Сквозь пелену на глазах я видела, как мой папа приближается, и что он был уже совсем близко.       Три шага. Два. Один. Пол.       Всё, теперь точно. У меня не осталось сил, я едва стояла на ногах.       Я приготовилась к решающему удару, но этого не произошло. Колени прогнулись и я начала падать мордашкой вперёд. Видела, как приближается земля и была готова сломать нос, потому что не хватало сил выкинуть вперёд руки чтобы смягчить падение. Но всего в паре сантиметров от земли меня подхватили сильные руки. С трудом открыв глаза, я увидела на первый взгляд безэмоциональное лицо отца. Но это только на первый взгляд. Целый букет из различных эмоций плясал по его лицу и самые заметные были шок и… Обеспокоенность.       — Ха-ха… Папа, да… не волнуйся ты… так. Все… хоро… — я не договорила, потеряв сознание.

***

      Когда я открыла глаза, передо мной был чужой потолок.       — А где это я?       — У себя в комнате, — ответил строгий мужской голос откуда-то сбоку.       Смысл фразы до меня дошёл не сразу, но тут у меня проснулся мозг и я поняла, что он имел ввиду, и вспомнила недавние события.       — А, понятно.       Я попыталась сесть, но роскошный синяк на пол живота решил меня порадовать своим присутствием. Хорошо хоть рёбра не сломала, это было бы ещё хуже.       — Ай-ай-ай… Больно-то как… Точно выучусь на ирьенина…       — Хн, а вот терпеть боль тебе надо будет научиться, — тот голос высказал свои мысли. Повернув голову, я увидела папу, сидящего возле моего футона. Улыбнувшись ему, я снова попыталась подняться. Кряхтя и пыхтя, у меня это вышло. Сев и облокотившись об стену, я посмотрела сквозь окно на розовато-фиолетовое вечернее небо с тёмными облаками.       Супер, обед я все же пропустила… Надеюсь, что ужин ещё не прошёл. Живот согласился с моими мыслями и громогласно попросил принести меню. Я покраснела.       — Хн, твой желудок, похоже, тоже очнулся, — с лёгкой насмешкой сказал отец. Я потупилась от смущения. Вот блин.       — Изуна.       Я подняла на него взгляд.       — Где ты выучила ту технику? — спросил отец с нескрываемой тревогой. Ой, забыла про эту маленькую деталь.       — Я один раз, когда гуляла, забрела на полигон, а там кто-то практиковал её. Ну вот я и скопировала… Правда, получилась она у меня впервые.       Оскара мне! Софиты и аплодисменты! Огромная благодарность тем фанфикам, что я прочла, и их авторам! Выговорила отговорку, даже не задумавшись и до того, как сердце начало стучать как двигатель у паровоза!!! А главное — мне поверили!       Кивнув, он встал и подал мне руку.       — Пойдем. Ужин должны были подать. Мадара, наверное, уже заждался.       В этот вечер я съела очень много и довольная как слон отправилась спать, улыбаясь. У Мадара-нии-сана такое лицо было… Жалко, тут нету фотоаппарата, такое редкое зрелище не помешало бы сохранить для потомков.

