***
Ещё немного! Я почти вылезла!.. Но я опять, опять не удержала контроль и начала падать. В отчаянии я вытянула руки вверх, пытаясь за что-то зацепиться и не упасть, и почувствовала, как пальцы уцепились за долгожданный край. Из последних сил напрягла руки, перехватилась поудобнее, подтянулась и рывком выскочила из отверстия. Встала на ноги, пошатываясь, и тихо счастливо рассмеялась. Я на свободе! Наконец-то!!! Волны счастья, облегчения и вины затопили меня. Так, стоп, а вина-то откуда? Прислушавшись к себе, выяснила, что не я являюсь источником половины этих эмоций, а сосредоточившись, я смогла почувствовать направление. Стоило мне сделать шаг в ту сторону, как я поняла, что падаю вперёд. Силы кончились, адреналин спал и осознание того, что я наконец выбралась и избавилась от яда, просто подкосило мои ноги и отключило мозг. Падение лицом вперёд неприятно, но ничего, проснусь и залечу рану. Прежде чем окончательно вырубиться, я почувствовала крепкую хватку чего-то тёплого и сухого, но сосредоточиться на ощущениях я не успела и благополучно уснула. — Ещ-щё не очнулась? — внезапно услышала я шипящий голос где-то рядом со мной через некоторые время после того, как потеряла сознание. Я слышу… Я наконец-то слышу! — Хех, уже прос-с-сыпается, — насмешливо сообщил Манда, что окончательно убедило меня, что это не галлюцинации, и я правда больше не там, не в дыре. Я подвигала рукой и почувствовала пальцами тёплые крепкие чешуйки моего друга под собой. Похоже, я опять в его кольцах сплю. Лежать на них всегда так прикольно, а из-за того, что он практически всегда тёплый, я иногда засыпала в его своеобразных объятиях. После того, как я слегка повернула голову, свет ударил в веки, заставив сильнее зажмуриться от непривычных после абсолютной тьмы ощущений. Чувства быстро начинали свою работу и я рискнула открыть глаза. — Доброе утро, Змеёныш-ш, — прошипела Докухэби-сенсей и заползла на Манду. Вскоре рядом оказался и Ёдоку-сенсей. — Доброе… — кое-как проговорила я едва шевелящимся языком. В горле першило, а живот скрутило и он заурчал. Я едва смогла подавить рефлекс и не проглотить очередную пилюлю. Всё, хватит с меня этой отравы, — Манда, Докухэби-с-с-сенс-сей и Ёдоку-с-с-сенс-сей. Я поднялась на локтях и приняла сидячее положение. Как же хорошо на воле! Нету спёртого воздуха, сухой, но не менее противной, ямы, и наконец будет нормальная еда! Одно радовало, я в туалет не ходила. В пилюлях было только самое необходимое и организму было не от чего избавляться. — Тебе что-нибудь нужно? — прервал Манда мои размышления о свободе. — Ага, я есть хочу, — я посмотрела в его глаз. Он извернулся так, чтобы мы могли говорить, так сказать, лицом к лицу. — Сейчас чуть-чуть понежусь у тебя в кольцах и отправлюсь на добычу пропитания, — сообщила я, улыбаясь. Я просто не могла перестать улыбаться. Просто вот так говорить было прекрасно. — Леж-ж-жи и не вс-ставай, Изуна, — внезапно прошипел Ёдоку-сенсей, — тебе надо отдохнуть. Я вывел ос-с-статки с-своего яда, но дай организ-зму передыш-шку. Еду принес-с-сут. — Э… — досадно. Я-то надеялась избавиться от отравы сама. Столько стараний и в итоге почти пшик… — Тебе надо набраться с-с-сил, змеёныш-ш. Наш-ши тренировки вс-с-скоре возобновятся, — припечатала Докухэби-сенсей мою не начавшуюся аргументацию жестким шипением, но тут её глаза резко стали мягкими и нежный взгляд уставился на меня, — Леж-жи, мы отправим твоих подруг с-с едой чуть позж-ж-же. Сказав это, сенсеи уползли, оставив меня в некой прострации. — Это что только что было? — повернулась я к Манде в поисках объяснения. — Привыкай, — насмешливо произнёс он, — они приняли тебя как змеёныша, а мы своих детёнышей в обиду не даём, — вот это поворот… Приятно. Манда пододвинул свою голову поближе и пощекотал меня огромным языком, — я соскучился, Изуна. — Я тоже. Там было невыносимо. — Это место таким и должно быть. Изначально та пещера была запретна, так как даже змеи там сходили с ума. Потом его стали использовать как место для испытания взросления. — Это как? — Все змеи, достигшие зрелости, отправляются туда и должны продержаться там минимум неделю. Победить страх или принять его и сделать своей силой, — его тяжёлая туша странно содрогнулась и я с удивлением поняла, что это у него такая реакция вместо мурашек. — Хм… И сколько я там пробыла? — спросила я напоследок, чтобы побыстрее закрыть тему. Она не вызывала любопытства. Только тоску. — Три месяца. ЧЕГО??? Сколько-сколько? Такого я не ожидала.***
