***
POV Раймус Я прекрасно осознавал, что сейчас двое моих подопечных встречают свои новые сущности, но помогать не собирался. Если я постоянно буду делать всё за них, то они либо совсем распустятся, либо я сам буду считать это предательством Дракона. За последнее время наши с ним отношения полностью перешли из разряда дружеских в разряд любовных. Но сказать что-то определенное друг другу мы так и не сумели. Я не раз говорил парню, что принадлежу лишь ему, но это были не слова любви, а, скорее, неоспоримый факт принадлежности. Блондин, на мой взгляд, все прекрасно понимал и также не говорил никаких романтичных слов о чувствах. Поцелуи, объятия, маленькие приключения — всё это было в порядке вещей, но по-настоящему объясниться было просто невозможно. — Я думаю, что тебя тяготит что-то из прошлого, — сказал однажды вечером он. — Да, и не что-то, а всё. Ты помнишь, я тебе рассказывал… — Нет, не это. С этим ты смирился, но есть что-то, о чем ты мне не говорил. — Ты очень проницателен, Дракончик. Думаешь, ты готов разделить со мной эту историю? — мне не хотелось вредить Паре никаким образом, а я был уверен, что этот рассказ может вызвать не самые лучшие эмоции. — Ты издеваешься? Мы помолвлены, и я на сто процентов уверен, что ты скоро затащишь меня к алтарю, так что не надо пытаться скрыть от меня свое прошлое. Обо мне ты знаешь все, а я о тебе практически ничего. Если это связанно с тем, что было на уроке ЗОТИ, то я обязан знать, чего ты боишься больше всего… Пожалуйста… — под конец речи он умерил свой пыл и опустил глаза вниз. — Хорошо, но тогда давай присядем. Это займет время, — я сам подошел к кровати и сел. Дракон поступил так же. — Незадолго до того, как я спустился в этот мир, отец пришел ко мне в комнаты и в который раз завел почти выученную мной речь… Я полностью погрузился в рассказ и буквально видел все это в своем подсознании. — Сын мой, тебе не кажется, что тебе пора отбросить эти бесполезные занятия и наконец встать на путь истинный? Твои способности позволят тебе… — ах, как же я ненавижу, когда он так говорит. — Что? Стать правителем Высших, просто поставив всех на колени своей силой?! Так невозможно добиться власти, только настроить всех против себя! — я осторожно отодвинул от себя небольшой мольберт и опустил кисть в дыру в пространстве. — А ты думаешь, что твоим искусством можно хоть чего-то добиться?! Никому не важны эти бесполезные картинки, истории, проекты. Чего ты хочешь достичь всем этим, сын?! — Может быть, ты не знаешь, что такое прогресс, отец?! Наш народ стоит на одном месте, мы просто доказываем всем наше превосходство, а на самом деле мы просто бесполезны. Мы ничего не создаем, не придумываем и даже не стремимся к этому. Многие рассказывают легенды о том, что в другом мире, в котором живут люди, развитие не стоит на месте. Люди живут так мало, но все они двигаются вперёд, они хотят чего-то нового и не пытаются влезть в глупые рамки! — наверное, я еще никогда так не кричал на отца. — Значит, ты так хочешь попасть к людям?! К этим бесполезным мясным мешкам, которые не могут жить спокойно и размеренно?! Неужели мой сын — предатель нашего рода?! — Трэйлан очень злился, от его тела исходили снопы красных искр. — Я покажу тебе, что такое наши правила! Отец вышел из помещения, хлопнув дверью. Я думал, что на этом все закончится, и через пару лет, когда моих картин и сочинений станет в два раза больше, он вернется с теми же словами, но нет. Вечером того же дня в мою комнату зашла девушка-прислужница. Она почтительно поклонилась и сказала: — Ваш отец просит вас пройти на Арену, господин Хирон. Девушка развернулась и ушла, не дожидаясь от меня никакого ответа. Этого и не требовалось, все слова моего отца неоспоримы, и ослушаться я не имел права. Я положил красивое черное перо Ночной Гарпии рядом с недописанной страницей и, накинув тёплый плащ, переместился к Арене. Это огромное здание было выстроено в форме величественного амфитеатра, ступенями спускающегося к сцене. Здесь обычно проходили испытания молодых Высших и силой решались важные вопросы. Да, культура нашего народа столь варварская, что вместо обычных бесед проводится бой, нередко переходящий в бойню. Тот, кто победил, становится прав. — Отец, что ты хоте… Что ты делаешь?! Я ошарашенно смотрел на мужчину, держащего моего Партнера за руки и приставляющего к его горлу наш родовой кинжал. Рядом с ним стояла моя мать, она немного сутулилась и будто боялась смотреть мне в глаза. — Ты утверждаешь, что людишки лучше нас, так может ты отправишься к ним, как твоя любимая тетя?! — громко крикнул отец, с необъяснимым торжеством и ликованием смотря на меня. А я не мог оторвать глаз от тонкой струйки крови, плавно текущей под одежду Пары. Этот кинжал был зачарован причинять невыносимую боль даже от легкого пореза. Нэйтан не издал и звука, но прозрачные слезы плавно стекали по его щекам. — Как ты можешь так говорить?! Ты хочешь спустить собственного сына в тот мир?! — я