***

      Сегодня мой седьмой День рождения и на праздник к химе клана пришло достаточно много народа. Все с подарками. Мужчины в основном с кунаями, сюрикенами и с цветами, а вот девушки… Я думаю, так много одежды и украшений у меня не было за две мои жизни, как подарили в один вечер.       Когда празднество закончилось, отец позвал меня к себе в кабинет. Он с серьезным лицом вручил мне броню и меч. Сердце пропустило удар, а кровь застыла в жилах. Вот и кончилась относительно спокойная жизнь: я теперь официально куноичи.       Добравшись на чуть трясущихся ногах до своей комнаты, я сложила доспех в углу, приготовила одежду и, удостоверившись, что ничего не забыла, легла на футон.       Завтра моя первая, ну или вторая (если считать «сбей венок с головы Мадары») миссия. Я весь год усердно работала над собой, я уже не та девочка, только попавшая сюда, я сильнее.       У отца, как у главы одного из сильнейших кланов, очень много обязанностей, так что мои тренировки проводились либо братом, либо учителем в группе с детьми старше меня минимум на два года. Я им уступала во всем, будь то рост или опыт, так что и работать приходилось куда больше и усерднее, чтобы не отставать и быть лучшей (и соответствовать званию химе клана). Мой резерв стал почти вдвое больше и теперь пару техник я могла применить без особого труда.       Я научилась контролю, хорошо овладела им, для моего возраста по крайней мере, но вот в госпиталь учиться меня пока не пускали. Только с восьми лет, а то перенапрягу свои молоденькие каналы и всё, карьера шиноби навсегда сделает мне ручкой. Но отступать от своего решения я не собиралась и без дела не сидела. Порой, во время тренировок по скрытию, ускользала в лес и там собирала лекарственные травы и коренья. Что удивительно, подавляющее большинство попавшихся мне трав и кореньев встречались в том мире и имели аналогичные свойства. Подорожник, к примеру. Даже не представляю, как бы мне жилось без него. Мы всё-таки дети, пусть и шиноби, и без ободранных коленей и локтей не обходилось. На берегах ручьёв росло много водяного перца, который останавливает кровотечение и обладает бактерицидными свойствами, и рогоза, листья которого ускоряют процесс регенерации. Тысячелистник, полынь, лопух, чистотел — я знала множество полезных трав умеренной полосы и многие из них росли здесь! С некоторыми местными образцами я с горем пополам разобралась самостоятельно, но вот растения с чакрой вводили меня в тупик.       Как говорится, гугл в помощь! А если интернета нет — иди в библиотеку. Я смогла выпросить у одного старика-ирьенина справочник по интересующей теме. Я ему, видите ли, понравилась и у меня «есть потенциал в будущем стать отличным медиком». Ну и на том спасибо.       С тех пор книгу я выучила примерно на половину, а в распоряжение нашего клана попали несколько новых рецептов лекарственных отваров, которым я как-то научилась у своей бабушки там, и немного больше информации о человеческом теле. Я все свои знания передала через того же старика, Кириджи-сана, так что меня никто не заподозрил и провокационных вопросов не задавал. Почти никто. Мадара-нии-сан разнюхал все очень быстро. Ругать не стал, даже похвалил, и теперь всегда носил на войну и миссии мази моего приготовления.       За всеми этими думами и переживаниями, я не заметила, как уснула, и в один момент оказалось, что уже утро, а я на удивление бодрая. На скоро умывшись, я надела заготовленную ещё вчера походную одежду — темную майку и штаны. Замотала бинты на руки и ноги, а так же на правую икру, на которую повесила подсумок, полный сюрикенов. Нацепив ненавистную броню (ну непривычно мне двигаться в ней, она тяжёлая, натирает плечи, если наклонить голову — упирается в подбородок, да и толку от неё почти нет. От ниндзюцу она все равно не защитит, а мастера кендзютсу и сквозь нее попадут. Но увы, без неё меня из дома не выпустят) и закрепив меч за спиной, я отправилась завтракать. Отец был там, а брат уже второй день на миссии, сегодня вечером должен вернуться. Быстро поев, я направилась к воротам нашей деревни. Там я встретилась с командой и мы выдвинулись.       Миссия была довольно проста и заключалась в доставке ответа на последний отчёт из одного из пунктов коммуникации и принести новые данные о передвижениях наших врагов. Команда состояла из пяти человек: двое взрослых, два подростка 12-13 лет и я. Мы тут скорее на тренировке, так как такие задания обычно проходят спокойно, а взрослые для подстраховки на случай непредвиденных обстоятельств. Только что-то моя пятая точка ноет… как бы эти самые «непредвиденные обстоятельства» не случились. Не видать нам лёгкой прогулки, ой не видать.       