Вперёд и с песней! Прорвёмся!

R
Завершён
761
5
автор
Кот-Графоман соавтор
Фэндом:
Размер:
215 страниц, 78 472 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник

Глава 4.

Настройки
Изуна       Вот и следующий день настал! А если быть точнее, раннее утро. Надев простое, рабочее кимоно и схватив пустые ведра, я снова направилась в лес. Мне этого не запрещали, даже похвалили, что принесла такую вкусную воду, а мне там понравилось, так что я опять шла к тому ручью.       В этот раз я спрыгнула с дерева на некотором расстоянии от речки. Мало ли. Тобирама с кем-то сражался, и далеко не факт, что эти кто-то не окажутся возле воды. И ещё больше не факт, что они отнесутся с пониманием к необходимости таскать воду. Скрыла всю чакру и дальше пошла как обычная девчушка.       Раздвинула кусты, осмотрелась и подошла к воде. Наполнила ведра, (они, кстати, были меньше, чем вчерашние. Бабушке не понравилось, что мне дали такие «тяжелые»). Села на бережок и, разувшись, опустила уставшие ноги в воду.       Приятная, речная прохлада омывала мои стопы, а лес скрывал своей рябой тенью от восходящего солнца. Редкие утренние лучики пробивались сквозь листву и падали на речку, создавая солнечных зайчиков. Птицы начали просыпаться, ветер мягко подул сквозь кроны многовековых деревьев, жизнерадостно журнал ручей, наполняя все пространство лесной музыкой.       — Такая идиллия…       Невольно произнесла я, щурясь от умиротворённости мира. Лениво оглядела пространство вокруг и пустила немножечко чакры для обследования территории. И чуть не поперхнулась воздухом. Вот это рояль в кустах! Блин! Тобирама был все ещё тут и сейчас направлялся сюда! Таааак… А теперь медленно и естественно поднимаемся, отряхиваем одежду как ни в чем не бывало и, стараясь двигаться как обычные люди, доходим до вёдер с водой. Подняла и уже начала отходить, как…       — Эй, ты что тут делаешь?       Трындец. Вёдра выпали из разом ослабевших рук, вода брызнула на ноги. Сердце ухнуло куда-то вниз и неприятно засосало под ложечкой. Опоздала со всеми этими ужимками… Так, Изуна! Не паниковать… Только не паниковать! Он ранен, в худшем случае убегу!       — Ш-шиноби-сан? А вы разве не у-ушли?..       — Как видишь, нет, — спокойно ответил Тобирама, — что ты здесь делаешь?       Вот же пень упертый. И ещё, мне показалось или он расстроился, что я его не по имени величаю?       — Ну… В-вчера… — начала теребить низ верхней рубашки и состроила виноватую мордашку, — б-бабушке понравилась вода отсюда и она р-разрешила ходить её набирать, но заставила взять ведра поменьше…       Я на него не смотрела и потихоньку пятилась назад. А что? Я обычная девочка, а он шиноби. Боюсь я. Он же так смотрит, что вот-вот дырку прожжёт… или пробьет Суйтоном. Катона-то у него вроде бы не было.       Пауза растянулась. Я неуверенно подняла глаза и смотрела ему в лицо, стараясь придать движениям нервозность, страх, панику и волнение.       — Ну… Я пойду, Шиноби-сан?       Ан нет. Не показалось. Он и вправду немного терялся, когда я называла его «Шиноби-сан». Ну что же ты за милашка, пока ребенок… Эх, и это мой будущий соперник и убийца… Ну и как прикажите теперь биться с ним насмерть?       Ответа от него не последовало, так что я опять взяла уже пустые вёдра и начала отступать в лес. Возле самой кромки меня догнал властный и не позволяющий сопротивляться возглас:  — Меня зовут Тобирама. Обращайся ко мне так! — и припорошил свои слова небольшой дозой КИ… Ну, как небольшой? Для меня — шиноби — это норма, а вот для обычной, деревенской девочки семи лет это, мягко говоря, навалом.       Я пискнула, упала на колени и съежилась, чтобы стать меньше. Выдавила немного слёз и затряслась всем телом. Играть так играть до конца.       — Ой…       Всё давление исчезло. Похоже, что наш великий шиноби пока ещё совсем маленький…       Я повернулась к нему испуганной и заплаканной физиономией, а его лицо почти ничего не выражало, ну он старался так выглядеть, но мал он ещё. Вон, как брови и рот дёргаются, а голова так и желает наклониться от смущении. Милашка. Совсем пока не страшный, но не менее опасный… Парадокс, да и только. А ведь по нашим меркам, из того мира, он только-только в школу бы пошел, в первый класс. Играл бы себе с друзьями в войнушку на площадках или как тут, зарекомендовал бы себя гением, а может и мастером боевых искусств.       От таких мыслей меня передёрнуло. Так, тот мир — это тот мир. Я больше там не живу, он теперь мне чужой. А этот — мой. Здесь другие реалии и устои и не мне их менять. Хотя… Да, теперь я точно поддержу Мадару-нии.       — Ш-шиноби-сан…       «Пожалуйста, я уже хочу уйти, я хочу домой, к родителям, отпусти меня, ну пожалуйста!» — вот что я постаралась вложить во взгляд.       Он опять нахмурился и поправил: — Тобирама.       — Т-тобирама-сан, м-можно я пойду?       Ну все, во мне умерла актриса. А в прошлой жизни у меня не получалось играть на публику. Всегда ловили… Спасибо тренировкам папы и клана. Пригодились.       Тобирама растерянно кивнул и отвернулся, показывая всем своим видом, что ему до меня до фени и он больше не будет обращать на меня внимания. А я? А что я? Взяла вёдра и дала дёру в направлении бабушкиного дома.       Отбежав от него подальше и забравшись на дерево, я медленно сползла на ветку по стволу без сил. Вот вроде бы играла, а трясусь по-настоящему. И почему же я так испугалась? Я же знала, что играю на отлично, а он пока не набил достаточно шишек для приобретения опыта… Сердце стучало как после нескольких часов тренировки. Руки дрожали, а голова перестала нормально соображать… Вот ни за что не поверю, что это из-за его слабенькой КИ. Хотя… Я же не отсюда. Такое количество может и привычно, чтобы не мешало двигаться, но психически оно действует. Вот чёрт, надо скорее возвращаться в клан и там налечь на тренировки! Удвоить! Нет, утроить! Сила Юности, блина!