неверяще глядел на ставшее невозмутимым бездушное суровое лицо отца и не мог поверить, что сейчас может случиться непоправимое. — Я не раз говорил тебе — перестань жить глупыми сказками и стань настоящим воином, иначе не быть тебе моим сыном!!! — он еще сильнее надавил на горло Нэйта. Пока я стоял разгневанный и полный боли, пытаясь понять, что делать, мой Партнер слабо пошевелил губами и взглянул на мою мать. Та посмотрела в ответ и, грустно скривив губы, вытащила что-то из-под накидки. Тонкое лезвие стилета блеснуло в лунном свете и окрасилось в ярко-красный. Оно погрузилось в тело моего любимого и окунулось в его кровь. Перед смертью Пара подняла на меня бледное лицо и улыбнулась, покидая этот мир, а одновременно с этим я стал проваливаться в бездну. Портал в другой мир… — Сынок, прости меня… — в последние секунды пребывания в высшем мире я видел мать, впервые проронившую горькую слезу, и отца, который со всей силы ударил ее. В мгновение ока все то, что я любил, чем я дорожил, исчезло… История закончилась, сознанием я вернулся в комнату и осторожно посмотрел на сидящего рядом блондина. Он отвернулся от меня, плечи слабо подрагивали, а аура кричала о том, что Малфой плачет. — Я говорил тебе… — Я не жалею, что узнал это. Теперь ты не один несешь эту ношу, — красивая улыбка расчертила его лицо, когда он сказал это, повернувшись. — Эх, ты слишком гриффиндорец, Дракончик. — Так значит, ты хорош в искусстве? — он проигнорировал мою фразу. — С чего ты взял? — Ты же сам сказал… — Я сказал, что писал произведения и рисовал картины, но я не говорил, что у меня хорошо получалось. Взглянув на произведения людей, я понял, что все то, что я делал — отвратительно. Я усмехнулся. Да, мои шедевры были похожи на картины, нарисованные страусом, а сочинения даже первоклассники пишут лучше. Еще и перед отцом выпендривался, мол, развития хочу… — Значит, даже ты не все умеешь… — Дракон весело выдохнул и хлопнул в ладоши. — Все, перестаем киснуть! Пошли прогуляемся по школе. — Ха-ха, тогда я покажу тебе кое-что интересное. О, ему точно должно понравиться это помещение. Выручай-комната имела великолепные свойства, и я был уверен, что Кандида приложила свою изящную ручку к ее созданию.***
POV Северус Я очнулся и почувствовал, что меня будто покрывает корка льда. Непривычная холодность во всем теле встревожила. Рядом уже никого не было, а вот из ванной раздался слабый вскрик и удар. — Том, что-то случилось? — через силу прохрипел я. — Ну, думаю, что все достаточно приемлемо, — дверь отворилась и в комнату вошел… нет, вполз Лорд Слизерин во всей красе. В нем очень очевидно проснулось наследие нага, и не абы какого, а Василиска. Парень держал глаза закрытыми, боясь превратить меня в статую. На голове, сквозь волосы торчала милая (на мой взгляд) корона, как и у самого Царя змей. Но самой главной частью этого облика являлся длинный чешуйчатый хвост вместо ног. Цвет у него был необычный — с синим отливом. Особо удивления у меня такое наследие не вызвало. Слизерины — змееусты, а наследия их по большей части связаны со змеями, свое название они не с потолка взяли. — Красиво — это факт. — А ты будто умер. Что за наследие у тебя такое, я особо и изменений кроме жуткой бледности не вижу. Когда Слизерин открыл глаза, ничего не произошло. Никакой парализации абсолютно точно на мне не было. Может, он просто смог это контролировать? Как мог я стать еще белее? Это тревожный звоночек. Какие наследия могут быть у рода некромантов? Зомби, личи, призраки… и вампиры. — Нет, нет, только не это! — я вскочил с кровати, борясь с полной мертвенностью своего организма. Да, я ясно чувствовал, что мое сердце не стучит, кровь не льется по венам, как у того же Тома… Почему я слышу, как по его телу течет кровь? Хотя, наверное, это естественно для таких, как… я? Осторожно я проверил языком ряды зубов, но абсолютно точно никаких клыков не обнаружил. — Думаешь, ты вампир? — спросил заметивший мою заминку наг. — Нет клыков? — я кивнул. — У Высших вампиров они могут выдвигаться. И мой взгляд на них вряд ли подействует. Парень без заминок провел своим заострившимся ногтем по коже. Несколько капель крови покатилось по руке вниз, но я, внезапно перестав контролировать своё тело, подлетел к «раненому» и, схватив его за кисть, осторожно слизал жидкость. В этот же момент я почувствовал, как два игольчато-острых клыка безболезненно выдвинулись из десны. — Совсем идиот? А если бы я накинулся на тебя и укусил?! — я строго рыкнул на ни капли не выглядящего испуганным или смущенным брюнета. — Получил бы моим великолепным хвостом по голове. Ты бы и очнуться не успел, когда он бы уже торчал ровно отсюда, — он осторожно ткнул мне куда-то между ребер. — Не умер бы, зато какой эффект! Синеглазый пожал плечами, и я только сейчас заметил, что его зрачки, не выделяющиеся на общем фоне, ставшие вертикальными, сейчас опять вернулись к круглой форме. Новый способ определения эмоций Лорда. Замечательное наследие…