Глава 85 Земля и Воздух
24 ноября 2025 г., 17:05
Глава 85 Земля и Воздух
- Ноги, крылья, главное – хвост…
- Что-что, коллега? – Мордин обернулся на мой задумчивый бубнёж.
- Нет, ничего. Продолжаем работу.
Саларианец пару раз моргнул, но комментировать не стал, возвращаясь к оранжевым проекциям и экранам. Похоже, идея изначально была провальной и выхода из тупика не наблюдалось…
На восстановление материального тела я потратил целую ночь, открывая всё новые его особенности. Нельзя однозначно сказать, что оно намного сложнее обычного тела смертных разумных или замудрёнее энергетических, присущих тварям Тени. Нет, просто оно другое. Я будто вернулся к моменту вселения в Эрин и постижению механики работы её организма. Величайший способ познания – метод научного тыка. Дёрнуть за одну ниточку, посмотреть как меняется общий рисунок, повторить с соседней, попытавшись спрогнозировать результат. Долго, нудно, но без этого никак.
Около полуночи ко мне присоединился вернувшийся Мордин, к тому времени мне как раз удалось затянуть большую часть основных повреждений. В процессе лечения выяснился и ещё один непредусмотренный и на диво неприятный минус – нормальная связь с системой «Гавриил» у меня отсутствовала. Раньше я почти постоянно пересылал в неё новые мыслеобразы, используя её огромные вычислительные мощности. Без неё половина достигнутых результатов на данный момент была бы невозможна. Проверка на ошибки, прогнозы шансов на успех и корректность магического построения, она позволяла создавать кустарные и одноразовые артефакты практически на лету. Переоценить её полезность трудно. И вот теперь прямого доступа я сам себя лишил, запершись в скорлупе нового тела. Точнее, наладить контакт с ней всё ещё можно, но трудно, требует сосредоточенности и общения посредством узкого канала. Жутко неудобно - вторая моя самая распространённая фраза наряду с «странная фигня» после прохождения ритуала трансформации. В связи с новыми обстоятельствами, роль саларианца стала ещё более значительной, а помощь неоценимой.
После затянувшейся на пару часов дискуссии с умным разумным, мы с Мордином решили переименовать проект Тела. Точнее, отделить от него новую ветку, куда и внести всё произошедшее: инкубаторы, гомункулов и ритуал трансформации. Теперь опытные образцы за номером один – птица и висп, два – демон Желания и смесь животных, и три – я и гомункул, входили в проект Аватар. Это название лучше подходило сути происходящего. Что касается его промежуточных результатов и общей успешности… Нельзя дать однозначного ответа. С одной стороны, расчёты улетели коту под хвост, а Астарта пострадала, с другой - я всё же в материальном теле. Именно моя поспешность, которая ещё долго мне будет аукаться, послужила причиной отрицательных моментов эксперимента. Хрен со мной, я тварь живучая, доказано многократно, но вот Астарта…
С силой прогоняю снова накатившие мрачные мысли. Ещё ничего не решено. Она во Сне Охотника, медленно приходит в себя. Нельзя точно сказать, когда Астарта очнётся, но потребуется не меньше недели точно. До этого момента вмешательство противопоказано, только пассивное отслеживание. Кукла за ней присматривает, так что впервые за долгое время мне приходится лишь ждать и надеяться. Я себя столь беспомощным не ощущал с момента смерти Илайи в начале своей второй жизни, тоже погибшей из-за моей и только моей ошибки. Дерьмовое чувство. Так, хватит хандрить! Есть дела и поважнее скатывания в самобичевание.
Совместно с Мордином мы всю ночь копались в получившемся материальном… это даже телом отчасти нельзя назвать. Однозначного ответа на вопрос причины разницы между расчётами и итогом не было. Даже догадок не имелось. Если… Нет. Когда очнётся Астарта, она дополнит картину произошедшего, а мы пока покопаемся в свойствах нового тела. Деталей, различий и противоречий уже набралось столько, что даже Мордин взял перерыв на осмыслить, а систему «Гавриил» натурально подглючивало. Самой концепции плавного изменения баланса материальное-энергетическое с поверхности кожи вглубь тела уже хватало для закипания мозгов.