***

      — Нии-сан, ты опять куда-то уходишь? — спросила я, состроила грустную мордашку и стала ждать его ответа. И нет, я не притворялась, не использовала «женские чары» чтобы добиться своего. Мне и вправду очень хотелось больше времени проводить с братом, а он мало того, что постоянно пропадает на миссии какой-нибудь, так теперь ещё сбегать начал! И возвращается только к ужину… А у меня ведь тоже миссии бывали, из-за которых времени на общение ещё меньше!       Мадара остановился как вкопанный и уставился на меня. Таааак, наш гений клана Учиха немного переоценил себя. Вот кому-кому, а ему от меня точно не скрыться!       — Нии-сан, ты обещал тренировку! Или ты опять — в третий раз — сбежишь из селения? — спросила я и посмотрела ему прямо в глаза. Вот оно! Паника! Он начал паниковать! Значит, я попала в яблочко! Ладно, пора кончать, пока брат инсульт не получил, — Ты не беспокойся так. Только я пока знаю. Папа не заметил ещё.       — А, Изуна, не пугай уж так! — брат взъерошил сначала свой черный ёжик на голове, а после погладил мой. После нескольких миссий я решила пока придерживаться канона (во избежание шумных эксцессов) и притворяться парнем на поле боя, поэтому остригла волосы и на вылазки делала легкий грим. Отец одобрил, и для всего остального мира я у Мадары теперь брат, а не сестра. Так немного безопасней, чем быть куноичи. Нас, девушек, могут похитить другие кланы, падкие на наши глазки, а вот шиноби чаще всего убивают на месте. Да и перед Тобирамой спалиться как-то не хочется.       Год назад, пока я была у бабушки, мы виделись друг с другом каждый день возле той речки. Из-за того, что Сенджу ещё восстанавливался, он никуда не уходил и ему было элементарно скучно торчать в одиночестве в лесу. Так что он очень настойчиво «учил» меня чувствовать чакру, когда я приходила за водой. Он был ещё совсем ребенок… очень настырный, умный, немного наивный ребенок. Исходя из его поведения по отношению ко мне, я решила, он меня признал. Не как друга, а как хорошего знакомого, по крайней мере. И портить его представление о нас, Учиха, и так не слишком высокое, ещё сильней, было пагубно для нашего общего будущего.       — Нии-сан, так мы потренируемся? — что-то слишком много надежды в голосе оказалось…       — Прости, Изуна, — он виновато потупился — я сегодня не могу. Завтра после обеда наверное тоже — миссия. А вот послезавтра обязательно!       — Ладно… — беги, куда тебе там надо. Я и без тебя макивары в пыль раздрабливать пойду. По своей голове ударить ты точно не дашь… Мадара улыбнулся, ещё раз погладил по волосам и убежал. Куда же он бегает-то? Для девушки рано ещё, ему же только недавно одиннадцать стукнуло.       Придя на полигон и сделав небольшую разминку, я перешла на практику своего стиля боя и ниндзюцу. За прошедший год отец научил меня многим техникам, точнее, дал знания о них, но чакры на все у меня просто пока не хватало.       Папа пока не знал о моем Шарингане, но интерес к гендзюцу одобрил. Так же я начала обучение медицине, пока только теоретическое, но наши лекарства стали в разы лучше. Смертность нашего клана снизилась на 20-30%, а это не мало.       Пока я отбивала свои удары на макиваре, мимо прошли двое Учиха со вчерашнего рейда.       — …мелкий Сенджу резвый оказался… — сказал один, потирая забинтованное плечо — он мне чуть руку не оттяпал!       — Да ладно! Жив? Жив. Рука на месте? На месте. Мелочь мертва? Мертва. Все обошлось? Обошлось! Так что хватит ныть!       — Но нам же все равно пришлось бежать!       — А ты хотел попасть под руку разъярённому Наследнику Сенджу? Он пусть и мал, но силенок у него побольше твоего будет!       — Да знаю я…       Совсем забыла про них! Это что получается, вчера убили Итаму?! Брата Тобирамы и Хаширамы? То-о-очно!.. Так вот куда Мадара бегает! Они уже с Хаширамой спелись! Мысленно поблагодарив моих невольных информаторов, я понеслась в сторону леса.