Мы бежали по веткам деревьев, старательно петляя, заметая и оставляя ложные следы. Впереди шли подростки, я по центру, а позади пристроились взрослые. Двое спереди были сенсорами и имели Шаринган, так что на них лежала ответственность за выслеживание врагов и обнаружение ловушек. О том, что у меня тоже пробудился Шаринган, пока никто не знал. Даже отец с братом. Про два томоэ вообще молчу. Я и сама бы не знала, если бы не проснулась как-то ночью из-за кошмара и рези в глазах и не посмотрела бы в зеркало. Моё состояние тогда сложно описать.       Один из разведчиков вдруг едва заметно вздрогнул и знаками передал нам сообщение.       — Враг. Шестеро. В десяти метрах к востоку от нас. Ловушек нет.       Что же, наши гении наконец-то засекли хвост. Лучше поздно, чем никогда, а то они уже минут как десять тут маячат. Судя по лицам взрослых, они их тоже давно почувствовали, но не стали нас предупреждать, иначе где молодёжи опыту набраться.       Ускорив темп передвижения, мы добрались до места назначения, к счастью, не пересекаясь с предполагаемым противником. Пройдя внутрь этакой сторожки, мы отдали свиток, взрослые обменялись парой ничего не значащих фраз. Немного отдохнув, забрали данные и выдвинулись в обратном направлении.       Двигались в точно таком же построении: двое молодых спереди, я посередине и опытные сзади. Свиток со сведениями был у меня, как у самой шустрой с наиболее удачной позицией для побега. Ну и потому, что в случае чего будет неудобно прикрывать и химе клана, и несущего данные. Плюс я тут самая маленькая, со стороны я выгляжу слабым звеном в построении, из чего можно предположить, что сначала нападут именно на меня. Хотя я и сама за себя постоять могу. Двух подростков из нашей команды я точно смогу уложить на лопатки, а против одного из взрослых смогу продержаться минут десять без Шарингана, но у него будут ой какие красивые синяки. И они это знали. На своих шкурах почувствовали. Мы пересекались во время совместных тренировок и я ещё тогда выбила презрение к себе. Молодчина я, и умница!       Несколько усиленных чакрой и от этого очень быстрых кунаев появились из-за густой листвы и полетели в моем направлении. Отбив их своим, я кинула два усиленных сюрикена в том направлении. Только вот скорости все равно не хватило, и я не попала, куда целилась. Не в сердца напавших, — они успели увернуться, — но одному в предплечье, другому в бок. На одежде в тех местах расплывались багровые пятна. Есть! Мне большего и не надо.       Двое раненых остались позади, а те, что были покрупнее, выбежали вперёд и напали на подростков. Те, в свою очередь увернулись и атаковали двух других, что были невредимы. Взрослые взяли на себя здоровяков, а я понеслась заканчивать свою работу. Нужно если не добить, то хотя бы отвлечь, чтобы они не смогли собраться. Прошмыгнула мимо гигантов и краем глаза заметила мон их клана. Акимичи. Супер, только этого нам для полного счастья и не хватало…       Приблизившись к своим целям, я одним быстрым движением достала меч и с размаху напала на них. Как я и думала, Нара и Яманака. Только этих кланов нам и не хватало. Да я такую комбинацию даже Сенджу не пожелаю. Везёт же им, что они друг друга игнорят… Эх.       Мои противники отпрыгнули в противоположных направлениях, а я, приземлившись, присела и пропустила над головой меч куноичи Яманака. Тут же отпрыгнула в направлении соседнего дерева, уворачиваясь, а на том месте, где я стояла секунду назад, тянулась длинная тень от шиноби из Нары. Вот блин, как противники команда из Нары и Яманаки — просто хуже не придумаешь. Хорошо, нас достаточно, чтобы не дать им скооперироваться, а то можно писать завещание и глотать обезболивающее.       Используя инерцию от прыжка, я оттолкнулась от ветки и полетела в сторону Нары, попутно кидая несколько сюрикенов в промазавшую Яманака. Пока та отбивалась от моей атаки, я занесла меч над головой стратега, заставляя его отступить и потерять концентрацию… Что-то слишком легко у меня получается заставить их разойтись и сбить им концентрацию… Неужто тоже новички? Да нет, взрослые же вроде, тогда где их все это время носило? В шоги играли?       Ну и ладно, нам это только на руку.       Лёгкость победы меня окрыляла. Я чувствовала себя всесильной, меня опьянял бой. Не пугало то, что я сражаюсь с реальным противником, главная цель которого меня убить. Пульс набатом бил в висках, адреналин не позволял заметить хоть что-то, кроме боя, а двигаться было удивительно легко. Как будто не я сегодня пол дня носилась по лесу. Широко улыбаясь, я почувствовала, как руки мелко затряслись от возбуждения… Что?       — Эй! — крикнула я, привлекая к себе внимание, — Вы чего такие слабые?       Окей, Яманака взбесилась и напала на меня с мечем. Какое счастье, что я попала именно в её рабочую руку. Куноичи явно не очень удобно работать раненой конечностью, что даст мне фору.       