В связи с этим, первоначальная идея присобачить к заднице крылья и долететь до Редклифа отдавала лёгкой ноткой безумия. О перекидывании в иную форму и использовании магии Оборота на новом теле и речи не шло - результат абсолютно непредсказуем вплоть до смертельного. Вот сейчас мы и пытались пойти обходным путём, придумав надлежащий транспорт, а именно - модифицировав Охотников для переноски моей персоны. Конечно, можно плюнуть на всю эту фигню и отправиться пешком, но вот скорость передвижения и потребность в использовании Воли для ускорения удручала. После ночных тестов и проверок, насколько те не мешали процессу излечения, выяснились физические пределы, доступные аватару, будем так называть это не совсем материальное тело. В целом, результаты радовали, пускай немного и уступая Эрин в её личном форсаже без моей помощи. Так же кратко замерили и возможности при напитке тела Волей в безопасном для маскировки лимите. Здесь уже ситуация явно уступала совместному шикаю с Эрин по неизвестной причине. Опять-таки возможно из-за отсутствия синергии с развитой системой ки, или на местный манер «выносливости». У аватара ки не было вовсе, как и подобает чистому обычному магу, а жизненная энергия теплилась на самом донышке. Большей частью именно мана различной конфигурации, в том числе и ранее неизвестной, текла в жилах и ауре. К сожалению, опыты с активной Волей пришлось прекратить: в таком режиме высокая концентрация Воли вредила плоти. Возможно, процесс подстройки аватара ещё не завершён или просто изначальный материал чем-то плох, либо не доделан сам образ и неэффективен итог – ничего не ясно, никому не понятно. Эксперименты в этой области пришлось временно заморозить до лучших времён, да и усугублять едва зажившие травмы не хотелось.
Но всё это меркло по сравнению с самой главной занозой в заднице: моей собственной неуклюжестью и неприспособленностью. В энергетическом теле всё немного по-другому, а в моменты захвата контроля над материальными организмами Эрин или Каллиан я страховал себя Волей на полную. Сейчас же… Абсолютный кошмар! Пол на высокой скорости, внезапно, сука, скользкий! Бессердечная гравитация висит дамокловым мечом над головой, норовя уронить неизбежное наказание в любой момент. Инерция беспощадна и бескомпромиссна. Центр тяжести важен. Прикладываемую силу нужно правильно соизмерять, а штаны могут натирать и натягиваться, придавливая ценный орган при неудачном повороте. Я даже спотыкался на неровности пола, ибо отвык пользоваться только глазами для восприятия мира! Если бы не доступные самые крохи Воли, безопасно проходящие из аватара во внешний мир и хоть немного помогающие в деталях, я мог чокнуться.
Напрочь отвык существовать как обычный человек. Со стороны мои потуги смотрелись весело и задорно, тем самым раздражая меня ещё сильнее. Впервые наблюдал приступ истеричного даже не смеха, а ржача со стороны Керриган, пока я жаловался на жизнь во время импровизированной тренировки. Благо хоть проблем с чистой координацией движений не было от слова совсем. Ради интереса попробовал бегать на руках, что с успехом и провернул, чем спровоцировал повторный приступ ржача у Сары. Даже Авернус давил улыбку, старый засранец!
Короче говоря, у меня очень мало опыта в условиях, приближенных к реальности без сглаживания острых углов Волей. О способности постоять за себя в бою на мечах не стоит и заикаться – без магии меня зарежет любой мастер от третьей ступени, несмотря на всю доступную скорость и силу. Скорость наоборот больше мне вредить будет, ибо коэффициент трения обуви с поверхностью никто не отменял, а чистое фехтование и вовсе не мой конёк. Короче, магия - мой лучший друг на ближайшее время. И тренировки. Много тренировок. А я ведь хотел выйти к Каллиан, поговорить, поздороваться, но в режиме беременной коровы на льду, сыплясь на всяких мелочах и неестественности поведения, буду смотреться не очень, мягко говоря. Никто не осудит, я маг для всего отряда Ночных Эльфов, а маги не обязаны даже уметь бегать, но нет, просто нет. Моя гордость против.
Именно поэтому способ пересечь расстояние в полкоролевства до Эрин на своих двоих не сильно прельщал. Для поддержания нормальной скорости бега крох Воли не хватит, значит, нужно выходить за ограничивающий предел. Здравствуйте, сенсорная засветка и накапливающиеся повреждения плоти. И если ранее было плевать на состояние тела-марионетки, попросту игнорируя ощущения, а после исцеляя, то теперь мне больно. По-настоящему больно. Ощущения тела воспринимались остро, насыщенно, ярко. Потерпеть я могу многое, либо силой концентрации абстрагируясь от всего, одна операция на Астарте чего стоит, однако лишний раз страдать мазохизмом откровенно не хотелось. Да, я неженка.
Итого, бег на спидах отпадал. Обычная скорость бега, лошадь под жопой или другая животина в качестве транспорта – всё это слишком медленно. От Пика Солдата до деревни Редклиф недели две пути в лучшем случае, а караваном итого больше. Ни терпения, ни времени такого у меня нет. Единственный запасной вариант под буквой «М» заключался в поимке очередного медведя и обращении его в демонхоста. Таким образом, повышается скорость и выносливость маунта, но это все равно выходило долго. Поэтому путь по земле отпадал. Оставался воздух.
