Вперёд и с песней! Прорвёмся!

R
Завершён
761
5
автор
Кот-Графоман соавтор
Фэндом:
Размер:
215 страниц, 78 472 слова, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник

Глава 6.

Настройки
Хаширама       Я устал. Я устал от всего и не хотел ничего делать. На душе было тяжело. Футон уже весь смялся, за окном была глубокая ночь, а сон все не шел. Как же так, а? Почему наш мир такой? Зачем нам воевать? Что нам нужно от этой войны? Почему…       Ну почему мои друзья должны были оказаться из числа наших врагов?       Изуна и Мадара. Учиха. Интересно, а они знали, кто я? Лично я догадывался. А они? Наверное, нет. Изуна перешёл на сторону клана сразу, как только узнал, из какого я клана. Он ещё молод, вряд ли он вообще об этом задумывался. Хотя… Он умён. Умён и очень силён. В спаррингах, нет, даже сражениях он, может, и уступал мне, но не сильно, и это не смотря на то, что у меня было больше опыта и времени на тренировки! Я же старше! Тем не менее, он меня часто теснил и порой мне приходилось прибегать к Ниндзюцу. Он тоже использовал техники, но средней мощности…       Фуутона! Это что же получается? У Учиха все поголовно владеют Катоном и я ни на секунду не поверю, что у него его нет. Он все это время скрывал свою силу?! Да, есть небольшая вероятность, что Катон идёт второй стихией, но… Скорее он не хотел показывать мне все свои козыри.       Очень умный. Прямо как мой братишка.       Что Изуна, что Тобирама — оба всегда скрывают часть своих возможностей. Даже в клане не все знают о многих успехах моего брата.       Я закрыл глаза и восстановил в памяти столкновение на реке. Камни с предостережением. Появление главы Учиха, Изуны в доспехах и моей семьи. Короткая стычка между главами и младшими братьями. Тобирама был против Изуны и вроде бы на рав…       Я подскочил от неожиданной мысли и рывком сел.       Нет. Не может быть. Мне, наверное, показалось…       Я потряс головой, но наваждение не спало. Я точно видел, как Изуна сошёлся с братом, но! Он бил не в полную силу. Точно. Он не пытался напасть. Он всё время только защищался, а когда в них полетели те лезвия? Он же увернулся и приземлился рядом со мной! Рядом с врагом, который мог убить! Учиха просто не мог допустить такую оплошность!       Получается, он сделал это специально? Но зачем?       Так не бывает!!! Чтобы Учиха и Сенджу встретились и один из них не хотел убить второго?! Да нет… Но все же, надежда умирает последней, да? Может, мир возможен?..       Ответ оказался у меня за пазухой. Как будто услышав мои мысли, клочок бумаги упал на футон. Я смотрел на него, подобрал и машинально развернул. Где-то на периферии сознания появилась умная мысль, что это может быть опасно, но мне было уже не до этого. Я вчитывался в ровный почерк.

«Привет, Хаши! Глупое начало, но как есть. Прости за то, что произошло на реке. Мне пришлось притвориться незнакомцем/врагом. Если ты мне веришь, приходи, пожалуйста, на реку ближе к полуночи (раньше я не смогу. У нас скорее всего будет до-о-о-олгая беседа с отцом… (=_=')).»

      Ха-ха. Рожица забавная. Надо будет попросить научить и меня такие рисовать!

«Я надеюсь, ты сможешь довериться мне, хоть я и понимаю, что это был бы абсурд. Если захочешь — приходи. Я буду ждать. Обязательно сожги письмо. Учиха Изуна.»

      Сердце бешено стучало в груди от смеси предвкушения, беспокойства, радости и неверия. Неужели это правда? Зачем нам встречаться? Он и я теперь точно знаем кто есть кто. Чего он хочет добиться? Получить ценного заложника? Ослабить клан? Просто поговорить и объясниться? Нет. Как он и писал, это был бы абсурд!       Разум утверждал, что так не бывает. Ну не может Учиха быть добр к Сенджу. Мы не можем дружить, но сердце… Оно тихо шептало о доверии, мечте и мизерном шансе на правду и успех. Мы же… Мы же так хорошо общались с Изуной и Мадарой. Мы были друзьями. Неужели они теперь хотят меня убить? Гадать можно до утра, но так я точно опоздаю на встречу. Воровато взглянул в окно. До полуночи осталось не долго. Всего около получаса в лучшем случае. Надо собраться и проскользнуть мимо сторожей.       Я доверюсь тебе, Изуна.

