13:00
Проделав уже энное количество кругов на льду, я ощущаю в ногах легкую усталость. Прошло более пятнадцати минут после ухода Дани с катка и с момента, когда я осталась наедине с собой, музыкой и будущей программой. Движения, кажется, заучены до блеска, на дорожках почти нет ошибок, осталось только подумать над последовательностью шагов, и программа готова к утверждению. Теперь нужно только дождаться главного постановщика, чтобы скорректировать все неточности программы. Вот только постановщик где-то потерялся. А до конца нашей совместной тренировки, к слову, осталось меньше получаса. Прогоняя сухую программу, я в очередной раз захожу за тренерский стол, чтобы включить музыку на ноутбуке. Так непривычно совершать все эти манипуляции, потому что раньше всегда это ложилось на руки тренеров, а подойти к столу мы могли лишь в случае замечаний, да и то только с противоположной стороны. Так или иначе, пока тренера нет на месте, мне приходится самой браться за включение музыки. — Главное успеть выбежать на лед! — смеюсь про себя, когда нажимаю на воспроизведение. И на мое удивление, я успеваю. Вот только песни на слуху я не улавливаю. — Если это кто-то сейчас пошутил, то он очень нехорошо пошутил… Я оборачиваюсь и понимаю, что возможно, компьютер завис, и воспроизведение не началось. Выдохнув полной грудью, мои ноги понесли меня обратно к столу, когда мне порядком начало поднадоедать сие действие. Захожу за бортик и направляюсь к тренерскому месту. Склонившись над экраном, я веду курсор на кнопку воспроизведения, но еще не успев нажать на play, меня внезапно отвлекает посторонний звук уведомлений от смс, неожиданно раздавшийся по правую сторону ноутбука. Ты же не будешь туда смотреть, правильно, Алина? Мои глаза произвольно переключаются с экрана монитора на дисплей телефона. Зачем тебе это нужно, глупая Алина! Наверное, я все бы отдала за то, чтобы однажды избавиться от своего излишнего любопытства и желания лезть туда, куда вовсе лезть не следовало. 13:05:01 Входящее сообщение От кого: Даша К. «Повторим сегодня вчерашний вечер?» 13:05:02 Входящее сообщение От кого: Даша К. «Или ты занят будешь?» 13:05:04 Входящее сообщение От кого: Даша К. «Ночь была еще лучше, поэтому я не прощу тебя, если мы не повторим!» Не знаю сколько времени мне потребовалось, чтобы сейчас хоть что-то понять. Но одно я, кажется, поняла точно — мне определенно стоит меньше влезать в чужие дела. Моя голова будто бы отключилась, вспоминая некоторые слова в начале тренировки: «Просто кто-то всю ночь придумывал поздравление одной чемпионке, что совершенно не успел выспаться » В груди как-то резко что-то екнуло, а по телу пробежалась мелкая дрожь. Какое-то до глубины обидное, немного ужасное чувство накрыло меня с головой в тот самый момент, когда я услышала за своей спиной знакомый голос. — Надеюсь ты еще не успела соскучиться, — повернув голову на несколько градусов в сторону, передо мной встал его образ. — Прости, что так долго. — Все в порядке, — сухо произношу я, обходя хореографа стороной. — Давайте лучше поскорее продолжим и закончим нашу тренировку. — Что-то случилось? — произносит Даня, развернувшись в мою сторону. Как бы мне не хотелось заставить себя делать вид, будто ничего не произошло, эмоций на лице было не скрыть. Есть такой маленький минус, когда меня что-то очень сильно задевает, это сразу же будет заметно по одному лишь выражению лица. Пытаясь не углубляться в лишние темы, я решила как можно скорее закончить нашу тренировку, а все разговоры отодвинуть на задний план. — Со мной все хорошо, — вру себе под нос, выезжая на лед. Сказать, что мое настроение испортилось- не сказать ничего. Осадок от увиденных уведомлений все еще не ушел. На несколько мгновений мне стало стыдно, что я так нагло влезла в чужую жизнь, да еще и приняла все на свой счет. Как же это глупо. Вот вроде бы уже повзрослела, а мозгов так и не прибавилось. В любом случае, пора перестраиваться на нужный лад и продолжать тренировку. Иначе рано или поздно можно не удержать язык за зубами. — Ты думаешь я тебя первый год знаю? — неожиданно для самой себя, мой тренер