- Кве-е-е… - жалобно вскричала помесь орла и ворона огромного размера, лежавшая на полу лаборатории, рядом со столом, заставленным артефактами и реагентами. По покрытой перьями химере прошла судорога, и я по наитию накрыл нас с Мордином и Авернусом дополнительным щитом собственной разработки. Как оказалось, не зря, ибо секундой позже химера лопнула, взорвавшись смесью маны, жизненной энергии и, неожиданно, энтропии, начисто снеся ритуальный круг и защитные артефакты, стерев в труху мощный дубовый стол. Вспышка света ослепила, а звук громкого хлопка оглушил до мерзкого звона в ушах. Ещё один минус бытия материальным…
- Провал, - спокойно заключил Мордин, мановением руки закрывая половину проекций с отображаемой на них информацией. – Снова.
- М-да, похоже, нужен демон не меньше среднего круга, имеющий образ и подходящие навыки для полёта. Способ создания Охотников не подходит для масштабирования в сторону увеличения и замещения простой псевдоплотью… Кха-кха! – под конец я всё же закашлялся от удушливой гари. Материальное тело, ага.
- Жаль, очень жаль, - Авернус смотрел печальными глазами на новый бедлам в его лаборатории. Большое чёрное пятно, повреждения пола на месте проведения эксперимента и потеря очередного удобного стола, заставили старого магистра Крови лишь грустно вздохнуть. – Снова подарить Серым Стражам воздух было бы неплохо. Потеря грифонов после Четвёртого Мора сильно подкосила наш орден.
Хм, а может и не из-за простого стола печалится самый старый член ордена в Ферелдене, если и не во всем Тедасе.
- Остаётся беспроигрышный вариант – драконы. Серые Стражи верхом на огнедышащих и летающих тварях – это сила. Только их поймать ещё надо, - ободряюще положив руку на плечо старика, я предвкушающе ухмыльнулся. Да, именно вот такого тактильного контакта в любой момент мне и не хватало. Кажется, такие мелочи: пожать в приветствии руку, обнять девушку, хлопнуть по спине друга. Хм, почему при слове друг у меня в голове возникает образ Алистера?..
Авернус не стал от меня отстраняться, лишь скептически покачал головой:
- Только самки имеют крылья, а их буйный нрав и общевидовая сопротивляемость к магии осложняют дело. К тому же, в отличие от тех же грифонов или собак, они не живут в стаях, являясь одиночными хищниками. Да и мало их осталось. Впрочем, с вами, Михаил, нельзя ничего говорить однозначно. Вы перевернули моё представление о многих вещах, - он по-доброму улыбнулся и вокруг его глаз собрались морщинки.
- Драконы. Предположительно, летающий вид ящериц, - Мордин прислонил пальцы к подбородку, другой рукой обхватив своё плечо, закрылся символическим жестом, помогая себе думать. Его излюбленная поза, символизирующая глубокий уход в себя и сосредоточенность на анализе информации. - Судя по полученным данным от чародейки Морриган и на основе анализа упоминаний в письменных источниках, являются магически активным видом. Проект Демонхост не подойдёт. Нужна корректировка. Возможно, контролирующие артефакты, использованные на медведях?..
- В любом случае, не сейчас, - прерываю увлекающегося специалиста. - Дракона мы в окрестностях не найдём, и проект потребует много времени . Насчёт же воздушного транспорта сейчас, - я перевёл взгляд на пятно гари, - похоже, тоже неудача. Довести до ума можно, но, опять-таки, время. Как и попытка найти нужного демона, заарканить, подготовить правильное тело для одержимости. Много времени. Кажется, воздух всё же пока отпадает.
- Одержимый медведь? – напомнил Авернус про резервный план. Ему явно нравилась тема с контролем демонов и нетипичным их применением.
- Может, может… - смутная догадка посетила разум. – Земля слишком медленная, воздух недоступен… А что насчёт воды?
- Морское путешествие, да? – маг нахмурился, копаясь в старых воспоминаниях. - Через Недремлющее море? Ох, башка дырявая… Не помню уже деталей.
- Есть карта? – вопрос был задан для порядка, потому как подобной макулатуры в башне я не видел точно. Тем временем идея продолжала оформляться, обрастая деталями для реализации.
- Есть, - вопреки ожиданиям подтвердил престарелый чародей. – В кабинете Командора Драйден много подобного. Вся логистика ордена, пути эвакуации, перемещений армий – много чего. Я посмотрел после исхода демонов, там многое осталось нетронутым. В том числе и морские пути должны быть.
- Прекрасно! Ведите, мэтр, - привычная полуулыбка снова красовалась на лице. Если идея выгорит, а теоретически неразрешимых проблем я в ней не видел, то это откроет большие перспективы в будущем.
- Одну минуту, Михаил, - притормозил меня Авернус. – Нужно убрать беспорядок и решить вопрос с поражёнными Скверной.