***

Изуна       — Ты пришёл! — я вскочила на ноги, как только почувствовала чакру Хаширамы.       — Да, — он стоял на другом берегу только в своих тренировочных одеждах.       — А оружие или экипировка? — я предполагала такой исход, но… Я не знаю. Приходить на встречу с возможным врагом, без доспехов и даже без вооружения?! Святая наивность!       — Кунаи и сюрикены при мне, да и ты просил довериться, — он неловко улыбнулся в своей манере.       — Хаширама… А если бы тут была ловушка?! Допустим, я подкинул тебе записку, чтобы заманить в западню, и тут бы тебя дожидались пятеро взрослых Учиха. Как ты думаешь, смог бы ты отбиться от них с голыми руками? — сама того не замечая, я сорвалась на тихий крик. Нет, мне, конечно, льстит, что он так мне доверяет, но как можно быть таким беспечным?! Как он вообще дожил до своих лет? — Думай своей головой!!! Она тебе дана не только для фантазии!       — П-прости… — он замялся и потупил взгляд, лишь бы не смотреть на разозлённую меня. При свете луны его длинные, прямые, каштановые волосы отливали серебристым оттенком. Он их отрастил чуть ниже плеч, а по прошествии года он стал более привле…       Так, это что за мысли? Серьёзнее, Изуна! Сейчас есть вещи важнее!       — Ладно, неважно. Просто будь аккуратнее, пожалуйста.       — Да, конечно. О чем ты хотел поговорить?       — Сейчас, подожди, — я стала вытаскивать все возможное оружие, что у меня имелось, в знак доверия, и складывать его на земле. Несколько десятков сюрикенов, около десятка метров металлической проволоки, комплект кунаев, танто из-за спины и пару наборов сенбонов. Многовато как-то. И как только я это всё таскаю на своём горбу? Но на моего собеседника этот набор юного шиноби произвёл просто неизгладимое впечатление. Таких больших глаз я не видела уже давно, — Прости, я просто привык перестраховываться. Мало ли, может, за тобой была слежка и мне пришлось бы отбиваться?       — А-ага. Я понимаю.       — Ладно, у нас не так много времени, — оставив все свое вооружение на берегу, я перешла реку и села рядом с ним. Достала из кармана штанов маленький свиток и распечатала приличную пачку бумаги, — Я хотел кое-что тебе показать. Я работал над твоей и брата мечтой. Хотя нет, это и моя мечта и цель тоже. Я тоже всем сердцем желаю воплотить всё это, — я потрясла папкой, — в жизнь.       — Ты серьёзно над этим работал?! — очень искренне удивился сидящий напротив меня подросток. Он придвинулся ко мне ближе и заглянул через плечо, читая мои заметки.       — Да. Я, может, и молод, мне всего девять, но думать и видеть вещи с разных сторон я могу. Меня учат. Но один в поле не воин. Я не могу продумать, предотвратить и решить все сам. Мне нужна помощь.       — Ну так попроси Мадару! Он же тебя точно поддержит! — воскликнул он почти мне в ухо. В голове звенело.       — Хаширама, чакру в голос не добавляй! Убьешь ведь, и не будет у тебя даже шанса на мир!       — Ой… — он быстро потерял свой запал.       — Ничего, ты мне подал идею для новой техники. А брата я попросить пока не могу. Из-за сегодняшнего спектакля он со мной не хочет разговаривать. Из-за того, что я напал на нашего друга, он теперь дуется. Он считал, что не важно, кем ты оказался, и шанс расстаться мирно и никогда больше не встречаться, был. Он ещё и уверен, что я всё это время докладывал отцу на его отлучки и шпионил за твоим кланом, — пожаловалась я и поморщилась. Он мне много чего наговорил после разговора с папой. Слёзы я сдержала только чудом. Почти. Я ещё никогда так долго не плакала в подушку. Никогда не было так обидно от несправедливости мира.       — То есть…       — Сейчас он со мной говорить точно не будет, а думать над будущим селением надо. К тому же, ты тоже в это включён, а значит, твоё мнение тоже важно, да и ход мыслей могут отличаться от моих. Это все надо согласовывать.       Он взял листы и начал тихо читать. Я откинулась на спину и уставилась в тёмное ночное небо без звёзд. Только огромная, яркая луна развеивала абсолютную тьму и освещала грешную землю. Ветер слабо шевелил мои короткие волосы, а слух ласкал тихий шорох листьев. Птицы и животные спали, устав от дневной суеты, и ночные хищники вышли на охоту. Ну, их я не боюсь. Одной техники Огненно Шара хватит, чтобы их отпугнуть и оставить с подпалинами.       Я перевела свой взгляд на необычайно серьёзного друга. Его лицо постоянно меняло выражения. Восторг, несогласие, удивление и расчёт. Он думал. Он размышлял и приходил к каким-то выводам.