меняется в голосе и следует за мной. Мое предчувствие явно подсказало мне, что нужно срочно уходить от темы. Потому что если я захочу ответь, то отвечу, но ни к чему хорошему, думаю, это не приведет. Мыслей в голове полно, и они все норовят вырваться наружу. — Даниил Маркович, можно мы продолжим тренировку? — безразлично отвечаю я вопросом на вопрос. — А то знаете, у меня тоже есть свое личное время. С ноткой предвзятости в голосе я отчетливо выделяю последние слова. — Тебя явно кто-то обидел, пока меня не было, — теряется в догадках хореограф. Он объезжает меня и становится напротив. Почти не давая мне уйти от разговора, он все же пытается выманить из меня хоть каплю правды. — Просто немного устала, — отвечаю я. — Я ведь могу устать, верно? — Можешь, конечно, — соглашается Даня. — Только насколько я помню, усталось никогда не сказывалась на твоем настроении. — Считайте этот день исключением. — Хорошо, — кратко отвечает он. От холода в его голосе мое тело покрывается мурашками. Ком в горле и неприятная боль в груди почти не дают возможности выкинуть увиденное из головы. — Давайте, пожалуйста, продолжим, — предлагаю я, отъезжая на середину льда. — Хочется побыстрее завершить программу, — ложь во спасение. Как бы я не хотела провести еще половину дня на льду, тренируясь и работая над постановкой, единственным вариантом я видела ее скорейшее окончание. Наверное, с моей стороны глупо делать какие-либо выводы, не до конца разобравшись в ситуации, но еще глупее было смотреть в глаза человеку, зная что тебя провели за нос. — Вот уж не думал, что когда-нибудь ты так сильно захочешь уйти с тренировки, — его голос заставляет меня обернуться. Я не нахожу слов, чтобы дать ему ответ, поэтому предпочитаю просто промолчать. — И здесь явно не в усталости, — вновь утверждает тренер. — Думайте, что хотите, — я выдыхаю и направляюсь к бортику. Может это покажется немного неправильным. Может в чем-то я окажусь неправа. Однако, продолжить разговор я не смогла. Мне потребовалось время, чтобы настроиться на продолжение тренировки. Хотя в глубине души я понимала, что сегодня я вряд ли смогу к ней вернуться. — Алина, ты куда? Его громкий, строгий голос раздается позади меня, когда я выхожу со льда и направляюсь к раздевалке. — Куда-нибудь подальше от вас, — вполголоса бурчу себе под нос, но как мне показалось, он явно услышал мой ответ. И честно говоря, я буду даже рада, если он услышит. — Я даю тебе пятиминутный перерыв, потом ты возвращаешься, и мы продолжаем, — вздрагиваю от его твердого тембра, но не останавливаюсь. Хотела бы я чтобы он пошел за мной? Да. Хотела бы я признаться ему? Думаю да. Я вновь даю ход своим чувствам? Определенно да. Уходя в раздевалку, я столкнулась с ужасным чувством, смешанным с болью и разочарованием внутри. Мне было больно думать о нем. О том, где он был этой ночью и с кем провел сегодняшнее утро. Ведь это далеко не дело его ученицы, которая опять страдает от своих неразделенных чувств. Это глупо, но я ничего не могу с собой сделать… Зайдя в раздевалку, мне стало еще хуже, потому что вокруг не было никого. Быть может, если бы кто-то здесь был, он бы точно смог повлиять на мое состояние и попробовал бы вернуть меня обратно на землю. Открывая шкафчик, я выдыхаю и пытаюсь найти в сумке бутылку с водой. Но спустя некоторое время я вспоминаю, что успешно оставила ее на лавочке в Ледовом. Видимо, успокоиться мне не удастся. Пытаясь вернуть себе настроение, я достаю из дальнего кармашка тренировочной сумки свой телефон. Еще не снимая экран с блокировки, я уже предвкушаю некоторое количество сообщений от близких и друзей. Возможно сейчас они станут самым большим лекарством для моей наивной души… 13:20:05 От кого: Мамуля «Алиненок, позвони, как будет возможность!» Высвечивается сообщение от мамы, и буквально в эту же секунду я набираю ее номер. — Да, мамочка, — отвечаю на ее сладкое «Привет, милая» на другом конце провода. — Вы где? Слышу голос родного человека, а на глазах начинают скапливаться слезы. Я словно маленький ребенок, который ждет скорой встречи с родителями, после долгого дня в детском саду. Как