***

Со стороны       Мадара пришел к реке и совсем не удивился, увидев там фигуру своего нового знакомого.       — Хей! Давно не виделись! — воскликнул он и ускорил шаг. Но вместо вечно радостного паренька его встретила молчаливая спина надломившегося шиноби. Его это несколько взволновало, — Эй, что случилось? В этот раз ты хандришь с самого начала, а я и сказать то ничего не успел!       — …все в порядке, — сдавленным голосом ответил ему знакомый.       — Не ври давай. У тебя с этим худо.       — Правда… Все хорошо, — пацан с каштановыми волосами «под горшок» повернулся со слезами на глазах.       — Лжец! Давай, выкладывай, что случилось?       — … Мой брат был убит вчера.       Мадара застыл. Тупая боль появилась в сердце. Все его братья тоже были убиты. Осталась только сестра. Один лучик солнца, что смог разморозить его и их отца.       — Я прихожу на реку когда мне больно, — вдруг сообщил Хаширама, — она как будто смывает всю печаль и туман из сердца. — мальчик печально вздохнул и перевёл взгляд на товарища, — Мадара, правильно? Ты приходишь по такой же причине?       Мадара глянул на него и подобрался ближе.       — У тебя есть братья? Сёстры?        — Я один из пяти детей в семье, — Подняв камешек и проверив его на плоскость, Мадара начал целиться, — точнее, нас было пятеро, — навёл прицел, — сейчас осталось только двое: я и мо… мой младший брат.       Хаширама смотрел на него выжидающе. Что может ещё сказать этот черноволосый парень перед ним? Если они поймут друг друга, то смогут ли они что-нибудь изменить?       — В этом и заключается жизнь шиноби. Смерть ходит с нами в обнимку и есть только один путь её обхода. Только на такие меры никто не решится в своём уме. Потому что это значит открыться своему врагу и стать союзниками! — Мадара замахнулся и бросил камень, — Это невозможно, так же, как и заглянуть внутрь человека и узнать его истинные чувства.       — И ты считаешь, что мы никогда не сможем быть союзниками с нашими сегодняшними противниками?        — Спроси что полегче, а? — Мадара только усмехнулся на его слова. Он и сам хотел бы узнать ответ. Если бы это было возможно, то он сделал бы всё ради достижения этой цели. Тогда Изуна будет в безопасности. Тем временем камень пересёк поверхность речки и ударился об берег.       — Смотри, теперь ты не один, кто смог достигнуть другого берега!       Хаширама посмотрел на довольного Мадару, что крепко стоял на ногах и смотрел куда-то вдаль. Дальше деревьев на другой стороне реки.       — Ты прав! По одиночке мы ничего не сможем! Нам надо вместе действовать и тогда мы сможем все изменить! — Он воспрянул духом и был готов прямо сейчас идти и сворачивать горы.       — Нии-сан! Наконец-то я тебя нашёл!       Мадара замер и медленно повернулся в сторону звонкого голоса своей сестры. «Почему она здесь?!» Хаширама заметил реакцию человека, которого он уже окрестил другом, и напрягся. Обернувшись к источнику звука лицом, его сердце больно кольнуло. Маленький — лет 7-8 — мальчик выбирался из кустов с улыбкой на лице и помахал им руками. Он был примерно такого же возраста, как и его умершие братья.       — Изуна! Ты почему сюда пришел?! Тут опасно! — паника начала накрывать Мадару. Он сорвался с места и начал осматривать свою сестру на наличие повреждений и мона.       — Бука ты, Нии-сан! Обещал тренировку, а сам убежал к другу! — Изуна хихикала от щекоток, которые ей устроил брат при проверке. — Всё! Хватит меня вертеть! Меня же сейчас укачает!       — Ну и ладно! Дома будешь сидеть, а не шататься где попало!       — Не, этого мне точно не нужно!       Хаширама наблюдал за этим спектаклем и мог только диву дивиться, какой многогранный оказывается его друг. То он мудрый шиноби, то обидчивый и крикливый шалопай, а вот сейчас он просто старший брат. Брат, который искренне беспокоится о своём мелком.       