Из-за спины в меня полетели сюрикены. Я отбила большинство, но два все-таки достигли своей цели и попали в левую руку, разрывая мышцы до костей. Из-за адреналина я практически ничего не почувствовала, но мельком увидела торчащие на половину из руки звёздочки. Рука частично потеряла подвижность и плетью повисла вдоль туловища. Стиснув зубы, шипя и кусая губы, я попыталась увернуться от меча, но подставила под удар ногу. Лезвие прошлось по касательной, не нанося непоправимого ущерба, но осталась достаточно глубокая рана, из которой тут же брызнула кровь.       Приглушив боль чакрой, я отпрыгнула от них, развернулась и приготовилась парировать атаки. Было уже не так легко. Я чувствовала усталость, но азарт и адреналин не давали мне отступиться. Наработанные рефлексы и мышечная память брали на себя чать работы, я действовала на автопилоте. Сейчас мне было необходимо победить, не только потому, что в противном случае мне не жить, но и потому, что я обещала отцу и Мадаре защищать их.       Почти сразу на меня напала Яманака, Нары нигде не было видно. Скрестив с ней клинки, я резко присела и сделала подсечку. Она подпрыгнула, уворачиваясь, и я сразу же ткнула её в живот кунаем. Сделав несколько сальто, она оказалась достаточно далеко от меня, но, видимо, забыв, что мы сейчас на ветке дерева, ненароком оступилась.       Война — это место, где право на жизнь надо вырывать зубами и иначе никак. Иначе — смерть. Эта куноичи клана Яманака поняла это на своем опыте. Воспользовавшись её секундным замешательством, я оказалась позади неё и одним ударом перерубила ей шею. Её зелёные глаза в ужасе и непонимании расширились, она испуганно открыла рот и шевелила губами, будто пытаясь что-то сказать, позвать на помощь напарника, но по округе разнёсся только хрип, извещавший о её кончине.       Адреналин плясал в моей голове и теле. Убивать оказалось неожиданно легко. Я только успела смахнуть с клинка кровь, как нечто отбросило меня в сторону. Чертов Нара. Стратег хренов. Он даже своей напарницей не раздумывая пожертвовал ради этого тупого свитка.       Кое-как встав на ноги и сплюнув кровь, я осмотрелась и нашла его среди густой листвы и веток. Черт, хорошо устроился, подобраться к нему будет очень сложно. Но нельзя оставлять такого противника в живых. Значит, ноги в руки и вперёд. Никто не обещал, что будет легко. Пытаясь сократить дистанцию, я большей частью уворачивалась от его червеподобной тени, чем приближалась к укрытию шиноби. Мельком смогла увидеть общую ситуацию на поле. Оба Акимичи лежали замертво, как и один из нас. Подростки выдохлись и к ним на помощь спешил выживший. Похоже, им достались противники посильнее моих.

***

шиноби Нара       Когда нам дали это задание, не было и мысли, что оно перерастет из проблемного в геморрное. Всего-то выкрасть данные, что собрали на нас эти длинноносые Учихи, и домой.       Вначале все шло чётко по плану. Мы выследили тех, кого направили за свитком. Группа из пяти шиноби. Два взрослых, опытных шиноби, двое подростков, скорее всего на тренировке, и ребенок лет 6-7. Ну да, на такие задания в основном отправляют новичков, поэтому нас шестерых и отправили. Шестерка не самых сильных и умелых шиноби.       Мы держались от них на некотором расстоянии и выжидали момент. Вскоре они спрыгнули на землю, зашли за одно из деревьев и испарились. Похоже, там точка наблюдения. Проникнуть мы туда и не пытались. Бессмысленно и самоубийственно. Наши навыки не так высоки, а охрана там будет приличная.       Спустя пол часа наши цели выдвинулись обратно. Свиток скорее всего был у того мальца, поскольку он посередине и видно, что именно его будут защищать. Жаль, что он не увидит свой следующий день рождения, но война проблемная штуковина и жалости в ней нет места.       Моя напарница бросила кунаи в этого мальца. Она в этом хороша, практически никогда не мажет. Мальцу точно конец… Хотел бы я сказать. Но этот мелкий Учиха отбил их как в игрушки игрался и запустил в нас свои, не понятно откуда взявшиеся* сюрикены. Меткий, блин. Не только ей плечо пробил, так ещё и меня ранил. Нас раскрыли и мы перешли к плану «Б».       Чем этих Учих там кормят?! Из-за этой мелочи уже погибла моя напарница, а мне пришлось пересмотреть свои стратегии как минимум раза 4! Акимичи повержены, а те, кто ещё сражался, уже на грани, хоть и не продают вида.       Скрывшись в дереве, я начал игру в кошки-мышки с этим паршивцем. Уворачивается от моих теней как кошка и прыгает по деревьям не хуже белок! И это при том, что он ребёнок и ранен!       Резерв был уже на пределе, руки тряслись, в глазах мутнело, я почти терял сознание, так ещё и контроль над чакрой сходил на нет.       — О! Неужели яд подействовал?! А я всё жду-жду, а он все никак не проявится.       Яд?! Когда?! Неужели тот треклятый сюрикены?       — Ну, а теперь, всем пора баиньки, — издевательски пропел он, — ведь сражаться так про-блем-но-о-о…       Сквозь пелену на глазах, я увидел кровавые зрачки с двумя запятыми.       — Шаринга…       Темнота.