- А, да, точно, - рука потянулась к ныне отсутствующему правому рогу, но я вовремя переориентировал её на почёсывание затылка. – Проведём ритуал Посвящения сегодня, через пару часов. Сам я перед ними пока не хочу светиться в силу временной слабости, а некая могущественная фигура мага за плечами и в тени всегда отрезвляет буйные головы.
- Они не производят впечатление людей, для которых это требуется, - Авернус слегка пожал плечами. – Их командир, Сарил… Этот одноглазый эльф напоминает мне одного моего хорошего знакомого, да и остальные эльфы ему под стать.
- А Витред и его шайка, тем более с новобранцами?
- Не они главную ноту задают. Именно Сарил и управляет обоими отрядами, только разделёнными на два крыла. Но да, второе крыло не из столь надёжных людей состоит… Ох, о чём это я. Рассуждаю так, будто не я провёл взаперти без общения и общества других людей десятки лет. Не мне судить о людях и их душевных качествах, - Авернус облокотился на свой потёртый от времени посох.
- Вы принижаете себя, мэтр. В любом случае, Керриган сейчас с ними и, несмотря на её показное возмущение и производимое первое впечатление, она хорошо чувствует природу людей. Ну а в крайнем случае, проконтролирует более жёстко. Каллиан для этого слишком наивна.
- Да, бедная девушка, - согласился маг. Авернус знал об истории эльфийки и причинах, приведших к ней сначала Астарту, а потом и меня. – Ну ничего, она старается. Новое снаряжение осваивает, с остальными вечно тренируется, не переставая восхищаться качеству клинка и доспеха. Словно ребёнок.
- Тогда решили. Ритуал проведём вместе, по…
- Пятому варианту, - перебил меня Мордин.
- Думаешь? Хотя да, кардинальных новшеств минимум, но и отрицательных эффектов даже не планируется. Пускай и большого усиления от стандарта ждать пока не стоит.
- Без пробуждения силы Скверны в крови? – нетерпеливо и с налётом обиды вопросил чародей.
- К сожалению, пока да. Проект нужно доработать с учётом данных от оборотней, до которых мне и нужно добраться. Посмотреть как прижилось, как они существуют в симбиозе с Хозяйкой Леса, как отразились на организме мои собственные потуги в улучшение Серых Стражей. Так что предложенный Мордином, - кивок в сторону саларианца, - наиболее приемлемый вариант. Он ничего не ограничивает, не создаёт новых проблем, только избавляет от старых, слегка улучшая среднюю планку повышения физических показателей. После того как проект Серые Стражи 2.0 будет закончен, всегда можно будет провести повторный ритуал. Лучше, чем рисковать, используя сырые наработки без возможности осуществить тотальный контроль.
- Вы, конечно, правы, Михаил… - поник Авернус, и я его прекрасно понимал. Сам не так давно сорвался и поспешил. Именно поэтому стоит притормозить и всё проверить ещё раз, меня в Тени уже не будет дабы по одному чиху метнуться и взять под контроль проблемные тела. Обжёгшись на молоке, дуешь на воду, да?
Авернус ещё раз печально взглянул на щепки от стола и пошёл в сторону метлы в углу лаборатории. Заметка на будущее: нужно разработать целый комплекс чар или вовсе новую школу магии – бытовую. Ибо без Воли мелкие задачи приходится делать ручками, а не убирать последствия неудачного опыта мановением руки. Во всем виновата Церковь Андрасте, я уверен в этом! Не полоскай она мозги и не ограничивай магию столь жёстко, нормальные бытовые чары знали бы многие чародеи. И это мне ещё повезло с Авернусом, вынужденным выживать на клочке пространства десятилетиями, отчего он дошёл до нетривиального применения многих боевых и околобоевых чар.
После совместной уборки лаборатории мы окунулись в архивы Стражей. К сожалению, многое было повреждено и утеряно во время последнего штурма солдатами, а потом и вовсе почти рухнуло в Тень. Однако нам отчасти повезло и в паре книг мы нашли примерный маршрут, используемый Серыми Стражами, подтверждающий обоснованность моей идеи. Пик Солдата расположен в скалистой местности между Хайевером и Амарантайном, а последний как раз является большим портом королевства Ферелден. Хоть Недремлющее море и славится своими штормами и буйным нравом, откуда и пошло название, корабли по нему стабильно ходят, либо углубляясь вглубь континента, либо выходя на океанические просторы. Пускай этот транспортный хаб в данный момент переполнен беженцами, стремящимися покинуть раздираемую конфликтами и тварями территорию, но мне сие не интересно в данном разрезе.