***

      — Изуна! Изуна! Проснись!       Открыв глаза, я поняла, что отрубилась. Недавняя истерика сильно вымотала меня, да и нервное ожидание мелкого Хокаге подлило масла в огонь.       — Сколько времени я проспал?       — Не долго. Где-то пол часа, — похоже, он тоже понял, почему меня сморило.       — Да не смотри ты на меня так. Я помирюсь с Мадарой-нии-саном. Просто надо выждать время.       — Хорошо. Я прочитал всё и пометил места, с которым я не совсем согласен или есть смысл переделать, — он передал мне кипу назад.       — Спасибо. Я, наверное, домой пойду. Если меня хватятся, то проблем не избежать.       — Хорошо.       Что-то он очень тихий. Устал наверное.       Я перебежала через реку и начала собрать всю свою разложенную экипировку.       — Изуна!       — Да?       — А… Ты знал?       — О чём?       — Что я… Ну… Сенджу?       — Пф. Конечно, знал! Ты ведь тоже догадывался кто мы с братом, правда? Единственный, кто был вообще не в курсе — это Мадара. Он очень сильно привязывается к друзьям и близким. Я тоже, но у него это совершенно другой уровень. Если и были какие-то подсказки на твою клановую родословную, то он их решил игнорировать, лишь бы дружба могла продолжиться.       — И ты ничего не предпринимал?! — поразился он.       — А зачем? Ты против нас тоже ничего плохого не делал, — я уже собиралась идти, но тут кое-что вспомнила, — Эй, Хаширама!       — Да? — Понятно, клиент в прострации. Уж очень шокировано он выглядит.       — Мы скорее всего станем чаще видится…       — Конечно!       — На поле боя, — договорила я, он сразу же замолчал и побледнел, — Скорее всего, наши отцы начнут посылать нас в поле. Не на простые миссии, а на полноценные битвы между кланами. Вот тебе мой совет, не сдерживайся. Это может стоить тебе жизни.       — Как ты можешь такое говорить?! Если мы столкнёмся, твои соклановцы будут умирать!       — Сенджу, — от такого холодного обращения он замер, — мы на войне. Наша мечта пока далека. Нам всем надо как минимум вырасти, набраться влияния и опыта, — пусть я и говорила с абсолютно безэмоциональным лицом, боже, чего мне только это стоило! Как же мне надоела вся эта борьба! Вот он, мой друг, передо мной, но я понимаю, что поблажек ждать или просить нельзя. Если не он на меня нападёт, то кто-нибудь другой, но тогда меня точно атакуют с желанием убить, — А для этого надо выжить. В наше время это возможно только за счёт голов, принадлежащих нашим врагам.       — Но как же так… Я… Не смогу.       — А давай так! Ты будешь брать на себя Мадару, а я твоего брата. Будем считать это такой формой тренировок.       — Экстримальненько, — он задумался взвешивая моё предложение, — Будет ускоренная прокачка! Надеюсь, это сработает и никто сильно не пострадает…       Хех, ему тоже понравилась идея. Мальчишки везде одинаковые. Предложи им какое-нибудь приключение, и они сразу, не задумываясь, влезут по это самое. Хм… Я, получается, недалеко от них ушла… Тоже сердце бьётся в предвкушении.       — Ты, главное, не сдерживайся. Твои соклановцы-то наверняка знают твои способности, а отец и подавно. Да и Мадара будет злиться, если поймёт, что ты его жалеешь. Не бойся его ранить. А я буду «тренировать» твоего братца! Станет сильным мужчиной! Сегодня он что-то не произвел должного впечатления, — я улыбнулась на последок и поспешила скрыться. Мне пора. Ещё с Мадарой мириться надо.