***

      Я не помню, как мы добрались до деревни. Ничего не помню с того момента, как Нара осел на землю, а на меня обрушилось осознание. Двое из нас погибли во время того сражения. Я даже не знаю, как их звали… Меня и выжившего подростка быстро доставили в больницу, а взрослый забрал у меня свиток и отнес его отцу.       Наши раны обработали, перевязали и наказали отдыхать хотя бы два дня. Поблагодарив и простившись с сокомандником, я, еле волоча ноги, отправилась до дома. Было тошно и погано на душе. Хотелось домой, к семье.       Служаки, только увидев меня на пороге, бережно отнесли в комнату, отмыли, поменяли бинт и уложили на футон.       Слишком много для первой миссии произошло со мной. Я видела как убивали. Я сама убивала. Да, у меня не было выбора, расценка стояла так: или я, или меня. Своя рубашка ближе к телу, и я знаю будущее и поэтому могу всё изменить… Поэтому моя жизнь дороже жизней тех Яманака и Нары? Как же противно от самой себя. Это чувство не отпускало меня с самого боя, но сейчас, когда я лежала на теплом футоне, стало ещё хуже.       А ведь у них наверное были семьи и те, кто по ним будет скорбеть. Кто будет убиваться из-за их смерти, так же как убивались брат и отец… Тихие слезы полились из моих глаз и тошнотворный комок застрял в горле.       Сёдзё резко распахнулись, на пороге возник растрёпанный брат и закричал: — Изуна! Это правда? На вас напали и ты смогла завалить двоих?! Это же потрясающе!       — Мадара, замолчи, — следующим в дверном проёме появился отец.       — Изуна.       Он подошёл ко мне. Я отвернулась к стенке, не желая показывать своё заплаканное лицо. Такое поведение недопустимо для шиноби.       — Изуна, посмотри на меня.       Его мягкий и спокойный голос заставил меня повиноваться и я повернулась. Его сильные руки крепко обняли меня, успокаивая и даря тепло.       — Все хорошо. Такое часто происходит во время сражений.       - Па-папа… Я убила… я убила двух людей... Двое из нас умерли и я не могла их защитить... Во время боя я улыбалась… Я ужасна, - проговорила я плачущим голосом. Мысль о смерти и убийствах никогда не покидала меня. Я понимала, что мне придется убивать чтобы выжить, но почувствовать стынущую кровь противника на своем лице и руках, увидеть их предсмертные лица и услышать хрипы умирающего человека… Это было совершенно другое. Было мерзко и стыдно от одной мысли о том, что это всё я.       - Нет. Ты поступила правильно. Те данные, что вы принесли, спасут жизни многим из нас. Изуна, - он посмотрел мне прямо в глаза. Лунный свет, попадающий на лицо отца через окно, освещал его строгие черты серебряными лучами. - На войне всегда будут жертвы. Не важно с какой стороны их будет больше. Они есть всегда. Нам лишь остаётся стараться выбирать путь с меньшими потерями для нас. Таков мир.       Мадара стоял позади папы и я видела, как сжались его кулаки. Я кивнула скорее не папе, а самой себе и Мадаре. Такой мир надо менять.
Примечания:
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник
Отзывы (14)