Итак, что можно сказать о примерном маршруте, спасибо записям Серых Стражей? Общая протяжённость не столь большая, как казалось, около 700-800 километров. Но это грубый подсчёт с учётом не самых точных карт и записей, без учёта нюансов, ведь присказка «гладко было на бумаге, да забыли про овраги» актуальна во всех мирах. Из порта Амарантайна нужно проплыть приблизительно 300 километров по Недремлющему морю вдоль Штормового берега на запад, и этот участок будет одним из самых сложных в навигационном плане. Если быть совсем точным, то из них нужно пройти 100 километров по постоянному, пускай и относительно вялотекущему буйству морской глади, прежде чем мы попадаем под защиту десятка скальных островов, и шторма сменятся на нетривиальную навигацию. Помнится, именно эта местность и умение той пользоваться прославила родителей Эрин во времена оккупации, так как Орлей здесь, в отличие от капитанов Ферелдена, нормально ориентироваться не мог и маршрутов не знал. Серые Стражи имели какие-то записи об этом, но их понять было трудно, да и постоянные сноски об использовании и найме знающих территорию навигаторов и капитанов говорят сами за себя.
После преодоления морского пути следует вход в устье реки Дейн, с пометкой о некой плотине. Понятия не имею, нафига она там, я даже не знал, что в Тедасе есть настолько значимые возведённые плотины, которые нужно учитывать в судоходстве. Однако проход малотоннажным судам с плоским дном вполне возможен, но осложнён противоборствующим течением на протяжении ещё ста-ста пятидесяти километров. После остаётся самый лёгкий участок по озеру Каленхад длиной под три сотни, и по его части мы уже ходили в составе рекрутов Серых Стражей от цитадели Кинлох и до деревни Редклиф.
При условии хорошего капитана и нормального корабля, от Амарантайна до Редклифа девять-десять дней пути, что сравнимо с теоретической скоростью Демонхоста в виде медведя. Даже побыстрее будет, наверное. Ибо по лесам и буеракам нестись сломя голову - не лучшее решение, а по имперскому тракту верхом на медведе, на скорости за пределами нормального и фоня Тенью – спасибо, посмеялся. По-любому найдётся кто-то умный и сложит два и два, вспомнив о медведях у Серых Стражей. В общем, на обычном судне морем быстрее и безопаснее. Однако моя спонтанная идея заключалась не в поисках и найме корабля до места назначения, а в самостоятельном преодолении пути. Взять небольшую лодку или вовсе соорудить нечто на неё похожее, оборудовать артефактами, пускай даже относительно одноразовым и фонящими Тенью, и вперёд на покорение. Консультация с Мордином и эмуляция на системе «Гавриил» подтвердили мои мысли, такое вполне возможно, и даже особые танцы с бубном не нужны. В кои-то веки отложим в сторону химерологию, демонологию, некро- и биопластику, сосредоточившись на простой артефакторике.
Спустя полчаса система дала однозначный результат о неэффективности использования уже существующих обычных лодок, виденных на пристани озера и в деревне. Жаль, просто отжать нужные и не заморачиваться с созданием с нуля очень хотелось. К сожалению, те лодки не предназначены для нормальной в моем понимании скорости, а постоянная коррекция движения и защита от опрокидывания потребует много сил и применения отдельных средств. А у нас по плану и так прожорливая защита от штормов предвидится. Ещё через полчаса стала ясна конструкция, подходящая к нашим нуждам, вызвавшая у меня непроизвольный смешок. Промелькнувшая в порядке бреда мысль о гидроцикле оказалась наиболее приближена к реальности по эффективности. Пускай и для его создания придётся поработать Волей на полную, трансформируя подходящие материалы, это всё равно на порядок лучше постоянного использования Воли во время марафона Пик-Редклиф. Тем более, сам принцип передвижения после нескольких попыток стал напоминать не обычную моторную лодку, а тот самый гидроцикл. В общем, всё сошлось.
Спустя отведённое время, нужное для приготовления Авернусом места под ритуал Посвящения, у нас с Мордином уже сформировалась в первичном варианте схема гидроцикла, выходящая на диво простой после всего того ужаса, который мы творили в последние месяцы. Никакой механики, только магия. Хотя тот момент, что в классической магии нет никаких способов оперирования именно водой поначалу несколько притормозил ход разработки, отчего мы перебрали шесть различных концептов движителя, остановившись на пятом. И подобная ситуация меня подбешивала! Не перебор концептов, а неспособность магов к брызганью водичкой. То есть чародей может кинуть во врага молнией, камнем, порывом ветра, огнём, льдом, призванной тварью, кровью, даже коллегой, но не водой! Абсурд. Но я уже закалён подобной дичью, и былого удивления по поводу отсутствия банального заклинания для уборки пыли у меня уже нет. Так, лишь чуть подгорает, всё нормально. Всё сваливаю на жестокую и дебильную Церковь, ибо понять прелесть магии в обеспечении комфорта для них, видимо, первосортная ересь. Вдруг маги поймут, что магия годится не только для лечения, строительства и войны, но и, о боже мой, комфорта! Так, хватит, меня снова заносит.