***

      Вот уже две недели подряд я не могу подобраться к брату. На следующий день после ночной встречи с Хаширамой его отправили на миссию и он вернулся только два дня назад. За всё это время мы перекинулись от силы всего парой слов, а для полноценного разговора этого недостаточно.        Хотя справедливости ради стоит отметить, что я, может, и пыталась пойти на контакт, но тоже не особо усердствовала. Да и вообще, я на него обижена! Как он мог наговорить такое своей сестре?! И ведь даже не извинился! Последние пару дней я вообще его игнорировала. Вчера вроде он пытался начать разговор, но провалился с треском. Пускай подумает над своими словами и примет правильные меры.       Я сидела у себя в комнате и корпела над очередным свитком. Точнее, усердно делала вид, что занимаюсь, а на деле пыталась создать Расенган и думала над делами нашими скорбными.       Но долго спокойствие не продержалось. С громким хлопком моё сёдзе открыли, и на пороге появился нервный и ещё более лохматый, чем обычно, Мадара. Точнее, его лицо было совершенно безэмоциональным, но фон чакры его выдавал с головой.       — Мадара-нии-сан! Аккуратней, сёдзе снесёшь! — воскликнула я, вскочив на ноги и уже мысленно добавила: «А ещё ты мне всю концентрацию спугнул. Ещё немного и у меня бы получилась голубая недо-бомба хвостатого! И вообще, мы же вроде не разговариваем! Вот и свали в туман!»       — Пошли на полигон. Сразимся, — только сказал он и моментально смылся в вышеуказанном направлении.       Хн, в его манере. Серьёзный разговор намечается. А знаете что? Я не против! Будет ему спарринг! И я выпущу пар, и он сможет настроиться!       Быстро переодевшись в тренировочный костюм и прихватив все свои боеприпасы, я отправилась за ним.

***

      — Теперь-то ты готов поговорить? — с насмешкой спросила я, пока залечивала результаты своих трудов. Ух, и разошлись же мы! Наш полигон на окраине клана был разбит в дребезги, покрыт слоем разного железа, выжжен Катоном и располосован Фуутоном. На нас не осталось ни одного живого места, но благодаря моим стараниям на мне теперь не было ни царапинки, а Мадара-нии-сан сейчас получал первую помощь. Не зря я взялась за изучение медицины. Вот какая польза!       — …       — Значит, пока не готов, — я только горько вздохнула. Когда же он пересилит эту свою гордость?! Я его люблю. Он самый близкий член семьи для меня. Он мой любимый брат и мне тяжело от нашей размолвки… Ну вот, опять глаза на мокром месте.       — Изуна…       — Чего? — мой голос дрогнул.       — Прости меня, пожалуйста, за те слова.       — За какие? За шпионку? За предательницу? За дуру и свинью?!       — З-за… всё. Прости меня за всё это, — он лежал на земле под моими светящимися руками и мог только отвернуться, чтобы не показывать свои душевные переживания. Глупый братик.       — Я тебя прощаю. Спасибо, — горячие капли прорвали дамбу и теперь скатывались с моих щек на руки, а оттуда капали на лицо и руки брата. Сердце разрывало грудную клетку своими бешенными переживаниями, а к горлу подкатил сухой ком, — и ты меня прости. За то, что пришлось так поступить с тобой и нашим другом. Я притворялась, иначе у нас и у него могли быть серьёзные проблемы, — голос сел от слёз и я могла только шептать. Да что там, мне чудилось, что я вообще не говорю. Просто двигаю губами.       Это страшно. Страшно быть — Учиха.       — Я тебя люблю, Нии-сан. Сильно люблю. Ты не представляешь, чего мне стоили эти недели.       — Прости, что довел до слёз. Я хотел извиниться ещё в тот день, когда… ну… наговорил гадостей, но не смог. Меня раздирал гнев, а когда я увидел, что ты плакала, ещё и стыд. Поэтому я выпросил у отца миссию подольше. Мне нужно было время. Ты сможешь простить такого трусливого брата?       — Я тебя уже простила, глупенький. Мир?       — Мир, — мы обнялись и просто сидели так, в тишине. Без слов. Нам они были не нужны. Мы прекрасно понимали, что происходит. Я, пока никто не видит, постаралась вытереть мокрое лицо об плечо Мадары.       — Брат.       — Хн?       — У тебя Шаринган эволюционировал. Поздравляю, — три томоэ вертелись вокруг чёрного зрачка. Сильно же его подкосила та сцена на реке.       — Спасибо.       — И в честь такого события, у меня есть для тебя небольшой сюрприз!       Я рассказала ему всё о том дне и о нашей встрече с другом. Он меня немного поругал за неосторожность, но быстро успокоился, когда я достала пачку черновиков, переписок с Хаширамой и планов. Когда до него дошла новость о нашем плане, сохранившейся, но замаскированной, дружбе и будущем, он заплакал. Просто заплакал от счастья. А после вестей о «тренировках» на поле битвы, обозвал придурками и с хохотом согласился с нашей авантюрой. Мальчишки…       На следующей встрече с маленьким наследником вражеского клана и по совместительству товарищем в планировании будущего под покровом ночи Мадара был со мной.

И все-таки, это страшно, быть Учиха.

Примечания:
761 Нравится 232 Отзывы 403 В сборник
Отзывы (10)