***
Моё неспешное продвижение было прервано очень тихим, едва слышным шуршанием на потолке. Замерев и направив Мед-чакру в кровь, я напряглась и начала максимально прислушиваться. Хищница, решившая подкрасться ко мне, тоже остановилась в небольшом замешательстве. Я заставила своё тело остыть, что очень не просто для Учихи, у которой основная стихия — Катон. В прошлой жизни мы изучали змей и, пока я шла, успела вспомнить и прокрутить всевозможные знания о них у себя в голове. Вот только то, что здешние змеи ещё и скрытую чакру могут ощущать, я не учла, и мне пришлось в срочном порядке уворачиваться от пятиметрового охотника по мою душу. — Зачем напал? — попыталась я узнать правила этой дурацкой игры и максимально незаметно потянулась за кунаем. Не зря же Сеннин тогда улыбался. Я для него просто возможность поразвлекаться, пока не докажу свою значимость, ну, или хотя бы силу. В ответ я получила недовольное шипение и взгляд ярко-зелёных глаз, прежде чем мне пришлось отражать атаку ядовитыми клыками. Видимо, на человеческом со мной разговаривать не будут. Эх ладно, была не была! Манда уже три года обучал меня кое-чему, но вот практики, так сказать «в поле» не было. Да и использование этого было крайне неприятно для человеческого горла. — З-з-заче-емы вы напали-и-и? — произнесла я на их языке. Честно, пока моё произношение немного хромает, но это заставило змею успокоиться и хотя бы ненадолго послушать меня. — Ты на мое-е-ей-й-й те-ерритори-и, че-еловече-е-с-с-ская с-с-самка. Дальш-ше-е-е мои де-етёныш-ш-ши. Спасибо, Манда, за периодические уроки языку змей. Он говорил, что не все змеи из мира призыва достаточно сильны и умны, чтобы пользоваться человеческой речью. Стоп, так он уже давно меня готовил к прыжку в их гнездо?! Вот же ж… — Понятно. Прос-с-стите. Я буду ос-с-сторож-ж-на. Порощ-щ-щайте-е-е. Змея кивнула головой, обнажая белые клыки, и я поспешила обратно к развилке. Вернувшись, пошла в другой коридор.***
— Наконец-то! — было бы у меня больше сил, этот крик души не напоминал бы хрип мертвеца. После нескольких часов плутания по тёмным пещерам и периодических стычек с обитателями этих мест, ибо далеко не все были таким же добрыми, как та первая змейка, солнечный свет был просто как манна небесная. Глаза некоторое время привыкали к свету после полумрака пещер, но я сразу смогла разглядеть, что поверхность этого мира не сильно отличается от основного. Небо, по крайней мере, голубое, трава — зелёная, солнце — жёлтое, вода — прозрачная. Вон даже на кустике вполне приличные ягоды розового цвета, похожие на малину. Есть мне пока не хотелось, потому что я уже несколько раз ела противный стимулятор чакры и проглотила пищевую пилюлю, так как времени на нормальный приём пищи просто не было. Не давали. Как я узнала от одной крайне разговорчивой змейки, на меня была объявлена этакая мини-охота, участие в которой принимали все, кому не лень. То есть, пока я не на их территории, я в относительной безопасности, но стоит оступиться, как я тут же буду играть роль жертвы с мишенью на спине. Ситуацию усложняло и то, что я вообще не знала местность, и её пришлось исследовать на ходу, без запасного плана. И мне ещё везло. Я ни разу не напоролась, скажем, на гнездовье мелких змей с населением в несколько десятков. Брррр! Просто минное поле какое-то! Сейчас же я стояла на большой и открытой поляне посреди леса. Ну что ж, логично. Всё-таки, не все змеи живут в норах или под землёй. Есть те, кто живёт у водоёмов, в дуплах деревьев, на деревьях, под камнями, не только в пещерах. А это значит… — Мне рано расслабляться, — проговорила я на выдохе. И зачем я только на это согласилась! — Так, надо найти место для ночлега и не вляпаться по самые Шаринганы. Ну да, конечно. Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах, как говорится. — Ничего себе размерчик… — присвистнула я вслух, но поразмышлять времени мне, естественно, не дали. Я вот как-то никогда не задумывалась, что едят призывные змеи, а нужно было, как оказалось. Теперь вот убегаю от просто огромной крысы-мутанта и медведя, которые решили сначала догнать, а только потом поделить меня. Всё бы ничего, оторвусь, но у меня такое ощущение неприятное по поводу того места, куда мы бежим. Что-то оно очень сильно напоминает чешуйчатую горку… Срочно нужно исхитриться и повернуть обратно, не попав в пасть или на когти моих преследователей. Вы не подумайте, я бегу не от недо-охотников, а от дополнительных проблем со здешней верхушкой пищевой цепи. Огромным змеям тоже надо чем-то питаться, и что-то мне подсказывает, что за мной сейчас бегает именно их корм. Убить их и оказаться на их месте? Не, мне такой чести не надо. Уже оказанной хватит. Может я и утрирую, но мозги вообще о нормальном думать не хотят. То всплывёт песенка из далёкой, прошлой жизни; то сказочки, а вот сейчас мне отчётливо вспомнились джунгли, где мне довелось однажды побывать. Странные птицы, опасные звери и растения, жучки размером с ладонь, заросли, которые я сейчас запросто прохожу только благодаря умениям шиноби, ну и змейки на любой вкус и цвет. Прекрасно, не правда ли?! Не знаю, сколько именно продлились эти «догонялки на выживание», но мне удалось полностью скинуть своих преследователей только когда начало смеркаться. Точнее преследователя. Крысу съел один голодный гигант, когда я попала на его территорию. Большой, да. А ещё его яд просто растворил траву, когда капелька попала на землю… На меня змея не обратила внимания, хотя я уверена, что она точно меня чувствовала. Я же даже не скрывалась особо. Просто бежала подальше от неё и голодного корма. Наконец-то получив возможность остановиться и передохнуть, перевела чуть сбившееся дыхание, глотнула воды и слегка просканировала местность. В округе никого. Наконец-то. — Спасибо тебе, Манда, за оказанную честь. В век не забуду! — почти прошипела я на змеином, проглатывая стимулятор. Чакра была на нуле, а она может пригодиться в любой момент. Благо мы смогли немного улучшить вкус этой отравы. Он теперь не тошнотворный, а просто противный. Отдохнув порядка 15 минут, села и осмотрела округу. Я сейчас в кустах возле какой-то поляны. Рядом озерцо, а дальше опять лес. Не ожидала, что Рьючидо будет настолько обширен. Хотя в аниме про него не так много рассказывалось, чтобы можно было судить о размерах. Отыскав место поукромнее, стала его обустраивать на ночлег. Сигнальные печати тут не помогут — они не чувствуют призывных животных, но я всё равно их понаставила. Во-первых, мне интересно, смогут ли печати заметить змей, которые обитают на своей территории, а не находятся в состоянии призыва. А во-вторых, мне так чуть-чуть спокойней, привычка. Костёр разводить не решилась, да и смысла не было. Тут довольно тепло, шиноби в принципе не особо мёрзнут, и я очень не хотела привлекать к себе внимания и устраивать ещё один марафон на ночь глядя. Я устала.***
— Да отвалите вы уже от меня! — завыла я и прибавила ходу. Это таки свершилось. На третий день скитаний я всё же наткнулась на гнездовье очень недружелюбных, маленьких эф. Большая осталась в гнезде, а вот мелочь поползла за мной под очень подбадривающие и воодушевляющие лозунги их мамаши… Ну да, игра в охотников очень занимательна, но не когда ты — жертва и можешь вполне себе откинуть копыта. В дали виднелся вход в пещеру Призыва и, как я уже успела выяснить, змеи снаружи туда почему-то не лезут. Кивнув самой себе, рванула туда со всех ног и буквально влетела под