Возвращаясь к гидроциклу. Единственным адекватным способом привести в движение деревянный транспорт стало использование гравитации или, по-местному, магии Силы. Поначалу я хотел по-простому толкать лодку вперёд, но расчёты показали всю тухлость и прожорливость затеи. Паруса городить тоже откровенно не хотелось. Вот тогда про гидроцикл и промелькнула мысль, оказавшаяся удачной. Вода поступает через раструб в середине вытянутого корпуса, активно засасывается, разгоняется по трубе телекинезом и гравитацией, а затем выталкивается под большим давлением сзади при помощи той же манипуляции гравитацией. Просто, надёжно и эффективно, используя себе на благо обычные законы гидродинамики, а не ломая реальность об колено, как я обычно делаю. Управление тоже осуществляется на принципах магии Силы, а в крайнем случае могу помочь и сам. Вчерне проект был готов и отправился на долгий и максимально подробный анализ системой «Гавриил», а Мордин пошёл играться с водичкой в бадье, дополнительно корректируя модели системы. Наличие второй малой лаборатории в другой части Пика с начерченным там кругом сопряжения миров стало для меня неожиданностью. Во время лечения Астарты связь между мирами необходимо было сохранить, а лишний раз топтаться рядом с местом проведения операции опасались, вот Авернус и сотворил второй поменьше. Удобно и предусмотрительно, ничего не скажешь. Освободили мы основной круг сопряжения миров вовремя, так как настало время увеличивать количество элитных юнитов.
Ритуал Посвящения прошёл в слегка нетрадиционном формате. Обычно рекрут Серых Стражей проникается пафосом и величием момента, хлебает из кубка кровавой бурды и либо неудачно мутирует с мучительной смертью по итогу, либо изменения встают как надо, а орден получает Серого Стража в звании энсин. Мы слегка отошли от проверенной временем формулы, тем более из рекрутов в сознании находился только один парень из отряда Ночных Эльфов, которого и усыпили, дабы из коллектива не выбивался. Проникались рекруты величием момента в Тени, ибо не зря всех занесли в круг сопряжения миров. На помощь в обеспечении нужной сцены, за неимением лучшего кандидата – меня, и временного отсутствия Астарты, пригласили лучшего и, не побоюсь этого слова, уже заслуженного режиссёра – Чаар. Главная из четвёрки Администраторов Содома аж светилась от оказанного внимания, стремясь угодить и сделать всё в лучшем виде. Должен отметить, у неё получилось.
Огромный замок, однозначно навеянный Анор Лондо, бушующая масса Порождений Тьмы под гигантскими стенами, внушающая, но обезличенная фигура воина и мага с лицом Авернуса, встретили мало понимающих происходящее рекрутов на мощёной белым камнем площади. Краткое разъяснение их положения, с подтверждением правдивости от части присутствующих, которые в бессознанку рухнули не так давно, и вот им предлагают выбор: умереть от Скверны или вступить в ряды ордена. Пафос, пафос, ещё пафос, антураж, небольшое влияние на сознание, и вот отказников нет совсем, а нужный уровень восторженности и проникновенности зафиксирован для отчасти подлых, но гениальных заклинаний магии Крови, постепенно намертво привязывающих разумных к собратьям и идеям ордена. Да, помнится, во время ритуала Эрин я знатно обалдел, выяснив подобный маленький нюанс. С другой стороны, понять руководство ордена можно. Серым Стражам разрешено всё, а угроза смерти в любой момент и гарантированное безумие через двадцать-тридцать лет знатно расшатывает психику. Созданные на заре учреждения ордена заклинания являлись страховкой и дополнительной помощью, дабы люди не сходили с ума в кровавой бойне. Только глубокая родственная связь с другими Серыми и принятие постулатов ордена – заклинания больше ни на что не влияли. И то, на сильные личности иногда давая осечки – та же София Драйден яркий тому пример. Пускай она стала воспринимать других членов ордена как собратьев, но вот главная цель у неё курса не сменила. В общем, пускай это отчасти подло, но в новых ритуалах Посвящения, заклинания привязки никуда не делись.
Слегка недовольный Авернус, который ну очень уж хотел прям сию секунду пробудить силу Скверны в Стражах и наконец проверить свои наработки, при помощи Керриган проводил пришедших в себя новоиспечённых Серых к их бывшим отрядам. При виде ковыляющих на своих двоих разумных, Сарил облегчённо выдохнул, как и остальные его радостные товарищи. Похоже, погреб с вином и чем покрепче сегодня подвергнется разграблению.