же мне сейчас хотелось прибежать к маме и просто спрятаться в ее объятиях, потому что ничто так не излечит, как её тепло. — Мы с папой возле Хрустального, ждем тебя, — сообщает мама, а я пытаюсь держать себя в руках и окончательно не разреветься. — Ты как закончишь, сразу топай к выходу, там уже потихоньку собираются тимзагитовцы, — радостно произносит она. — Примем поздравления и поедем отмечать день рождения нашей крошки! Вслушиваясь в слова мамы, я даже не замечаю, как открывается дверь в раздевалке, но не поднимая глаз, продолжаю разговор: — Хорошо, — пытаюсь скрыть свой дрожащий голос. — Я уже скоро заканчиваю… — не удается. — Алиночка, все в порядке? — беспокоится мама, когда замечает знакомые интонации. — Мне показалось, ты чем-то расстроена? — Нет, мам, все в порядке, — произношу я, пытаясь убедить ее в обратном. — Устала немножко, но сейчас все окей. — Если устала, то не мучай себя и заканчивай тренировку, а то на празднике ты нам живая нужна, — спокойно говорит мама. — Да, я знаю, — улыбаюсь я. — Мы уже почти закончили. Мои глаза поднимаются, а напротив себя я вижу его. Он стоит возле закрытой двери. Мама что-то произносит в трубку, но все ее слова пролетают мимо моих ушей. — Пока, мам, — проглатываю неприятный ком в горле. — Я скоро, — машинально завершаю вызов. Мои глаза исследуют его тело и доходят до рук. В одной руке он держит мою салфетницу с пропавшей бутылкой воды, а в другой свой телефон. Когда я осмелилась подняться выше, я заметила его недовольные глаза, направленные в мою сторону. — Ты же понимаешь, что без разговора нам не обойтись? — нарушает тишину хореограф, и кажется, я все уже прочитала по его глазам.7.3
8 июня 2020 г., 01:29
Примечания:
Всем отличного лета, дорогие!!! ♥
— Даниил Маркович, можно вас на пару слов?
Клянусь, меня будто разбудили после одного из самых приятных снов, которые я когда-либо видела в своей жизни. И меня даже не смущает тот факт, что прямо сейчас я стою в объятиях своего хореографа, пока за нашими спинами кто-то стоит и жаждет ответной реакции. Мозг будто бы отключился, не позволяя мне выскользнуть из наших случайных объятий. Надо отстраниться, нужно отъехать как можно дальше, избавляя себя от лишних подозрений. Не хватало еще, чтобы чувства наивной девочки Алины вновь проснулись. Я поднимаю голову и замечаю в его глазах некий испуг от происходящего. Его сердце в груди стучит ровно с той же скоростью, с которой я летела в его сильные и крепкие руки. Однако в то же время уголки его губ приподнимаются в улыбке, когда он замечает мой растерянный взгляд.
И все же приятно лишний раз оказаться в объятиях кого-то очень сильного с не менее крепким телосложением. Пусть немного случайно, но также приятно!
— Да, конечно, — он оборачивается, давая краткий ответ. — Сейчас подойду!
Даня вновь поворачивается ко мне, собираясь что-то произнести.
— Простите, что не сдержала обещания, — почти смеясь, я отъезжаю назад.
Наверное произошедшее лучше обернуть в шутку. Так ведь будет правильнее, да?
— В следующий раз ловить не буду, так что потренируйся приземляться! — с усмешкой произносит он, поддерживая мои слова.
— Обещать на этот раз не буду, но приму ваши слова к сведению, — отвечаю я.
— Мне нужно ненадолго отойти, а ты пока вспомни то, что мы с тобой сегодня поставили и разучили. Музыку ты знаешь где включать, — кратко заключает тренер.
Он удаляется с катка, оставляя меня одну. Одну в кругу своих мыслей. Мимолетно мне показалось, что дальше меня уже ничего не сможет удивить. Одним взглядом я проводила своего хореографа со льда, пока он не оказался в компании нашего главного тренера. Я пытаюсь сосредоточится на мысли о программе, о разученных ранее движениях, а все что приходит сейчас в мою голову — их неловкое и спонтанное завершение. Нет, конечно, после похожих снов я также нахожусь в состоянии легкого аффекта, и мне более чем знакомы эти ощущения. Только сейчас это реальность, которую я уже как минуты две не могу принять.
Казалось бы всего-то на пару секунд зависла в объятиях тренера, а чтобы теперь отвиснуть от непристойных фантазий нужно очень сильно постараться.