своды пещеры. Те змеи остались снаружи, но я снова оказалась в подземном лабиринте. Ну что ж, хрен редьки не слаще, но хотя бы места относительно знакомые. — Да где же это «то самое» проклятое место? — побродив немного по коридорам, села на землю в пещере, где я приземлилась по прибытии в этот мир. Можно сказать, сделала полный круг. Из этого зала тянулось множество ходов, большинство из которых я ещё не разведала. Сенсорные способности отрезает в пещерах полностью, а передвигаться как слепой котёнок мне надоело. — Манда, наверное, тоже где-то здесь… — пробормотала я. При воспоминании о ползучем друге стало неожиданно тоскливо. За пару дней постоянных стычек и одиночества, я соскучилась по этому змеёнышу. Он же правда пока змеёныш. Он вырос быстро, но на деле ещё совсем молод — считай, только стадию подростка миновал. Прошло ещё два дня. Моё обучение должно скоро начаться, а я всё ещё бегаю по подземелью или прячусь от змей. Маленьких и средних размеров, поскольку гигантов практически не встречала. Только тот, который съел в лесу огромную крысу, и попался мне на глаза. Может, гиганты живут дальше в лесу и глубоко в пещерах? Проверять я не решилась. Да ну нафиг. Еда, взятая из моего мира, уже подходила к концу. Вскоре мне придётся начать добывать пропитание самостоятельно. С водой проблем особых не было. Озеро в пещерах и реки снаружи оказались пресными, надо только было смотреть в оба и не наступать и не потревожить змей. — Привет, — кивнула очередному сталактиту на новой дорожке. Я исследовала пещерные проходы и сейчас опять шагала по новому тоннелю. В этот раз коридор был необычайно ярко освещен: кристаллы мягко переливались золотистым. Завораживающая красота гипнотизировала, но стоило мне войти в грот, как я тут же как будто ослепла. В этом помещении царила кромешная тьма и даже моё дыхание не было слышно в давящей Тишине. — Ну и местечко… — пробормотала я и включила шаринган. С некоторой долей ужаса поняла, что не слышу свой голос и не вижу дальше ладони даже с включенным Додзюцу, — Ну его… пойду как я обратно, — и, развернувшись на 180 градусов, отправилась обратно в яркий коридор. — Не прошло и недели, а я уже хочу поскорее домой, — ехидно прокомментировала я своё поведение не достойное куноичи и Химе, — и зачем я вообще согласилась? Может, у меня был шанс уговорить Манду на другую плату… Я присела на пол, потому что ноги уже не держали, а опасности рядом не ощущалось. Обвив колени руками, заметила влажные пятна на рукавах. — Я где-то успела вляпаться? — спросила я в пустоту, но вскоре заметила, что их становиться больше, прямо как в начале сезона дождей, — Я что… плачу? Солёные капли выкатывались из моих глаз, но почему-то я этого не замечала. А, ну да, просто не заметила размытость картины из-за резкого изменения в освещении. Но почему я плачу? «Одинока. Одна. Совершенно одна.» — раздалось у меня в голове, разрывая тонкую струнку самообладания, так бережно хранимую во время всего моего пребывания в этом мире. Это одиночество сводит с ума. Я никогда не была одна. Ни в прошлой, ни в этой жизнях, сейчас же… никого нету рядом. Никого знакомого, кто мог бы поддержать, помочь. Истерика начала накрывать с головой в то время как мой разум пытался совладать с бурей эмоций. Эмоций Учиха. Ум становился всё мутнее под напором чувств, а разум цеплялся за тонкие ниточки надежды. Я не одна! Мой клан ждёт меня! «Он далеко.» Отец и брат надеются на моё возвращение! «Они не помогут мне сейчас.» Я никогда не признаюсь Хашираме в своих чувствах, если не вернусь! « …А стоит ли? Он же даже не в курсе моего пола.» Разум уже стал сдавать позиции, но успел закинуть последний крючок. Манда рядом! Точно. Он здесь. Среди этих коридоров. Мой