Сильнее всех светилась радостью Кали. По-хорошему, эти семеро - первое наглядное и материальное подтверждение моих слов. Да, эльфийка осознавала оказанную ей помощь и по-настоящему хотела отдать долг, но вот принадлежность к правильной стороне Кали сильно волновала. Сказки я рассказывал красивые, но именно вставшие на ноги теперь уже Серые Стражи разом и окончательно развеяли все её сомнения. Тем более, Пик Солдата смущал её своим состоянием и наличием явно непростого мага и настоящего опасного демона на свободе – природа Сары от неё не ускользнула, хоть и распространяться о ней Кали не стала. Вроде шла к Серым Стражам, а пришла в обиталище малефикара: здесь многие задумаются. Теперь же всё отлично и моя репутация обрела твёрдую почву под ногами.
Кстати, о Кали. Поначалу я хотел и её Серым Стражем сделать, но решил обождать. Мне нужен свободный агент, тем более, она выступает в качестве тестировщика артефактного комплекса «Суккуб». Решив не смешивать коктейль, я оставил девушку веселиться с наёмниками и Стражами. Также Авернус пообещал постепенно ввести в курс дела новобранцев, обучив нужным азам по противодействию Порождениям, к тому же, те имели небольшой опыт, да и в целом постепенно окучивал наёмников по вступлению в орден целиком. Сара ему в этом поможет. Последним вопросом стали одарённые дети, но с ними пока ничего решить не получалось. Дедок сразу открестился от возни с личинками магов, так что здесь вариант либо оставить их в крепости до поры до времени, либо переправлять к остальным магам Серых. Есть ещё мнение и самого Сарила, имевшего виды сбагрить эльфийскую парочку долийцам. Короче, пока не до мелких.
Пока наёмники бухали, Авернус насильно социализировался, а Сара бдила, мы с Мордином семимильными шагами сели допиливать гидроцикл после всестороннего анализа местами читерной системы «Гавриил». Её возможности по концептуальному повышению шанса нахождения верного ответа вычислений сильно сокращали срок и минимально необходимые данные. Движок гидроцикла остался почти без изменений, а вот форма корпуса и дополнительный обвес по защите от штормов пришлось модифицировать. По результату, остро встал вопрос питания всей этой прелести. Мудрить мы не стали, как и изыскивать изящное решение, потому просто в очередной раз заткнули дыру МИЯДом. Вот мы снова и скатились до демонологии, а так всё хорошо начиналось… Состряпать очередной полуживой артефакт не составило больших трудов, как и дать ему материальный якорь, спасибо науке Авернуса. Встречать людей или пересекаться с кораблями я не собирался, поэтому и так сойдет, пускай гидроцикл и будет ещё больше фонить неестественностью и Тенью. Хотя сервер, маскирующий связь с иным миром, мы всё равно установим, точнее, используем оставшийся после Охотников на крыше Пика, чтобы уж совсем не наглеть. Мало ли какие узкие места на реке попадутся, да и мимо башни Круга мне плыть. Не хотелось бы попасть под фокус боевой звезды чародеев.
В конце концов, я получил проект транспортного средства с приблизительной скоростью передвижения в спокойных водах под сотню километров в час. К тому же, обеспечивающий среднюю защиту от порывов ветра и потоков воды, а как бонус - слегка помогающий в маневрировании сквозь большие волны неспокойного моря. Считаю результат мозгового штурма длиной в шесть часов вполне неплохим. По приблизительным прикидкам, я доберусь до Редклифа за сутки-двое, в зависимости от погодных условий и соблюдения маршрута. И вот с последним всё не слишком хорошо.
К навигации я имею отношению очень и очень опосредствованное. Иными словами, имея под рукой описанный маршрут и схематичные наброски карт, рискую намертво заблудиться, пускай и имею четкое понимание направления к Эрин и прочим меткам. Траектория пути-то нифига не прямая. Нужен был проводник, но брать второго пассажира совсем не хотелось. Как альтернатива - вспомнились мои давние тренировки с Архитекторами снов, когда я учился мечемахательству у различных спящих ветеранов, направляя их сны в нужную мне сторону. Иначе говоря, требовалось найти в Тени знающего маршрут торговца или капитана, быстренько навязать ему сон о новом или старом плавании, а после внимательно отслеживать и запоминать дорогу. Раз плюнуть, да? Нет. В Содоме подходящих кадров нет, сам я в Тень уйти не могу, а лучший мой помощник в деле поиска нужных людей пребывает в коме из-за меня. И как мне найти нужного кандидата?
Первым на ум пришла недавно припоминаемая мама Эрин. Элеанора Кусланд, прозванная Морской Волчицей, точно подходит, но проблема в её недоступности. Я и до вселения в Аватара не мог до неё достучаться, едва улавливая её состояние, что говорит о нынешнем состоянии. Все же с ней виделся ещё до Остагара, навыками обладал тогда совсем куцыми, нормально метку не смог поставить. В общем, выстрел мимо. Однако воспоминания о Кусландах натолкули на мысль об Эрин. Она у нас особа общительная, дочь тейрна, тем более, с учетом круга общения родителей. Может, и даст нужную наводку.