Изуна вывернулся из цепких рук брата и обвёл место глазами, изучая. Его взгляд явно был натаскан на проверку окружения и, похоже, для него это так же естественно, как дышать. Он заметил стоящего в стороне Хашираму и подбежал поближе.       — Привет! Я Изуна! Младший брат Мадары. А как зовут тебя?       — Хаширама… — опешив от скорости налетевшего с вопросами парнишки, неловко представился Сенджу.       — Приятно познакомиться! — кивнул маленький генератор и повернулся к брату, — Нии-сан! Я не знал, что ты блинчики пускать умеешь! Они же все ко дну шли! Ты когда научился?       Его друг окинул своего брата недовольным взглядом и, схватив его за ухо, оттащил в сторонку под тихое ойканье и начал выговаривать. Хаширама не стал подслушивать. Кое-что его насторожило. Изуна видел, как Мадара бросал камень. Значит ли это, что он был тут почти с самого начала? Но тогда почему он не смог его засечь? Конечно, можно списать промах на расстроенные чувства или, что ближе к правде, на небольшой резерв младшего брата Мадары, но это не дело. Так можно и до могилы дойти, проворонив реального противника. Странный он был, этот Изуна. Особенно Хашираму поразила его раскрепощенность. Он вел себя не как шиноби, а как простой человек, крестьянин, коих много в мире.       А Мадара тем временем пропесочивал свою сестренку.       — Ну чего ты, Нии-сан? Я мон спрятал и чакру скрыл.       — Я знаю! Но это все равно не повод вести себя так опрометчиво! А если бы он был врагом?!       — Да нет, ты бы его тогда уже убил, — с улыбкой сообщила ему Изуна. Мадара обреченно покачал головой и поклялся себе, что теперь точно будет гонять её так чтобы сил на глупости не осталось!       — Как ты меня вообще нашёл?       — Ты следы и чакру плохо скрыл, а я как раз на этом и специализируюсь. Забыл, что ли?       — Да я теперь и не знаю, на чём ты там специализируешься! На медика учишься, новые лекарства придумываешь, свой стиль боя создаёшь, ниндзюцу осваиваешь, гендзюцу интересуешься! Есть хоть что-то, что ты не делаешь?       — А как ты хотел?! Я же должен быть сильным и защитить твой зад!       Внезапно Мадара напрягся, а в глазах Изуны забегали чертики.       — Про зад ты верно подметил. Твой брат слишком открыт отсюда.       Мадара уже хотел было накинуться на непутевого приятеля, но тут заметил, как сестра встала и подошла к Хашираме. Если бы не годы жизни с этой мелкой бестией, то её лицо выглядело бы абсолютно беспристрастным, но он видел пакостную улыбочку на дне легко прищуренных лисьих глазок.       — Хм… — Изуна смерила брюнета придирчивым, оценивающим взглядом и, кивнув самой себе, вынесла неутешительный вердикт: — Эти одежды тебе не идут, а прическа дурацкая.       — Ууу… — Хаширама присел на корточки и мрачные облака скопились над его головой. — Мадара, даже твой брат меня обижает, а казался таким милым…       — Он и есть самое милое существо в мире! — самодовольно, задрав нос и положив локоть на плечо Изуне, произнес старший Учиха.       — У кого-то комплексы? — поддел друга «горшочек».       — Ах ты! — Мадара стремительно повернулся к другу и был готов броситься за ним в погоню.       — А вы и вправду друзья, — задумчиво выдала сестра, оба пацана посмотрели на Изуну с немым шоком, — Брат, ты помягче с этим нытиком. Он же может от тебя сбежать! А тебе, Хаширама, пойдут волосы подлиннее. И смени этот балахон на что-нибудь нормальное, ну или хотя бы шарф сними. Холода уже давно отступили.       — А, да-а…       — Нии-сан! Пойдём домой! Ещё чуть-чуть и папа начнет волноваться.       Мадара потеребил ёжик жёстких волос, вздохнул и последовал за сестрой.       — Пока! Был рад познакомиться! Ещё увидимся!       — Ага… — Хаширама проводил взглядом исчезнувшие спины своих знакомых и растерянно пошёл домой. Здесь было нечего делать, да его тоже могут скоро хватиться.