Время летело незаметно. Мои сенсеи опять взялись за меня и моё обучение стальными кольцами. И хоть они и признали меня частью своей «стаи», легче тренировки от этого не стали ни на йоту. Наоборот, они начали налегать ещё сильнее и теперь я опять еле доползла до нашей с Мандой пещеры. Сначала мы втроём посетовали над моими ослабевшими рефлексами, но спустя неделю они были вбиты обратно наполненными энтузиазмом змеями. Мои тренировки с кусаригамой тоже не простаивали и через год после моего освобождения из той ямы я могла с уверенностью заявить, что я мастер в змеином Тай. Ёдоку-сенсей так же продолжал тренировки с ядами и не мог нарадоваться моим успехам. Плюс, из-за предыдущего влияния его яда на меня, я теперь невосприимчива ко многим видам растительных и животных ядов. Докухэби-сенсей тоже не забросила наши занятия. Одобрив мою идею с клонами, мы бились над увеличением времени в супер-режиме. В процессе я узнала одну небольшую детальку о стандартном обучении на змеиного Сеннина. По идее, я должна была пройти три испытания и доказать что мне пофиг на всех, кроме себя, а при неудаче мне бы не дали и секунды на побег. Просто слопали бы и не подавились. Я эту деталь из аниме не помнила и она меня шокировала. А ещё я захотела расцеловать моего друга, Манду. Из-за того что мы дружим и он привязался ко мне, его отец смог договориться с Хакуджа-сеннином и мои испытания поменяли на вялотекущую игру в охоту. Только условия на сохранение моей жизни не было. Если бы я не нашла Манду, то меня бы съели. Спасибо тебе, мой огромный друг! Хоть ты и был тем, кто втянул меня во всё это, ты меня спас, а я не очень злопамятна. Так и быть, прощаю! После того, как мы разобрались с Сен-модом, Докухэби-сенсей начала обучать меня змеиным техникам. Правда, как потом оказалось, я не смогу делать некоторые техники, вроде сбрасывания кожи. Для этого нужно быть частью безымянного клана, взявшего начало от самых сильных призывов. Они могли обратиться в человека, если им хотелось, и положили начало тому необычному клану. Но цена тоже имелась — их потомки не могут превратиться обратно в змей. На мои вопросы где предки и как отличить членов того клана, мне ответили просто. Первые умерли уже давно, так как их век значительно сократился после принятия человеческого облика, а вторые по описанию были чуть ли не копией Орочимару. Теперь понятно, откуда он такой взялся. Я так же выясняла, что этот клан почти вымер. Триста лет назад скончался последний змей-оборотень и следить за подрастающим поколением стало некому. Остальным змеям из Рьючидо было на них до лампочки, а мир жесток. Численность и так небольшого клана стала быстро сокращаться из-за периодических набегов шиноби и войн, и на данный момент осталась одна деревня с четырьмя семьями. Расположена она не так далеко от строящейся Конохи, всего дней пять бега. Когда вернусь, попытаюсь перетянуть клан к нам. Они не такие уж и слабые, а лишних шиноби не бывают. Хотя, это по большей части перестраховка на будущее. Если у Орочимару будет семья и клан, он может вырасти по-другому. Гарантий нет, но попытаться стоит. Ни я, ни Нии-сан не будем жить вечно или даже достаточно долго, и мы должны сделать всё, что в наших силах для изменения того тупого будущего из канона.***
Прошло четыре года с тех пор, как я оказалась здесь. Подумать только, четыре года среди змей! Столько всего случилось, сколько всего я смогла выучить нового!.. Я стала одним из немногих совершенных Сеннинов из Рьючидо, освоила их Тай и часть техник. А так же у меня кончилась сменка одежды. Совсем. Я знала, что отправляюсь надолго и одежда будет быстро портится, поэтому припасла чуть ли не два шкафа одинакового, стандартного боевого облачения Учиха. Только как бы я не приготавливалась, учесть внезапную привязанность учителей ко мне я не могла. На самом деле я закончила обучение ещё два года назад, когда полностью освоилась с Сен-чакрой. Я была готова к немедленному отбытию домой, но в меня вцепились сенсеи и уговорили Хакуджа-сеннина оставить меня здесь ещё на какое-то время. Мол, змеёныш только осваивает оружие, яды пока не все выучил, и вообще, он пока совсем несмышлёныш. Пусть ещё подучится, а то помрёт же сразу! Змеиного повелителя это всё позабавило, и он с ехидным оскалом разрешил мне тут ещё пожить. Манда и