Связавшись с рыжей и озадачив её вопросом о подходящих знакомых, я ради дополнительной проверки отправил Чаар к тому самому расисту-капитану суденышка, ходящему по озеру Каленхад. Он не спал, зараза такая, так что найти его сон не удалось, либо Чаар не смогла по четко заданному образу обнаружить искомый объект. Не стоит забывать, нужных навыков я в ней не прописывал, она имеет в этом плане стандартный набор, а по развитию низший демон, пускай и не обычный и уже на полпути к среднему кругу.
Эрин смогла вспомнить нужного человека: Альфстанна Эремон, банн Недремлющего Моря. Дама сия умная, опытная, в морском деле понимающая и разбирающаяся в водах собственной территории. Другая информация мне пока не важна, и оставалось только её найти, пускай и подходящий способ пока я не мог придумать. В то же время просто так сидеть в Пике Солдата уже не имело смысла, потому как проект гидроцикла завершен, нужно только воплотить его в жизнь. Немного подумав, я не стал брать с собой никаких дополнительных вещей, пускай те же новые доспехи для Эрин и других членов отряда Отморозков вполне себе нашлись и лежали в арсенале Пика Солдата, как и прочее хорошее снаряжение. Нет, перевозчиком я быть не намерен, лучше потом то самое обычное судно наймем или, может, караваном до Редклифа дотащим. В любом случае, со временем всех магов Серых мы с Эрин планируем поселить в Пике, а деревня служит на данный момент лишь временным размещением. Так что ещё будет возможность. Себе же я подобрал добротный средний сильверитовый доспех, подходящий одноручный меч и плащ с капюшоном. Ничего исключительного или легендарного, просто качественный материал и исполнение. Всё равно потом планирую зачаровать всё по полной: как раз появится повод углубиться в артефакторику. Жаль, но мои кинжалы пока лучше оставить в стороне. Оружие мощное, но скрыть его природу в бою не представляется возможным. В экстренной ситуации призвать я их успею почти мгновенно, а пока обойдемся без них.
Итого, я сам не заметил, как настал момент уходить из Пика Солдата. Меня более не держали здесь срочные дела, а сиськи Эрин звали в дорогу. Осталось выбрать дорогу: идти напрямик к морю или направится в Амарантайн и там уже найти сонного проводника. В последний раз… Нет. В крайний раз оглядывая лабораторию Авернуса, я пытался понять, не упустил ли чего, как меня отвлекло возмущение в кругу сопряжения миров.
- Создатель, - пространство уже знакомо пошло волной искажений и из его складки вышла Кукла, на этот раз в мирном облике. - Я могу помочь с поисками нужной души на просторах снов.
- Действительно? - удивленно приподнял брови. За ней таких талантов не наблюдалось ранее, она вообще не спешила лишний раз выходить за пределы домена, а ранее и вовсе попросту не могла.
- Да. Нужно только освободить и направить Охотника.
- Та-а-ак… - давно я не вспоминал о Ярнаме и его обитателях. Тем более, о первом боевом фантоме, прародителе всех Воплощенных и Пробужденных. Кукла изначально питала к тому месту особую привязанность и, судя по всему, не оставляла без внимания. Один раз она уже модифицировала Охотника в тайне от меня, продвинув науку вперед, может и сейчас история повторяется? - Он сможет найти банна Альфстанну Эремон? Мы знаем её только с образа, переданного Эрин.
- Город Джайнен, искать следует там. Он найдет её во снах, она связана узами с другими, - Кукла прикрыла глаза и переплела пальцы перед собой, а её эмоции говорили о полной уверенности. Правда, мне снова пришлось Познание на полную применить, дабы почувствовать это.
- Что же… Хорошо, пускай будет так. Отправляй Охотника, а я пока направлюсь к побережью. Мне ещё транспорт нужно соорудить, а если он не успеет к тому времени, отправлюсь в Амарантайн.
- Он справится, - ещё раз подчеркнула Кукла, исчезая из круга сопряжения. Мне кажется, или она стала могущественнее? Вполне возможно. Аномалия на то и аномалия, дабы вертеть все законы, правила и условия, подкидывая неожиданности.
Ладно, пора попрощаться с Авернусом и покинуть сие прекрасное место. Хм, можно ли назвать Пик Солдата моим роддомом? Сила, что за чушь в голову лезет… Покачав головой, я направился к выходу из башни и открыв дверь на мост, ведущий в основную крепость, застыл.
Так, стоп. А почему на улице лежит снег?
- Ай, блин, холодно…
Примечания:
Дратуйте!
Читатель, только от тебя зависит существование этого параллельного канону мира! Поддержи его развитие ('eror:значение не может иметь нулевое значение') и стремление автора к новым достижениям ('eror:мотивация не может иметь отрицательное значение')! В первом комментарии ссылка на Бусти. Там же некоторые приятные бонусы ожидают тебя ('eror: бонусы не найдены').