единственный друг. Если позову, он же придёт? Конечно! Мы же друзья! Практически не отдавая себе отчёта, я начала складывать печати призыва, а чакра потекла по каналам, питая мудры силой. Закончив последнюю печать и прикусив палец, завершила технику и с надеждой уставилась в облако дыма. Не пришёл. Я растерянно смотрела перед собой, всем своим существом ощущая, как моё сердце падает куда-то глубоко. — Но… но… н-но он же должен был прийти… — но не успела я окончательно потеряться в панике, как уловила ниточку зова. Она появилась после попытки призвать помощь. Меня кто-то звал. Я медленно побрела на Зов, а в красных глазах, и не только от Додзюцу, отражали окрестности. Знакомые коридоры сменялись гротами и непроверенными ходами, петляя и простилась всё дальше и глубже. Чем дальше я уходила от того яркого коридора, тем яснее становились мои мысли, помешательство уходило. Через четверть часа я уже успокоилась, могла думать и пыталась спокойно обмозговать свои эмоции в тот момент. Одиночество — это страшно. Этот липкий ужас просто прирастал к душе и даже привязанности отходили на второй план. В тот момент мне нужна была помощь. Просто помощь того, кому я могу полностью доверять. «Что же могло произойти, не вспомни я про Манду?» — подумала я и от подкинутых фантазией картинок стало не по себе. Я бы просто сошла с ума и оказалась в желудке какой-нибудь змеи. Тут у меня неожиданно появилась мысль. А что если, в аниме, Мадара тоже проходил через эту тьму из-за потери Изуны и не было никого, кто мог бы ему помочь… Во время последнего боя кланов он выглядел сломленным. Неужели дальнейшие события были последствиями его помешательства и отсутствия своевременной помощи? Ещё и глаза брата (в нашем случае сестры), как постоянное напоминание о слабости. О не способности спасти. — Ужас. Фиг я теперь сдамся и не вернусь! Завалим Черную Кляксу и будем жить дальше! Та-ак, а где все змеи? Я уже порядка часа куда-то шла, но не наткнулась ни на одну из призывных рептилий. Зов вёл меня по безопасным ходам и с каждым шагом становился отчётливее, не давая свернуть в ненужный или опасный проход. — Долго ж-ж-же тебя приш-ш-шлос-с-сь ж-ждать, Из-з-зуна, — сообщил Манда. Я вышла на него, свернувшегося кольцами посередине грота, в последней пещере на пути Зова. — Прости. Я сглупила, — счастливо улыбнулась я этому ползучему хулигану. — И где ты этой гадос-с-сти с-с-собрала? — поморщился он, высунув язык и нюхая воздух. — Попала в пещ-щ-щеру С-с-страха… Дура, — отругал Манда растеряно хлопающую глазами меня. — Активируй с-с-свой хвалёный Мангекё, недотёпа! Я послушалась и просто впала в ступор. Вся моя аура светилась чернотой и какой-то скверной. — [Куренджингу!] чур меня! — Вот. Дыш-ш-шать с-с-стало легче. — Я по тебе тоже соскучилась, Манда. Он закрыл глаза делая вид, что ему всё равно. Но я точно знаю — он смутился. — У тебя тут очень красиво, — сменила тему я. К тому же, у Манды и правда была самая красивая пещера. Она была огромна, в форме более-менее правильного круга, метров 30 в диаметре и не имела целого потолка. Ровно посредине была небольшая дыра, открывая вид на небо. Пол был не твёрдым камнем, а землёй, покрытой травяным ковром. — Я выбирал во время церемонии вз-з-зрос-с-сления, — самодовольно вскинул голову этот хвастун, — Отбил её у нес-с-скольких ж-ж-желающ-щ-щих и теперь ж-ж-живу. — Не против, если я тебя немного потесню? Меня достали постоянные перебежки по вашему миру! — Не против, — он по королевски величаво кивнул, — А твои перебеж-ж-жки окончены. Когда ты наш-ш-шла меня, твой первый тес-с-ст был пройден. Так что ох-х-хота оконч-чена. Мне только и осталось, что хлопать глазками. Вот же предварительный раунд, блин. А дальше тогда что будет?