мои подружки тоже были полностью согласны с таким решением и активно кивали на собрании. И вот теперь я с тоской смотрела на последний комплект одежды. Застиранный до дыр, порезанный и зашитый множество раз, весь в заплатках, на которые ушли прочие вещи, он больше походил на лохмотья. Но выбора особо и нет. Повздыхав и подавив не вовремя проснувшийся гордость Химэ, я натянула эту одежду и отправилась гулять. Сегодня выходной. — Изуна! — окликнули меня, стоило мне подойти к пруду. — Привет вс-с-сем! — поздоровалась я и шлёпнулась рядом с Мидори, самой младшей змейкой из группы, — как дела? — Нормально. А почему твоё нас-с-строение было плохое? — высказалась самая яркая из группы. — Было так з-заметно? — С-сильно! — кивнули они всей компанией, так что сомнений не осталось. — Да одеж-ж-жда вс-ся приш-ш-шла в негоднос-сть… — не стала ходить вокруг да около. Всё равно не отстали бы, пока не созналась. Их любопытные глазки явно показывали, что они не поняли в чём проблема, но знать им охота. Вдохнув побольше воздуха, я объяснила, в чём загвоздка. Они всё равно не поняли. — Одеж-жда для нас-с-с, это почти как кож-жа для змей, — я старалась подобрать слова и сделать сравнение немного более понятным, — Когда ваш-ш-ша с-старая кож-жа уж-ж-же мала или с-стара, вы её меняете. Вот и у меня одеж-жда с-стала с-с-старой и мне теперь неудобно. Только я не могу её просто с-сброс-сить, надо купить новую. — Мы помож-ж-жем! — прошипели змеи хором и, прежде чем я успела возразить, уползли. Вернулись они через неделю, то есть через один день Основного мира, с запечатывающим свитком. По их словам, там было всё необходимое для меня, а на вопрос, откуда они знают, что именно мне надо, сообщили, что им помогли. Я открыла свиток и распечатала содержимое… — А кто вам помог? — уже догадываясь проговорила я, но разумом уже была в другом месте. — Ниннеко! — с достоинством ответили мои подружки, — С-с-сами мы бы не с-смогли ничего купить, а они с этим хорош-шо знакомы! — Тебе не нравитс-ся? Сказать «нет» пяти милым змеиным мордочкам я не смогла. Они же старались. Да и не то, чтобы мне не нравилось, просто я давно, а точнее никогда такое не одевала… — Всё хорош-шо. С-спас-с-сибо за помощ-щь. В свитке лежали три комплекта одежды. Женской и открытой. Ниннеко в принципе много одежды не носят и любят, когда другие поступают так же. И теперь я смотрела на короткие, красные майки-топик, коротенькие шортики черного цвета и несколько разноцветных лент. Меня Мадара прибьёт, если я так появлюсь в селении… А в соседней печати на свитке, которую я не сразу заметила, я нашла добротную кусаригаму из чакро-метала и коротенькую записочку.Если не будешь носить, мы перестанем сотрудничать с Учиха. Деньги потом отдашь, когда вернёшься, а оружие подарок за игры в детстве. Удачки!
Подложить такую свинью клану я не могла, так что пришлось смириться. А вообще, я же девушка! Можно и одеться как таковая разочек. Сенсеям, кстати, такой наряд понравился. Сказали, что ничего лишнего не висит и тренироваться будет удобнее.***
Со стороны Этот день настал. Спустя ещё полгода Докухэби-сенсей и Ёдоку-сенсей посчитали «своего змеёныша» готовым покинуть отчее гнёздышко и торжественно проводили Изуну до места призыва. Манда полз рядом, и пять змей, с которыми она подружилась в мире призыва, тоже следовали за маленькой процессией. — Изуна, — обратился к ней Манда перед тем, как завершить действие техники. Все эти четыре с половиной года Учиха была привязана к нему и по этому не возвращалась в свой мир, а так как Манда был частью Рьючидо, пещера подпитывала его и он не чувствовал дискомфорта от постоянного отлива чакры, — осторожней там будь. Та клякса всё ещё жива и его не раз отгоняли от входа к нам. — Хорошо! — серьезно кивнула Изуна, но улыбки сдержать не смогла. Честное слово, провожали так, будто она за границу переезжала, а не возвращалась домой. — Береги себя, Змеёныш-ш-ш, — подползла к ней Докухэби-сенсей и обвилась вокруг своей ученицы, — Можеш-шь иногда на-с-с-с призывать. Ёдоку-сенсей подтвердил слова своей коллеги кивком и напутственно прошипел: — Не забрас-с-сывай тренировки. — Так точно! — Я развеиваю технику, — сообщил гигантский фиолетовый змей. Пять самых слабых змеек уже успели попрощаться с подругой и уговорили призывать их иногда. На шпионаж-то они годятся. — Пока! Увидимся! И Учиха исчезла в облачке дыма. Её обучение закончилось.