***

Изуна       — И что это был за спектакль? — недовольный брат шагал рядом, изредка зыркая на меня.       — Я волновалась, — призналась я. Может я и знаю канон, но жизнь это не шутки. Если верить манге, то Хаширама догадывался, что Мадара из Учих, а кто вчера убил его второго брата? Правильно, Учихи. — Я услышала, что вчера был рейд и убили кого-то важного из Сенджу. Сегодня лес точно не безопасен, а ты побежал туда сломя голову и даже не озаботился стиранием следов. Как ты думаешь, почему отец ещё не узнал о твоих побегах?       — Их было всего три, включая сегодняшний, — Мадара остановился скрестил руки на груди, — он не заметил.       — А вот и нет. Отцу доносят абсолютно всё, что происходит на территории поселения. Я сама видела эти донесения. Что ты так на меня смотришь? Я напросилась на обучение по управлению кланом. Тебе нужна будет помощь, а для меня это тренировки по развитию мозга и мышления. Так, о чем это я? Тебя ещё не обнаружили, потому что я тебя прикрывала. Помнишь теневых клонов? — нии-сан согласно кивнул, — Я создавала одного, замаскировав чакру, и отправляла спать. Ты типа устал и прилег, а мне это передаст накопившуюся энергию. Потом, когда ты был на подходе, клон шёл на встречу и развеивался где-нибудь рядом, а ты вскоре приходил в селение.       — Понятно, — сдавленно ответил брат. Что, стыдно, что сам не додумался и чуть не спалился? — Ну?       — Что, ну? — не поняла я.       — Что думаешь о Хашираме?       — Мм. Он вроде бы ничего. Одевается глупо, но чувствуется сильным. Тебе как партнер по тренировкам самое то. Да и мне нравится его идея о работе вместе над миром…       — Ты слышала?       — Мадара! Ты что, меня совсем не почувствовал? Я пришла где-то к середине вашего разговора!       — Нет…       — Будем исправлять! — я уже поняла, что мне на тренировках пощады не будет, но и я в накладе не останусь. Буду прокачивать ему чуйку в меру своих сил и фантазии! Предвкушающая ухмылочка сама полезла на лицо и сзади послышался громкий «глоть». Тоже понял свою участь? Это хорошо. Тебе её лучше принять, поскольку я не остановлюсь, пока ты будешь меня чувствовать в радиусе хотя бы 10 метров! Му-ха-ха!
Примечания:
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник
Отзывы (12)